Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 17 [ Сообщений: 339 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Начать новую тему Комментировать

Весенние наблюдения

Весенние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
12 мар 2011, 14:21 Новое сообщение
Кстати по поводу Сатурна.
Смотреть его уже сейчас надо.
Ибо размер, который он примет в момент противостояния не такой уж большой и не сильно отличается от того который есть сейчас.
Не стоит ждать что он в окуляр не поместится или будет размером с Луну.


Фух, только что с балкона.
Балкон на южной стороне, поэтому купил компас чтоб монти ставить ровно на север. Толку от компаса вроде есть, но маловато.
По порядку >>>


Протестировал немного 6.5мм окуляр. Вроде неплохо так, только потоки жуткие. Держит нормально даже с 2х ЛБ , но потоки(((. Но дырочка у этого окуляра жестокая (3мм), хотя смотрел и не замечал особых неудобств.

Смотрел сегодня долго и пристально Орион , ничего нового))) Поразглядывал трапецию на 370х.

Хотел одолеть М78, не получилось, да и не стал на нем долго задерживаться. В общем не нашел.

Смотрел М47 , красивая штука , думаю за городом будет просто шедевральная.

Пытался смотреть М46, тяжелый объект в городе. Нашел , слабое очень скопление, в ней еще туманность есть 10величины. Звезды с трудом смотрятся как скопление, а уж туманность увидеть просто нереально.

Было желание посмотреть М67, но что-то... короче торопился уже. не стал искать.

Зато нашел куда более примечательный объект М44 , оно же Ясли. Очень красивое скопление и яркое. Разглядывать можно долго на разных увеличениях, там есть интересные двойные.

Увидел как Сатурн над горизонтов уже хорошенько поднялся, но посмотреть не получается. Буду ждать когда снег стает и полезу на крышу посмотрю. А может и с балкона.

Пока сидел на балконе крыса спрыгнула с полки и гуляла по дому , меня искала. А когда нашла , то бегом поскакала на руки)).
Городская засветка в комплекте с потоками... все плохо. Надо на Майдан ехать )).



Кстати, сегодня увидел Орион в цвете.
Был зеленый , бирюзовый такой.



все видел че творилось 9го марта на небе???
странно что не в новостях , нигде вообще не осветили данное событие. Я бы назвал событием.
Парад планет
Изображение
Последнее сообщение


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 мар 2011, 14:25 Новое сообщение
Вчера туман был... чёрт, не видно ничего. Сатурн есть, Спика внизу, а боле - ничего. Ну я до двух ночи-то не спал, а потом вижу - туманно, и не стал выходить, зря только просидел. Сегодня из-за этого голова раскалывается, а толку ноль.
Придётся сегодня тоже подождать полуночи.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
12 мар 2011, 14:28 Новое сообщение
метеосайты ночью облака показывают.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 мар 2011, 15:12 Новое сообщение
Я только на выходных могу наблюдать - вставать не надо рано.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль 
19 мар 2011, 23:02 Новое сообщение
Впервые в этом сезоне проведал Сатурн. Господи, наконец-то кольца раскрылись! 2 года любовался на иголку...
Итак:
100х (10мм кельнер) - картинка кристальная. Но мелко. Ушки прям таки режут глаза, даже напрягаться не надо. Видна тень от кольца, симметрично ей - тёмный пояс и посветление у полюса. Виден Титан, боковым зрением - Диона и Тефия.
150х (6,5мм плёссл) - больше в размерах, Диона и Тефия уже не различимы, но проглядывает щель Кассини.
200х (10мм кельнер + барлоу) - самый классный вид, щель Кассини, тень от кольца и пояс видны отчётливо. Похоже super 10 будет моим любимым окуляром ещё долго.
300х (6,5мм плёссл + барлоу) - картинка уже слишком тёмная и разбирать детали труднее, чем на 200х

Вывод - нужен мотор. На 200х реально задалбывает подкручивать постоянно - только труба перестанет дрожать и начнёшь разглядывать, а тут опять крутить.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
20 мар 2011, 00:18 Новое сообщение
забирай уже мотор то...


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
20 мар 2011, 11:07 Новое сообщение
Это вчера было, стало быть, небо? Ох чёрт...


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
20 мар 2011, 11:12 Новое сообщение
ага)
а говорил по выходным))


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 мар 2011, 14:13 Новое сообщение
О весенних наблюдениях в Г. Воронеже - 19 марта 2011 с 22.00 до 0.30 сектор СВ-В-ЮВ.
Мак 102 , окуляр SW Zoom 8-24 (другие не ставил - маку все равно какие )Городская засветка + суперлуние .

- Суперлуние - если бы не шумиха в СМИ то полнолуние как полнолуние ничего нового . Потратил минут 5 , жаль что у луны нет выключателя :D
- Сатурн -в этом году почти красавец .Кольца достаточно открылись что-бы в них что-то разглядеть. Самым
комфортным оказалось наблюдение при 120Х . Видна- тень от кольца , северный экваториальный пояс потемнение в северной полярной области , неоднородность колец заметна - снаружи темнее , но без деталей. Кассини не разглядел - мешают тепловые потоки от соседнего дома и ветер который обдувает трубу с одной стороны , создавая в ней термоклин изрядно портящий картинку. Из спутников - только Титан , даже Рея не видна всё забивает луна.
- Луна выше и выше , на небе остались Спика , Арктур ,Сатурн , Ковш Медведицы , да Вега подтянулась - ну ничего . Навелся на эпсилон Волопаса - спутник разрешается уже при 70Х при 140Х виден отчетливый зазор
между компонентами , а при 160Х у Мака начинает сказываться сферичка спутник попадает на разросшееся дифракционное кольцо и теряется в нем. Визуальный цвет: спутник бледно-зеленый основная звезда бледно-оранжевая. Многие считают красивой парой - я нет , больше люблю Альбирео.
- Если появилась Вега значит есть двойная -двойная . Отличная квадрига - разрешается от 70Х с комфортом
от 100Х - правда видел уже всё это сто раз.
Похоже , что с это года из-за программы освещения города с балконным дипскаем придется проститься.
Остаются рассеянки , двойные , планеты. Ну и ладно - любительская астрономия для меня это просто отдых.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
23 мар 2011, 02:04 Новое сообщение
наблюдение...
Там на улице сейчас дождь и дождем пахнет.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
23 мар 2011, 16:41 Новое сообщение
Stitch, подождём до пятницы...


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
23 мар 2011, 21:39 Новое сообщение
Что то астрофото не кто не выкладывает! Надо как то поправлять это дело, а то достойных фотографий почти нет! Или это затишье перед бурей?


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
23 мар 2011, 21:53 Новое сообщение
что значит "достойных фотографий почти нет " ??.
Во-первых есть, во-вторых фороуму всего 1,5 месяца))) :D


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль 
24 мар 2011, 14:27 Новое сообщение
Смотрел вчера, в перерывах между набегами облаков. Сатурн - отлично. В этот раз даже 300х в ход пошло. Хорошая атмосфера и МОТОРЫ.
Из дипов посмотрел Ясли, но уже как-то не особо интересно их смотреть. Ещё М65 и М66 во Льве. Вот их интересно, но кроме формы (М65 - вятянутая, М66 - более округлая) ничего не углядеть. Видны прямым зрением, но контраст с фоном мал. В движении их чуть легче вычленить, когда навёлся, щёлкал палцами по трубе, чтобы вибрировала.
Хотел смотреть ещё шаровик М53, и галактики в деве, но всё затянуло. В следующий раз начну с них и с М13.

-- 49 минут 26 секунд --

Да, ещё наблюдал самолёты)) Наводился перед носом и ждал, когда через кадр пролетит. Интересно ночью их разглядывать.

-- 10 часов 36 минут 35 секунд --

Только что вернулся, понаблюдал знатно. Напишу, пока впечатления свежи.
Сатурн сегодня сознательно не стал смотреть, чтобы обратить пристальное внимание на новые для себя объекты.
Использовал только комплектные кельнеры SW 25 и 10 мм.

Первым делом стал искать вторую группу галактик во Льве. Нашёл! Все три - М95, М96 и М105! Вот именно, что только нашёл, ибо кроме как обозначить их присутствие, ничего не смог. Даже форма не прослеживается. Просто 3 еле-еле более светлые зоны в поле зрения. Вычленяются только при подрагивании трубы или боковым зрением.

Далее решил искать цепочку галактик в Деве. Начало нашёл - М60, М59 и М58. Далее я хотел двинутся в сторону М89 и М90, но их обнаружить не смог. Во-первых, опорных звёзд почти не видно не то что в искатель, а и в скоп тоже. К тому же обнаружилось досадное расхождение с положением звёзд в планетарии. Ситуация с найденной троицей та же, что и с галактиками во льве - не видно ровным счётом ничего. Однако стоит выделить М60 - она видна несколько увереннее и прослеживается эллиптическая форма.

После этого решил посмотреть на пару М81 и М82, нашёл быстро, благо уже третий год на них смотрю. Обе видны уверенно прямым зрением, помещаются в поле зрения 25мм окуляра. Форма прослеживается замечательно. М81 - овальная с ярким центром, М82 - вытянутая, боковым зрением заметен прогал посредине(хотя тут не уверен, может показалось).

Смотрел М13 с целью протестировать окуляры - результаты в соответствующей теме. Объект несложный, у меня был одним из первых. Лучший вид - в 10мм - искрящееся облако, разделяется на звёзды боковым зрением процентов на 20-30. Также глянул на другой шаровик в геркулесе - М92. Просто искрящееся облако.

Под конец увидел, что взошла Лира, и довольно высоко. Сбегал за OIII фильтром, накрутил его на 10мм окуляр и навёлся на М57. По сравнением с тем, что до этого насмотрелся - просто образец детальности. С фильтром - яркое кольцо. Сама туманность и прогал внутри уверенно видны прямым зрением, боковым заметно, что туманность имеет неправильную эллиптическую форму.

-- 2 дня 9 часов 51 минуту 6 секунд --

Ну, раз уж я один пишу в этой теме...
Сегодня 27 марта, буду описывать результаты вчерашних наблюдений. Смотрел с вечера, на улице рядом с домом горел фонарь, так что условия несколько хуже, чем в прошлые разы.
Решил, что посмотрю только новые объекты, которые раньше вообще не видел, поэтому запасся картами и приступил к поиску.

М1(Крабовидная туманность) - по звёздным дорожкам навёлся ровно на то место, где она должна быть, но сколько ни вглядывался, увидеть не смог. Сказывается засветка.
М51(Водоворот) - после длительного всматривания боковым зрением были обнаружены оба компонента, но их относительные размеры увидеть не удалось. Точнее, видны только яркие центральные части. Естественно, ни о какой перемычке речь не шла.
М94 - нашёл быстро. Прямым зрением видна лишь яркая центральная часть, из-за чего можно перепутать со звездой. Боковым видно периферию. Вроде даже в ней какие-то неровности были, но скорее всего показалось.
М63 (Подсолнух) - туманое, едва различимое боковым зрение пятно.
М3 - шаровик, по сравнению с предыдущими объектами большой и яркий. Виден прямым зрением, но ни на 40х, ни на 100х на звёзды даже с краю не распадается. Искрящийся клубок. Боковым зрением "искрение" усиливается, но всё равно остаётся монолитным.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
02 апр 2011, 00:34 Новое сообщение
Сатурн видел только что!
Сперва 20мм взял, чтоб нацелиться, но уж и с того различил явственно кольца, затем 9мм взял, и многие детали узрел, а уж потом и 6мм пользовал, дабы удостовериться, что не зря полторы тысячи потратил, и увидел ясно всё, и даже вроде бы щель ту, которая меж планетой и кольцами её, и от того в изумление пришёл великое.
Что за диво - изображение весьма малое, а меж тем всё видно отчётливо.
В общем, сподобил Господь меня - узрел я Сатурн, и сердце моё полно радости.


Re: Весенние наблюдения

-
03 апр 2011, 01:04 Новое сообщение
Народ,а с какого увеличения можно различить полосу/ы на сатурне?


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
03 апр 2011, 09:01 Новое сообщение
Hanesydd писал(а)
щель ту, которая меж планетой и кольцами её, и от того в изумление пришёл великое.

Вообще то щель Кассини это промежуток между кольцами Сатурна, а не которая меж планетой и кольцами.

Изображение


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль 
03 апр 2011, 11:30 Новое сообщение
Auron36rus, я и на 50х уже вижу


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
03 апр 2011, 11:42 Новое сообщение
Миша, а где у меня написано слово "Кассини"?


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
03 апр 2011, 11:47 Новое сообщение
Hanesydd писал(а)
Миша, а где у меня написано слово "Кассини"?

Не где. Я подумал что разговор идёт про щель Кассини.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Страница 1 из 17 [ Сообщений: 339 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума