Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 4 из 7 [ Сообщений: 133 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему Комментировать

Осенние наблюдения

Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 окт 2012, 00:15 Новое сообщение
Поэтому дальше не полез т. к. одна машина была. Вполне серьезный внедорожный опыт имеется - обожаю это дело, но без астросетапа. :)
Я думаю жены не поняли бы: уехали за космосом а приехали в черноземе :)
Снимки надо обработать, поэтому чуть позже.
Последнее сообщение


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 окт 2012, 11:24 Новое сообщение
Отчет на тему "как я провел выходные". Памятуя о том, что все синоптики хором обещали в ночь на субботу полную ясность, мы с другом решили забуриться к нему на дачу. Она находится в Желдяевке - это ~5км от центральной усадьбы Графского заповедника на берегу Усманки. В тех краях весной проводится "водочный слет" - "Аннинские мосты", рядом сёла Малая Приваловка, Водокачка. Зеленая зона, недалеко от границы с желтой. Друг с дочками приехал минут на 40 раньше, успел затопить печку. Я там был где-то после 22. Пока то-сё, пока возмещали потерю жидкости - дело приблизилось к полуночи. Дети уже спали. Вытащили сетап на улицу, подключили, навелись. Пока наводились - по небу шастали последние обрывки облаков, стремясь закрыть полярную звезду. Ветер был достаточно свежий, хотя и более-менее равномерный - без очень резких порывов. Небо над горизонтом было пустым, юго-восток недалеко от зенита пересвечивала Луна. Решили стрелять по Ориону, тем более, что моему другу так и не довелось поглядеть на M42. С нее и начали. Пробный лайт 60 сек ISO1600 просто убил - категорический пересвет. И ЦВЕТА!! Мы оба были в полном офигении, особенно друг, который раньше вел наблюдения только визуально (предыдущий скоп был нами куплен совместно :) ). Проведя небольшую подборочную серию, я остановился на 30-40 секундах при iso800. Выдержка короткая, отстрелялись достаточно быстро (лайты и даки). Во время съемки даков (которую я поручил вести фотику самостоятельно - 30-сек. выдержку он и сам умеет) мы решили попробовать поженить наши ноутбуки (в обоих есть wi-fi), но что-то не вышло, удаленный рабочий стол так и не поднимался. Надо будет в спокойной обстановке настроить. Следующим объектом был выбран конь. Спозиционировался, пробный выстрел - нифига. Чешу репу - как так? Они же рядом, не могла монтировка ТАК сбиться? Хорошо, что не стал дергать монтировку - задрал ISO в 3200, выстрелил на полторы минуты - и точно по центру кадра увидел вожделенную голову! А-а-а-а!!! У меня в детстве был "энциклопедический словарь юного астронома", я им зачитывался и засматривался. Разумеется, с тех пор этот конь из моей головы не выходил! Увел настройки на максимально приемлемые (60сек, ISO1600), сделал пробный кадр - есть, видно. Когда знаешь, что искать. То есть, чуть-чуть выше фона. Отстрелял серию, погнал стрелять даки (от M42 брать нельзя - другие ISO и выдержка). Попросил друга найти серую или белую тряпочку для съемки флетов, он ушел - и с концами. Позже, достреляв даки, я обнаружил его спящим. В доме было тепло, чего не скажешь об улице. Я предусмотрительно взял из дома зимнюю куртку, но сказать, что было жарко я не могу. Задумался об астроваленках. Было несколько вариантов продолжения съемок: туманность "розетка" и M1. Выбрал последнюю, как очень уж интересную - все-таки, насколько я знаю, ее история прослежена человечеством от звезды, через взрыв оной и до образования планетарки. Я уже однажды начинал ее снимать, но пришлось сворачиваться. В этот раз провел серию до конца, настреляв 30 минутных кадров. Даки делать не стал - возьму из предыдущей серии, настройки ведь те же. Под конец серии Луна ушла, но она и к началу висела низко. Радовало отсутствие рыжины на лайтах. Вообще, были ощущения удачной съемки. Разбудил друга чтобы помог настрелять флетов. Заодно проснулись его дочки (было около 7 утра). Пока мы щелкали, они оделись и выползли к нам. Как раз в это время я накрутил на фотик барлушку и перевелся на Юпитер. Мы обалдели! Детализация потрясающая. Дети прыгали от восторга, мы не отставали. Вообще, мне понравилось наблюдать с фотика. Можно было и с компа, но с фотика как-то живее, что ли? :) А из-за поворотного экрана еще и удобно. Ньютон все-таки имеет неприятную для визуала специфику. Короче, легли спать после 7-и утра, придя на смену проснувшимся детям :)


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
29 окт 2012, 12:47 Новое сообщение
А что же друг стесняется на нашем форуме регистрироваться? Или уже, но по нику вы его стесняетесь обозвать? :) Отчёт отличный, в нашем графоманском полку всё отлично! :good:


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 окт 2012, 13:26 Новое сообщение
Друг просто не "маньячит", как это делаю я :) Его тут нет, астрофото он не занимается и на самостоятельные (без меня) наблюдения выходил 1 раз в прошлом году. Но ему это все очень нравится. Зовут его Евгений Михайлов, может, знает кто. Он преподает физику в строяке и всякое, связанное с программированием на ФКН ВГУ. Можно будет как-ньть к нему на дачу всей тусовкой нагрянуть, там удобно и очень красиво...


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
29 окт 2012, 14:12 Новое сообщение
[оффтоп]
:D Главное чтобы он сам не был против! =) У меня жена в строяке училась, думаю знает.
[/оффтоп]


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 ноя 2012, 13:17 Новое сообщение
Денис, дай оценку массальскому небу по сравнению с гвоздевским. :) Очень интересно твое мнение выслушать.

Кстати перечитал рассказ konst/ мне интересно конская голова у всех так крепко засела внутрях? Лично я грубо говоря из за нее в астрофото по самые гланды провалился, чтоб эту голову!!! :)


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 ноя 2012, 15:44 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Лично я грубо говоря из за нее в астрофото по самые гланды провалился, чтоб эту голову!!! :)


"Ви-таки будете смеяться!" :) Это моя детская мечта была :)


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
11 ноя 2012, 16:33 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Денис, дай оценку массальскому небу по сравнению с гвоздевским. :) Очень интересно твое мнение выслушать.

Игорь, могу сказать, что проницание невооруженным глазом составило порядка 5,8m, но я считаю, что глаза полностью не адаптировались, так как не далеко очень ярко светил фонарь, будь он не ладен, и ещё несколько мелких вдоль дороги, судя по всему. Так что думаю, 6.0m можно было достигнуть, плюс купол засветки порядка 10°-12° и млечный путь виден не плохо, поэтому уверенно зелёная зона явно.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 ноя 2012, 17:01 Новое сообщение
Классное местечко :)


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
11 ноя 2012, 17:08 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Классное местечко :)

Ага, если бы ещё фонари гасили на ночь, вообще было бы зашибись :D


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 ноя 2012, 17:18 Новое сообщение
Денис конечно боковому зрению мешают, но при хорошей атмосфере (когда мало влаги и посторонних частиц в воздухе) по моему от них проницание почти не страдает, но тем не менее помеха.

На уровне шутки - почему не хотят фонари в автомат включать после 23 - 1 ночи - чтобы включались только при наличие движущихся объектов - экономия для бюджета колосальная.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
22 ноя 2012, 23:39 Новое сообщение
Оказавшись без зеркалки на неизвестное мне время, сегодня пришлось посидеть под Луной на балконе. Как то странно, но я почти забыл, что такое слепнуть от неё. После остекления балкона, наблюдения превратились на что-то похожее на мой аквариум с черепахой Никодимом - жутко турбулит и нет никакого комфорта. Да и черепаху смотреть удобнее. Постоянное ощущение дискомфорта, это при том то, что я очистил всю оптику. Бууэээ... Однако, даже редкие сегодняшние облачка не помешали поразглядывать нашу соседку. Умудрялся ставить 2хБарлоу + 2хБарлоу + 6,5мм, и даже чтото видеть вперемешку с какими то вкраплениями частиц... Занятно, но не более того. Самые смотрибельные были 40-150 крат. На двухсот только в окнах между волнами атмосферы. Часто диафрагмировал, не столько чтобы убрать хроматизм, к которому быстро адаптировался, сколько просто приглушить поток света. Проецировал на лист - прикольно, но нужна держалка. Влом мастерить...

Взял мыльницу чтобы попробовать поснимать с адаптером в окулярной проекции. Результат не очень мне понравился... Да и процесс разочаровал. Нетбук у меня тоже временно изъят, поэтому пробнуть на кушайку и вебку снять видосы я не смог. А очень хотел.

Навел чаю, накинул халат (вот ноябрь то!) устроился поудобнее и снова побродил по лавовым морям и щербатым берегам. Долго вглядывался в расселину, напоминающую Альпы... пока не понял, что это да, не они =)

Внезапно! Оказалось, что время быстро пролетело. Лунные наблюдения на троечку завершил. Оптика почищена нормально, скоп порадовал, атмосфера расстроила. Для финального аккорда примостил свой плёночный Nikon N2000 и сделал два кадра прямом фокусе. А чо? Пусть будет... глянем что получится.

Сел написал отчёт. Ща пойду собирать свою жужжалку.

Изображение


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 ноя 2012, 11:31 Новое сообщение
Эх, коллега! Вчера, придя домой после работы, я вытащил на улицу монтировку, дабы устранить тот хруст, который оглашал окрестности твоей дачи. Пока монтировка охлаждалась, немного поработал (основная по деньгам моя работа - на удаленке, пишем для федеральной дорожной службы, то бишь, на Москву). Доделав дела (около 21 часа) вышел во двор, лелея тайную надежду на перспективу отладить гидирование и повизуалить Луну - зеркалки у меня сейчас тоже нет, жена конфисковала, уезжая в Питер. Погоды разочаровали: было слишком тепло (и монтировка уютно мурчала, вовсе не думая истерить), так что я просто добавил люфта "на глаз" - можно на ощупь уловить едва заметное постукивание червяка при интенсивном покачивании оси, колебания оси при этом глазом не регистрируются. Луна выставила свою рожу в дырку в облаках, размером с суповую тарелку, по всему было видно, что я даже не успею вынести трубу. Вздохнув, внес монтировку в дом: если что, вынести обратно - дело нескольких минут. Но, как говориться, человек предполагает, а бог располагает: меня тут же подпрягли к устранению нескольких ошибок. Когда же я около часа ночи вылез из своего кресла, подлая Луна сияла на чистом небе, словно издеваясь. Столь же ясно, как и небо, было понимание, что тащить сейчас трубу на улицу было бы не самым приятным способом самоубийства: утром мне бы не удалось поспать и голова нужна свежая :(
Короче, "пролюбил".


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 ноя 2012, 17:10 Новое сообщение
Вытащил вчера ХЕКа на балкон попробовать что да как. Дасс ... с размерами чуть пролетел . Слишком большой он для балкона .Пить пиво , сидя в кресле и поглядывать в окуляр с ним не получиться . Наверное час промучился с выравниванием искателя полюса , да так и не выровнял как я себе это представляю . Все равно про обороте на 360 выписывает эллипс . Адское устройство . Луна уже забежала за крышу дома - обидно , хотел взять пару крупных планов . Благо монти позволяет теперь не особо стесняться в выборе увеличения . Переключился на Юпитер. БКП почти по центру , второе красное пятно по моему чуть отодвинулось в сторону . Черное пятно между ними сколько не пялился разглядеть не смог . Спутники от планеты далеко - ничего интересного. Специально снимать не собирался , поскольку сразу понял что сегодня ничего путного не выйдет , теплый воздушный фронт исходил из соседского балкона со свежевывешенным на просушку бельем. Но попробовать руки чесались . Прицепил мыльницу к окуляру дал цифровое увеличение 16Х - сделал 1500 кадров из них выкинул 1350 . Сложил , повернул , в Регистакс уровни в ФШ .
Изображение


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
25 ноя 2012, 21:25 Новое сообщение
Отлично, Владимир! Колонна, конечно рулит. Тренога для балкона (даже для лоджии) это страдания - сам мучаюсь.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
02 сен 2013, 21:46 Новое сообщение
Только что увидел, что небо над домом прозрачнейшее. Астро-голод не заставил себя долго ждать. Взял бинокль 15х70, вышел на балкон и без труда нашел пару М81-М82. Жаль рефрактор стоит у мамы в квартире на южном балконе, думаю в него совсем было бы класс.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 сен 2013, 23:02 Новое сообщение
Небо и в правду невероятное, с легкостью прослеживается млечный путь :) Жаль, что не выходной.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 сен 2013, 23:07 Новое сообщение
Силвообще нет, а небо - есть! :```(


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
02 сен 2013, 23:59 Новое сообщение
Позырил на стройку. Утолил астроголод в бинокль по соседским окнам. Гадство.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 сен 2013, 20:37 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Небо и в правду невероятное, с легкостью прослеживается млечный путь :) Жаль, что не выходной.

Ээх... Игорь тебе везет млечный путь прослеживается . У меня ж с балкона только полная луна уверенно прослеживается . Уровень светового загрязнения вырос невероятно . Под внезапно открывшееся небо выставил вчера по- быстрому железки . Снова стрельнул по NGC281 (Пэкмен) в надежде получить хоть какой- то рост контраста по сравнению с летом. Ничего не изменилось . Как я понимаю широкополосный неодимум плохо справляется с засветкой . Пробовал 3 и 15 минутные , экспозиции отношение С\Ш приблизительно одинаковые для одиночников .От фона едва отрывается . Короче засада полная . На лету обновил Максима до 5.24, наконец-то корректно стал отображаться график гидирования в секундах дуги . Синг вчера если судить по графику в районе 3" (RMS ~0,2 ) то есть хрень . Напоследок для разведки поснимал несколько интересных ,в плане астрофото ,мест . Практически везде тоска . Для примера М33 1x10мин без прикрас :
Изображение
Надо менять трубу , только что в замен ? Кроме FSQ106 ни к чему душа не лежит , но цена не подъемная . У кого какие мысли по-этому поводу . Ньютоны на балкон не влезут ни какие , факт .
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7 [ Сообщений: 133 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума