Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 16 из 17 [ Сообщений: 339 ]
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Начать новую тему Комментировать

Весенние наблюдения

Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
12 май 2013, 17:35 Новое сообщение
Наблюдения близ Александровки, предположительно в синей зоне. Проницание невооруженным глазом порядка 6m, но возможно была высотная дымка, которая могла испортить реальную картину. Вообщем, склоняюсь, что граница зелёной-синей зон. А самое главное, что росы нет, только на земле. В результате ни искатели, ни зеркала, ни окуляры не запотевали.

Конкретно, наблюдаемые объекты описывать не буду, так как новых объектов посмотрели мало, больше сравнивали, наблюдаемые ранее объекты с апертурами, отличными от 300мм, которую в этот раз нам любезно предоставил Алексей (Amz), а так же великолепный окуляр TV Nagler 7мм Type 6, который на данном телескопе обеспечил как раз проницающее увеличение 214х, что особенно важно для шаровиков и планетарок.

Для примера:
М57 (214х) - достаточно чётко видно структуру и неоднородную толщину кольца, в какой-то момент боковым зрением показалось, что заметна центральная звезда, возможно глюк. В 200мм так конечно не видно, о центральной звезде можно вообще не думать.
М51 (60х, 125х) - хорошо видна вместе со своим спутником, прослеживается два рукава и направление закручивания, но достаточно слабо, ожидал большего, честно говоря. В 200мм боковым зрением очень слабо что-то улавливается. У Гены там волшебное небо прямо какое-то, раз в 130 мм рукав видит.
А вот шаровики - вне конкуренции, по сравнению с 200мм и менее, крупные и яркие разбиваются практически до центра, мелки и тусклые - по краям. В 200мм тоже не плохо, но в 300мм при той же яркости, тот же М13 занимает половину поля зрения, а то и больше, вообщем по шаровикам просто СУПЕР!!!
Последнее сообщение


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
08 июн 2013, 17:41 Новое сообщение
Всем привет! Рассматривал Змееносца, набрел нечаянно на интересное "скопление" звезд близ бэтты( на карте чуть выше бэтты ). В бинокль и искатель видно туманное пятнышко, а в телескоп интересно посмотреть, я аж завис)) Рисуночек сделал по полю ~100'. Как только насмотрелся сразу начал внимательно вглядываться в карту: неужели не дали название?! Не нашел. Ну и ладно, наверное, звезды образуют группу лишь в проекции, а на самом деле далеко друг от друга расположены (а по яркости очень близки).
Изображение
Изображение
Вот, кстати, в Уранометрии отмечено как-то:
Изображение


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
08 июн 2013, 17:57 Новое сообщение
везёт же вам, а мне рассматривать "Южные" созвездия мешает родной Воронеж, :(


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
08 июн 2013, 22:25 Новое сообщение
Именно поэтому, северные направления менее предпочтительны при выборе места. Если уж север - то подальше.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
08 мар 2014, 11:19 Новое сообщение
8 марта близко ,близко ....... Пора открывать весенний сезон 2014 .
Поковырявшись с фотографированием мелких галактик оставил это пустое занятие , навинтил визуал бэк и начал изучать небо вооруженным глазом . Первый обьект Марс . Красная звезда горящая ровным оранжевым светом привлекает к себе внимание даже если просто посмотреть на небо . А уж в телескоп ! Мдя . Мелкий он в этом сезоне и 200 и 300Х особых деталей не разглядишь , не ... конечно полярную шапку и галкообразное потемнение в правой части диска видно , но это мы видели и раньше .По сравнению с динамично меняющимся Юпитером , мертвая планета .
Изображение
Далее последовали галактиковые поля в Волосах Вероники и Гончих Псах , по сравнению с Маком 102 , ШК 200 мм позволяет увидеть туманные пятнышки прямым зрением без извращений с постукиванием ,покряхтыванием и т.д . Увы разглядеть что- то кроме ярких центральных областей галактик не удалось все тонет в засветке . За исключением М51 у которой немного проступает спиральный рукав и ясно видно вытянутое гало у галактики спутника . Мельком посмотрел на М3 . В штатном режиме показался ужасно тусклым , с редуктором фокуса как ни странно посветлело и повеселело , на звезды легко разбился , надо будет поснимать . Удивила планетарка "Кошачий глаз" , общая форма едва угадывается , а вот центральная звезда неожиданно резко временами проявлялась как вспышка сверхновой , никогда до селе такого не видел .


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
08 мар 2014, 13:10 Новое сообщение
Вчера открыли весенний сезон. Сам как зомби после бессонной ночи, кругом 8 марта, и вообще…
Конечно, дырка в облаках, образовавшаяся на эти выходные обязывает выехать ещё (не балует нас в последнее время небо вовсе), но и прекрасные наши половинки не поймут, и дел на эти три выходных – выше крыши. Очень здорово, что всё совпало и получилось сделать выезд аж в ночь перед ними.
Состав нарисовался в основном всё тот же: я, Игорь, Денис, Костя, Андрей и, доселе с нами не бывавший, но читающий форум и друг Кости – Владимир, который удивил всех 300-мм цельным добом, с отличным набором окуляров. Уж, они на пару с Денисом устроили настоящую охоту за галактиками в Волосах Вероники, да и в целом было на что посмотреть.
Как обычно, решив выехать пораньше – нифига не получается, и опять все собрались в потёмках около десяти вечера. Установка, калибровка сетапов заняла времени больше часа. Нас было: 2 визуальщика и 4 астрографа. Температура ночью была совсем приемлимой – ниже минус 7, думается нам и не опускалась, совсем не было ветра, но вот атмосфера оказалась не очень хорошей. Особенно обратило на себя внимание быстрое выпадение инея на трубах, что ясно дало понять – оптика будет потеть и с завидной регулярностью. На счастье у Кости оказался фен с собой, у Игоря бленда, у меня грелка на объектив, а гид мы с ним на пару сушили. Добы были как тяжелые артустановки с блендами в темноте и производили внушающее уважение впечатление от серьёзной аппаратуры.
Без проблем не обошлось. Почему то у меня слетели все настройки в МаксимкеДээЛьке, и периодически отваливался гид, а монти не хотела калиброваться. Вообще без понятия от чего это случалось. Но боролся довольно успешно, проще только у Игоря было – ничего там у него не отваливалось и всё было настроено с первого раза. Чего не скажешь о Косте и Андрее. Парням реально пришлось покорячиться – у Кости зажало червяки и рёв натужный разливавшийся по зимнему саду давал понять, что монтировка чувствует себя не очень. Костя долго мурыжился и чертыхался, но в конце концов победил её – благо знал что делал, но вот эта возня лишняя, конечно жутко раздражает в поле. Андрей же решил поснимать на 135-мм Юпитер и понять всю особенность съёмки с гидированием на такого рода лёгком сетапе. С ним шаманство приняло самый масштабный размах – от ковыряния в EQmod-e до получения первого приемлимого графика гидирования в Максимке. В итоге у всех всё получилось – это главное, фоторезультат у всех был, пусть и довольно посредственный (я и о себе говорю тоже). Но вот визуальщики поначалу изнывающие от бесконечно садящейся Луны, за последние два часа выезда оторвались по полной – и Сатурн мы с ними встретили и поздоровались с ним, и Марс поглядели и Юп порадовал деталями в поясах, и Луна яркая зараза, и цепочка Маркаряна, и шаровички, и сверхновую в Сигаре даже краем глаза ещё фиксировали и в бинокль даже немного поглядели, жаль что забыли про него в начале сессии.
Игорь снимал Лисий мех с Конусом, позже переключился на Ирис, на который я как-раз таки пытался навестись в начале, но плюнул и взял запасной вариант – М101, на которую и потратил всю ночь, накопив 15 из 25 планируемых 10-минутников. Срывы гида и монти и перекалировки и две или три сушки лишили меня чуть менее чем половины желаемых кадров, однако одиночники очень и очень радовали. Костя решил покорить галактику Сигару аж с 3-х кратной барлоу. А Андрей втыкал в науку гидирования и ограничившись просто звёздными полями без смазов, даже выловил Бодэ с Сигарой и может ещё какие-то козявки там в кадр попали.
Греться не ходили, было очень комфортно. Луна, конечно мешала, и теперь уже полторы недели или даже чуть больше можно расслабиться в плане дипская – они жарит как фонарь у меня на крыше, по получаемым кадрам было очень хорошо видно как темнел фон неба по мере заката Луны. Последние мои десятиминутники было просто шикарны, жаль что из-за постоянного кадрирования объект довольно заметно сместился, но на стеке который я умудрился таки слепить позже дома для оценки потенциала мне всё очень и очень понравилось.
Было довольно весело, после неспешной сборки в пятом часу мы с Игорем отчалили самые первые, пока ехали я у него пригрелся на обогреве сидушки, и в один момент поймал себя, что не слышу о чём говорит рядом Игорь, и пробуробив спросонья что-то про каких-то его туристов, понял что отрубаюсь. Посмеялись, доехали без приключений и вскоре я сидел перед компом – пил ромашку, пырился в DSS и получив стек оценил его и отрубился в седьмом часу утра.

Такой вот был выезд под небо 7 марта 2012 года.
На сладкое фотография метеора на фоне объекта М101. Всё-таки мы с Денисом оказались правы – какие-то метеор из неясного нам потока попал мне в кадр.
Изображение


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
08 мар 2014, 13:34 Новое сообщение
Да, уж клево выехали.
Небо хоть и неспокойно было, но самое главное встреча и компания.
С Ирисом, думаю не очень выйдет, сейчас поковырял немного - очень темный и много шума.
В общем к этому объекту просто так от нечего поснимать подходить нельзя.
ИзображениеИзображение


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
08 мар 2014, 14:10 Новое сообщение
Хочу сказать Большое спасибо всем! Особенно Игорю, Константину, Павлу, - за помощь в освоение "максима" и гидирования, сам бы не справился, теперь хоть стало понятно что и как делать, куда лезть и что тыкать.
Жаль что не удалось посмотреть на галактики в 300мм Доб (только Марс) хотя Денис и Владимир со своими скопами стояли в 5 метрах от меня (во оказывается как бывает, процесс изучения гидирования так затянул что и оторваться не смог).
Пытался одновременно хоть что-то и заснять, чуть-чуть получилось, промахнулся правда очень сильно в наведении на М-81, пробовал и 180сек, и 300 и даже 600сек!
Вот одна 10минутка - 100% кенон 1100д и юпитер 37а, гид искатель скай-вотчер 9х50 и камера кху 5-II-L-m. Пол кадра отрезал из-за потянутости.

И, ещё фото, - теперь уже знаменитый (с моей тенью) Астрономический Садик, -
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
08 мар 2014, 18:02 Новое сообщение
Открыл сегодня днем скоп, посмотреть как там внутри. На ГЗ можно было рыб выпускать, сейчас всё высохло, такие разводы страшные остались, вообщем, надо мыть.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 мар 2014, 00:40 Новое сообщение
Денис, аналогичная картина с едехой сегодня утром, наличие разводов пока не проверял.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
09 мар 2014, 10:17 Новое сообщение
А у меня полно разводов, ну или пятнышек. Пока не парюсь, но мысль о своевременной чистке всё равно зудит. Рано или поздно придётся. Но с последней вылазки не потело, у меня старые следы. Смотрится отвратно. Но заметного влияния на съёмку не оказывает, как бы.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
09 мар 2014, 12:55 Новое сообщение
Все же выехал... Бленды из K-flexа - весчь, и обогрев не нужен, все обледенело, а стеклышки чистенькие :good:
Все отработало исправно на акб.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 мар 2014, 17:40 Новое сообщение
У всех замечательные снимки ! Только зачем всё свалили в одну кучу . Давайте фото к фото наблюдения к наблюдениям .


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW  ICQ 
09 мар 2014, 18:44 Новое сообщение
Выездное наблюдение в поселке Городище с группой детей, выполненное 8 марта 2014 года

8 марта 2014 года в честь праздника и по случаю хорошей погоды и весеннего настроения мной было проведено выездное наблюдение объектов Солнечной системы в поселке Городище Минского района с группой детей. Надо сказать, что это наблюдение планировалось уже давно и поэтому в силу хорошей погоды было принято решение о его проведении именно 8 марта. Начало наблюдений было запланировано в 19 часов. Погода в течение дня была неустойчивая, но ближе к вечеру окончательно распогодилось, светило яркое весеннее Солнце, хорошее настроение предвещало весьма интересное путешествие по Солнечной системе! Для выполнения наблюдений и фотографирования было решено использовать телескоп Sky Watcher 1309 EQ2 с разнообразными аксессуарами - окулярами различных фокусных расстояний, некоторыми светофильтрами.

После прибытия на место наблюдения и расположения на наблюдательной площадке, телескоп был развернут для небольшой термостабилизации. Для проведения наблюдений помимо меня, в состав группы вошли моя жена Елена, наши общие лучшие друзья Вероника и Сергей. В состав группы детей вошли 11 человек самых разных возрастов. После окончательного сбора всех участников наблюдения мной для всех было рассказано немного о предстоящем наблюдении и объектах ночного неба, с которыми нам придется в дальнейшем познакомиться. После этого, телескоп Sky Watcher 1309 EQ2 был наведен на самый интересный объект наблюдений - Луну. 8 марта Луна находилась в фазе первой четверти, предоставив уникальную возможность познакомить детей с самыми интересными деталями на ее поверхности - многочисленными кратерами, лунными морями, горными хребтами. При обзорном увеличении 36 крат Луна предстала перед всеми, как совершенно новый, таинственный мир, полный загадок!

Изображение
Изображение

Подробности.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
11 мар 2014, 13:44 Новое сообщение
Наблюдение с 07.03.14 на 08.03.14 в с. Мосальское (желто-зеленая зона).
Инструменты: Мой 8" Доб и 12" Доб Владимира (Anykeyev).
Долго ждали, когда зайдет Луна и периодически наблюдали Луну, Юпитер, М42.

Посмотрели пару М81-М82+сверхновая. Сверхновая ещё видна, но достаточно слабо, лучше видно конечно в 12" Ньютон.
После захода Луны, быстренько посмотрели триплет во Льве(ngc3628,М65, М66), после чего начали охоту за галактиками в Деве и Волосах Вероники. Целью было найти цепочку Маркаряна(ngc4388, M84, M86, ngc4438, ngc4461, ngc4473, ngc4477, ngc4459), что и было сделано спустя некоторое время. Заодно зацепили пару галактик M88, M91. Так же в округе ещё было много галактик, но много времени им уделять и идентифицировать не стали.
Через некоторое время, когда Геркулес поднялся по-выше, посмотрели шаровики М13, М92, ngc6229 и галактику близ М13 ngc6207.
Сравнили вид в два инструмента, конечно особенно отличаются картинки 8" от 12" по шаровикам.
Далее посмотрели кольцо в Лире M57 и в невысоко поднявшемся Лебеде Вуаль с Ведьминой метлой. Заметить их можно было только с фильтром UHC или OIII.
Марс и Сатурн так же удостоились нашего внимания, хотя атмосфера была прямо скажем не планетной. Но все-таки на Марсе удалось различить потемнение, а на Сатурне серый пояс и ЩК в кольце.
Вообщем, наблюдения можно считать удачными. Отдельное спасибо Владимиру за тесное участие в наблюдениях, а так же Павлу (sypai) за предоставленное место и всей честной компании астрофотографов.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
12 мар 2014, 15:16 Новое сообщение
эндрю-ХА писал(а)
Вот одна 10минутка - 100% кенон 1100д и юпитер 37а,

Андрей попытки стоит продолжать. При следующем разе откадрируешься и будет супер. А по летнему сезон и вовсе СевАмерику с Пеликаном милое дело отщелкать. Сам буду переделывать. Вполне неплохо.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
13 мар 2014, 09:17 Новое сообщение
Конечно Паш буду пробовать и дальше, сам процесс не очень простой, но очень интересный!


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
15 апр 2014, 22:33 Новое сообщение
Отнаблюдал Марс в разогнанный до 50Х Турист -3. Прикольно ! Однозначно видно в нижней части контрастное потемнение и полярную шапку , правда очень мелко .И главное ,совсем не колбасит как в ШК . Мелкий рефрактор на балконе ,тема .


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 апр 2014, 21:55 Новое сообщение
И снова Марс в Турист-3 х50 . Полярная шапка видна в виде мельчайшей белой пушинки прилипшей к краю диска .Контрастных образований на момент наблюдений нет ,в средней части чуть выше и ниже центра два неясных пятна .
В 21.50 прямо в зените появилась МКС .Успел быстро переключиться на нее. Совершенно чудесное зрелище! Панели солнечных батарей отчетливо видны , сама станция похожа на планирущую бабочку , вокруг станции ореол от атмосферной дымки .
Ровно через минуту после прохода МКС вспышка Иридиума по яркости ни чуть не меньше станции , но увы не более пары секунд.
Весна пришла ...


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
19 апр 2014, 15:36 Новое сообщение
Сегодня в первые наблюдал Марс, в 100ED, да вообще в этом году, теперь на неопределенное время этот аппарат останется у меня :) (товарищ хотел заняться астрономией, но...)
Был приятно удивлен картинкой с 4мм+лбх2, и шапка видна и темные пятна, атмосфера вообще кака, помню на добе картинка по Сатурну была хуже
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17 [ Сообщений: 339 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума