Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 14 из 15 [ Сообщений: 291 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Начать новую тему Комментировать

Зимние наблюдения

Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
20 янв 2014, 19:34 Новое сообщение
Только что отнаблюдал Юпитер с балкона. Наблюдения велись с 19.30 до 20.20 в рефракто 90мм. Увеличение 107х.
Атмосфера сегодня отличная, я такой картинки да еще с балкона в такую дудку не припомню. Было прохождение Калисто с тенью.
Еле ушел с балкона и то потому, что Юпитер ушел из доступной зоны, картинка большинство времени статична, четко очерчена, проявилась тонкая полоска над СУП, в сторону экватора пара крупных фестонов так же из СУП. Какие-то неоднородные потемнения в полярных шапках. Вообщем, класс. Рекомендую, тем кто может, сегодня наблюдать, тем более ближе к 23.00 будет БКП посередине диска.
Последнее сообщение


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 янв 2014, 21:41 Новое сообщение
Цитата
Атмосфера сегодня отличная
Ух не знаю, не знаю, мы с Пашкой когда собирались получше была, без бешеной хаотичной дерготни.
График гидирования скачит сильно, иногда выбросы достигают 2 пикселей


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW  ICQ 
25 янв 2014, 15:54 Новое сообщение
Наблюдение за сверхновой в галактике М82 и объектами дальнего космоса 24.01.2014 года

На этой неделе в галактике М82, которая расположена в созвездии Большая Медведица, вспыхнула сверхновая звезда типа Ia. В настоящее время блеск данной сверхновой звезды составляет около 10m и продолжает постепенно увеличиваться. По словам астрономов, максимальной яркости данная сверхновая звезда может достичь через две недели. Тем не менее, уже сейчас, вооружившись телескопом средней величины апертуры, можно смело наблюдать за этой весьма удивительной звездой.

В связи с этим, 24 января мной было принято решение о первоначальном наблюдении данной сверхновой звезды, а также ее фотографировании для последующего сравнения с ранее сделанными снимками данной галактики. При внимательном рассмотрении галактики М82 при увеличении 44 крат сразу мне бросилась в глаза отчетливо различимая прожилка темного вещества, разделяющая вытянутую форму галактики на две части. Сама галактика наблюдалась как неяркое сильно-вытянутое образование. Изучая звезды вокруг данной галактики особое внимание привлекает одна из звезд, которая находится в самой галактике. Это и есть та самая сверхновая звезда. При подробном изучении фотографий данной галактики сделанных ранее становится очевидным, что в месте расположения сверхновой звезды ранее звезд такой яркости не наблюдалось! При рассмотрении данной галактики при увеличении 100 крат некоторые части галактики, а именно темные прожилки вещества перед галактикой наблюдались немного четче, яркость галактики значительно ослабела. Сверхновая, а также рядом расположенные звезды, наблюдались весьма четко.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
26 янв 2014, 00:24 Новое сообщение
Расскажу о своей неудачном наблюдении.
Приехал уже вчера домой в 11-ом часу ночи, спать совсем не хотелось, решил все-таки вытащить, за дом, скоп и заснять Юпитер, уж больно он светил ярко! Где-то через пол часа уже все стояло на боевой позиции, телескоп в охлаждении тоже не нуждался, он целый день простоял на балконе! Все уже настроил, собрался вешать камеру, как неожиданно вырубилась монти? Пощупал, потрогал, поправил вновь включилась и так же выключилась, короче дело оказалось опять в прикуривателе, который шел в комлекте с монтировкой. Долго думать не стал, обрезал, зачистил концы хотел на аккум кинуть, но забыл где плюс и где минус на монтировке, рисковать не стал, с досады выкинул этот шнур, посмотрел на небо, Орион понемногу уже был в дымке. С юга начали подтягиваться облачка, хотя подумал про себя, а несколько роликов заснять бы я успел, и опять в который раз БКП пропускаю (вроде бы он как раз должен быть в это время судя по ВинЮпосу).
Короче смотал все, посмотрел внимательно на небо, вспомнил о сверхновой в М82, в каком-то созвездии должны быть рядом две кометы, кажется Лавджой и Панстарс, под утро вообще парад из 3 планет,- Сатурн, Марс и Венера, но все к сожалению низко, порадовало только что сегодня пришел блютуз адаптер для мотофокусировки, надеюсь теперь с ним процесс настройки фокуса станет быстрее и проще!
Надеюсь также, что кто-то провел в этот день более удачные наблюдения и съемку чем я, и так же поделиться впечатлениями от увиденного и результатами фоторабот по ночному небу!
Удачи всем, Друзья!
Эндрю.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
26 янв 2014, 09:20 Новое сообщение
Андрюш, во время наших наблюдений, как раз в 23.00 и далее был транзит Ганимеда и БКП, я прямо про тебя сразу же вспомнил и твои слова, что ты до сих пор не можешь БКП выловить. Вообще, жаль, что ты не смог вчера поехать. Хотя атмосфера была не особенно хорошей для планет.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
26 янв 2014, 19:55 Новое сообщение
Да ладно, успею ещё! Не в этом, так в следующем году!


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW  ICQ 
19 фев 2014, 21:24 Новое сообщение
Наблюдение галактик М81, М82 и объектов дальнего космоса М42, М45, NGC 1647, NGC 1981 18.02.2014 года

Очередное наблюдение ночного неба я решил провести вечером 18 февраля. В течение дня сохранялась переменчивая погода, и порой казалось, что прогноз синоптиков на ясную погоду не сбудется. После термостабилизации телескопа честь открытия наблюдений выпала двум галактикам М81 и М82. Эти две галактики наблюдались мной неоднократно, так как представляют собой достаточно большой интерес. На примере этих двух галактик мы можем наблюдать многие процессы, возникающие при их взаимодействии. Одним из примеров такого взаимодействия можно назвать недавнюю вспышку сверхновой в галактике М82.
При постановке окуляра Sturman BST ED 18mm при увеличении 44 крат две галактики наблюдались в поле зрения окуляра. Галактика М81 представляла собой умеренно яркое диффузное овальное образование с четко выраженным и ярком ядром. Блеск данной галактики составляет 7,1m. Галактика М82 при увеличении 44 крат была видна как вытянутое диффузное образование, в котором были видны прожилки темного вещества. Блеск данной галактики составляет 8,4m. В галактике на пределе видимости была заметна сверхновая звезда.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
26 фев 2014, 07:41 Новое сообщение
Сегодня, идя на работу, наблюдал соединение Луны и Венеры. Красота! Тонкий стареющий серп Луны и в 0,5° северо-восточнее яркая Венера. Отлично смотрится.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 мар 2014, 12:22 Новое сообщение
Думаю, самое время подвести итоги календарной зимы. Давайте прикинем, у кого что вышло?
По моим наблюдениям - не густо, но и не ноль..
12.12.2013 - выезд за город, малоудачный, привез Юпитер
20.01.2014 - съемки Юпитера от дома, собрал анимашку
26.01.2014 - выезд в Мосальское, стрелял Голову коня, брак 100%.
01.02.2014 - днем снимал Солнце, вечером - выезд в Мосальское за конем. Удачно
25.02.2014 - выезд в Мосальское, стрелял М42.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 мар 2014, 13:00 Новое сообщение
По этой зиме у меня не лучше .
М1 - мало кадров, обозначил наличие .
Ngc2392 "Эскимос" - получил оболочки , но результат не радует мазня маслом .
М97 "Сова"- в принципе ничего , но плоско и нет цвета на звезд .
М82 - сверхновая- могу сказать видел .


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
02 мар 2014, 13:01 Новое сообщение
А у меня вот такая зима получилась, -
26.12. 2013 - съёмка Юпитера, в Таловой, вытянуть мало чего получилось, не стал выкладывать на форуме.
19.01. 2014 - выезд за Бабяково, съёмка Юпитера, луковые кольца.
24.01. 2014 - неудачная съёмка, (из-за проблем контактов прикуривателя) за домом, в Воронеже. Визуальное наблюдения неба.
24.02. 2014 - опять неудачная съёмка, астигматизм.
Не густо, очень рассчитывал на погоду в новогодние праздники.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW  ICQ 
02 мар 2014, 17:32 Новое сообщение
Итак, что вышло у меня в пригороде Минска:

09.12.2013 - наблюдения Луны;
25.12.2013 - наблюдения и фотографирование Луны;
30.12.2013 - наблюдения и фотографирование Урана, М81 и М82;
18.01.2014 - наблюдения Юпитера, фотографирование М29, М39, NGC 752;
19.01.2014 - наблюдение скоплений NGC 6210, NGC 7243, NGC 6939;
24.01.2014 - наблюдение Сверхновой в М82, фотографирование IC 1396, NGC 7235;
25.01.2014 - наблюдения и фотографирование Луны;
05.02.2014 - наблюдения и фотографирование Луны;
06.02.2014 - наблюдения и фотографирование Луны;
18.02.2014 - наблюдения Сверхновой в М82, фотографирование М42, М45, NGC 1981, NGC 1647.

Подробнее о этих наблюдениях: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy.html


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
03 мар 2014, 09:48 Новое сообщение
Да мне тоже нравится такого рода подведение итогов, присоединюсь, что забыл не важно:

Выловил комету C/2013 R1 с балкона;
Выехал за ней же за город, щёлкал со штатива;
Сессия на 100-мм - Сев. Америка и Пеликан за городом;
Сессия по Розетке в одно жало за городом в морозяку -25;
Сессия у Игоря дома в городе по Юпитеру и Луне с отличной атмосферой;
Погулял с биноклями в пригороде;
Сессия со 100-мм - Область Пояса Ориона на Da-модифицированный фот (опять загород, морозяка -25);
Сессия со 100-мм объективами на два разных фотика - область Розетки и Дух/Сердце (загород, морозяка -27);
Сессия за городом по Триплету Льва (всего-то -9 или около того).

Тема скоро будет закрыта, торопитесь кто хотел поделиться успехами-итогами. :)


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
03 мар 2014, 16:47 Новое сообщение
Я всегда успею, записи на работе, пока некогда :wink:


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
03 мар 2014, 18:13 Новое сообщение
Для меня зима прошла на отлично. Хоть и не часто но были вылазки, но даже эти редкие мероприятия для меня были интересные и познавательные. Я благодарен ребятам, которые терпят "чайников" и всячески помогают им, мне очень нравится этот форум, на котором всегда можно получить необходимую и интересующую информацию. Очень надеюсь, что в новом году погода будет радовать и можно будет собираться чаще. :beer:


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
11 мар 2014, 14:37 Новое сообщение
По итогам зимы:
19.01.14 - Наблюдение Юпитера и транзита Европы в Бабяково на ипподроме.
20.01.14 - Наблюдение Юпитера и транзита Калисто с балкона в 90мм рефрактор.
21.04.14 - Наблюдение Юпитера с балкона в 90мм рефрактор.
25.01.14 - Наблюдение Юпитрета и транзита Ганимеда и БКП в 120мм рефрактор близ Бабяково.
01.02.14 - Наблюдение Юпитера с БКП и транзит Ганимеда, сверхновой в М82(10m), нескольких попсовых дипов в Мосальском.
25.02.14 - Наблюдение Юпитера, триплета Льва, нескольких галактик там же, розетка с UHC фильтром, М42 с фильтрами и без, нескольких рассеянок в Мосальском.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
18 фев 2015, 20:22 Новое сообщение
Ну, морозяка, пробил небо над Европейской частью России основательно. Злой на прошлую неудачную сессию, я быстро разрулил вечерние хлопоты, и в восемь часов вечера собрался на выезд. Меня поддержал, никогда не упускающий неба Денк, остальные остались за бортом (хотя я попросил Дениса бросить клич на форум, а вдруг кто присоединиться? Как оказалось, не зря).

Машина тарахтела по направлению к Астросадику. Орион и Большая Медведица сияли над трассой своими громадами, а Юпитер жарил неистово, словно намекая, ща мол ребята, я вам покажу. Показал.

Около полутора часа я прыгал около сетапа. То питание не подводится, то объективом недоволен, ну и фокусировка и кадрирование само собой... Вроде без телескопа, а устал дико. Заметил, что проводам питания из-за этих морозок настала мочалка. Ну, китайское фуфло, что уж тут. Надо переделывать.
Запустил серию в 205 мм телевик по комете Лавджоя, которую кстати за городом мы разглядели невооруженным взглядом. Даже я со своими плохеньким зрением. Кадры щёлкались и радовали.

Но, особенно радовал Юпитер. Я вам признаюсь, ребята, такого Юпитера я не видел НИКОГДА. Были отличные ночи, с отличным сиингом, но то, что нам показал 200-мм доб Дениса на увеличениях от 180 до 250 крат, это просто невероятно!
Я сорвался и начал выражать свои эмоции матом. Больше никак. Десятки иллюминаторов, фестоны во всех поясах, детали в БКП, СЭП разложился на мелкие волокна, в обоих полушарих можно было видеть небольшие ураганы разной интесивности и цветов, само БКП четко кирпичного цвета, отделялось от ЮЭП белым слоем облаков. Невероятная картина. Мы переживали, что сиинг может ухудшиться, но в саму кульминацию Провидение сжалилось над нами и окна ясности пошли один за одним. Я притащил табуретку, чтобы было удобнее наблюдать - она удачно подошла. Я жалел, что не могу зарисовывать свои наблюдения, экая я бездарность, надиктовывать не решился - я просто как сапожник описал бы все свои наблюдения.

Было очень красиво. Однако местами я был недоволен контрастом и яркостью Юпитера. Кстати обратили внимание, что дифракционные кольца у спутников проглядывали.

Пока стояли и разговаривали за сиинг и его подлую натуру, вдали показались фары.

— Хых... Кто бы это мог быть? - хмыкнул я.
— Какой-то №%"*&# - отозвался Денк, намекая на то, что яркий свет от фар мешает наблюдениям. — И что кому-то дома не сидится?
— Да, я думаю это к нам едут, - возразил я, соображая, что грейдер расчистив дорогу, сделал петлю у нашего дома (так как он крайний на улице) и машина дальше нас то не уедет. А мы разложились аккурат перед домом. Давно так хотели и вот привёлся случай.

Денис недоверчиво ворчал, а машина уверенно пёрла в нашу сторону.
— Игорь, шоле? Костя? Ну, хто еще кроме астронома попрётся в нашу сторону? - гадали мы вслух.
Ауди остановилась, оттуда вылез Володя и сказал:
— Где тут у вас припарковаться можно?
Вам не смешно, а мы посмеялись. Однако он приехал без своего чудо-телескопа и присоединился к нашим наблюдениям, попыхивая папиросу.
Чай в термосе кончался, мы погрелись у печки и в третьем часу ночи начали сворачиваться.Добравшись до дому без приключений, я уснул, бросив пару фраз на нашем форуме. Мне снился Юпитер с пятнистым как у Ягуара брюхом и полосатой спиной. Только вверх ногами. =) Ну, вы знаете, что Ньютон переворачивает изображение ;)


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
18 фев 2015, 20:56 Новое сообщение
Кстати, 13 февраля мы тоже собирались.
Может не так эпично, зато с фотками натуры.


Изображение Изображение


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
25 фев 2015, 20:28 Новое сообщение
Ну, мы снова смогли собраться. Что-то нормальный выездов чтоб без бобров и побольше ЛА никак не получается.

Понедельник — день тяжёлый, особенно, если это вторник. За долгие выходные ни разу не выглянуло небо, зато конечно же в первый рабочий день после удлинённого уикенда обязательно должно жахнуть окно, призывно маня к себе своей наглой и бессовестной натурой.

Луна садилась довольно поздно, поэтому вздохнув по нелёгкой судьбе любителя астрономии в наших краях, я докатился на автобусе до дома и не спеша собрался. Собирать этой зимой много не приходится: пачка бутербродов, термос и волшебный сундучок с астробарахлом. Ну, и конечно монтировка, эта 35-килограммовая дура. Куда без неё.

Да, действительно куда? Следующий день рабочий, собирать сетап полностью некогда, парни зовут в Бабяково, на Ипподром. Туда и повернул рулевое колесо. На месте уже обосновались Эндрю и Денк. Оба выли на ветер, который странным образом стих к моему приезду, но Денис уже успел оттащить сетап под холм и оттуда зыркал на Юп. Cиинг сегодня был отвратный и толком видно ничего не было. Я один раз заглянул и поморщился. Мыло.

Эндрю поснимал было комету, которая уже была 7-й звездной величины, но проглядывалась неплохо, хотя и заметно тусклее. Всё так же неспешно я начал собирать сетап — тиснул у Андрея Юпитер-37, и предвкушая снять Юпитер недалеко от Яслей — М44, тихонько выругался… Забыл штативную головку, как обычно. В итоге скадрироваться не получилось как следует и снимал Ясли отдельно. Потом переключился на триплет Льва.

В двух словах — астросъемка вышла очень плохая. На небе то ли дымка, на матрице пылюка, Луна жарит и ветер опять начал дуть. Ещё и какой-то таксист заехал прям мне в кадр со своими фарами. Я хотел было прогнать его трахаться в другом месте, но он потупив и испортив мне изрядно кадров, свалил самостоятельно, немало удивлённый нашим присутствием.

Парни грелись в моей машине ибо я не стал её глушить, так как мне нужно было питание, ну и тепло тоже лишним не будет зимой. Я попрыгал немного со штативом, пока снималась серия по небу, сделал немного фотообоев и тоже сел внутрь. Больше рассказывать нечего. Мысль о том, что скоро снова затянет и надолго как обычно заволокла мозг совсем как облачность.

На горизонте потянулась дымка, а бутерброды были сосчитаны полностью до крошки. Четыре штуки. В четыре же и домой. Приехал почему то расстроенный.

Изображение Изображение Изображение


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
11 янв 2016, 11:22 Новое сообщение
Дата наблюдения - 11.01.2016, Время наблюдения - 3:45 - 5:45. Температура -15°С, лёгкая дымка. Сиинг 7-8/10 (вопреки прогнозам по метеоблю, который обещал сиинг никакой. Не отлажена там ещё эта система прогнозирования). Наблюдал вместе с Юрой (D_a_r_k_man).
Телескоп - Ньютон 150/750 с уменьшенным ЦЭ, увеличения 125х, 160х, 250х.

Юпитер
Начал со 125х, увидел СЭП, ЮЭП, СПШ, ЮПШ, но достаточно бледно, спутники "ёжились" немного, понятно стало, что не термостабилизировалась труба до конца, так как всю ночь провела на балконе при -10°С, разница в 5°С преодолелась за 40 минут.
В течение этого времени ставил 160х, планета стала крупнее, но детали те же. В какой-то момент спутники стали наколотыми точками, и планета запестрила деталями. Понятно, что просилось большее увеличение, хотя и на 160х было что посмотреть, и при помощи 2хЛБ было поставлено 250х (1,7D).
Ну что тут сказать, БКП сразу в цвете, внутри завитушка, в полосах темные узлы, белые прожилки, ближе к шапкам ещё полосы начали пробиваться, в шапках неоднородности пошли. Было видно, что есть ещё запас по яркости, 2D можно было ставить спокойно, но не чем, к сожалению, хотя ES 4,7мм с 2хЛБ можно было бы попробовать, но получается слишком толстый "стеклопакет", не стал.
Ганимед в виде маленького шарика, остальные спутники - наколотые точки с диф.кольцом. Рисовать не берусь, не умею толком, да столько и сложно зарисовать, сколько было видно. Что-то подобное видел пару раз в 200мм. Найду похожую фотографию, приведу её к виду в окуляр и добавлю в пост.

P.S. Добавил фото, как выглядело в окуляр при увеличении 250х, изменил контраст и яркость относительно оригинала. Смотреть с расстояния 50см.
Изображение

Так же, пока термостабилизировались, посмотрели Каталину при увеличении 30х и 125х. Видно хорошо, даже в условиях городской засветки. В искатель 8х50 уверенно находится. То есть в бинокли её наблюдать вообще без проблем.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15 [ Сообщений: 291 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума