Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 3 из 7 [ Сообщений: 133 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему Комментировать

Осенние наблюдения

Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 сен 2012, 19:53 Новое сообщение
Вылез вчера на балкон понаблюдать" темные" планеты Уран и Нептун. Уран сразу попал в поле зрения бинокля .Он находится в Рыбах где нет ярких звёзд поэтому не заметить одинокую звездную пару просто невозможно . Да именно пару , Уран сейчас соседствует с звездой 44 Рыб . В бинокль заметна разница в цвете звезды и планеты , красноватая и голубоватая соответственно . В телескоп на увеличениях до 100Х Уран свою планетообразную сущность не проявляет , при дальнейшем наращивании увеличения у звезды появляются дифракционные кольца , а Уран превращается в мягкий шарик с явно различимым изумрудным цветом . Поиски Нептуна затянулись надолго - еле нашел . Наблюдение с балкона за ним мука , не сказать что очень маленький и тусклый , но идентифицировать его как планету гораздо труднее нежели Уран . Балконный синг подмыливает картинку и только в моменты успокоения потоков понимаешь , что так могут светиться только планеты . В обоих случаях немного помогает неодимовый фильтр .
Последнее сообщение


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
25 сен 2012, 19:58 Новое сообщение
Добавлю от себя к Пашиному отчету, что наблюдали очень яркий болид, у меня даже в первый момент возникла версия, что это мелкая осветительная ракета, но опытные товарищи сказали "не-е-е это болид, одназначно" :D , и вобще ночь была богата на метеоры.
P.S. Паш, спасибо за куртку, околел бы без нее :beer:


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
25 сен 2012, 20:15 Новое сообщение
ТОЧНО! Вот я валенок про болид то забыыыл!! Был ОГРОМНЫЙ ТАКОЙ БОЛИД БЫЛ!! ДА!

А вот по УРану с Нептуном я такими результатами пока похвастаться не могу.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
26 сен 2012, 18:32 Новое сообщение
Блин, ну пишите когда в следующий раз будете собираться. А то я из-за этой работы все сборы и все лето пропустил!!! ПЛИЗ!!!


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
26 сен 2012, 19:37 Новое сообщение
pristav писал(а)
Блин, ну пишите когда в следующий раз будете собираться. А то я из-за этой работы все сборы и все лето пропустил!!! ПЛИЗ!!!

Дим, напишем конечно! По-хорошему, теперь надо ждать, когда Луна сойдет, дабы не только Юпитер один смотреть.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
26 сен 2012, 21:18 Новое сообщение
pristav писал(а)
Блин, ну пишите когда в следующий раз будете собираться. А то я из-за этой работы все сборы и все лето пропустил!!! ПЛИЗ!!!

кстати Диман, мы вспоминали про тебя, думали куда ты пропал. В следующий раз будем держать в курсе.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
27 сен 2012, 09:27 Новое сообщение
Я всё-таки кину камень в огород Димы ) :D

Вааапщеетаа, в теме про совместные выездыыыы, все всегдаааа отписыыыываютсяяя если хотят... ))))

Цитата
ну пишите когда в следующий раз будете собираться.


И последние выезды там упоминаются.

PEACE!


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
27 сен 2012, 09:56 Новое сообщение
Да ладно тебе, Паш, я так понял, Дима всё-равно бы не смог из-за работы. Это он просто на будущее, так сказать, попросил. :wink:


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
27 сен 2012, 13:38 Новое сообщение
Да я без злобы, что ты. Никаких обид, коллеги. Впереди осень - и тёмные ночи! Ко мне в деревню так и вовсе хоть каждые выходные можно!


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 окт 2012, 22:59 Новое сообщение
Эх, провальные выходные. А как начиналось! В субботу предсказанно (хоть и не верилось) к ночи показали небо. Я вытащил свой скоп в огород, планируя поснимать кольцо, боде и чего дальше будет (восток из огорода закрыт домом). собрал, настроил, подключил. Решил посебаритствовать: настроив резкость, ушел домой и подключился удаленным рабочим столом со стационарного компа к оставленному на улице буку. Понравилось! Начал снимать кольцо. Сразу уперся в выдержку - более 40 секунд все шло в брак. Я ж, "мегамозг", через барлоу 2х снимал. Без гидирования. Забегая вперед, скажу - вся серия брак. DSS вообще не смог ничего понять, звезды не видел, при 2% обнаружения принимал за звезды шум... Короче, отказался сотрудничать. Ирис у меня как-то глючит - не работает драг-дроп при конвертации равов (однажды сработало, больше повторить не удалось, причину не понял). Но вернусь к наблюдениям. Отстреляв четверть сотни по кольцу, перешел к Боде (пару одиночников) и Юпитеру - дочке показать. После чего она пошла спать, а я решил пострелять Боде. Снял Барлоу (попробовать обе галактики схватить), навожусь - и... Ничего. Ёлы палы. Стреляю М1 (первый раз в жизни). Тоже ничего. Чешу репу, вынимаю все из фокусера, гляжу в дырку - ага, так и есть. Диагоналка как из сауны. Надо сказать, что вечером было сыро, а ночью случился, вероятно, первый в этом году заморозок, все было покрыто коркой. Но небо сияло, как кошачьи причиндалы в марте! Помня наставления из темы про росу, бегом домой за феном, продуваю, гляжу - все отлично! "Как к бабушке сводили"! Прикручиваю фот (без барлоу), возвращаюсь домой и начинаю стрелять, параллельно заварив чайку и с кайфом устроившись в кресле. Выдержку подобрал 75 секунд - дальше брака много. Небо, конечно, рыжее (в точности, как на фотке Игоря, где тест М42 с фильтром и без), но туманность видна отлично, хоть и без цвета. После четвертого кадра радость неожиданно кончается. Небо закрыли облака :( От, ить! а я-то разгубастился! через час из-за дома вылезла бы m42, потом - розетка (я ее никогда не видел)... Проснувшись, обнаружил опять ясное небо. Ну, думаю, по солнышку оторвусь. Вытащил, навелся, отстрелял 30 кадров. Зачем-то через барлоу. В результате хрен чем могу сложить. Регистакс показал фигу, dss - тем более... Ирис, по обыкновению, работать отказался (попробовать, что ли, на другом компе?). Но результаты есть. Во-первых, окончательно уверился, что без гидирования все мои потуги - это детский сад, и потратив более полусотни килорублей на оборудование (скоп, фотик) тормозить бессмысленно :). Во-вторых, электрофокусер - "рулез форева" и "маст би хэв". Поскольку бегать на улицу "подкрутить" - не кошерно. В-третьих. Фен, фен и еще раз фен. В режиме "самый малый вперед" (по нагреву), лишь бы чуть теплилось. Дома - ладно, удлинитель с 220 на конце. А в поле?! По хорошему, надо раздербанить старый фен, выкинуть движок, воткнуть что-ньть терпимое к 12V и порезать спираль, подобрав мощность.... Кстати, стоп. А кто в курсе, на какую напругу движки в фенах? Не факт, что 220, совсем не факт. Там же охрененный делитель напряжения есть - ТЭН называется, так что, может быть все, что угодно... В четвертых - фильтры - ржавь небесную давить. Эх. А вообще, бардак. Давно пора всеми (ну хоть частично) собраться. Лично я очень бы хотел пообщаться, познакомится лично...


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 окт 2012, 23:16 Новое сообщение
Во!!! :) Истину глаголишь, гидирование, роса, фильтры, аккумуляторы :evil: , счас еще морозы начнутся и гибкие когдато летом провода превратятся в "палки", удаленное управление и куча других прибамбасов! Короче понимание приходит с опытом и мучениями. Я думаю гидирование в первую очередь - нереально повышает эффективность съемки. Хорошо, что опыт появился во дворе а не в поле. :)

Фен переделать конечно можно взять спираль с него и подать на нее 12 вольт - проверить нагрев, думаю можно смело укоротить раза в 4. А в качестве мотора мелкий движок на 12 в с крыльчаткой от куллера можно приспособить, вот только думаю не фен нужен, с ним в поле без розетки не наиграешься, думаю нужен местный подогрев - реальнее в моих глазах выглядит.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 окт 2012, 23:30 Новое сообщение
А как ты себе представляешь местный подогрев диагоналки? Я спрашиваю, потому что никак не представляю. Дунуть в дырку фокусера - легко, а местный подогрев?? Кстати, там практически и без подогрева можно. Я дул на режиме "холодный воздух" (но, вероятно, кнопку отпускал пару раз, то есть, воздух мог быть чуть теплый). В этом случае - балластный резюк на спираль, снижающий ток раза в 4-8 - и рядовой инвертор потянет без проблем.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
16 окт 2012, 12:10 Новое сообщение
Естессно попросил :D Я ж говорю, что из-за этой работы... Я на форум то раз в месяц стал заходить чтобы хоть в курсе быть что в мире ЛА происходит, а уж про выезды ... Хотя если бы не было работы то не было бы и скопа, и окуляров!!! :D Так что приходится ждать просвета (не в небе). :beer:


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
16 окт 2012, 12:41 Новое сообщение
pristav писал(а)
Естессно попросил :D Я ж говорю, что из-за этой работы... Я на форум то раз в месяц стал заходить чтобы хоть в курсе быть что в мире ЛА происходит, а уж про выезды ... Хотя если бы не было работы то не было бы и скопа, и окуляров!!! :D Так что приходится ждать просвета (не в небе). :beer:

Дим, к концу недели может быть небо. Отписался так же в совместных наблюдениях. Так что если есть время и желание, давай выйдем в поля :wink:


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
22 окт 2012, 12:57 Новое сообщение
Совместный выезд состоялся с 20 на 21 октября 2012года близ Скляево. Учасники: Игорь, Denk.
Фотографировали калифорнию, наблюдали Юпитер, M1, M42, рассеянки разные. Но небо было не очень, большую часть ночи висела дымка, периодически набегали небольшие облака и появлялся туман. Роса не давала покоя. У меня постоянно покрывался искатель, у Игоря - объектив фотоаппарата, на который велась съемка. Очень выручила бленда из подручного материала. Игорь в машине нашёл какие-то документы в файле, им обернул объектив и всё стало отлично, роса перестала доставать. В какой-то момент решили сворачиваться и Игорь уже снял фотооборудование с монтировки, как вдруг небо стало улучшаться на глазах, и пришлось обратно всё навесить.
Были моменты, когда атмосфера радовала, много подробностей появлялось на Юпитере, Игорь, говорит, раньше такого не видел никогда. В основном использовали ортоскоп 6мм - увеличение 200х. Ну а фотографии будут в соответствующей теме.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
22 окт 2012, 13:16 Новое сообщение
Юп с подрбностями! Класс. Скорее бы вернуться к съёмке.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 окт 2012, 20:07 Новое сообщение
Денис, а что там с неопознанной туманностью вами увиденной?


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
22 окт 2012, 20:49 Новое сообщение
Бекас писал(а)
Денис, а что там с неопознанной туманностью вами увиденной?

Блик оказался.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 окт 2012, 22:30 Новое сообщение
Совместный выезд состоялся с 20 на 21 октября 2012года близ Скляево. Учасники: Игорь, Denk.
Хочу немного отписаться. Забрав Дениса с сетапом выехали на место, дорога по Московской трассе отличная, проехали Гвоздевку, указатель на Скляево и подобрались к заветному повороту. Оценив прилегающую грунтовую дорогу стало понятно, что дело пахнет экстримом, решили "нырнуть" - чернозем самого наилучшего качества, перемешанный сельхозтехникои с водой и ошметками собранного урожая та еще вещь началась борьба чернозем VS двенашка :) , но это были еще цветочки. Понакрутившись на задние колеса это богатство полей оставило лишь маленькую щелочку что бы они хоть как то вращались. Спасала лишь редкая травка вне колеи, но залезть на нее то еще дело. Почти доехали на место и решили остановиться т. к. в свете фар дальше поле напоминало болото. Решение было верное. Вылезли из машины, посмотрели на небо и вокруг и с Севера заметили огромную темную тучу, закрывшую весь горизонт. Туча плыла медленно, неохотно, но в течении получаса небо приоткрылось, время было около 23 часов, решили остаться. Денис сразу установил доб, а я в течении часа, периодически посматривая на меняющееся небо, начал сборку астрографа. Собрал, спозиционировал, небо к этому времени почти очистилось, оставив лишь мелкие облака на Западе. Решил подключать камеры и настраивать коннект с буком. Как подошел к машине очумел - с нее большими каплями лилась роса. В общем было ооочень влажно, потом потянул легкий ветерок и росы стало поменьше, но мне пришлось каждый пятиминутный кадр бегать сушить объектив, как ни странно ньютон потел медленно. Засел в машину посмотреть на полученные исходники Калифорнии - вроде ничего, но роса все усиливалась. Вылез посмотрел вокруг и понял, что мы два "ежика в тумане" посредине поля. Думали уже собираться, как туман уменьшился. Денис все это время тестировал окуляры и разрешение своего доба. Пригласив меня посмотреть на Юпитер и сравнить пару окуляров Денис говорил о том, что ему кажется что его ГЗ не совсем качественное, но когда я посмотрел в окуляр и увидел Юпитер с потрясающей детализацией, что аж темные кольца разделялись на множество белесых округлых завитушек вопрос о качестве был снят. Я такого Юпа не видел ни разу - только в программах планетариях нечто похожее. Также провели эксперимент с отключением установленного рядом с ГЗ вентилятора, мне показалось что отключение вентилятора снижает контрастность и изображение немного замыливается. С включенным вентилятором все как-то поинтересней выглядит. Еще показалось, что включение и выключение вентилятора слегка сбивает фокус. Я поражен Юпитером. Такого я реально раньше не видел.
Пока наблюдали на обуви собралась достаточно весомая платформа чернозема с травой, неотчищающаяся ничем.
Собрались домой, сели в машину и сразу поняли, что еще сильней размякший чернозем может стать причиной активного отдыха, машина не ехала она плыла то вправо, то влево, стремясь соскользнуть куда ей вздумается, ощущалось как все большее количество намотанного чернозема ее поднимали. Решил дать газку, разогнал ее до 40-50 стало легче, но предстояло еще и выехать на основную дорогу - хорошая лужа, плюх, брызки и шматки травы в сторону, занос и мы уже на дороге. Стоим. Тронулись и как в Токийском дрифте почти километр пока последняя грязюка не скаталась с колес и машина не приобрела сцепление с дорогой. Довольные и радостные, обсуждая туман и погоду поехали по домам.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
23 окт 2012, 22:48 Новое сообщение
Ух, ничего себе! Владельцы сильноприводных машин, думаю тут были бы в почёте. Рискованно в грязи так. Описанием Юпитера поражён! СУпер! НО... хде фототографеи? =)
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7 [ Сообщений: 133 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума