Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]
Начать новую тему Комментировать

Частное затмение 25 октября 2022

Частное затмение 25 октября 2022

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
25 окт 2022, 15:23 Новое сообщение
Привет всем участникам события планетарного масштаба! Предлагаю в этой ветке собственно всё по теме!
Последнее сообщение


Re: Частное затмение 25 октября 2022

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
25 окт 2022, 20:49 Новое сообщение
Был на работе, с собой брал монокуляр SvBony 13х с пленкой, которую покупал к прошлогоднему затмению (не пригодилась).
Начал наблюдать примерно в 12.45. Луна надвигалась справа-сверху и уже довольно большой кусок Солнца был покрыт.
Давал посмотреть всем желающим) В максимальной фазе показалось, что вижу продолжение края Луны от солнечных рогов вверх.
После максимума увидел пятно на Солнце справа - сперва оно было закрыто Луной.
Зрелище, конечно, интересное - второе в моей жизни (первое было примерно 1998-2000 и опять на работе).


Re: Частное затмение 25 октября 2022

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
25 окт 2022, 21:14 Новое сообщение
Я отчет описал у себя в блоге, собственно пришлось тоже работать рядом с сетапом, что было весьма необычно. Собирался наблюдать в МАК 127й, но откинул эту идею, слишком велико в кадре было Солнце, поэтому поставил 804й ахромат от скайвочера.

Фоткал серию снимков, постараюсь добраться до анимации. Есть несколько видеороликов, один из них выложил:

https://youtu.be/s-fU-2qOnPc


В целом событие зрелищное и отличное! Я просто негодовал от прогнозов погоды. Которые все облажались и даже в самые последние часы не показывали ясной погоды аж до конца дня. Максимум переменка во второй половине. Рукалицо.

Но негодование сменилось ликованием, природе померкла, не знаю как там бобрам, но я свой вау-эффект словил от сумеречного ощущения. Показал проходящим мимо детишкам с родителями, надеюсь чтото отложится в памяти у них.

Очень рад что сложилось удачно для наших краев.
Изображение


Re: Частное затмение 25 октября 2022

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
25 окт 2022, 21:24 Новое сообщение
Кстати, да. Ощутил, что освещения поубавилось. Сказал присутствующим товарищам - те ответили, что это после взгляда на Солнце. Остался при своем мнении)


Re: Частное затмение 25 октября 2022

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
05 ноя 2022, 23:27 Новое сообщение
В галерею выложить не удалось, а ресайзить уже неохота. Итак потратил достаточно времени на обработку: за несколько подходов в течение этой сложной недели.
http://sypai.ru/wp-content/uploads/2022 ... mation.gif

анимация затмения. Осторожно 11 мб gif-файл.


Re: Частное затмение 25 октября 2022

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 ноя 2022, 23:27 Новое сообщение
Вообще отличная гифка!
Только тут зеркало верх-низ.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума