Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]
Начать новую тему Комментировать

Зарисовки дип-скай объектов

Зарисовки дип-скай объектов

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
03 дек 2013, 22:10 Новое сообщение
Поскольку техника зарисовок дипов кардинально отличается от техники зарисовок планет, рискну создать отдельную тему, в которой форумчане будут выкладывать свои зарисовки туманностей, галактик, скоплений, созвездий и астеризмов.

Итак, начнем-с, в порядке очередности:

М3, М44, М53, М57, Триплет Льва, М81 и М82, М86 и М87 и М84, М103 (Скопление Подкова), Галактика Игла, М13, М64 (Черный Глаз), М104 (Сомбреро)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Все зарисовки сделаны на рефракторе Целестрон ТС 70 с увеличениями от 20х до 80х.
Последнее сообщение


Re: Зарисовки дип-скай объектов

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
04 дек 2013, 08:07 Новое сообщение
Ого! Вот это класс! Вот это я понимаю зарисовки. Я вон только и мог, что спутнички расставлять вокруг Юпитера. А это своя или чьято заимствованная техника? Особенно отмечу что пусть апертура инструмента скромна, но столько всего интересного в него можно увидеть.

Мне вот ещё интересно при каком уровне засветки (какое небо, в какой местности) были сделаны такие зарисовки. По памяти ли или сразу?


Re: Зарисовки дип-скай объектов

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
04 дек 2013, 17:45 Новое сообщение
Спасибо за теплый отзыв :)
Техника - "сборная солянка": что-то оттуда, что-то отсюда, на их пересечении - мой результат. Собственно говоря, досталась мне лет пять тому удивительная редкая книга Джереми Переза, правда на английском, про технологии астрозарисовок. Прочитав ее, не на шутку заинтересовался этим делом, но, в силу различных причин, смог заняться этим замечательным искусством лишь с начала весны.

Зарисовки рисуются непосредственно у окуляра, при красном свете (сделал даже себе специальный планшет с "настольной" USB-лампой на гибкой ножке, в которую впаял красный диод, для надежности еще и светофильтр из оргстекла поставил и перепаял штекер, нашел от старого кассетного "плеера" "Весна" обойму для батареек, в нее вставляю два аккума типа... короче таких, которые раньше назывались "Уран", к ним маленький реостат для регулировки светимости.

Из инструментов: цанговый карандаш 0,5 мм (он удобен тем, что его не нужно постоянно подтачивать), остро заточенная стиратка, тушевка (для рисования туманных объектов) сделанная из пластиковой шариковой ручки с вытащенным из нее стержнем, в которую плотно набита чесаная медицинская вата, которая в отверстии для стержня образовывает некий шарик, которым ну очень удобно рисовать, натирая в графите. Далее - мягкий 8М карандаш (для того, чтоб тушевать)... ну и все.

Касательно неба: наблюдаю в зеленой зоне засветки, летом невооруженным глазом едва видна М33 (думаю, что неплохое небо).

Вот хороший цикл статей автора книги;
Вот его сайт с зарисовками, где можно посмотреть их, а после долго искать отвисшую челюсть :D :good:

-- 8 минут --

Кстати, хотел выложить свои зарисовки планет (по большей мере Луна, Юп и Сатурн, немного фаз Меркурия и Венеры) и создать отдельную тему для зарисовок Солнечной с-мы... но, видать не судьба :unknown:, роса попортила все поголовно рисунки, сделанные чернилами...


Re: Зарисовки дип-скай объектов

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 дек 2013, 19:43 Новое сообщение
Отлично! Просто здорово!


Re: Зарисовки дип-скай объектов

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
08 дек 2013, 01:32 Новое сообщение
Спасибо :)


Re: Зарисовки дип-скай объектов

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
17 дек 2013, 19:07 Новое сообщение
Очень красиво. довольно много деталей и прям пейзаж подобран. Интересно сравнивая находить сходства со своими зарисовками.
Спасибо за ссылочки. Пойду посмотрю, а то когда специально искал почему-то не нашел.


Re: Зарисовки дип-скай объектов

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
18 дек 2013, 23:51 Новое сообщение
Blin4eg писал(а)
Очень красиво. довольно много деталей и прям пейзаж подобран. Интересно сравнивая находить сходства со своими зарисовками.
Спасибо за ссылочки. Пойду посмотрю, а то когда специально искал почему-то не нашел.

Спасибо :)
Было бы очень интересно увидеть Ваши зарисовки, выкладывайте их в тему ;)
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума