Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 13 из 15 [ Сообщений: 291 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Начать новую тему Комментировать

Зимние наблюдения

Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 дек 2013, 00:18 Новое сообщение
Denk писал(а)
Ждем рассказ о приключениях от Кости :wink:


Угу. Дошел и я, наконец, до компа, будучи в состоянии излагать свои мысли и мысли эти имея. Итак, поехали. Среда, вечер. Пашка ехать отказался, несмотря на попытки обольстить его свободным доступом к печке и тому подобным. Денис тоже не поехал, поскольку я собирался возвращаться только утром. Дальнейшие события показали, что поступили ребята совершенно правильно. Итак, я пришел домой, предварительно договорившись с другом, что заеду за ним, как только он освободится, то есть - после девяти. Тут звонит жена:
- Ты страховку на машину продлял?
- Не помню, а что?
- Менты тормознули за детское кресло, та страховка, что в машине, кончилась еще в августе!
- Блин! Ну, иди, договаривайся.
(-2000р)
Короче, поехали на машине друга. Ездит он медленно, к тому же, по дороге мы заехали в "Линию", так что, в деревне (Желдаевка, рядом с Малой Приваловкой. Кто знает - в полутора километрах от этого места проходят "Аннинские Мосты") мы оказались около одиннадцати. И тут друг делает непостижимую для меня вещь: сворачивает с наезженной дорожки на ненаезженную, покрытую слоем нетронутого снега и состоящую чуть менее, чем полностью из колдобин. Я вжимаюсь в сиденье и не знаю что делать - заорать: "СТОЙ!!" - завязнем, а так - может, проедем. Но тут мои переживания обрываются вполне ожидаемым хрустом, ударом в поддон и ревом потерявшего сцепление с дорогой двигателя. Сели на брюхо с разбегу. Выходим. "Мало того, так еще и даже" - под колесами машины толстые обломки льда, из-под которых выступает вполне себе жидкая грязь, зато морда надежно лежит на мерзлой земле. Я много раз садился на брюхо и мня не испугать какой-то там грязью, но тут у меня опускаются руки.
- Женька, ну на#$% же ты сюда поехал?
- Да я тут все время ездил, тут твердый песок был...
Слава б-гу, до дачи метров 200-300, идем туда за досками и лопатой, возвращаемся, домкратим, подкладываем, потом еще раз идем за досками и опять домкратим, подкладываем... Короче, мы справились. На даче мы были около двух ночи. Очень чистые и отдохнувшие. Женька разводит печку, я разворачиваю сетап.

Небо очень странное. Звезды ЯРЧАЙШИЕ. При этом, 4-ю величину едва видно. Может, я так давно не видел неба, что отвык? Тем не менее, очень красиво. Пока Луна запузыривает, решаю пострелять по Юпитеру. Собираю ~6см удлинитель для барлухи (интересно, во сколько раз я ее разогнал этим?), накручиваю фот, нацеливаюсь... И тут - еще один сюрприз. Монтировка заметно хрустит - червяк перетянут. На морозе бывает. Но я устал, хрен с ней, пусть хрустит. (При этом, когда я разбирал сетап, то обнаружил очень большой люфт. Что это было, Пятачок?). Разматываю бухту витой пары и рысью бегу в дом, к теплой печке. Наблюдать будем со второго бука. А фиг ли, термометр показывает -20! Короче, в Юп мы пялились часа полтора. И на цифровом увеличении, и без оного. Строго говоря, на большом увеличении было скучно, Денис абсолютно прав - Юп в среду был скучен. Так еще сиинг, как бы помягче выразится... не добавлял деталей. 1-2 (по пятибальной шкале). То есть, 2 полосы я все же всегда видел, но вот что-либо еще... Иногда мелькало. Зато, впервые поснимал Юп широким углом - со всеми четырьмя спутниками. Потом на большем увеличении - с двумя. А потом зашла Луна.

Надо сказать, что я бы давно на Юп забил и приступил к тому, что с самого начала собирался - коня пострелять длинными выдержками. Но, в который раз - сюрпри-из! вся западная половина неба как раз по Орион была затянута облачками. Но вот Луна зашла, облака кончились. Навел на Альнитак и давай резолвить пинпоинтом. От ить сцука! Что я только не делал, в этот день мне не удалось добиться от пинпоинта вразумительного результата. Он располагал фотку как угодно, но только не так, как нужно. В конце-концов, я плюнул на умную технику и откадрировался на глаз. Вроде бы, все хорошо. Делаю первый кадр. 10 минут. Пока идет экспозиция, засовываю ноги в печную духовку и выгребаю из валенок набившийся туда при выкапывании машины снег. Женька отчетливо кемарит, едва не падая со стула. Так, кадр готов, бегу смотреть. Говно. Фон едва не белый. Странно, конечно, прошлый раз я бил конину отсюда же, была Луна (а сейчас ее нет) и на полутораминутниках было вполне темно. Короче, десятиминутники тут вполне допустимы, по идее... Ладно, ополовиниваю экспозицию, стреляю еще раз. Что за чёрт?! Фон как будто еще светлее... Ничего не понимаю... Выскакиваю на улицу. А. Ну да. Орион на западе, уже достаточно низко, а отчетливая дымка хорошо подсвечена Графской. Все ясно. Возвращаюсь и сообщаю, что кина не будет. Пытаюсь от скуки стрельнуть еще куда-нибудь, но чего-то ничего достойного в голову не идет. Сворачиваю сетап, ставим самовар, пьем чай, едем за досками (которые побросали на месте эвакуации).Когда возвращаемся, замечаем, что восток уже светлеет. Мать моя! Времени 8! Пока все убираем, собираем и закрываем, на улице ощутимо светлеет. У меня в кармане звонит будильник: "8:30, пора на работу!". Едем обратно, Женьке удается как-то вести машину, я же не то что ломаю веками спички - болты М12 гну! До дому добираюсь к 10, бухаюсь часа 3 поспать, к часу поднимаюсь и ползу-бегу на работу. Вы думаете - все? Косяки кончились? Ога. Звонок от коллеги: Кость, к завтрашнему утру надо подготовить отчет о проделанной работе по договору с марта и по сегодня... Занавес!
Последнее сообщение


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
15 дек 2013, 21:59 Новое сообщение
dimmalius писал(а)
Паш, ты ведь снимал пламя, у тебя такого нет?


Вот что у меня по черновой обработке выходит. Редкостное УГ.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
15 дек 2013, 23:46 Новое сообщение
В тот день атмосфера вообще хреновая была.
Прошлой ночью, с субботы на воскресенье, после часа распогодилось и атмосфера порадовала, но Луна светила так ярко, что небо было темно-синим :(, все причендалы подготовил заранее во дворе в 19:00. В это время Такой болид пролетел, секунды четыре горел, показалось так долго :) . Снег пошел... Насыпал в объектив гида, фена-то обычного нет, пришлось сушить монтажным :) Поснимал пламя и конус, до 20 мин без смаза!, но Луна сделала свой вклад в картину... мОзги управления фокусерами гида и фота запитаны от соседнего с модом юсб, обнаружилось, что при подключении-отключении ентот мод отваливается постоянно... Ни дарков ни флетов не снял, рубило так, что несколько раз отрубался на стуле, на полу :) В шесть все смотал, передал привет Марсу и шел спать... Будем ждать неба без светила


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
19 дек 2013, 21:24 Новое сообщение
dimmalius писал(а)
все смотал,


Дим, ED-ху 80 прикупил? Рассказывай впечатления.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 дек 2013, 10:42 Новое сообщение
sypai писал(а)

Вот что у меня по черновой обработке выходит. Редкостное УГ.


Паш, моя конина примерно такая же. Крути! Я свою, кстати, фитстекером вытянул. Вообще говоря, руки уже опускались, думал - полное говно, а потом что-то вытянулось! Флеты тебе нужны. И это... матрицу протри, хотя-бы носовым платком. На ней, похоже, капли воды высохли (дыхни и протри) - пятна полупрозрачны.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
20 дек 2013, 10:44 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Флеты тебе нужны. И это... матрицу протри

Ды знаю я, ды видел я.
Не до этого там было...


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 дек 2013, 10:46 Новое сообщение
dimmalius писал(а)
Поснимал пламя и конус, до 20 мин без смаза!


Ух ты! Отлично. Слушай, а КАК? Я имею в виду - при Луне-то? 20 минут? У меня за 5 минут кадр в молоко ушел. ИСО что ли 100 ставил?

-- 1 минуту 53 секунды --

sypai писал(а)
Ды знаю я, ды видел я.


Я бы очень удивился, если бы выяснилось, что ты этого не знал ;)

sypai писал(а)
Не до этого там было...


Потому и пишу - сейчас-то время есть!


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
20 дек 2013, 19:15 Новое сообщение
sypai писал(а)
dimmalius писал(а)
все смотал,


Дим, ED-ху 80 прикупил? Рассказывай впечатления.

Приобрел) Ну, ничего не скроешь :) С августа собираю "комплект"... По сравнению с 80/400 ваще друбища! Смотрел только Луну и Плеяды в зум 8-24 :( Луна понравилась :good:
Изображение
100% кроп

Кость, да в водороде снимал :oops: ( хоть в городе потренируюсь в длительных выдержках, с выездами уже больше полугода труба), эх не видит махсим кенон 1100 :(, все складываю в ирисе, спасибо за инструкцию на форуме, очень помогла


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
20 дек 2013, 19:33 Новое сообщение
dimmalius писал(а)
эх не видит махсим кенон 1100


Дим, уже проходили. У меня 1100-й есть, Максимка видит. Обнови версию до 5.24, или какая там. Дык и Ирис хорош, я его начал раскушивать, мощный дядька.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 дек 2013, 12:01 Новое сообщение
dimmalius писал(а)

Кость, да в водороде снимал


А, ну да! Не додумался...


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
23 дек 2013, 18:17 Новое сообщение
sypai писал(а)
dimmalius писал(а)
эх не видит махсим кенон 1100


Дим, уже проходили. У меня 1100-й есть, Максимка видит. Обнови версию до 5.24, или какая там. Дык и Ирис хорош, я его начал раскушивать, мощный дядька.

Спасибо! Обновил, увидел, тренируюсь :) да... снимки обрабатывает долго, однако...


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
25 дек 2013, 20:36 Новое сообщение
Сообщение модератора sypai М
Андрей, всё таки это больше не наблюдения, а фотосессия (касаемо того что вы публикуете, а не то что по ссылке), посему переношу в соответствующую тему. И, напоминаю, что в «сезонных наблюдениях» пишутся отчеты о наблюдениях. ;)


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW  ICQ 
02 янв 2014, 10:59 Новое сообщение
Наблюдение за планетой Уран 30.12.2013 года

Уран располагался среди звезд созвездия Рыб и найти его можно было методом цепочек звезд. Блеск Урана составлял 5,9m и его прекрасно было видно в искатель телескопа. После наведения телескопа на планету и постановки окуляра Sturman BST ED 18mm при полученном увеличении 44 крат Уран представлял собой крохотный диск. Особенно впечатлял оттенок этого диска по отношению к рядом расположенным звездам. Визуально казалось, что цвет Урана был бледно-голубого оттенка. Далее, при постановке окуляра Sturman BST ED 8mm при полученном увеличении в 100 крат диск Урана прекрасно различался относительно других звезд. Четко было видно небольшую планету. Теперь уже спутать диск Урана с другими звездами было невозможно. В 20 часов 30 минут на телескоп Sky Watcher BKP 2008 OTA был установлен фотоаппарат Cаnon 1100D для последующего фотографирования Урана в прямом и удвоенном фокусе телескопа. Выдержка составляла 0,8, разрешение ISO - 3200. На протяжении 20 минут была получена серия фотографий.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
05 янв 2014, 00:36 Новое сообщение
Класс, я ни разу еще не смог увидеть Нептун/Уран... Зрение-с... А вот мой дядька видел отлично, еще когда 120-й ахромат был. Он видит, а я нет. «Синяя» - говорит, - «звездочка», а я с досады только плююсь.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 янв 2014, 11:36 Новое сообщение
вот как
у людей небо бывает.....в Воронеже одна печаль. :(
А потом лето,смрад пожаров и дождливая осень,хоть пару ночей словить этой "зимой"


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
05 янв 2014, 11:43 Новое сообщение
Да, вот же, пятую лунацию пропускаем. Не то что-то с климатом. Может летом и будет нормально, вот только ночи короткие. Всё из-за глобального потепления, сплошной пар в воздухе.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 янв 2014, 13:32 Новое сообщение
Denk писал(а)
Да, вот же, пятую лунацию пропускаем. Не то что-то с климатом.

Факт ! Уже ловил себя на мысли ,что все снимки за последнее время только через облачность viewtopic.php?f=29&t=342&start=80#p16423


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW  ICQ 
19 янв 2014, 14:02 Новое сообщение
Наблюдение за планетой Юпитер и объектами дальнего космоса 18.01.2014 года

Первое в этом году визуальное наблюдение за планетой Юпитер и объектами дальнего космоса я произвел вечером 18 января. По причине плохой погоды более ранние наблюдения Юпитера, находящегося вблизи точки своего противостояния, провести было невозможно. 18 января погода была ясная, в вечернее время ветер отсутствовал, температура колебалась в пределах от -13 до -15. Для наблюдений и фотографирования мной был применен телескоп SKY WATCHER BKР 2008 ОТА.

В настоящее время Юпитер расположен практически по центру созвездия Близнецы и имеет блеск около -2,6m. Противостояние Юпитера 2014 года, произошедшее 5 января, позволило наблюдать Юпитер достаточно хорошо, тем более что 18 января вечером на Юпитере можно было наблюдать своего рода солнечное затмение - спутник Юпитера Ганимед проходил перед диском Юпитера и отбрасывал свою тень на поверхность планеты.
Уже при постановке окуляра Sturman BST ED 18mm при 44 крат под южным экваториальным поясом планеты можно было заметить тень от спутника. Повысив увеличение телескопа до 100 крат с помощью окуляра Sturman BST ED 8mm, тень на поверхности рассматривалась очень четко. Сам спутник пока находился перед планетой и в телескоп такой апертуры виден не был. По мере продвижения затмения мне удалось внимательно рассмотреть Юпитер при увеличении 266 крат. Прекрасно просматривались 4 основных пояса и несколько зон: Северный умеренный пояс, Северный экваториальный пояс, Южный экваториальный пояс, Южная полярная шапка, Северная тропическая зона, Экваториальная зона, Южная тропическая зона. В крупных экваториальных поясах были доступны некоторые подробности в виде вихрей и фестонов. Особенно красивым был петлеобразный фестон между Большим Красным Пятном и Южным экваториальным поясом. Фестон был белого цвета, чем и выделялся от оранжевого Большого Красного Пятна и Южного экваториального пояса.
Затмение спутником Ганимед на Юпитере началось в 16 часов 20 минут по Минскому времени и продолжалось 3 часа 27 минут. В 19 часов 17 минут спутник Ганимед показался на краю диска Юпитера. При увеличении 200 крат наблюдать это было весьма интересно! У самого края планеты вспыхивает звезда, а через несколько минут становится заметно медленное удаление Ганимеда от Юпитера. Тень от спутника всё еще находилась на поверхности планеты и покинула ее в 19 часов 47 минут. Наблюдения Юпитера продолжались до 20 часов 30 минут. Далее наблюдение было переключено на объекты дальнего космоса.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
19 янв 2014, 20:58 Новое сообщение
:good: Отлично! Было интересно почитать.


Re: Зимние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 янв 2014, 12:30 Новое сообщение
andreybel писал(а)
Наблюдение за планетой Юпитер и объектами дальнего космоса 18.01.2014 года


:good: Здорово!
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15 [ Сообщений: 291 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума