Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Комментировать

Экспедиция на Марс

Экспедиция на Марс

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 фев 2011, 20:05 Новое сообщение
На Марс человечество хотело ещё давно...
Пиковое состояние "хотения" было три раза: когда Персиваль Лоуэлл открыл каналы на Марсе, когда в 20-30-х годах бурно развивалась научная фантастика, и когда в космос полетел Юрий Гагарин.

Вот, судя по тому, какие сообщения поступают и по поводу экспериментов на Земле, и по поводу настоящего полёта, назрел такой вопрос. Вообще, их много, но это как-бы стартовый для дискуссии.
Полетели бы вы на Марс без возврата?
Такой проект сейчас существует в НАСА, и получил довольно высокие оценки.
Речь не идёт о смерти через удушье, речь идёт о создании колонии.
Последнее сообщение


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Модератор
Профиль 
12 фев 2011, 20:13 Новое сообщение
Неа, там нет интернета. Можно отправлять туда раковых больных там или политических заключённых. А вообще идея не очень. Думается, что и с возвратом отправить можно, было бы желание. Вот скажем, потратить деньги не на ежегодное латание дорог и дачи депутатов, а на марсианскую программу.


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 фев 2011, 20:17 Новое сообщение
DevilTrigger, у Вас, видно, никто раком в семье не болел, и никто от него не умер. Поэтому Вам нравится так шутить. Веселитесь.
А в один конец - потому что не хватит ни топлива, ни продовольствия, да и за то время, что они будут там жить, можно что-нибудь придумать.


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Модератор
Профиль 
12 фев 2011, 20:42 Новое сообщение
Да всего там хватит. Можно собрать на орбите модульный корабль, загрузить его под завязку и отправить. С современными технологиями это очень даже реально. Вопрос в деньгах. Кому это нужно? Вот, скажем, захочет ли какое-нибудь гламурное кисо отдать деньги на какую-то там марсианскую экспедицию вместо покупки новой сенсорной мобилы?


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 фев 2011, 20:56 Новое сообщение
DevilTrigger, надо много государств привлечь. Тогда от каждого потребуется мало денег.
И ещё лучше, ввести наконец-то налог на роскошь!


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Модератор
Профиль 
12 фев 2011, 21:02 Новое сообщение
Hanesydd писал(а)
И ещё лучше, ввести наконец-то налог на роскошь!

А ещё повысить культуру населения, заставить идиотов учиться и искоренить коррупцию. Мечтать не вредно.


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 фев 2011, 21:13 Новое сообщение
DevilTrigger, по крайней мере налог на роскошь более реалистичен...
Но я не об этом. Поскольку на Марс должна высадиться экспедиция не какой-то страны, а всей Земли, логично и сотрудничать. СССР мог бы и сам запустить экспедицию, но его больше нет. и поэтому нам понадобятся деньги и технологии США, учёные Евросоюза, ресурсы и возможности Китая и Индии.
Ну и экипаж будет соответствующим.


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль  ICQ 
07 мар 2012, 00:44 Новое сообщение
"22 Августа, великому фантасту Рею Бредбери исполнился 91 год. В своём интервью «Моя сказка стала былью» он просто потрясающе объяснил, почему космонавтика так и не получила должного развития.
В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, - сборник рассказов «Марсианские хроники». Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?
Рей Бредбери:
- Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Чтобы они были разными! Ответ сегодняшнего дня: потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы".

Да... В начале 20 века полет на Марс с последующим его освоением был мечтой, близкой и возможной. Вероятно, даже более реальной, чем представляется сейчас. Идею подхватили (или создали?) писатели-фантасты. Я мало знакома с творчеством, но меня потрясла в свое время книга А.Н.Толстого "Аэлита". Романтики того времени воспевали светлое будущее в освоении космоса, но, как отметил Р.Бредбери в своем интрервью, отрывок которого я привела выше, человечество в какой-то момент свернуло "не туда".Не в том направлении развиваемся! Мне кажется, что если люди не начнут осваивать космос, может произойти "вырождение". Человеческому сознанию тесно в рамках "Земли"... )

Освоение Марса))) Интересная тема для полета фантазии! Интересно, как отреагирует организм человека на марсианские условия? Как показали исследования, биологические ритмы человека не равны строго 24 часам, они составляют около 25 часов. Марс - самое то! Вот полетим на Марс, сутки будут устраивать наш организм даже лучше, чем земные. Может и стареть будет медленнее организм =) Другое дело, что год вдвое дольше...


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
07 мар 2012, 14:11 Новое сообщение
Я думаю на Марс на бежать всем умным людям. В жёстких условиях развивать жестокую цивилизацию, прилететь и добить слюнявых зомби перед мерцающими ящиками, и начать плодиться и размножаться и почистить засратую напрочь планету.

Хороший сюжет для книги. В жизни всё будет прозаичнее.


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 мар 2012, 21:12 Новое сообщение
Да простят меня люди увлеченные космическими путешествиями - объяснте мне зачем туда лететь??? Лично я не вижу смысла в колонизации Луны и Марса. Вот если бы мне предложили такое путешествие то не полетел бы полюбому. А кто бы из Вас (нас) полетел?
Первый полет на Луну считаю нужным, но не до такой степени, чтобы вкладывать в это такие суммы.


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
07 мар 2012, 22:56 Новое сообщение
Я наверное ненормальный... Но я бы жизнью рискнул и полетел бы.
Плюнул вообще на все и полетел.


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 мар 2012, 23:35 Новое сообщение
Вадим я смело могу назвать тех людей, какие летали в космос и в данный момент какие там находятся Героями и очень уважительно к ним отношусь. Если ты готов ты уже на пол шага Герой. Просто я не понимаю зачем. Наверное многие задачи нам не будут известны в связи с их секретностью, а вот зачем обычному гражданскому человеку? Любоваться??? Ты знаешь я бы там заскучал, даже если бы сутками напролет работал. А потом какой вобще глобальный смысл таких полетов?


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль  ICQ 
08 мар 2012, 00:07 Новое сообщение
Мне кажется, что все зависит от человека: почему-то же некоторые покидают привычный мир, общество, уходят жить, например, в тайгу... Полет на Марс та же "тайга"...Только нет обратной дороги. Сколько людей - столько и мнений. Каждый выбирает сам для себя.
Зачем во всем искать какой-то глобальный смысл? Человек все всегда хочет контролировать... В этом уж его дар и проклятье.


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль  ICQ 
08 мар 2012, 00:13 Новое сообщение
А вообще страшно представить состояние человека, добровольно согласившегося на такое испытание. Это как заживо себя хоронить (простите за сравнение)... Знать, что не увидишь ни земной природы, ни родных и близких. Бррр... Возвращаясь к творчеству писателей-фантастов, можно привести пример из произведения С.Лема "Магелланово Облако": что испытывает главный герой, добровольно согласившийся на подобное путешествие - путешествие в одном направлении...


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Эксперт
Профиль 
08 мар 2012, 00:29 Новое сообщение
Valkiriya писал(а)
А вообще страшно представить состояние человека, добровольно согласившегося на такое испытание. Это как заживо себя хоронить (простите за сравнение)... Знать, что не увидишь ни земной природы, ни родных и близких. Бррр... Возвращаясь к творчеству писателей-фантастов, можно привести пример из произведения С.Лема "Магелланово Облако": что испытывает главный герой, добровольно согласившийся на подобное путешествие - путешествие в одном направлении...

Полностью с вами согласен. Знаете я бы полетел и только со своей семьей и только тогда, когда жизненный цикл планенты Земля подходил бы к завершению.
А в тайгу я бы и сам съездил на месяцок - другой и опять же не один. Если бы понравилось то наверное там бы и остался.
Космос немного другое. Среда без запахов, возможности видеть краски в том количестве, в каком они есть у нас, постоянная привязка к сетапу жизнеобеспечения как то не очень впечатляет.


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
08 мар 2012, 02:25 Новое сообщение
Благодаря первому полёту человека в космос, началась гонка технологий, благодаря которым человек ступил на Луну, благодаря чему у нас есть множество «лакомств» цивилизации. И вопрос надо ставить не «зачем», а «что будет благодаря тому, что Человек достигнет Марса?».

Я тут не соглашусь с точкой зрения Игоря и подписываюсь под каждым словом Рэя Бредбери. Человечеству нужна цель. Вот зачем колонизации, полёты и герои или добровольцы - они движители. А движение есть жизнь, прогресс и развитие, и тем паче ясно разочарование знаменитого фантаста, который видит на что эти достижения уходят в массе своей.

Я так думаю )


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Эксперт
Профиль 
08 мар 2012, 11:29 Новое сообщение
sypai
А какие именно "лакомства" пришли к нам благодаря тем полетам? По поводу гонки технологий vs вооружений согласен это было необходимо. Без этого наверное была бы война двух сверхдержав. Ну и кстати вопрос «что будет благодаря тому, что Человек достигнет Марса?» Я пока не понимаю этого.
Мне кажется на планете Земля есть еще сверхзадачи для человечества - могу предложить несколько: безопасность на дорогах, борьба с наркотиками, поиск эффективных методик лечения рака, сахарного диабета, ВИЧ инфекции, атеросклероза и т.д - причем это те бичи на данный момент от которых погибают люди тысячами каждый день.
Исследования космоса необходимы, но у меня пока впечатление, что все зависло в нижней мертвой точке, конечно развита мобильная связь, спутниковое телевидение и GPS позиционирование и это по большому счету все. А что еще, какие технологии принес космос в наш дом?


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль  ICQ 
08 мар 2012, 12:20 Новое сообщение
Игорь, соглашусь с Вами в плане полета "не в одиночку". Все-таки человек существо биосоциальное...

sypai, да, движение - это жизнь! Без цели к развитию мы просто превратимся в животных. Иначе зачем Природа наделила нас даром - Разумом... Ну или задатком Разума ;-)

Игорь, эти сверхзадачи нужно решать, несомненно! Другое дело, как расставлять приоритеты. Эти задачи должны быть решены не в ущерб развитию космических полетов, а за счет других вещей, о которых и говорил Р.Бредбери. Сколько миллиардов уходит ежегодно на "веяния моды": изобретение модных штучек, годных на один сезон... "Довольствуясь малым, я живу, как мне угодно" - не помню, чьи слова, но некоторым людям следовало бы призадуматься над ними... Не буду углучёртться дальше в рассуждения, всем и так все понятно =) Так вот, те сверхзадачи, которые назвал Игорь, должны решаться совместно с развитием космических полетов, а не вопреки и не за счет них...
Есть русская пословица "Готовь сани летом, а грядки зимой". Почему бы не начать готовить эти "санки" уже сейчас, не спеша, так сказать. А иначе получится: "Гром не грянет, мужик не перекрестится" =) Насколько силен в людях инстинкт к самосохранению, наверное, настолько и силен в нас инстинкт к уничтожению себе подобных ...( Если вдруг наступит тот момент, когда эти научные разработки нужны будут вот так вдруг? Лучше быть готовыми...Рано или поздно наступит момент, когда придется покинуть "обжитые места" и потомки, я думаю, будут нам благодарны, если научные достижения будут к тому времени на должном уровне...
Вот такие утопичные идеи...


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
08 мар 2012, 13:00 Новое сообщение
Хотя бы чтобы удовлетворить Человеческое Любопытство.

Я согласен с тем, что и на Земле хватает проблем. Но если представить Землю домом, а человечество семьей, то по аналогии с семьями ЛА, то у многих домодачдцев возникает вопрос - а чего он пырится то в небо когда в там кран протекает или доча болеет. И всё-таки глава семейства находит время чтобы уделить внимание и космосу и земным (семейным) делам. Поэтому не стоит глядеть так однобоко на любую задачу (кроме такой чтобы налить поллитрушечку и уставиться в футбол - никогда этого не понимал, лучше бы сами мяч погоняли - больше пользы было бы, ну да это от темы удалиться можно).

Моя точка зрения такова, что большой фронт работ с меньшим риском и большей отдачей в космосе великолепно могут реализовать автоматы. В некоторых условиях только они и никто боле. Да вот беда - как и любые машины, без участия человека в их ремонте и эксплуатации, они представляют собой организованную им же груду металла. И чтобы их поддерживать в нужном состоянии полеты в космос уже нужны - мы же любители астрономии, надо ли упоминать про Хаббл, к которому сколько раз летали космонавты?

Если долго чем-то не заниматься, то можно потерять сноровку и вовсе разучиться. В этом плане практику полётов необходимо продолжать, иначе если бросить и начать всех лечить от ВИЧ, можно снова придти к моменту когда придется начинать всё с нуля (но такого не будет, ofcourse).

Игорь писал(а)
А какие именно "лакомства" пришли к нам благодаря тем полетам?

Странно... хотя бы возможность найти информацию, обработать её, передать и тому подобное не выходя из дома - вам мало её? Да-а-а, человечество так легко привыкает к хорошему и удобному, что перестаёт замечать и принимает как должное, словно это было постоянно.
Игорь писал(а)
Мне кажется на планете Земля есть еще сверхзадачи для человечества - могу предложить несколько: безопасность на дорогах, борьба с наркотиками, поиск эффективных методик лечения рака, сахарного диабета, ВИЧ инфекции, атеросклероза и т.д - причем это те бичи на данный момент от которых погибают люди тысячами каждый день.

А также погружения в глубины океана, которые и вовсе изучены меньше, чем космос, или глубины земной тверди. А также предсказывание погоды - все же в курсе, что предсказать погоду на нашей планете дальше чем на час-два с точностью выше 90% невозможно? А между нами говоря, проблемы болячек мне кажется еще более надуманными - в фармацевтике крутится больше денег, чем в во всех космических программах вместе взятых - но что-то прогресс ещё более незаметен. И у меня возникает вопрос «Зачем?!». Сколько будет существовать человечество столько будут существовать болячки - потому что это Жизнь. Она приспосабливается к антибиотикам, её бьют следующими, она снова приспособится и так далее. А разве не интересно есть ли Жизнь не только на нашей планете? Да даже сомнений нет что она есть, и надо расширять свою зону обитания и приспосабливаться к антибиотиками окружающей среды, чтобы двигать дальше. Навстречу другой Жизни (во всех её смыслах).
Игорь писал(а)
А какие именно "лакомства" пришли к нам благодаря тем полетам?

Игорь писал(а)
конечно развита мобильная связь, спутниковое телевидение и GPS позиционирование

Неужели и этого мало? ПОпробуйте только представить в какие области вошли мобильная связь и глобальное позиционирование - ды во все!
Игорь писал(а)
А что еще, какие технологии принес космос в наш дом?

Непригорающие поверхности, микроволновые печи, и все в принципе устройства которые содержат в себе микроэлектронную начинку уже обязаны космосу. Прогноз погоды, спутники георазведки, благодаря которым в наш дом вообще приходит энергия, ибо они находят залежи полезных ископаемых, которые мы потречёртем в целом. Увы список слишком длинен, чтобы постоянно тут его пополнять.

Люди летят в космос даже для того чтобы искать новые лекарства. От тех же ВИЧ, рак и тому подобное.

Безопасность на дорогах и борьба с наркотиками никуда не денутся - как и болячки. Пока есть мы будут и они. Их нельзя решить. Их можно минимизировать, но не избавиться. Увы. Всегда будут погрешности нормального распределения. И вы искренне полагаете, что все будут ездить аккуратно, а пешеходы ходить по правилам? Да уж скорее роботы появятся в машинах которые снизят пролемы нерадивых водителей (а роботы то откуда все появляются? Да всё оттуда же благодаря космосу), а уж шальные пешеходы никуда не денутся, даже когда машины летать начнут. А наркота не исчезнет и вовсе. И алкоголь. И другие саттелиты Человека, на протяжени всей его истории. Увы, так устроены мы и зацикливаться не этом удел не всего человечества, а каждого индивидуума в целом. Мы вольны выбирать что нам важнее - лететь на Марс или ездить по дорогам под наркотой, или решать проблему ожирения или атеросклероза и так далее.

То, что мы можем не замечать (или объяснить) себе очевидных преимуществ наших целей ещё не значит, что эти не надо заниматься. Пусть даже результат будет отрицательный, но даже этот результат будет ЧЁТКИМ и ЯСНЫМ ответом на вопрос ребёнка или кого ещё: «Зачем?»

А пока у нас только демагогия какая-то. Обсуждение, так его растак...

PS: Первопроходцы были там, куда их провожали таким же вопросом. Теперь мы имеем возможность просто путешествовать как туристы, познавая мир без особого риска для себя. Примеров немало. Для себя считаю самым очевидным необходимость пилотируемых полётов - как принцип. А детали - это разговор отдельный.


Re: Экспедиция на Марс

Не в сети - Эксперт
Профиль 
08 мар 2012, 13:17 Новое сообщение
Вот это пожалуй то, о чем я хотел услышать. Но в нашем мире спрос рождает предложение и в этом проблема. Много болячек - деньги в фармацевтике. Потребность в телевидении пожалуйста - запуск спутников. Дорогой бензин - на тебе гибридник да и собственно серьезное развитие автопрома. А вот сколько людей хотят на Марс (допустим разрабатывать панацею от спида)? спрос то маловат и предложений будет мало. Да и результат такого полета большой вопрос. Именно проблема в том, что большой вопрос насколько знания полученные в таком полете будут оправданы относительно вложенных средств.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума