Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 7 [ Сообщений: 133 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Начать новую тему Комментировать

Осенние наблюдения

Осень

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
04 сен 2011, 19:01 Новое сообщение
ну вот и настало время для создания этой темы.
На западе в 4:30 уже полноценно красуется орион, Юпитер в это время на хорошей высоте, Гиады, Плеяды, Крабовидная туманность и еще куча всего.
Последнее сообщение


Re: Осень

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 сен 2011, 20:01 Новое сообщение
Точно , осень наступила . Ночью холодно , бррр. Вчера удалось немножко понаблюдать в удивительном месте где реально на 30 км вокруг ни одного фонаря . Наблюдал в первой половине ночи - созвездия летние так что тут ничего нового все, доступные М ,NGC, IC на месте . Но отсутствие засветки и уже по настоящему темноё небо даже в знакомых объектах позволяет разглядеть что-то новенькое . Растущая луна совсем не мешала, В теме про кометы я уже отметился . Кстати совсем рядом с кометой Garrad ( ~ 0,2град) наблюдал ещё один туманный объект , но что это было так и не понял . Больше всего понравились М31 в скоп , Плеяды и каскад Кэмбла в бинокль - последний похож на ногу от человеческого скелета .
P.S. Тему наверное следовало назвать "Осенние наблюдения" , а то как у Пушкина .


Re: Осень

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 сен 2011, 11:04 Новое сообщение
Погоды вчера не обещали , но как водится , в полночь облачность исчезла . Причем происходило это весьма забавно . Будто кто-то гигантским пресом надавил сверху и облачность рассеялась одновременно во все стороны освободив иллюминатор чистейшего осеннего неба. Обьектов для наблюдения собственно два . Луна и находящийся в 5 град. Юпитер.
Наблюдал в бинокль 10х50 поскольку время на остывание скопа тратить не хотелось . Юпитер с семейкой спутников красавец ! Три слева один справа . Ганимед выделяется размерами и цветом даже при столь малом увеличении . Из дипов при такой засветке конечно ничего не видно даже Хи и Аш Персея представились всего парой звезд каждая , хотя обычно насчитываю более двух десятков в каждой . Начинаю задумываться над покупкой "быстрого" мобильного рефрактора он для таких случаев в самый раз . Поздравляю всех с днем города ! Чистого неба !


Re: Осень

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 сен 2011, 11:16 Новое сообщение
Лучшеб эти облака совсем поразлетелись. Я вчера тоже думал вынести сетап, но быстро передумал т. к. они то прилетят, то улетят. Де и еще показалось, что всетаки какаято дымка висела, когда облака исчезали. Чет тоска с ними совсем. С днем города!


Re: Осень

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 окт 2011, 23:59 Новое сообщение
4 октября 2011. Дымка . 3-5 по пикерингу . Небо вроде есть , но не айс. По Плеядам определил мах доступную величину 9.5 - мало.
Смотрел в основном расеянки в Возничем и Юпитер . С рассеянками понятно ничего нового на таком небе не увидишь . М33 не взялась ни в трубу не в бинокль хотя в прошлый раз в бинокль была видна. В начале наблюдений Юпитер был повернут своей "безжизненной" стороной кроме сев. и юж. экв. поясов ни каких подробностей . Потом постепенно слева выполз один из горбов на сев,поясе . В этом сезоне на сев.экв. поясе заметны три устойчивые образования , два горба и темная плита под поясом вижу их на протяжении нескольких наблюдений. БКП прячется от меня который раз . "Подлое образование" всегда в тени когда могу наблюдать. Спутник Европа собрался было заползти на Юпитер , но увидеть удалось лишь касание - планета вышла из зоны видимости. Правило Мерфи однако.


Re: Осень

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 окт 2011, 00:05 Новое сообщение
Хоть что то удалось понаблюдать, уже радостно, что астрономы на данном форуме активны.


Re: Осень

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 окт 2011, 00:13 Новое сообщение
И вобще хочу сказать, что роса одолела. Позавчера было небо просто класс. Вынес для проверки стекляху в трубе - покрылась обильной росой минут за 15 - 20 аж каплями стекало. Выносить сетап смысла нет. :( Зальет моментально - сфокуссироваться не успеешь. Думаю городить автоподогрев диагонального зеркала + регулируемый вентилятор за ГЗ на вдув + бленду противоросник (1,5 D) как придут морозы бленда скорее всего не понадобится.


Re: Осень

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 окт 2011, 12:52 Новое сообщение
Фото самого большого облома вчерашнего дня . Метеорный " шторм" Дракониды . За полтора часа наблюдений ДВА метеора ! Фото результат сложения 5 кадров по 3 минуты те 15минут патрулирования . Результат говорит сам за себя .
Изображение


Re: Осень

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
09 окт 2011, 12:54 Новое сообщение
болт.
А я дергался, переживал что не поехал смотреть.
Спасибо, Hermes, успоеоили.))


Re: Осень

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 окт 2011, 13:31 Новое сообщение
ЗАСЫПАЛО!!! (с ударением на букву "Ы"). Может они сегодня полетят?


Re: Осень

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 окт 2011, 13:59 Новое сообщение
В справочнике юного астронома максимум драконид 10 октября . :)


Re: Осень

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
13 окт 2011, 17:59 Новое сообщение
сегодня небо будет.
атмосфера чистейшая.


Re: Осень

Не в сети - Администратор
Профиль 
13 окт 2011, 18:21 Новое сообщение
Stitch писал(а)
сегодня небо будет.
атмосфера чистейшая.

Уже есть :)
Посмотрю что-нибудь с балкона :)


Re: Осень

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
14 окт 2011, 09:18 Новое сообщение
Вот это я вчера навизуалился... :) Небо прекраснейшее, Юпитер, Луна - как на ладони (ладонь маловата, х100 всего). Да, еще и нафоткался.

Луна: 10мм, цифромыльница с х3zoom, одиночный окулярный, фотошоп
Юпитер: 10мм, цифромыльница с х3zoom, одиночный окулярный, as is

Изображение

Изображение


Re: Осень

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 окт 2011, 11:51 Новое сообщение
Timon Луна хорошо получилась. Чем обрабатывал?


Re: Осень

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
14 окт 2011, 12:04 Новое сообщение
Игорь, спасибо! По старинке - фотошоп (levels, curves, B/C) и кажется все... С астрософтом продолжаю разбираться по мере возможности и качества исходных фото.

Дело еще в том, что с рук в окулярке тяжело получить результат. Тут прикинул на foto.ru свой минимум для астофото (привод склонения, 2" 5мм окуляр, 2" ЛБ и держатель камеры) - ну что бы более менее можно было eos5d пристыковать, хотя бы так-же в окулярной проекции, так там аж на 12.5К денег набежало... А еще Т-кольцо, фокусер нормальный... Жуть :)

Хотя я и так рад до чертиков, что руками и мыльницей получается снимать. Вот пупок у Луны запечатлел :)

Изображение


Re: Осень

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
14 окт 2011, 12:05 Новое сообщение
фокусер.... Ты фокусер собрался менять???


Re: Осень

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
14 окт 2011, 12:14 Новое сообщение
Stitch писал(а)
фокусер.... Ты фокусер собрался менять???

Я еще не знаю, Вадим. Фокусер точно не в первых рядах, но при случае минимальный АП скопу сделаю.


Re: Осень

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 окт 2011, 12:15 Новое сообщение
Timon подсел на астрофото :lol: Причем четко. Капец семейному бюджету. Timon предлагаю более обдуманно подойти к покупке сетапа.


Re: Осень

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
14 окт 2011, 12:19 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Timon подсел на астрофото :lol: Причем четко. Капец семейному бюджету.

А я себя предупреждал...

Цитата
Timon предлагаю более обдуманно подойти к покупке сетапа.

Это как цифры в счете за сетап перестанут пугать - сразу буду писать вопросы о том что взять! ))) Пока пугают и причем сильно.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Страница 1 из 7 [ Сообщений: 133 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума