Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 3 из 17 [ Сообщений: 339 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Начать новую тему Комментировать

Весенние наблюдения

Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 апр 2011, 10:32 Новое сообщение
Auron36rus писал(а)
25мм окуляр используют для дипов,больше для них не надо.

Спасибо, я так и подумал, поэтому именно с ним (25мм.) и пытался что-нить найти, но кроме как М42 пока еще ничего не находил :( к примеру пытался ясли найти, но что-то не получилось, а может и нашел, но так и не понял что это ясли :) короче х.з. как будет небо, надо получше поискать. Вчера вот распечатал себе звездные карты до 7 зв. величины, думаю с ними все будет намного проще :roll:
Последнее сообщение


Re: Весенние наблюдения

-
05 апр 2011, 11:24 Новое сообщение
Эмм а зачем карты?Я просто в этом не разбираюсь :) Стеллариум не пробывали скачать?там все есть,можно и созвездия выделить специально!и посмотреть что в них есть :)
М42-это туманность ориона?

И у вас телескоп помойму 102мм(если я неошибся)Там уже чем больше диаметр-тем больше увидишь :)


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 апр 2011, 11:53 Новое сообщение
Стелариум во первых иногда врет, хотя местность, время, все указано верно. По крайней мере к примеру показывет что Сириус уже почти зашел, а он у меня еще достаточно высоко ну и т.д. Кстати кто-нить еще замечал подобное? Карты это тотже стиллариум, только под рукой на балконе и не надо будет бегать по сто раз туда-сюда (балкон - зал) чтобы уточнить местоположение ну или что-то еще. Телескоп, да - 102мм. (поставил в подпись) М42 - туманность Ориона, но сейчас уже видеть не могу, балкон на юг, темнеет поздно, а на западе уже слишком круто уходит, не достать :(


Re: Весенние наблюдения

-
05 апр 2011, 12:28 Новое сообщение
а у мя окно зальное-а рядом комп,тут места много,все видно с востока на запад как идет небО,я его так настроил с помощью компаса и т.д что у мя точь в точь показывает)))


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль 
05 апр 2011, 13:27 Новое сообщение
Роман, 25мм - для поиска, 10 - для разглядывания. Те же шаровики и планетарные туманности на 100х видны куда лучше, а вот очень тусклые объекты - без разницы.

-- 5 минут 57 секунд --

Auron36rus писал(а)
а у мя окно зальное-а рядом комп,тут места много,все видно с востока на запад как идет небО,я его так настроил с помощью компаса и т.д что у мя точь в точь показывает)))

И нужно ходить туда-сюда. Передвинул от одной группы звёзд к другой - пошёл посмотреть - передвинул - опять смотреть. Надоедает. В поле бесполезно. Даже с ноутбуком - только адаптацию глаз сбивать будет.
Роман писал(а)
Вчера вот распечатал себе звездные карты до 7 зв. величины, думаю с ними все будет намного проще

до 7 - мало. Для грубой наводки через искатель. А если дальше по звёздным дорожкам искать, то надо 9-10.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 апр 2011, 15:27 Новое сообщение
Мне кажется мы отвлекаемся .
Роман - про M 44 Ясли . Это рассеяное звездное скопление имеет угловой размер 1,2 градуса , что как раз равно полю вашего скопа с окуляром 25 мм . И можно понять , что это именно оно. Большое увеличение здесь бессмысленно . При увеличении 6х-20х и поле зрения 8-4 градуса (бинокль) оно смотрится даже в городе как на картинке . А при большом увеличении , если нет опыта , то можно смотреть на него в упор и не видеть. Внутри М44 есть характерная группа звезд которая напоминает созвездие Лиры в миниатюре , поищите его . При визуальных наблюдениям не надейтесь увидеть красивые газовые туманности да еще и с цветом. Чем больше увеличение тем тусклее картинка и результат прямо противоположен ожидаемому .
По личному опыту могу сказать - перед наблюдениями необходимо задаваться конкретной целью , составлять план. Простое вождение трубой туда- сюда только отобьет все желание наблюдать.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
06 апр 2011, 10:14 Новое сообщение
Наблюдения изззз Геленджика...
Все смотрю в Бинокль 10х50. Видно Ясли очень хорошо, кучу всяких других скоплений, БТО (М42) видно тоже классно.
В основном смотрю скопления, ибо яркие достаточно. Небо здсь гораздо темнее, но млечного пути не видно как ни старайся.


Re: Весенние наблюдения

-
11 апр 2011, 20:32 Новое сообщение
Только что наблюдал луну-в 44х она очен неплохо смотриться,видно очень много деталей,наблюдаю звезды-кст забойно мигают)))

Потом подкоплю,куплю себе окулярчики и лб 2х ,они там были.

У мя ща когда закрываю тот глаз который не смотрел -все светло,а тот которым смотрел-темень XD приспособился))))


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 апр 2011, 09:43 Новое сообщение
Отпишусь и я )
Вчера, наконец-то появилась Луна, после недельных пасмурных ночей, кстати... Auron36rus, ты просто счастливчик))) в первый же день покупки и уже луну смотрел :) люди после покупки неделю чистого неба ждут, примета такая)))
Вообщем-то цель была пофоткать... а именно на вебку записать видео ну а там уж попытаться в регистаксе доделать. Оттащил на балкон комп, начал настраивать вебку, думал чем закрепить ее к окуляру, под руку попался синий скотч, после нескольких минут извращений, понял что это дохлый номер +/- 1 мм. отклонений и картинка уходит. Короче тут нужна жесткая и точная фиксация! коей добиться не удалось. В результате снял видео сек. на 10-15 просто с рук, перемещая вебку по окуляру, файл получился на 700мб. них*ясе подумал я...
Короче стал просто наблюдать... и сразу вопросы к профи:
1. Проблема такая - смотрю на Луну в 200х крат - 10мм.+2хЛБ, фокусируюсь картинка четкая, но проходит пару сек. как все расплывается. Это что атмосфера влияет? это у всех так? А может просто окуляр запотевает от дыхания? Через некоторое время изображение восстанавливается, но может опять уплать, кароче все как в аквариуме.
2. контрастная картинка только в тех местах, где на Луне вечереет ))) короче на переходе от темноты в светлую зону, хорошо видно кратеры, но если навестись так, чтобы все поле было светлым, контраст мягко говоря никакой... даже трудно сфокусироваться, не понятно либо уже попал в фокус или еще крутить все надо, но опять же картинка может расфокусироваться даже не крутя фокусера. Поясните пожалуйста и этот момент. Может что-то с оптикой не то? или для балконных наблюдений это нормально?
Короче не долго я вчера наблюдал... мин. 15-20 луну прокомментировал на 200х звезд вообще не видн0... правда на самые яркие не смотрел, поставил 40х появились звездочки, но не думаю что ярче 5зв. величины :( о дипскайных объектах и речи не могло идти... вот такие вот весенние наблюдения (((
Сатурн ждать не стал, да и облачно все же было на 30-40град. от горизонта. Кстати в прошлый раз смотрел его на 200х мне и жене оч понравилось, но с*ка уходит из поля зрения быстро... а экватариал не настроен, приходиться вращать обе ручки


Re: Весенние наблюдения

-
12 апр 2011, 10:06 Новое сообщение
Я вчера и звезды смотрел)))красивые))))токо мало вылезло почемуто....


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 апр 2011, 10:12 Новое сообщение
Да вообще жесть... я в 200х порыскал - темно как у негра в жопе, так что ты про 2хЛБ еще подумай, с твоей апертурой толку будет мало, у меня 102мм. и то она пригодна только для планет и луны. Лучше окуляр возьми хороший


Re: Весенние наблюдения

-
12 апр 2011, 10:18 Новое сообщение
Ну я думаю или лб2 или окуляр 4мм думаю.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
12 апр 2011, 11:49 Новое сообщение
Роман, а что ты хотел на 200х разглядеть?? туманности, галактики??.....
на таком увеличении только тесные двойные разделять и планеты смотреть, больше ничего.

Не пугай человека, все там видно хорошо. 70мм оч много покажут при умелом использовании.


Re: Весенние наблюдения

-
12 апр 2011, 11:58 Новое сообщение
Покажет больше не тот телескоп,у которого диаметр больше,а в тот который постоянно наблюдаешь =)


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 апр 2011, 12:04 Новое сообщение
Stitch писал(а)
Роман, а что ты хотел на 200х разглядеть?? туманности, галактики??.....

Нет, просто звездочки )))
Что про мои проблемы с резкостью думаешь? У тя также плавает при балконных наблюдениях или тут могут быть проблемы с оптикой или фокусером?


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
12 апр 2011, 12:10 Новое сообщение
это потоки, надо в поля ехать. Как только растает и потеплеет, а еще подсохнет, вот тогда метнемся.


Re: Весенние наблюдения

-
12 апр 2011, 12:13 Новое сообщение
)))))))Я вчера звезды смотрел блин,хоть без смысла,а стоял дето пол часа)))забой они мигают)))))Сеня еще хочу,луну и звезды))))))ПОГОДУ ХОЧУ!ХОРОШУЮ!


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
12 апр 2011, 12:18 Новое сообщение
двойные поразрешать попробуй.
В большой медведице, в Лире.... хотя ее щас не особо видно по моему.


Re: Весенние наблюдения

-
12 апр 2011, 12:23 Новое сообщение
их бы еще найти))попробую))

-- 2 минуты 54 секунды --

А с каким мне окуляром их разрешать?)))


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 апр 2011, 12:27 Новое сообщение
Auron36rus писал(а)
Покажет больше не тот телескоп,у которого диаметр больше,а в тот который постоянно наблюдаешь =)

Посмотрим...
Я тоже новичок, опыта наблюдений ни какого, рад буду услышать от тебя любые повествования про наблюдения дипскаев в городе (хотябы самых больших), это безусловно прибавит мне оптимизма, а то тут в основном пишут форумчане с апертурой в 1,5 раза большей моей и остается только завидовать :(
ЗЫ: наблюдаешь с балкона или частный дом?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Страница 3 из 17 [ Сообщений: 339 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума