Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]
Начать новую тему Комментировать

Цели наблюдений

Re: Цели наблюдений

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
24 фев 2011, 12:34 Новое сообщение
По себе сужу.

- отдых (смена обстановки)
- астрономические наблюдения
- фотография/астрофото
- наслаждение эстетическое
- встретиться с друзьями/единомышленниками
- общение
- поделиться опытом
- чувство путешествия испытать
- ночь далеко от дома в полях с не засвеченным небом это непередаваемое ощущение. Там и телескоп не нужен, можно просто любоваться.
- встретить рассвет
может что еще пропустил...
Последнее сообщение


Re: Цели наблюдений

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
24 фев 2011, 12:58 Новое сообщение
Научные исследования, наблюдения за Космосом, подтверждение написанных в книгах данных и... сильное моральное воздействие, связанное с познанием Мироздания.


Re: Цели наблюдений

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
24 фев 2011, 14:54 Новое сообщение
mosika, на самом деле фотографирование, как я понял, просто даёт лучшее качество, и на просмотрах фотографий можно увидеть больше деталей.
Хотя не знаю, мне никто не хочет объяснять такие тонкости, а сам я ещё не фотографировал объекты,на которых стоит различать мелкие детали.

-- 2 минуты 26 секунд --

Надо будет Сатурн попробовать, надеюсь, как раз потеплеет настолько, чтобы можно было возиться полчаса, направляя объектив фотоаппарата и фокусируя его...
Хотя фотография плоха тем, что там не живое отображение, а уже снимок. Но всё равно впечатляет. Я так смотрел на снимки зондов, и мне теперь часто кажется, что Юпитер - не просто сгусток газа, а живой организм.


Re: Цели наблюдений

Не в сети - Модератор
Профиль 
24 фев 2011, 16:00 Новое сообщение
Сам не знаю. Наверное всё же из любопытства.


Re: Наблюдения из каталога Мессье --> Цели наблюдений

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
28 май 2013, 21:07 Новое сообщение
Товарищи, поясните, пожалуйста, что значит "звезды проецируются на галактику". Как это понимать, какие звезды? как это увидеть?


Re: Наблюдения из каталога Мессье --> Цели наблюдений

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
29 май 2013, 05:38 Новое сообщение
Blin4eg
Если рассматривать галактику как плоское изображение, то яркая звезда находящаяся в ее глубине проецируется на ее плоскость как яркая точка. Например, взять фото Андромеды, мы видим на переднем плане много ярких точек (звезд) это и есть проекция звезд на галактику.
Или например наша галактика, так как мы смотрим на нее изнутри, находясь в ее диске, то она проецируется на небесную сферу как полоса звезд, или Млечный Путь.


Re: Наблюдения из каталога Мессье --> Цели наблюдений

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
29 май 2013, 20:25 Новое сообщение
vpasha, я думал, что мы способны видеть звезды только нашей галактики, разве нет?


Re: Наблюдения из каталога Мессье --> Цели наблюдений

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 май 2013, 20:29 Новое сообщение
Blin4eg Нет. Есть внутри- и внегалактические объекты, к примеру внегалактического объекта та же Андромеда.


Re: Наблюдения из каталога Мессье --> Цели наблюдений

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
29 май 2013, 22:05 Новое сообщение
Игорь, я неясно написал. Картину понимаю так: звезды и звездные скопления, видимые в любительский телескоп математическими точками, - это объекты нашей Галактики, другие галактики, значительно более удаленные, не являются её частью. Теперь делю один вопрос на два. Проекция звезд на галактику - это по сути сложенные проекции галактики и "наших" звезд на небесную сферу? Разве доступны для наблюдения звезды, являющиеся частью удаленной "от нас" галактики?


Re: Наблюдения из каталога Мессье --> Цели наблюдений

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 май 2013, 23:20 Новое сообщение
Blin4eg Вопрос теперь понятен. Одна из самых запоминающихся для меня - история с открытием сверхновой звезды в галактике Водоворот, отснять появление которой не успел на 1,5 часа потому что свернул сетап.


Re: Цели наблюдений

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 май 2013, 08:22 Новое сообщение
Мне подумалось, что "проекция звезд на галактику" может означать такое взаиморасположения этих объектов, при котором звезда нашей галактики видна на фоне другой галактики. Не знаю, это только домыслы, но почему нет?


Re: Цели наблюдений

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
01 июн 2013, 09:14 Новое сообщение
Игорь, опишите, пожалуйста, подробнее увиденную вами сверхновую.


Re: Цели наблюдений

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 июн 2013, 10:30 Новое сообщение
Июнь 2011 года производил отстройку сетапа, в то время наконец подбирался к гидированию и как раз тестировал по Водовороту. Настрелявшись свернулся т.к. сел аккумулятор в фотике, пошел читать инет а там вот такая инфа: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 1.800.html читать пост 818 и далее. Проанализировав всемирную паутину по этому поводу удалось вычислить примерное время фиксации появления сверхновой, я как раз уже свернулся :( Вот примерно так.
Еще ссылка http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... #msg215768 пост 12
Собственно потом ее уже все увидели, как только дожди прошли :)


Re: Цели наблюдений

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
01 июн 2013, 14:18 Новое сообщение
Игорь, здорово. Спасибо за инфу. Теперь представляю, как примерно все это выглядит. Очень интересно самому найти, конечно)) Но для этого, видимо, более полезны цифровые наблюдения.
konst/, вот и мне так же кажется. Я еще не добрался до литературы. Но если все так и есть, то звезды на фото - это наши соседи по галактике, а эта сверхновая - жуть сколько энергии выбросила, что аж до нас дошло!

Кстати, а сейчас сверхновая в Водовороте уже не видна?


Re: Цели наблюдений

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 июн 2013, 14:55 Новое сообщение
Blin4eg писал(а)
Кстати, а сейчас сверхновая в Водовороте уже не видна?

По моему уже нет.
Кстати, у нас на форуме зарегистрирован Стас Короткий, который именно этим занимается профессионально, и как мне кажется на эти вопросы он может ответить наиболее грамотно.


Re: Цели наблюдений

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
14 окт 2013, 16:45 Новое сообщение
Одной из целей наблюдения в этом году о-о-очень хотелось увидеть это:
Тройное солнечное затмение на Юпитере!

Снято 12 октября 2013 года, Ahmet KALE, Турция.
28-см телескоп + камера ZWO ASI 120MM. 34 кадра с шагом в 1 минуту (каждый кадр - сумма 150 снимков). Снизу тень Каллисто, над ней тень Европы, слева - тень Ио. Два спутника слева - Ио и Европа.

Ёшкинкот! Долбаная наша погода...


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Re: Цели наблюдений

Не в сети - Администратор
Профиль 
14 окт 2013, 18:19 Новое сообщение
Зато уже два дня есть небо и Луна, как обычно :evil:


Re: Цели наблюдений

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
26 май 2014, 14:35 Новое сообщение
Хочу сказать что одна из целей - новый метеорный поток Камелопардалидов как то не выстрелил. Как и комета века и прочая и прочая :(
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума