Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Комментировать

SPONLI

SPONLI

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
16 дек 2013, 18:07 Новое сообщение
Ещё в мае наткнулся на объявление о наборе желающих участвовать в проекте SPONLI, удалённой обсерватории в Доминикане. Записался в добровольцы, и Иван Олянский, с которым я разговаривал, сказал что обратится ко мне, как только они закончат настройку оборудования и прочих организационных моментов.
Суть-да-дело, время пролетело...

Я до этого ещё раз подтверждал свою готовность к участию и ждал того момента, когда дадут повертеть большим скопом.

Сегодня с утра мой день был сделан. =) Иван торжественно мне сообщил что готово и можно вертеть, и выдал доступ к телескопу. В данном случае это был Мид 12" на вилке, с гидом Орион 80, камера KAF 8300. Так же он упомянул 16-дюймового товарища, на котором всё работало гораздо лучше, там стояла камера KAF 16803. Мы пробовали 12-шку.
Везде уже созданы калибровочные файлы, камеры с охлаждением, как я понял, создан супер-фокус по небу, и фокусироваться не требуется, на всех скопах колесо фильтров с полным набором RGBHSO и дырка.

Полная Луна, конечно мешала очень сильно. Довольно скоро я въехал в систему удалённого управления ACP через веб-морду. Иван контролировал мои действия, доводка оборудования хоть и сделана, но всё же требует контроля. Мы с ним попробовали наводиться на разные участки, минимальный угол (горизонт обсерватории) составил 40 градусов, ниже нельзя. Луна светила везде где можно, но всё же мы рискнули сделать серию снимков. Подвернулась удачно нам галактика Вертушка - и от Луны подальше и достаточно высоко.

Во время сессии выяснилось, что гид шалит, камера на нём не очень и часто гистограмма слетала, но в пределах одного пикселя ведение держалось. Тем не менее получилось снять по 5 кадров в RGB по минуте, и из них часть ушла в брак. Всё таки именно этот скоп ещё требует тонкой настройки, как мне объяснил Иван, там еще и адаптивная оптика ожидается со дня на день.

А я получив на Яндыкс.Диск свои потуги, после сортировки получил что-то такое:

Изображение

Просидел в Irise, DSS и в гремучем Gimp (о, боги этот ГИМП!),
так еще и из тех капель которые настрелял в стеки пошло r 1 кадр, g 3 кадра, b 2 кадра, каждый по минуте, при полной луне, биннинг 2
Из ничего фактически все равно получилось собрать картиночку RGB. Много брака была (ну, учитывая и без того небольшую серию) двойные и прыгающие звезды, собственно этот результат больше технический и спортивный интерес представляет, как мне кажется.

И всё же! Угадывается цвет рукавов, цент не пережжён как я боялся, клочковатось и структура рукавов тоже есть. Тут можно сказать только одно - великая апертура рулит и со стращной силой. Теперь только подавай ясные ночи и больше фотонов ;)

Дома я попробую всё потщательнее сделать, хотя из набора кадров 1+2+3 особо фантастического ждать не приходится. Тут только косметика как мне кажется.

Тем не менее, вот скрин изображения наших сегодняшних первых проб. Градиент и шум не стал давить, я просто в Гимпе очень и очень не дружу.

Вот такое вот со мной сегодня случилось. Кстати я еще и работать успевал. :crazy: :%)
Последнее сообщение


Re: SPONLI

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
16 дек 2013, 19:37 Новое сообщение
Паша, твои отчеты на высоте, прочитал с удовольствием :good:


Re: SPONLI

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 дек 2013, 21:22 Новое сообщение
sypai писал(а)
Ещё в мае наткнулся на объявление о наборе желающих участвовать в проекте SPONLI, удалённой обсерватории в Доминикане. Записался в добровольцы, и Иван Олянский, с которым я разговаривал, сказал что обратится ко мне, как только они закончат настройку оборудования и прочих организационных моментов.


Ух ты! Ну-ка, расскажи! В чем суть проекта? Неужто просто время любителям дают?


Re: SPONLI

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
17 дек 2013, 08:47 Новое сообщение
Цитирую Ивана:
Цитата
В общем суть в том чтобы дать всем кто хочет управлять телескопом через Программу - кросплатформенную и со всех устройств - чтобы было 3 д небо - польцем тыкнул - и туда поехал телескоп
основная идея в том - чтобы был ресурс - в котором максимум собрано информации - и информация растет - от пользователей - точнее так -выбрали андромеду - сфоткали ее - фото попало в главный альбом - который видят все кто искал андромеду


Пока всё в начальной стадии отладки и вроде относительно бесплатно, однако донатилка уже есть, и лично я считаю что отдать символическую сумму в пять долларов не так уж и дорого за некоторое время.


Re: SPONLI

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 дек 2013, 11:21 Новое сообщение
sypai писал(а)
Пока всё в начальной стадии отладки и вроде относительно бесплатно, однако донатилка уже есть, и лично я считаю что отдать символическую сумму в пять долларов не так уж и дорого за некоторое время.



Ну, тут зависит от времени. 5$ в минуту, час или сутки - это очень разные вещи :)


Re: SPONLI

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
17 дек 2013, 11:24 Новое сообщение
Там пока тарифов нет, единственно что я нашел 100 рублей за полчаса.


Re: SPONLI

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
17 дек 2013, 17:32 Новое сообщение
Сегодня сессия была короткой, не дольше часа в онлайн режиме, ибо исправления вчерашних недочётов заняли довольно таки много времени.

В этот раз после , когда массив отправился мне на облачное хранилище, уже вечером я сложил композит с помощью Iris, DSS. Его свёл в Гимпе, потом махнул рукой и поставил пробные версии Photoshop и Lightroom. Час шаманства и вот, что вышло. Обязательно попробую пересобрать с PixInsight-ом.

Луна, конечно жестоко мешает.

Изображение


Re: SPONLI

Не в сети - Администратор
Профиль 
17 дек 2013, 20:09 Новое сообщение
Учитывая условия съемки и тестовый режим, получилось прилично.


Re: SPONLI

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
17 дек 2013, 20:43 Новое сообщение
Как выяснилось, я ошибку допустил, обрабатывая 8-бит композит. :no: Переделал.

Изображение


Re: SPONLI

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
18 дек 2013, 09:21 Новое сообщение
Сегодня только начали пробовать коняху, начал гид шалить не хило так. Но Головешку Коняшки кадр всё таки получили, если кому интересно:


Изображение


Re: SPONLI

Не в сети - Эксперт
Профиль 
18 дек 2013, 10:18 Новое сообщение
sypai писал(а)
Сегодня только начали пробовать коняху, начал гид шалить не хило так. Но Головешку Коняшки кадр всё таки получили, если кому интересно:


Воистину, апертура рулит!

Пашка, похоже, ты себе нашел дырку в небо! :)


Re: SPONLI

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
18 дек 2013, 10:22 Новое сообщение
Между прочим, я буду выкладывать исходники, их можно скачиваться и тренировать себя если кому интересно. Игорь вчера был ими сильно недоволен и я его понимаю. Но как только пойдут более качественные, то архивы буду публиковать. Ну или готовые композиты для косметики. Поглядим.


Re: SPONLI

Не в сети - Эксперт
Профиль 
18 дек 2013, 11:05 Новое сообщение
Во! СИГНАЛ!!!


Re: SPONLI

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
18 дек 2013, 13:11 Новое сообщение
Изображение

К тестированию можно присоединиться.


Re: SPONLI

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
18 дек 2013, 21:31 Новое сообщение
sypai писал(а)
Луна, конечно жестоко мешает.

А что и там луна светит? :)


Re: SPONLI

Не в сети - Администратор
Профиль 
19 дек 2013, 07:07 Новое сообщение
dimmalius писал(а)
sypai писал(а)
Луна, конечно жестоко мешает.

А что и там луна светит? :)

А почему она не должна светить? Фаза у неё одна и та же для всей Земли.


Re: SPONLI

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
19 дек 2013, 18:24 Новое сообщение
Denk писал(а)
dimmalius писал(а)
sypai писал(а)
Луна, конечно жестоко мешает.

А что и там луна светит? :)

А почему она не должна светить? Фаза у неё одна и та же для всей Земли.

Да не может быть, что и слонов с черепахой нет :shock:


Re: SPONLI

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
02 фев 2014, 14:33 Новое сообщение
Забабахал галактику «Гамбургер» из Триплета во Льве.
Изображение

Адаптивная оптика на 16 дюймах показывает себя неплохо. Снято по 6 кадров х 5 минут, бининнг 1х1, сведено в Пиксе (Спасибо Игорь!). Постобработка в PS и LR.


Re: SPONLI

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
06 фев 2014, 11:10 Новое сообщение
Во такое солнышко вчера:
Изображение


Re: SPONLI

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
06 фев 2014, 13:09 Новое сообщение
А вот такая галактика «Игла» у нас вышла недавно. Игорю спасибо за пикс.

Обработка не конечная, с цветоработами в Gimpe у меня не ладится.

Изображение
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума