Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 10 из 12 [ Сообщений: 229 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Начать новую тему Комментировать

Летние наблюдения

Re: Летние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
25 авг 2012, 01:41 Новое сообщение
Добавлю. Монтировка с трубой были развернуты в начале периода и соответственно находились на открытом воздухе все время на одном месте за исключением 1 раза когда пришлось разобрать и собрать на новом месте (из-за углов закрытия). Для защиты от солнечных лучей использовал 2 автомобильные светоотражательные шторки, от дождя (вдруг пойдет) труба с монти накрывались целлофановым мешком -120л - полностью скрывалась труба и голова . А на период дождей - труба убиралась, а на голову надевался мешок, скрывающий в данном случае половину ног.
Соответственно настройки полярки и парк позишен при этом сохранялись.
Посадить трубу ЗРТ на трубу 1201 хотя и удалось , но толку от этого не было -сбалансированность связку не удалось. Для наведения на один объект на трубе 1201 была лазерная указка по лучу которой наводил ЗРТ. Далее посмотрел в одну трубу, развернулся посмотрел в другую, поменял окуляры еще раз посмотрел :%) . При фотографировании также было удобно - одним снимаешь, в другой смотришь.
При фотографировании для наведения на резкость применял и маску Бахтинова и режим видеосъемки в масштабе х10. Что лучше так и не понял. Также использование Го-ту не всегда позволяло разместить объект в кадр (вопрос на астрофоруме обсуждался). Вариант наведения с помощью окуляра, а затем замена диагонали на фот с дальнейшей настройкой на резкость не устраивал. От искателя проку было мало и вместо него использовал ЗРТ Турист 3, которая подходит по размеру в держатель искателя. ИМХо это не вариант, но сгодился.
В заключении - на трубе установлен крейфорд от GSO с ходом фокусировки всего 8 см. Для съемки в прямом фокусе- недостаточно хода, пришлось использовать втулку от ЛБ 1,25. Соответственно наблюдается виньетирование ( потемнение изображения по краям кадра). Hermes в этом вопросе вы были правы.
Изображение Изображение
Последнее сообщение


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 авг 2012, 07:03 Новое сообщение
darkoll Отличный отчет. Приятно, что дополнен дип скай фотографиями.
По поводу фокуссировки, если нет сиситемы автофокуса, то лучше фокуссировочной маски ничего не придумаешь.
С кадрированием объектов дело обстоит туго, система гоу ту постоянно промахивается и эта ошибка критична при фотографии. Спасает привязка непосредственно по области интереса в программе планетарии, но самый эффективный способ утилита pin point astrometry в Maxim DL - позволяет наложить полученную фотографию непосредственно во встроенный планетарий в Maxim DL и уже оттуда плясать, но ее надо научиться пользовать да и время она занимает минут 10 и по моему опыту лучше их потратить чем снимать по 40 безполезных кадров пытаясь скадрировать объект.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
25 авг 2012, 11:54 Новое сообщение
Игорь Спасибо за разъяснения, на будущее буду иметь ввиду. Фотографирую для себя, чтобы понять -затянет или нет, не более.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
25 авг 2012, 18:28 Новое сообщение
Итак, я вырвал время для отчёта о последней вылазке с Денисом.

Едва я появился на работе, Denk уже кинул в ICQ сообщение, что дескать надо рвать на вылазку, это наш шанс, ибо звёзды сложились. Соответственно опускаю все сборы, оговорки и вот мы едем к Скляево, где Денис уже был ранее до этого дня с Сергеем (Сергей) и Андреем (эндрю-ХА).

Место оказалось шикарным и представляло собой поле, посреди которого шла грунтовка, и в двух шагах от неё выжженная площадка, словно специально для астрономов-любителей. На машине мы добирались в районе 50 минут-часа, и собственно раскидывали оборудование не очень долго. Доб был в мгновение ока поставлен охлаждаться, экваториал неспешно собирался, стол и стулья и прекрасный вид на заходящую Луну в пожаре зари. Первые фотографии места сделаны, и мы ждём звёзды для выставления гоу-ту.

Надо заметить, в этот день у меня всё не заладилось, я даже не знаю почему, свалил всё на усталось и спешку: первые фотографии места рефлекторно удалил, перед съёмкой полей, саму съёмку запорол открытой диафграгмой (рекордные для себя >100 лайтов), но самое зло - трёх часовая свистомудия с go-to, и я до сих пор в непонятнках, в чем было дело. После элайна по трём звездам (да по всякому пробовали) скоп промахивался очень сильно мимо объектов. Короче говоря, с грехом пополам к пол-первому ночи я настроил её чтобы хотя бы рядом наводился, далее по звёздочкам и картам, в лице Стеллариума, бук с которым Денис предусмотрительно захватил.

Перед началом наблюдений нас посетила МКС, однако из-за турбулежа мы её толком не разглядели. Мелькали антенны в поле окуляра, и пара блоков светящихся в лучах севшего для нас Солнца.

Точный список объектов наблюдения я составил ещё на работе, но увы из-за недовольства установкой монти я её забросил, поэтому наблюдали в основном как-то спорадически. Объектами наблюдения стали (Денис поправь сообщение, если я что пропустил):

NGC 869 и NGC 884 (хи аш), М31 галактика Андромеды, М45 Плеяды, М81, М82, М15, М2, М11, NGC 7789, М36, М37, М38, М33, М27, М13, М92, М8, M20, М57, М51.

Некоторые объекты начитаны в диктофон, можно послушать.

По погоде было ветрено, причем ощутимо порой, на небе присутствовала дымка, перемежавшаяся следами от садящихся и взлетающих самолётов. Да, уважаемые плейнспоттеры, о вас мы там вспоминали часто. Один як так близко над нами пролетел, что были видны иллюминаторы и в темноте он представлял собой завораживающее зрелище. Млечный Путь разлился от горизонта до горизонта, однако если купол от Воронежа хоть и был сильным, тот практически не мешал, а вот на северо-востоке светила какая-то дрянь, заметно глушившая Милкивэй. В общем, небо там неплохое.

Ждали Юпитера, однако он долго поднимался, и даже на приличной высоте всё еще был жалок на всех увеличениях - две полоски и то с трудом давались (ах, шикарный 4,5 мм окуляр от Дениса меня до сих плющит от выноса зрачка). Поэтому мы концентрироваться на его наблюдениях не стали, было поздно, ноги у меня подмёрзли, да и на работу следовало идтить, и мы собрались, попили чаю, и на впечатлениях тронулись.

Однако злой рок меня решил доконать, и пробил мне колесо. Видать довертелся на поле. Короче пока до дома добрался, три раза накачивал. В четверг заделал прокол ввёртышем, всё норм. Вообщем, если что вспомню допишу, а Денис пусть добавит, что я забыл.

Фото прилагаю. Жаль что фотки места я удалил. Может попробую восстановить, хз. Координаты места безусловно запомнены - место обалденное. Внесу в список площадок.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 авг 2012, 20:42 Новое сообщение
sypai Не расстраивайся. Я уже на эти грабли раз 10 наступил, что сетап надо отстраивать дома, обращая внимание на ключевые моменты, чтобы ночью в темноте не терять драгоценное время в попытках наладить.
Самое главное, что выезд удался.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
25 авг 2012, 21:05 Новое сообщение
Ды вроде операция была совсем не сложной, никогда так долго не мучался. И самое обидное причины не выявил.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
25 авг 2012, 21:22 Новое сообщение
Паш, я кое-что сразу отредактировал, а так отлично всё описал :wink:


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 авг 2012, 21:44 Новое сообщение
sypai писал(а)
Ды вроде операция была совсем не сложной, никогда так долго не мучался. И самое обидное причины не выявил.

Скорее всего с поляркой ошибся - элементарно, когда на темном небе очень много звезд и теряешься по непривычке. Система гоу ту ооочень к этому чувствительна.
Еще мог накосячить с начальным позиционированием ("перекладкой") трубы у меня так было пару раз и была похожая ахинея в "мозге" гоу ту.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
25 авг 2012, 21:51 Новое сообщение
Игорь, с поляркой вряд ли, сначала ставили, когда она только появилась, потом ещё несколько раз переставляли, когда уже много было звёзд.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 авг 2012, 22:18 Новое сообщение
Значит перекладка трубы. Другие варианты даже и не знаю.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
26 авг 2012, 08:34 Новое сообщение
Да. возможно, я вот щас об этом задумался, вспоминая...


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 авг 2012, 12:35 Новое сообщение
Поделюсь своим опытом борьбы с проблемами на go-to.
1. Полярку ставлю при помощи платформы ASCOM, это очень удобно: не требует выставления часового пояса на искателе, монтировка сама принимает нужное положение. Надо только вначале кружок загнать в зенит, к примеру.
2. После выставления полярки ставлю монтировку "в ноль" (труба в верхней мертвой точке и развернута на полярную).
3. При помощи GOTO позиционируюсь на яркую звезду, потом руками корректирую и жму "синхронизировать". Именно в такой последовательности. Тогда не ошибешься с перекладкой трубы, монтировка сама развернется в нужную сторону. Как говорят преферансисты - пусть лошадь думает, у нее голова большая :)
4. Синхронизируюсь по одной звезде в области наблюдений. Потом, при кардинальной смене области можно добавить, если надо будет. Заметил, что легкая небрежность в синхронизации по трем точкам при условии близости к другой точке синхронизации (допустим, Вега - Денеб) и получаем полную жопу. Синхронизация по трем точкам (и более) вносит искажения сжатия-растяжения, а по одной звезде - только корректирующее смещение. Надо проверить, как синхронизация по одной звезде будет себя вести при нарочито кривой полярке. Чисто теоретически, при любом способе синхронизации можно полярку вообще не выставлять.
5. При переброске через меридиан практически наверняка GOTO собъется. Но вот что странное я заметил на последней вылазке: метка телескопа в стеллариуме при этом показывает правильно (не доходит до выбранного объекта). Что называется, "не понял?!". Обычная HEQ5 syntrek, обратной связи нет. Повторная команда на позиционирование - и объект в окуляре.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 авг 2012, 12:42 Новое сообщение
sypai писал(а)
саму съёмку запорол открытой диафграгмой

Дяденька, расскажите подробнее! :) То есть, почему открытая диафрагма запарывает съемку? Неужели из-за глубины резкости?!


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
31 авг 2012, 08:22 Новое сообщение
konst/ писал(а)
sypai писал(а)
саму съёмку запорол открытой диафграгмой

Дяденька, расскажите подробнее! :) То есть, почему открытая диафрагма запарывает съемку? Неужели из-за глубины резкости?!


На моём объективе на диафрагмах вплоть до 5 на ярких/точечных объектах/краях заметна кома, поэтому я поджимаю её обычно 5,6 где я у меня приемлимое качество. Исправить сей недостаток нелегко, так как схема объектива крайне тяжело поддаётся юстировке вручную. Для обычных фото данный грешок не сильно влияет, а по звездам и так часто поджимают диафрагму. Это нужно когда в поле попадают объекты земные (да именно из-за ГРИП) да и бывает выше поджимают (по пейзажной съёмке 11 не редкость), а на некоторых объективах-фиксах от неё не денешься (телескоп мой и МТО имеют относительное f/8), но чаще всего, на полностью открытой дырке объектива проявляются нежелательные абберации объектива. Все надо проверять, есть хорошие стёкла и нет в них проблем на любых числах, а есть с грешком, а есть и полный вырвиглаз. КОму я вот выявил недавно в процессе выставления бесконечности ширика.
Пусть поправят меня или дополнят, если что.
Есть конечно определённые правила съёмки, но в фотографии нарушение правил - правило ) Хотя конкретных техник никто не отменял )


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 июн 2013, 20:40 Новое сообщение
Лето началось скучно .Три недели беспосадочного залета на работе и только один раз за июнь вытащил железяки на проветривание . Затеивать съёмку смысла особого нет небо все время не айс . Значит понаблюдаем . Лебедь уже с моей стороны , он как Якутия , кладовая небесных сокровищ.
Начал с планетарок . М27 ,NGC 7027,7026,7008,6884,6826 .NGCшки яркие и легко обнаруживаютя с фильтрами .Но мелкие, особых деталей не разглядишь .
Ngc 7026 похожа на губы .Видны две семядолины .
Изображение
Ngc 7027 явно виден прямоугольник .
Изображение
Ngc 7008 визуально виден как черточка света рядом с двойной
Изображение
Ngc 6884,6826 просто круглые пятнышки . У мерцающей 6826 видна центральная звездочка ,но не мерцает почему -то . Фото нет, убежали на момент сьемки в недоступную зону . Поразглядывал кучу мелких NGC рассеянок , некоторые довольно плотные , например 6802 доставляют не хуже шаровиков .Но бренд не раскручен .

Напоследок решил посмотреть как работает UHC по скоплению водорода . Работает хорошо , только 1/12,7 телескопа явно работают плохо .
Изображение
P.S. все фото одиночники /10мин/ просто для иллюстрации .


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 июн 2013, 21:43 Новое сообщение
Последнее фото это что за объект? Напоминает кусок пекмена.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 июн 2013, 21:48 Новое сообщение
Пэкмен и есть .Только почему кусок ? Вроде весь , с головой и зубами .


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 июн 2013, 21:52 Новое сообщение
На фото создается впечатление, что справа должно быть еще.
Володь, при такой светосиле вполне результат.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 июн 2013, 22:01 Новое сообщение
Да какой там результат! Показать исходник ? Упадешь .http://yadi.sk/d/ap6GAMm864kI6


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 июн 2013, 22:57 Новое сообщение
Да, и где же на исходнике что то водородное?? :cry:
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12 [ Сообщений: 229 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума