Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 15 из 17 [ Сообщений: 339 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Начать новую тему Комментировать

Весенние наблюдения

Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
04 май 2013, 22:20 Новое сообщение
ВОСХОД 613 писал(а)
Денис, только по дип скаю убивались? А как же Юп? Небо чистое даже в городе было со 2-го на 3-е.

Жень, он вначале над домом точно висел, колбасило его очень, можно было конечно сместиться, но я не стал, потом стало по-лучше, когда сместился, но уже был низко, пара полос: ЮЭП и СЭП раздвоенный и всё, БКП не видно было, хотя оно как раз в этот момент было на видимой стороне. Вообщем, ничего интересного, Сатурн тоже так себе: ЩК в ушах на пределе, потемнения на севере и ближе к экватору, 4 спутника (Рея, Диона, Тефия и Титан). Небо вроде визуально и чистое было, но вот сиинг не очень.
Последнее сообщение


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 май 2013, 14:24 Новое сообщение
Ден, отличный отчет, надо его прикопать куда-ньть. От себя. 3-4 мая имел возможность разглядывать небо невооруженным глазом в районе Старой Чиглы на Битюге. Млечный путь на горизонте (3-го не заметил, 4-го различил ясно). Точно брались звезды 5,5 величины (рядом с Лирой, высота около 45 градусов). Было различимо белесое пятно в области нахождения хи и аш Персея. Небо за полночь было не черным, хотя Луны не было и засветка тоже под большим вопросом - оттенок не тот, белесый.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
06 май 2013, 15:22 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Ден, отличный отчет, надо его прикопать куда-ньть. От себя. 3-4 мая имел возможность разглядывать небо невооруженным глазом в районе Старой Чиглы на Битюге. Млечный путь на горизонте (3-го не заметил, 4-го различил ясно). Точно брались звезды 5,5 величины (рядом с Лирой, высота около 45 градусов). Было различимо белесое пятно в области нахождения хи и аш Персея. Небо за полночь было не черным, хотя Луны не было и засветка тоже под большим вопросом - оттенок не тот, белесый.

Костя, спасибо, что написал. Я теперь в замешательстве, это уровень желтой зоны, у Паши я 5,9m видел. Откуда там засветка, непонятно.
Мы ведь хотели по-возможности в эти праздники туда ехать, а теперь, хм... :unknown:


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
06 май 2013, 19:12 Новое сообщение
А теперь ХМ! Это точно. Ещё в прошлом году я там отметил повышенный рост засветки. Надо бы перепроверить для гарантии, а перспективнее становится поездка либо дальше Анны или на юго-восток области за серой зоной.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
06 май 2013, 19:46 Новое сообщение
Тогда, хотя бы в синюю зону, в Тойду. А ещё лучше, сразу после Рогачёвки уйти на А144, там по карте синяя зона совсем рядом. Та же Павловка в 52 км в синей зоне, судя по карте, надо бы разведать.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
06 май 2013, 22:33 Новое сообщение
Мужики, я когда в Боброве ночью шля гуляю и после 00-00 там городское освещение гасят, то там не то что синяя зона... я домой возвращаюсь только по сигнальным огням на вышке ретранслятора - это единственный свет там после полуночи.
Я вполне серьёзно: млечный путь просматривается отлично - я иногда от такой картины дезориентируюсь на небе (в Стелле засветка на 3 бала стоит по умолчанию, а в родном Бобруйске на 1,5 тянет) По близости только М4 может подсвечивать (15-20 км) или 2 местные заправки (в разброс 5 км), но они погоды не делают. (Из удобств только один круглосуточный ларёк РусАпа) :OO:


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 май 2013, 23:13 Новое сообщение
Дык, обычно - да, там бесево звездное. А в этот раз что-то слабовато вышло. Причины мне непонятны, светить там нечему, это точно. ХЗ, короче. Про 5,5 я написал как про точно идентифицированную звезду, скорее всего и почти наверняка более тусклые я бы тоже увидел, только у меня там ничего с собой не было для проверки. И еще позиции для наблюдений были, мягко говоря, никакие - вокруг деревья.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 май 2013, 23:25 Новое сообщение
Накануне лили дожди и была достаточно высокая влажность воздуха, вот и от этого такой фон неба.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 май 2013, 08:08 Новое сообщение
Да, наверно. Кроме прочего: облака заметно темнее неба, а это критерий серой зоны.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
07 май 2013, 08:19 Новое сообщение
Тогда надо пробовать, ехать, смотреть.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 май 2013, 09:40 Новое сообщение
В последнюю вылазку в серую зону столкнулся с подобным эффектом . Близкий облачный фронт создавал очень сильную рассеянную подсветку неба . В серийной съёмке это очень хорошо прослеживается . Фон скачет от черного до рыжего . Млечный путь даже в 2 ночи виден , но не поражает . Не идеальный у нас астроклимат , не идеальный .


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
07 май 2013, 10:05 Новое сообщение
Зато вчера на балкон вышел, звёзды яркие, к пол-первому ночи стал доступен Геркулес, глянул М13 в бинокль 10х50, отлично видно так, удивился даже, но ветер дул, практически не прекращаясь, даже ночью.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
08 май 2013, 10:30 Новое сообщение
А нам с балкона вчера удалось понаблюдать Юпитер было видно 4 спутника и две темных полосы на диске планеты. Дети довольны:)
Картинку зарисовали, как "настоящие астрономы".


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
08 май 2013, 11:05 Новое сообщение
Наблюдение 07.05.13 с балкона север-северо-восток, DS 90/700, проницание невооруженным глазом 5,2m (нюLyr).
М39 - рассеянное скопление в Лебеде, увеличение 28х, насчитал 22 звезды, сделал зарисовку.
М13 и М92 - шаровики в Геркулесе, увеличение 70х, круглые туманные пятна с ярким центром и спадающей яркостью к периферии.
М57 - "Кольцо" в Лире, увеличение 70х, тусклое туманное пятно, боковым зрением угадывается провал в центре.
Изображение


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
08 май 2013, 21:38 Новое сообщение
Наблюдал с 5 на 6 в доб на еку в городе, шаровики различались почти до центра, сделал пару фоток М3 и кольцо одиночники

Изображение


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
11 май 2013, 18:33 Новое сообщение
Добрый вечер! Наблюдал в желтой зоне через 114/900 в ночь с 10 по 11 мая. Сделал пять зарисовок, потом проголодался и немного устал.
Вот первые корявенькие зарисовочки:
Изображение
Возникли некоторые вопросы(мысли):
1. Когда под конец я решил глянуть М13, которое было где-то в зените, то интереса ради поставил увеличение 150х. "Краем глаза" я увидел явно пористую структуру. Конечно, отдельных звезд я не видел, но можно было видеть неоднородность и выяснить, что это шаровик :) Фокус №2: я заморозил взгляд и увидел небольшое количество разреженных звезд без яркой центральной части шаровика. Я не понял что это за явление (хотя есть предположения).
2. Рассматривал я М51. Сначала было видно два ядра. Чем-то похоже на расфокусированные звезды. Затем иногда проглядывалась "рваность" большего пятна. В голове я не думал не о каких рукавах. Оно как-то само появлялось. А я то было думал, что ничего тут (на небе) не увижу!
3. А что если мне смотреть в большую апертуру на этом же месте? Добавит ли детали 150мм-й? Добавит ли детали 200мм-й?

Для себя отметил, что удобство наблюдений - чуть ли не самое важное в этом деле, поскольку только удобно устроившись, я смог, никуда не торопясь, более эффективно рассмотреть небесные объекты.
Очень здорово иметь бинокль с полем зрения сравнимым с полем зрения искателя! Посмотрел в карту - нашел тропу в бинокль - прошелся искателем.
Еще мне понравилось, что на монтировку Добсона можно облокачиваться.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 май 2013, 19:29 Новое сообщение
Цитата
2. Рассматривал я М51. Сначала было видно два ядра. Чем-то похоже на расфокусированные звезды. Затем иногда проглядывалась "рваность" большего пятна. В голове я не думал не о каких рукавах. Оно как-то само появлялось. А я то было думал, что ничего тут (на небе) не увижу!

Blin4eg а я в свой Sw130/900 наблюдаю уверено перемычку и один рукав.какое увеличение ставишь?У меня можно сказать серая зона,позавчера удалось разбить М5 на звезды,просто класс посмотри не разачаруешься :OO: .


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
11 май 2013, 20:23 Новое сообщение
гена, увеличение ставил 60х. Исходя из вашего описания, я теперь примерно представляю разницу между желтой и серой зонами, т.к. телескопы у нас близки по апертуре :) Есть смысл ставить большее увеличение? Если будет получаться так же как и с М13, то куплю себе короткофокусный получше стандартного кельнера (6мм).

Что-то я пропустил Змею. Спасибо! По яркости оно как раз должно быть похоже на М13. Обязательно включу в список следующих наблюдений!


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 май 2013, 22:18 Новое сообщение
Blin4eg по поводу М13,я в свои 114 мм успешно разбиваю боковым зрением до 50 % звёзд скопления и более с 20 мм окуляром в тёмные ночи, может сказывается опыт и многолетняя тренировка глаз :wink: ,наибольшая проницаемость у 100-150 мм по моему от 50 до приблизительно 80 крат...Да при желании эта апертура покажет многое,было б небо


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 май 2013, 13:24 Новое сообщение
Ребята опыт конечно сказывается,я тоже когда начинал ни чего не получалось разбить шаровики,просто туманные шарики,а сейчас просто класс!!!Вчера пронаблюдал следующие объекты М53,M3,M92,M10,M12 пропускаю М5и М13,что можно сказать по ним,края у всех этих шаровиков распадаются на звёздочки можно сказать уверенно,но центр не удалось пока разбить.Применял увеличение 36 и 72, на большее пока нет окуляров.Так же удалось найти комету PANSTARRS C/2011,конечно она в блеске упала приблизительно 6.00-6.5 Но хорошо заметна кома и хвост,хвост имеет вид веера,комету можно найти в районе гаммы Цефея.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17 [ Сообщений: 339 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума