Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 6 из 7 [ Сообщений: 133 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему Комментировать

Осенние наблюдения

Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 ноя 2013, 21:59 Новое сообщение
Небо , чистое небо , что может быть желаннее для чокнутого ЛА .
Нарушив обычно полагающийся по случаю приобретения нового инструмента закон подлости , погода смилостивилась и дала возможность взглянуть на небо ещё более вооруженным глазом . Посмотрев прогноз и сверившись с барометром вытащил с утра своего восьми-дюймового шмидта-кассегрена на "воздушные ванны" . К появлению на небе полярной , скоп остыл , но будучи повернутым на север через двадцать минут продемонстрировал длиннющую "соплю" во внефокалах которая впрочем также быстро исчезла как и появилась .Навелся на полярную с целью юстировки .Сразу обратил внимание насколько круто отличается вид пары полярной . Если в Мак102 второй компонент виден конечно , но пару секунд глазу надо адаптироваться , то тут все четко и ясно и ярко прям сразу . :) Начал юстировать .Конструкцию придумал изверг . Тыкать отверткой в черный винт,черной ночью рядом с корректором интересное занятие . Как-то не хочется попробовать на прочность XLT просветляющую пленку на корректоре .Надо будет заменить на винтики которые крутятся просто рукой .Отъюстировал . Колечки хорошие, нет толстого первого дифракционного кольца значит сферичка не из ряда вон , это радует . Кома кругом , как в бинокле , но к этому был готов . Потихоньку выползла Луна . Первый взгляд на 250Х :shock: надо было одевать солнечные очки .Ослеп и бросил это дело слишком ярко и турбулит немыслимо . Прицепил фотоаппарат . Оба на! На LV кольцо внефокала кривое- при кривое .Непонятно -пока забил . Навелся на на резкость по маске по Канопусу .Звезду колбасит и рвет на части , дас 2000ммм не шутка . Дальше начал воевать с Максимом DL в последней версии появилась гадкая особенность -при подключении EQMOD отключается слежение со звездной скоростью и теряется привязка по звездам . Потом через 5 минут простоя стал отваливаться Кэнон . Победил эту напасть и приступил к съемке .Результат абсолютный ,полный ноль! Обьекты просто растворяются в фоне городского неба несмотря на UHC. Отцепил фотоаппарат одел окуляр навелся на М82 , всё Ок! видна уверенно форма сосиской . Дальше Юпитер .Красотища ! БКП прямо по центру уверенно и из-за темной реснички обьемно . Буруны вокруг , пояса временами очень детально . Правда 250Х предел , дальше только неспокойная атмосфера . Показывает заметно чище мака на любых увеличениях ,нет ореола сферической . Дальше Кастор тут ничего нового по сравнению с Маком . И последний объект "Эскомос" апертура снова рулит . Видна без фильтров , гало яркий центр на уровне глюка козюльки внутри .
Визуал в новый инструмент понравился ! Недостатки оптической схемы не напрягают совершенно, на темном небе точно будет вау ! С фотографией пока непонятно , грешу на яркий фон неба от полнолуния ну и первый раз , надо присноровиться к трубе .
Последнее сообщение


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 ноя 2013, 22:12 Новое сообщение
Володь, мечтаю в такой посмотреть на Юпитер, Сатурн и Луну, и конечно яркие планетарки. :)


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 ноя 2013, 22:24 Новое сообщение
Это вполне осуществимо .Только что-то тяжелым я стал на подьем . Вот мотнулся в Москву одним днем 1200 км за рулем приехал и упал . А раньше ... 1500 за рулем потом 10км бегом 5км пешком 3км ползком.... :) Собраться надо бы конечно .


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 ноя 2013, 22:34 Новое сообщение
Счас вобще жить резко тяжелее становится, а выезд в поле всегда отвлекает и как то эмоций положительных прибавляет и сил!!! :)


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
20 ноя 2013, 22:37 Новое сообщение
Володь, какая длина трубы нового ШмиКа и сколько в ней веса? И ещё - все МАКи "мутные" - по сравнению со ШмиКом как?


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 ноя 2013, 09:36 Новое сообщение
Длина 50 см ,вес ~6,5 кг . Вторичка легкосъёмная для установки faststar - hyperstar ,есть рукоятка для переноски, но расположена неудобно . Насчет мутности как сравнивать непонятно . До увеличения 1D Мак показывает ни разу ни мутно . У ШК при тех же увеличениях совсем другие выходные зрачки , плюс влияние атмосферы совсем другое из-за более крупной апертуры . Одного сеанса недостаточно чтобы понять инструмент, поэтому пока воздержусь от категоричных оценок .


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
21 ноя 2013, 12:04 Новое сообщение
Но всё-равно оценку уже дал и это хорошо, пусть даже это и первое впечатление
Цитата
Дальше Юпитер .Красотища ! БКП прямо по центру уверенно и из-за темной реснички обьемно . Буруны вокруг , пояса временами очень детально . Правда 250Х предел , дальше только неспокойная атмосфера . Показывает заметно чище мака на любых увеличениях ,нет ореола сферической .


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
05 сен 2014, 12:36 Новое сообщение
Изображение

Такого разочарования я не испытывал давно. Всю неделю прогнозы давали чистое небо подряд и с отличным сиингом. Тщательно проверил оборудование накануне выезда, немного сожалея о том, что Луна будет полночи висеть над головой, но пару ярких дипов всё же я взял себе на примету. А тёмное время ночи решил потратить на М33, свою давнюю цель. Тем более, радостно было, что вторичной целью выезда стала возможность проверить (наконец-то!) работу моего корректора для ED80 — 0,85х.

Забегая вперёд, скажу, что корректор отработал на 99%. Но есть проблемы технического характера, выяснить которые я пока не смог: наблюдается заклон на кадре, и причины его пока я не нашёл. Лёгкая потянутость, словно переисправленная кома говорит о том, что нет предела совершенству. Тем не менее, кадр конечно же стал более эстетичным, это не может не радовать.

Меня на выезде поддержал Костя. Он приехал проверять свою новую монтировку — NEQ6 Pro, с чем я его и поздравляю, а так же похвастался уже заказанной QHY9 с колесом фильтров на узкополосники. Тут я поник, ибо мечта эта конечно хорошая, но раньше стационара я, наверное не доберусь до неё. Однако за товарища своего безусловно рад. Недавно такую камеру купил Игорь (не без приколючений с продавцом), но всё же парни молодцы — результаты с этой штучкой потрясают. Даёшь квантовую эффективноть! =)

Я грязно ругался в эту ночь. До момента подъезда Кости я уже снимал серию пятиминуток (дольше начинал лезть фон неба, подсвеченный Луной) по М31 и радовался получаемым кадрам. Гидёжка шла отлично, средний FWHM=3,4! Ну, когда такое бывает! Однако горизонт уже подёрнулся подлой хмарью и угрожающе двигался на меня. Едва появился Костя и начал раскидываться, как небо наглушняк затянуло. Время двенадцатый час… По прогнозам же вроде всё чисто. Звякнул Denk'y в Воронеж и попросил проверить прогнозы. Репортят, что чисто, но вот спутниковые снимки свежие показывали отвратительную картину и по итогам разговора, стало ясно, что ночь пропадёт. Так оно и вышло в итоге, однако решено было остаться и попытать удачу, да и совместный выезд он лучше помогает развеяться, пообщаться. Был бы я один, уже рулил бы домой. Сделал немного кадров на фотообои и для отчёта .

Изображение

Курили трубку, пили какао и сладкий чай. Как накрыла облачность она принесла сухое тепло и даже росу выпарила, но едва развеялось — космический холодильник открылся и холод окутал нас, напоминая, что зима идёт. Окна были редкими и короткими, и густая дымка висела постоянно, портя мне 10-минутники один за одним. Злость ушла, осталась усталость. Очередной раз накрыла облачность и мы решили свернуться. Было уже около 5 утра. На горизонте замелькал проблеск чистого неба и уже на трассе почистилось небо, показав Юпитер яркий и сочный. Ну, что ж, пусть так. Попробую, конечно, обработать несколько кадров, которые я получил по M31 и M33, но предварительно можно говорить о том, что вместо двух-трёх часов экспозиции на каждый из объектов, в лучше случае набралось час на один и 30 минут на другой. Это ничтожно мало.
Такой вот был выезд.

Фотообоина получше изображением у меня в блоге.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 сен 2014, 12:57 Новое сообщение
С удовольствием прочитал отчет ! Как всегда художественно и со вкусом .
А погода дааа... точно такое же разочарование постигло меня целых 6 раз за последние три недели .
В планах всего два объекта -планируемое время накопления часов по 6 -10 , но увы небо обламывает каждый раз . Один кадр и в аут . Так и накопил за 6 подходов 6 кадров. :)


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
05 сен 2014, 21:45 Новое сообщение
Ох, как я тебя понимаю. В последнее время достроили высотку, так я и вовсе лишился Луны с балкона, даже не посмотреть ничего.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 сен 2014, 10:25 Новое сообщение
Отчет СУПЕР!!!
Костя суров!!! :)


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
06 сен 2014, 15:24 Новое сообщение
Да, а пейзаж-то какой, Пашка, как всегда, на высоте. Не небо, так окружающую обстановку фоткает на загляденье :good: :friends:


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 сен 2014, 18:05 Новое сообщение
Мне тоже понравилось, особенно с Костей, единственно конечно небо, пипец. Как выглядят облака на небе - красиво, но выезд насмарку, это обидно.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
08 сен 2014, 10:21 Новое сообщение
Да ладно, пообщались хотя-бы :)


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW  ICQ 
21 сен 2014, 21:52 Новое сообщение
В ночь со 2 на 3 сентября мной совместно с Евгением Немковичем и Михаилом Головацким из Белорусского Клуба Астрономии (БКА) было решено выполнить наблюдение спиральных, неправильных и эллиптических галактик. Наблюдение проводилось с 22 часов до 1 часа ночи. Составленный мной список спиральных, неправильных и эллиптических галактик содержал такие объекты, как галактики М31, М32, М33, М51, М63, М81, М82, М101, М109, М110, NGC 3077, NGC 5474. За 3 часа нам удалось рассмотреть все 12 галактик, красота и разнообразие которых в очередной раз показали нам всю прелесть ночного неба! Каждая галактика - это огромный звездный мир, колыбель для сотен тысяч звезд! Наблюдая галактики этой ночью, мы вновь получили безграничное удовольствие от путешествия по Вселенной! Подробнее: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/n ... 09-14.html

Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
28 окт 2014, 18:44 Новое сообщение
Привет Всем!!! :OO: :OO: :OO: После долго во молчания на конец я вытащил вчера свой скоп.Всё не доходило времени для наблюдений всё работа и работа.Почти вся неделя была просто касс,но к сожалению я сильно заболел гриппом и не смог наблюдать.Вчера вытащил скоп во двор и провел наблюдения,но не очень долго около часа все таки я ещё не про болел.
19.00 Начало наблюдений 27.10.2014 Первое с чего же начать,я не подходил к телескопу почти пол года,а тут еще грипп.Начал с самого простого это конечно ХИ АШ Персея первое что сразу бросилось в глаза,далее перешел на М34 рассеянное скопление очень мне понравилось показалось что похожа на тарантула очень красива я думаю стоить её посмотреть.Далее перешел на NGC1528 не могу сказать что очень заворожила но по своему то же красива зв.6.4.Это всё в созвездии Персея.Далее перешел на М31 Туманность Андромеды при увеличении 28 просто великолепна почти не помещается в поле зрения окуляра очень огромна,рядом с ней нашел 2 её спутника это М32 и М110.М32 зв 8.2 а М110 8 зв. Всё это очень красиво смотрится!!!Далее перешел на М33 в это раз меня она очень разочаровала,не смог сразу её найти угрохал почти 20минут.Хотя в том году находил ее почти сразу после М31.Далее перешел на шаровые скопления это М15 в Пегасе и М2 в Водолее.Ну на это пока что все что смог на первое посмотреть.Окончания наблюдений 20.00 27.10.2014


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 окт 2014, 18:51 Новое сообщение
Как тебе сиинг показался?


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
30 окт 2014, 19:10 Новое сообщение
Я в сленге не очень разбираюсь :bad: но интересно что это такое?


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 окт 2014, 11:54 Новое сообщение
гена писал(а)
Я в сленге не очень разбираюсь :bad: но интересно что это такое?


Сиинг (англ. Seeing - see - смотреть -ing - окончание, превращающее существительное в название процесса. Можно примерно перевести как "смотрёжка") - термин, обозначающий состояние атмосферы с точки зрения астрономических наблюдений. Количественно выражается обычно в размере изображения звезды в угловых секундах. Общий смысл: показатель того, как четко можно сфокусироваться. Так же встречается оценка по пятибальной шкале (больше - лучше), например, на сайте meteoblue. Следует учитывать, что это интегральная характеристика, а не мгновенная. То есть, при плохом сиинге звезды обычно "колбасит" - то раздувает, то опять сжимает, что происходит из-за прохождения атмосферных линз между объектом наблюдения и телескопом и, как следствие, сдвига позиции фокуса, искажения волнового фронта. Среди астрономов-любителей по понятным причинам, количественная оценка сиинга не распространена, обычно дают качественную: "сиинг плохой, звезды колбасит", "сиинг отвратительный, на Юпитере даже две полосы разглядеть проблематично", "сиинг идеальный: звезды как иголочки, на юпитере фестоны в полосах, БКП четкое" и т.п.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
21 окт 2015, 03:41 Новое сообщение
Сегодня поехали на очную ставку с коллегой из Борисоглебска, который пошел нам навстречу во всех смыслах (осуществили обмен деревянных денег на окулярный телескоп) и мы пересеклись в Анне. На автовокзале которой устроили даже минитротуарку. Один довольный наблюдатель уже реализовал детскую мечту поглядеть в хороший телескоп и вообще поглядеть в него. Энтропия Вселенной шатнулась, мы душевно пообщались с далеким товарищем, и рванули на привычное уже поле в Александровку, где ожидали прибытие второго экипажа с 12-дюймовым добом. Свежеприобретённый 10-й доб оставили остужаться и он радовал нас своими белоснежными боками в лучах заходящей Луны. Скоро первая четверть.

Астросемечки лузгались со страшной силой, когда примчали Денис и Владимир. Начала битва добсонов, в которой победителем вышло все равно небо, странная дымка совершенно не оставляла шансов проявиться синей зоне. Увы, сегодня это была только зеленая.

Квинтет Стефана покорился наконец нашей компании, NGC 7331 и пара галактик рядом, классика от М31 с лыжней (охо! лыжня то с такими добами — какие могут быть вопросы?) Хи Аши эти ваши, Бодэ-Шмодэ, понимаете ли… И её величество М42 и туманность Пламя. Даже немного получилось подгадать, что и туманность Бегущий Человек начала поддаваться нашему напору. Не знаю, не знаю…

Я к выезду оказался не то что не готов, а просто по-лоховски забыл шнур питания для фотокамеры, и вторые штаны долго искал по машине — подумал что забыл, оказалось завалены были под сидением эх, замерзли, но неплохо потусили.

Ну словно магия какая-то опять уже шире некуда стоит рыбий глаз на фотокамере, но проклятущие болиды летели мимо этого глаза.

Один Орионид мне попался и всего-то. Свернулись и вернулись домой. Всем спать.

http://sypai.ru/pod-nebom-20-oktyabrya-2015/
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7 [ Сообщений: 133 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума