Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 9 из 14 [ Сообщений: 266 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Новости космонавтики и астрономии

Re: Новости космонавтики и астрономии

Не в сети - Активный ЛА
01 апр 2012, 20:59 Новое сообщение
Я аж на стуле подпрыгнул, когда увидел :)
Последнее сообщение

Не в сети - Эксперт
01 апр 2012, 21:49 Новое сообщение
Навернрое такое явление будет интересно пронаблюдать и запечатлеть.

Не в сети - Администратор
Профиль  ICQ 
03 апр 2012, 15:54 Новое сообщение
о как
http://downtown.ru/education/1410

Не в сети - Эксперт
03 апр 2012, 16:19 Новое сообщение
А, ну да, есть такая статейка)
Естественно, там много чего понапридумано, особенно про покрытие Сатурна луной. Нет, оно не полтора часа длилось, съемка где-то 50 минут от начала и до конца. Да, был мороз, особенно боялся за видеокамеру, не дай бог сядет аккумулятор. Потому она работала, а я на нее дышал ртом. Да, с фотоаппаратом тоже была засада, как раз, когда Сатурн скрылся за Луной, аккумулятор замёрз, отогревал его под рубашкой, перед выходом вставил и снимал.

Профиль  ICQ 
03 апр 2012, 19:18 Новое сообщение
Да с аккумами на морозах весело. Тоже помню грел как мог)))
Надо на этот случай иметь парочку.

Не в сети - Эксперт
03 апр 2012, 22:15 Новое сообщение
Только счас увидел замечтательную новость http://dphotoworld.net/news/zerkalnaja_ ... 04-03-1124
Вот бы такую прикупить. Только вод денег нема. :sorry:

Не в сети - Эксперт
03 апр 2012, 22:39 Новое сообщение
Если в описании фотоаппарата сделан качественный перевод, и всё написанное -правда, то повышение чувствительности к водороду на 20% - это очень мало и вообще несущественно. Насколько помню, в моём 350-ом кеноне линия водорода была ослаблена втрое. И я на астрофесте купил себе фильтр для замены, и сам заменил.

Не в сети - Активный ЛА
03 апр 2012, 22:54 Новое сообщение
А вот чем данная тушка за 1500 долларов лучше специализированной камеры? И для бытовых целей к примеру с китовым объективом ее особо уже не применишь-она же узкоспециализированная. Просьба пояснить .

Не в сети - Эксперт
03 апр 2012, 23:03 Новое сообщение
darkoll А вот допустим спец астрокамера начинается уже от 1200$. Плюс к ней еще и блок питания нужен и комп. Да и фильтры и пошло поехало. Конечно в плане чувствительности и уровня шумов спец камера выигрывает безусловно, а вот пожалуй по удобству пользования сливает полностью.
Допустим имеем ч/б ССD камеру за 2000$ плюс к ней надо LRGB фильтры 700$ плюс колесо фильтров 200$-много$. А для полноценной съемки еще и Ha, OIII, Hb, SII фильтры - еще 1000S.
В вариации с Da тушкой кенуна фильтр Ha и для особо увлеченных OIII, SII.

Профиль  ICQ 
03 апр 2012, 23:13 Новое сообщение
поэтому 350Д-450Д надо ))

Не в сети - Активный ЛА
03 апр 2012, 23:47 Новое сообщение
С черно-белой камерой понятно, а если цветную взять , тогда расклад какой будет? И как повлияет специализация тушки кэнона на бытовую съемку?

Не в сети - Эксперт
04 апр 2012, 00:06 Новое сообщение
А с цветной камерой ИМХО смысл несколько теряется и путается. Во первых чувствительность несколько ниже, чем у CСD Ч/Б сенсора, во вторых возвращение к RGB матрице - т.е. если сигнал только в линии Ha то работать будут только 1/3 матрицы (красные пиксели) и это в 3 раза уменьшит разрешение итогового результата.
В итоге выигрыш только в количестве шума и в чувствительности (пять же сниженной для RGB CCD). В общем если CCD то только Ч/Б, опять же ИМХО.
По поводу переделанного кенуна - АФ в идеале работает. Для правильного балланса белого продаются спец. фильтры, которые одеваются на объектив и все становится на свои места.

04 апр 2012, 07:10 Новое сообщение
Вот идет уже обсуждение во всю
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 960.0.html

Не в сети - Эксперт
04 апр 2012, 23:29 Новое сообщение
Как видно из вышеприведенной ссылки мнения как всегда жестко разделились. Но наверное можно быть всю жизнь теоретиком при неимении достаточного капитала и размышлять о том, какое должно быть оборудование, а можно быть практиком с минимальным набором оборудования но тем не менее иметь хоть какой то результат при этом осознавая что действительно надо изменить для достижения лучшего результата. В общем по мне камера стоящая и сам факт того что кенун забабахал ее для астрономии радует, вот только вопрос почему не приспособили охлаждение матрицы - за такие то деньги можно и внедрить ИМХО, тем более ее охлаждать не очень сильно надо - всего до 0 а там уровень шума уже существенно меньше чем при 25.
А те кто уже собрал астрограф на основе систем от Такахаши и камер типа SBIG естественным образом будут утверждать, что не забивайте голову себе и людям - покупайте сразу ССD и будет вам счастье.

Не в сети - Эксперт
06 апр 2012, 17:56 Новое сообщение
А еще нужно четко определить для себя - чего я хочу? И чего могу?
Могу ли я тут, в черте города, без личного автотранспорта получать качественные фотографии туманностей?
Ну разве что с хорошим фильтром... С очень хорошим. Но так ли я этого хочу в таких не самых лучших условиях?
Конкретно про себя могу сказать, что вот самолично менял родной фильтр в своём 350-ом кеноне на пропускающий в АшАльфе.
И этого мне достаточно. Хотя конечно не отказался бы от большого экрана и живого просмотра, для фокусировки.
Да и очень хочется полноразмерную матрицу, а не кропнутую. Потому как у меня под нее есть 15 мм рыбий глаз.
И если пропускание в линии водорода и в правду на 20% выше, то это совсем плохо. Правильное число должно быть 200%. Т.е. возрастание чувствительности в 3 раза. Т. к. именно в три раза ослабляет родной фильтр.

Не в сети - Эксперт
06 апр 2012, 21:22 Новое сообщение
Игорь75 Полностью согласен. Я к сожалению не имею частой возможности выезжать за город, хотя транспорт имеется. А вот имея оборудование не хочется чтобы оно простаивало, поэтому большинство снимков сделано почти в центре города с использованием фильтра.
С другой стороны покупка CCD даже цветной уже влечет за собой крупные расходы, а при съемке с использованием допустим LRGB фильтров требуется уже в четыре раза больше времени на накопление сигнала + покупка самих фильтров. Так, что лично для моих условий такой кенун пришелся бы кстати.
По поводу 20% улучшения пропускания действительно вопрос - как это было измерено.
Ps посмотри личку.

Профиль  ICQ 
26 апр 2012, 13:59 Новое сообщение
Сегодня (26апр) МКС на фоне Луны должен пролететь. Есть у кого возможность зацепить?

Не в сети - Эксперт
26 апр 2012, 16:05 Новое сообщение
Кто подзабыл , почитайте эту ветку viewtopic.php?f=7&t=107
Программа Heavensat точная ,гибко настраиваемая , ежедневно обновляемые базы . А событие очень интересное !

Профиль  ICQ 
26 апр 2012, 17:54 Новое сообщение
стеллариум вообще ничего толком не показывает.

Не в сети - Эксперт
13 май 2012, 00:27 Новое сообщение
Да! разрешение и сигнал конечно шикарные. Атмосфера Чили рулит. Я бы тоже от удаленки под таким небом не отказался!!! Но увы!!! :cry:

На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Страница 9 из 14 [ Сообщений: 266 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Найти
Перейти

Полная версия форума