Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 5 из 7 [ Сообщений: 133 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему Комментировать

Осенние наблюдения

Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
03 сен 2013, 20:56 Новое сообщение
Володь, SW 80ED. На нем хорошие снимки получают, да ты наверное видел на www.kost973.com
Последнее сообщение


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 сен 2013, 21:19 Новое сообщение
Да ED80 это как макароны . :) Вариант конечно , но по мне лучше 200мм ШК с редуктором- полеспрямителем . Снимки kost973 я видел . Тут что скажешь, Майданак 90% успеха . Поймать рыбу там где её много и мало рыбаков это дело одно , а вот там где её мало, а рыбаков полно это задача !


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
03 сен 2013, 21:40 Новое сообщение
Ну в городе с балкона что наблюдать дипскай, что фотографировать - задача не из лёгких, боюсь и апертура не поможет, хотя из кадров, полученных на большой апертуре наверное легче вытащить полезный сигнал.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 сен 2013, 00:20 Новое сообщение
Проба пера.
Небольшой таймлапсик вчерашней ночью, с 2:30-3:10.
Сведено 114 кадров по 15 секунд через 5 сек, ИСО 800. EOS 600D, ручной балланс белого, кит объектив 18-55 на f3,5.
Все свел в киностудии Windowslive с частотой 0,08 кадров в секунду, небольшая корректировка яркости.
http://yadi.sk/d/oITbqjbP8fnkc всего несколько секунд :( пока так, надо еще подработать.
Не судите строго :)


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 сен 2013, 09:49 Новое сообщение
Да отлично . Таймлапсы штука сильная .


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
04 сен 2013, 13:18 Новое сообщение
Что за фонарь в конце зажегся?


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 сен 2013, 16:06 Новое сообщение
НЛО :)
Сам удивился сначала, буквально двумя кадрами ранее не было ни намека. В общем объектив запотел, причем наиресчайшим образом, как будто его теплым потоком вдруг резко обдуло.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 сен 2013, 20:26 Новое сообщение
Отпуск в Грецию закончился . В голове каша после перелетов-переездов и резкой смены климата . Обидно конечно , что большую часть времени на небе висела луна и припасенный бинокль оказался отчасти бесполезным . Но южное небо , есть южное небо . То , что обычно прячется в "кустах" в наших широтах ,там висит высоко . Даже для наблюдения Ориона приходится высоко задирать голову . Но это все конечно не интересно, все внимание в южном направлении . Прежде всего Стрелец . Самое яркое созвездие в южной части из доступных . Скорпион частично за горизонтом , Антарес виден непродолжительное время очень быстро скрывается за соседней горой .В общем потрясает скорость перемещения небесной сферы , та же Луна восходит столь быстро, что перемещение видно невооруженным глазом . В бинокль отлично видны омеги -лагуны и крестик рассеянки М7 .Чуть левее Южная корона - причуда творца , будто отражение нашей Северной короны , но более тусклое . Микроскоп - кто и какой системы усмотрел в бледной кучке звезд это созвездие для меня так и осталось загадкой . В Южной рыбе четко виден Фомальгаут . Водолей и Козерог размазаны по небу, в созвездия начинают складываться при сверке с картой .Правее млечного пути все как дома в июне . Пегас висит почти в зените . Прямо после захода солнца Дева(созвездие) высоко задирает ноги и где -то между ними сверкает Венера . Эллада .....
Пару фото иллюстраций . Млечный путь в Стрельце и Южные Рыбы . Без монтировки с ведением снимать трудно . 20 сек уже мазня на фокусе 18(27) мм . Исо 4000 .
Изображение Изображение


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
18 окт 2013, 13:53 Новое сообщение
Лунное затмение сегодня, а неба нет.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
22 окт 2013, 19:59 Новое сообщение
Вырвался в последний момент, в полной уверенности, что небо будет наверняка. АнимациЯ облаков явственно говорила о том, что ночь должна быть по меньшей мере ясной. Лунной.

Когда приехал, на небе со страшной скоростью неслись облака, с редкими разрывами, в которых, будто в кино или каких-то сказках, сочно проглядывала яркая Луна и редкие яркие звезды. Но тут же всё затягивало, и словно кто-то выключал фонарь, погружая окрестности во мрак. Дул пронизывающий ветер и желание «проверять оборудование» как-то немного остудилось. Посему надо было согреться.

Потрапезничал чаем, что-то около 20 минут это заняло времени (а было в районе 22 часов) и со словами «пора бы уже проясниться небу» я вышел проведать как оно там. Красота! Полная Луна резанула глаза. Не спеша вытащил оборудование. Провел провод и начал было отстраиваться, чтоб выставить полярку, как с огромной скоростью небо вновь затянулось наглухо. Дуло прилично. Вспомнил разговор с Костей, их шашлыки, и недоверие по поводу неба. Зря он так - сейчас сдует всю эту хмарь в момент. Однако Луну не сдует, а вот созвездия с трудом угадывались, и даже самые яркие звезды не казались очень уж яркими.

Момент растянулся на полчаса. Но облачность выдохлась и пришло то самое прояснение которое я видел на анимации. И я забегал шустрее.
Из целей сегодняшнего вечера сразу условился для себя, что проверю обогрев оптики и точность ведения монтировки. Остальное было вторичным, хотя признаюсь, внутри горел огонь «всё и сразу успеть». Сказывалось астроголодание. Вечно оно голову сносит.

Покорячившись с искателем полюса, и выставив его, как мне показалось, в меру точно, я опять задумался над подсветкой оного. Всё таки выставлять полярку ночью (пусть даже и лунной) неблагодарное дело - она там или нет... Вроде она.
Были сомнения насчёт обогрева в такую ветреную погоду, но как я и предсказывал (в том же разговоре с Костей) ветер утих ближе к глубокой ночи. ОДнако как выяснилось позднее из-за наведения трубы в разные стороны штеккер выскочил из контроллера и я этого не заметил, а только уже при сборе сетапа посмеялся. Ничего не запотевало в общем в ту ночь =) Хотя иней был приличный, я даже чуть на шпагат не растянулся, хлопнувшись в итоге на задницу на одном и том же месте два раза. Игорь не даст соврать, я с ним по телефону говорил в это время.

Погода в целом была холодная, а я по-дилетански приехал без термобелья, поэтому холодок по ногам меня победил часу к 4-му. До этого же времени я сконцентрировался на точности ведения новой монтировки.
К посту прикрепляю лог-файлы с ведением, в которых видно какая точность. В основном всё упиралось в предел ±0,5 пксл, со средними пиками ±0,2:0,3. Но при съёмке М42 внезапно средние выросли до ±0,5:0,6, а из предела 1 пксл график практически не выходил. Выбросы в логах обусловлены прикосновением к фотоаппарату, и нежным касанием пульта длинных выдержке подставки для окуляров (!) - настолько чувствительным оказывается график в столь малых погрешностях. Плавности от графика я не дождался, но ветер сказывался (рефрактор выдержал испытание на 5+, это не Ньютоновский парус, я так и заявил Игорю по ситуации), однако сама атмосфера на проверку оказалась не ахти. Мне не показалось что была дымка, скорее нет. Но турбуленция в высоких слоях была наверняка, так как под конец сессии яркий переливающийся радужной дисперсией Сириус шмонало даже невооруженным моим астигматичным глазом как тряпку на ветру. Юпитер как и полагается планете - светил ровно.

Из-за удачно выставленной полярки элайн оказался простым и в меру точным - всего по одной звезде. Выбрал Вегу. В объект попадал почти сразу и рядом. Неплохо. Лучше потратить на выставление полярки лишнее время, чем на более точный элайн после.

Из замеченных явлений - НЛО в виде какойто двойной звезды я так и не разобрался что это да и не хотелось и два ярчайших Орионида - один белый и длинный чётко под Луной, второй зеленый и короткий.

Возвращаюсь к съёмке. Из заметок той ночи: потратил целый час впустую в попытке проверить есть ли смаз на 10 минутной выдержке (большую ставить просто не было смысла так как ночь была лунная и был бы просто пересвет. Хотя если подумать кто мне мешал бы ИСО уменьшить. Но я не думал - было холодно). Оказалось, что недозаткнул штырь в гнездо фотоаппарата от пульта. В итоге время то он считал, а затвор не дергал. Рукалицо! Долбаный Никон. В холодное время таки я буду юзать Кенун, пусть он и заткнут за пояс по качеству получаемых снимков, удобство ценнее. А по теплу можно и с пультом попрыгать.
Всунул поплотнее немеющими руками и снова зарядил 2 по 10 минут. Перчатки не помогали - ходил греться к печке. Итог порадовал - смаза не было, но топать надо потише. 5 минутки - тоже приятные.

С QHY5 тоже случилась оказия до которой допер позже, а не сразу.
Изображение
Изображение с камеры приходило о-о-очень шумное и настройки не помогали. Как оказалось дело было в гистограмме, которая почему то была скрыта и только когда меня как-то осенило посмотреть её, то всё встало на свои места. Её надо было просто растянуть на весь или бОльший диапазон.

Отснял три объекта - классика, конечно ничего примечательного. М81 и М82 из-за их выгодного положения на небе - перпендикулярно Луне и в меру высоко, и М42 как окололунный объект, ну попробовал HDR снять. Центр 20-секундными и 5 минутки на перефирию. Пробовал Плеяды, но гид кошмарило от засветки нашего спутника и я покумекал, что волокна туманности я всё равно не вытяну из фона.

Из тех же заметок ночи: совы летают и в такой холод. Мелькнувшая тень надо мной заставила вздрогнуть, а вокруг меня на высоте трех метров нарезала круги сова, разглядывающая меня и бесшумно скользящая как призрак. Пришлось шикнуть, но больше для своего приободрения, так как она лениво сделала еще пару кругов, изредка пикируя на меня и скрылась в соседских деревьях. Потом пришел пёс и на него я уже гаркнул - так как они могут провода попутать, глупые.

Однако снимать в полнолуние... ну вы меня поняли. :OO: По понятным причинам выкладываю конвертированные в джипеги и залитые через скрипт фотки:
ISO 1000, t=599.6s
Изображение

ISO 1000, t=299.8s
Изображение

ISO 500, t=19.9s
Изображение

ISO 800, t=299.8s
Изображение

Обработка на скорую руку показала что детали с таких длинных выдержек: 2 по10мин, 10 по 5 минут для Боде и Сигары и 10 по 20сек и 10 по 5 минут для М42 - потонули в фоне напрочь. Вытаскивать их придётся с трудом. Однако разрешение порадовало. Прожилки в галактиках обещают непередаваемые результаты на темном уже небе. Мегадовольный, весь облепленный спящими котами я закрыл ноутбук и повалился спать. Луна переползла на западную сторону дома и через окно светила мне в глаз. Такие дела.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 окт 2013, 20:24 Новое сообщение
Да, Паш, хоцца... А неба нет. (и астробук мой уж не помню, какую неделю в ремонте)


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 окт 2013, 21:40 Новое сообщение
Паш классный ...... , сказать отчет язык не поворачивается , литературный рассказ .
Слушай , вижу на примерах явное виньетирование откуда ????????


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
22 окт 2013, 22:17 Новое сообщение
Ну вот после твоего вопроса и я задумался. А почему бы ему не быть? Я принимал это как должное. Виньетирование я видел на всех длиннофокусных фотообъективах, начиная со своего вивитара и сигмы 18—200. Ну а телескопы не исключение, как я понимаю.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 окт 2013, 00:08 Новое сообщение
Пашка, ждал твоего отчета. Как всегда - пост приятно читать и перечитывать. Жаль что не смог вырваться с тобой, но ооочень был рад быть в курсе обстановки по телефону. Засветка от Луны и пережатые форумом снимки конечно жесть.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
02 ноя 2013, 11:37 Новое сообщение
Может быть нашу спонтанную сессию наблюдениями на назовёшь, но кое-какие наблюдения мы произвели и сделали выводы вчера (сегодня).
Вечером прогноз был очень не ясный, но как будто намечалось окно часов до 2 ночи. Я поначалу дернулся было на форум с кличем «НЕ желает ли кто», но потом удалил сообщение ибо прогноз совсем не внушал доверия. Вернувшись неспеша с работы домой под рассеивающимся небом, я наложил себе вкусных овощей на ужин, как звонит Игорь начиная со слов «Ну чо?» мы очень быстро приходим к выводу, что мы устроим быструю съёмку у него во дворе: ему позарез хотелось протестировать свой кома-корректор, а заодно поглядеть на мою обновку, в то же время мне было интересна любая сессия, на этот раз полноценная, пусть и под городским небом.

Сказано-сделано. В пол-одиннадцатого ночи, под мигающими звёздами (прогноз совпал, анимация облачности от гугла - радует) мы начали раскидывать сетапы. Сверху на нас гордо поглядывала будущая обсерватория имени Тимченко, на которую мы полезли через час. Игорь имел полное право ею гордиться - вид открывался замечательный с неё - а уж сколько в ней места! Мощь!

Выставляя полярную ось мы нашли крайне интересный способ (и единственно верный) для нахождения полярной звезды в искатель оной. Лазерной указкой! ЛУч прекрасно виден в искатель и, даже несмотря на дрожание руки указывающего на неё, отметить ту самую звёздочку, которую надо вогнать в маленький кружок - не проблема. О-о-очень удобно когда уже стемнело и в искателе сплошной горох.

Порадовавшись такого рода успехам и выставив монтировки, пришла очередь калиброваться и балансироваться. Это с успехом было нами сделано. Причем оба, будучи уверенными в полярной оси, мы сделали элайн по одной звезде и погрешность наведения была приемлимой - объект попадал в поле фотоаппарата. Под тихим безветренным, но ярковатым городским небом у Игоря я слабо-слабо но всё же отметил, что Млечный Путь даёт намеки на своё существование. Под мявканье черного как смоль астрокота Кузьмы, я сфокусировался, перекрутил фотки, проверил фокусировку и начал кадрироваться по двум объектам. Меня зацепили Пакман и Плеяды. Игорь настойчиво рекомендовал Пакмана, заметив, что голубой цвет туманности Стожар будет тяжело вытягивать. В итоге после двух кадров по 3 минуты по каждому объекту стало ясно, что Пакман тонет в фоне, а М45 отлично просматривается, да ещё и в более тёмном участке неба находится и движется к кульминации, несмотря не зенитное расположение первого.

Я начал сессию и... Всё! впереди 10 пятиминуток, я чпокнул безалкогольного пива, и присоединился к Игорю, у которого творилось такое! :crazy: :%)

Если быть кратким, то у него не удалось снять ничего. Компьютер безбожно и нагло глючил, постоянные перетыкания оборудования. Началось с того, что монтировка в принципе не хотела подключаться, когда с трудом побороли эту напасть, отрубился фокусёр. Его мы и вовсе не победили. Система его видела, а Максимка нет. Гори ты огнем!! Потом отвалились намертво камеры - обе. И Кушайка и Кенун решили бойкотировать усилия Игоря, взбесив нас обоих. Все два часа, которые удалось побыть под тёмным воронежским космосом, на маленьком садовом участке планеты Земля шла упорная и безрезультатная битва между Человеком и Машиной.

К концу второго, началу третьего, как и было обещано прогнозом, пополза хмарь. Неотвратимая быстрая и безликая северо-западная дымка с растянутыми сопливыми облаками. Расстроенный Игорь сдался. Мы отсняли флеты, я поставил сниматься дарки, а сетапы стали разбирать.

Посидев немного за глючащим компом в попытке обработать мои снимки в Пиксе, когда он ушел в бесконечный цикл краша и ребута Проводника, мы поняли, что пора и мне домой. Вот такая вот у нас была вчера ночка.

FWHM по снимкам средний был выше 4. График гидирования субпиксельный, не выходящий из предела 0,3пкс. Ночь была прохладная. Роса выпала, грелку я включал, насколько она пригодилась мне тяжело судить, так как на гиде то ли была влага то ли нет - неясно я этот факт зафиксировал. За два часа скорее всего - не пригодилась. Током нас не било ;) В итоге отснятая М45, ноутбук которому требуется переустановка, и экскурсия на будущую обсерваторию. Было здорово, Игорю спасибо за всё! Фотки нашего тусняка позже.

Чуть ниже страшненькая фотка полученная на скорую руку... Калибровка провелась как-то не понятно, поэтому в профильную тему выкладывать не хочу. Изучаю Ирис. DSS меня крайне разочаровал. Как в целом и Кенунские равы.
Изображение


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
02 ноя 2013, 12:07 Новое сообщение
Молодцы! Всё лучше, чем ничего. Как я и говорил тебе по телефону, часа три окно будет. Сам отнаблюдал Юпитер с балкона в течение часа в рефрактор.


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 ноя 2013, 13:20 Новое сообщение
Вчера, как вы все, безусловно, заметили дали небо. Угадайте, почему? Правильно, потому что полнолуние! Но я настолько охренел от тучной серости, что готов был уже в фанерке дырки сверлить и через трубу на них смотреть. А тут - небо. Прям как настоящее. Да еще и КОМЕТА. Короче, со старшей дочкой поехали мы в поля. Сетап был предварительно собран, разобран, собран, отполирован, разобран, собран, поцелован в попку, разобран и поцелован в попку подетально. А фигли еще делать столько времени без неба? Аккуратно снес его в машину, сели и поехали. Выехали около 23:00 и направились в сторону Синдякино. Направление было выбрано по карте: синяя зона (засвеченная Луной до пузырения, так что это не аргумент), чистый восток и близость к М4 в северном направлении (мне не ехать через город).

Туда долетели за пол часа (50 км). Стали раскладываться. Немного подкрутил ГЗ, но, забегая вперед скажу - похоже, надо что-то делать с юстировкой, не нравится мне она. Виньетирование асимметричное. Ладно, короче, разложились. Для разгону, для разминки прицелился на Юпитер: больно он у них замечательный. Сиял, как дверная ручка в кабинете судебного пристава. Накрутил барлуху (наконец-то она свободна!! Гид-камера висит на собственном удлинителе), на нее (пуркуа бы не па?) пару сантиметров удлинителя Т2, и фот. Мама дорогая! БКП сияет, как карандашом обведенное! Небо говно, все течет, но иногда проступает такое, какого хрен когда видел. Короче, заснял минут 8, поглядим, что из этого вылупится. Улька замерзла и полезла спать в машину, предварительно наказав мне будить ее, когда покометеет.

Я навелся на ngc7023 (ирис). Мдя. полторы минуты при ISO 1600 - потолок. Да еще виньетирование бешеное и сдвинутое. У меня корректор комы в фокусере не до конца, посему допускает заклон. В этот раз я в его кольцевую проточку надел кусок велосипедной камеры (для жесткости), но не очень помогло. Подвигал, покрутил и плюнул. Да, маска Бахтинова рулит: 10 секунд на фокусировку... Зарядил серию и полез в машину греться. Было где-то пол-третьего. Где-то пол-четвертого вылез проконтролировать. Смотрю - кадры темноватые. Ага, физкульт привет диагоналке. Останавливаю съемку, засовываю в трубу руку с мобилой и фоткаю диагональ. Так и есть. Борода. Аккуратненько снимаю фотик и... Блин! Он же на корректоре... Тьфу! Выкручиваю его, дую в дырку своим переделанным феном, размораживаю. Собираю обратно. Очень не хочется двигать трубу и снова кадрироваться. Надеваю маску Бахтинова и делаю кадр. Оп-па! Попал в фокус! Положительную роль сыграла резинка в проточке корпуса: корректор был воткнут как раз до нее. Продолжаю серию. Дальше мы промотаем, поскольку бла-бла-чёрт-ля-ля-ля ятнадцати пять.

Пора делать флеты. Испытываю новую коробушку. Она кладется сверху на трубу, развернутую в зенит. Подключается тем же разъемом, что и монти. То есть, отключаю монти и подключаю флетбокс. Да, так гораздо удобнее! Можно спокойно подобрать экспозицию и быть уверенным, что между кадрами ничего не съедет. Заряжаю съемку даков. И тут начинаются проблемы. Сказывается усталость, иней и мороз. То забыл фотик перенастроить, то разъем плохо воткнул, то максим 15 минут висел с табличкой "снимаем даки! Закройте камеру!" то еще что-то... Короче, с даками не заладилось. Сделал пяток кривых...

Ладно, на дворе уже 6, Спика показалась, пора! Вначале пробую в бинокль (взял у товарища поиграть). Ничего. Ну да ладно. Надо трубу навести. И тут понеслось. Пульт (обычный геймпад) обмерз и перестал работать, провода задубели, понеслись какие-то непонятные ошибки, сплошные дисконнекты. Потом вообще все отвалилось. Выдернул все, кроме монтировки, перезагрузил все. Слава б-гу, подключилось. Гото на Спику, подергал трубу, выводя (руками) Спику условно в центр поля. Гото на ISON. Гм. Кажется, это она! Жирновата для звезды. Но не то что хвоста, комы толком не видать. Иду бужу Ульку. Времени ~6:45. Показываю ей, ставлю виртуальную галочку "зачет". Накручиваю фотик, делаю кадр... Есть! Хвост видно, бошка зеленая! Хорошо, с собой тросик был, вручную шибаю хрен знамо сколько 30-секундников. Конечно, надо было чуть подвинуть: голова в центре кадра, а значит, что от хвоста там только обрубок. Но один черт, комета видна слабо, может и ничего так... На общем плане смотрится. Даю отбой, собираемся и в 7:30 выдвигаемся домой! Комета взята!


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 ноя 2013, 15:16 Новое сообщение
Костик, молодцы что вырвались, интересный отчет. Жду с нетерпением фотопродолжения. :)


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 ноя 2013, 16:17 Новое сообщение
Молодец Костя ! :good: Я вчера на балконе промерз , а уж в поле брррр ....
Свой отчет настучу позже . Сейчас пошёл водку пить за день рождения !


Re: Осенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 ноя 2013, 18:25 Новое сообщение
Отлично!!!!!
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7 [ Сообщений: 133 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума