Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 7 [ Сообщений: 136 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Начать новую тему Комментировать

Наблюдения Юпитера.

Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 июл 2011, 17:02 Новое сообщение
Что-то нет отдельной темы наблюдения Юпитера, если никто не против, то я начну!
Вчера в ночь решил понаблюдать за объектами дип-скай, но сильный свет Луны оборвал все мои планы и осталось устремить свой взор на Юпитер.
Пока с помощью бинокля без успешно пытался отыскать созвездие Волосы Вероники, как справа от меня в 01.40 появился газовый гигант! Направил свой телескоп в его сторону, но из-за плывущей атмосферы чёткости не было видно. Где-то примерно 02.40 картинка поменялась в лучшую сторону, чётко было видно две полосы в коричневом цвете и 4 неравномерно разбросанных спутника Юпитера: - Ио, Европа, Ганимед и Калисто!
Около 04.15 Ио исчезла с поле зрения и возле Юпитера осталось уже три спутника! Тень на Юпитере от прохождения Ио я конечно в свой телескоп не видел, да и инструмент для таких вещей наверное ещё мал. В общем интересно было наблюдать "поглощение" Юпитером Ио!
Последнее сообщение


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
14 июл 2011, 17:10 Новое сообщение
а какой инструмент-то ??
очень интересные наблюдения. Тоже думаю в ближайшее время дождаться его.


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 июл 2011, 17:13 Новое сообщение
Stitch писал(а)
а какой инструмент-то ??
очень интересные наблюдения. Тоже думаю в ближайшее время дождаться его.

114 НЬЮТОН, обычный школьный!


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 июл 2011, 17:58 Новое сообщение
Изображение
Вот примерная зарисовка к 1-му сообщению!


Re: Наблюдения Юпитера.

-
14 июл 2011, 19:15 Новое сообщение
А с каким увеличением?


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 июл 2011, 21:00 Новое сообщение
О! Стало быть этом сезоне появился южный экваториальный пояс . Уйдет луна надо посмотреть.


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 июл 2011, 22:27 Новое сообщение
Auron36rus писал(а)
А с каким увеличением?

Около 40х, особо как-то и не задумываюсь об увеличении, когда веду наблюдение, может и зря, в 9мм окуляр там конечно поболее, 111 раз, но с ним лучше, когда небо ясное и атмосфера спокойнее, иначе всё плывёт и деталей мало каких видно.

Hermes не обязательно ждать ухода Луны, можно уже в ближайшие выходные приступать к наблюдению Юпитера, я думаю не пожалете!


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 июл 2011, 23:06 Новое сообщение
эндрю-ХА писал(а)
Auron36rus писал(а)
Hermes не обязательно ждать ухода Луны, можно уже в ближайшие выходные приступать к наблюдению Юпитера, я думаю не пожалете!

Да я тоже думаю , что не пожалею , поскольку прикупил Neodymium Moon & Skyglow . :)

Наблюдать ЮП при 40х совершенно не интересно , мелкий , кроме северного и южного пояса ничего и не разглядишь . Если есть больше , ставьте ! По моему опыту от 0.9D при поганой атмосфере и от 1.5D и выше при хорошей самое оно !
P .S.
Когда на небе Луна , предпочитаю наблюдать Луну. Когда полная Луна , иду спать .


Re: Наблюдения Юпитера.

-
15 июл 2011, 02:43 Новое сообщение
Кхм...а разве при 40х видно пояса юпитера!?(полоски)


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
15 июл 2011, 06:36 Новое сообщение
Сегодня в 4 часа видел. Вот что странно - светится ярко, если невооружённым глазом, и видится весьма крупного размера, но в телескоп видно хуже, чем зимой. Верно, он ещё близко не подошёл.


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
15 июл 2011, 09:37 Новое сообщение
Юпитер не очень сильно изменяется в видимых размерах в течение года.
39 угловых секунд это огого себе (могу ошибаться). Тут видимо дело не в Юпитере уже.


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
15 июл 2011, 12:15 Новое сообщение
Auron36rus писал(а)
Кхм...а разве при 40х видно пояса юпитера!?(полоски)

Видно !


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
15 июл 2011, 12:31 Новое сообщение
Hermes, зависит от апертуры, так? Я в свои 90мм даже при 100х всего две вижу...
Между прочим, хотел через окуляр 6мм, и не смог удержать Юпитер в поле зрения.


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
15 июл 2011, 12:40 Новое сообщение
это откуда ж руки должны расти... не удержать планету на 10-15 сек в поле телескопа.
Я на 300х с плесслом 45 градусным смотрю как планета проплывает секунд 10 от края до края.


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
15 июл 2011, 13:09 Новое сообщение
Hanesydd писал(а)
Hermes, зависит от апертуры, так? Я в свои 90мм даже при 100х всего две вижу...

Речь идёт о экваториальных поясах - самых контрастных и крупных образованиях . Угловое расстояние между ними ~ 20 " . Давайте прикинем какая нужна апертура что -бы разрешить такой угол : известно R" =120/Dmm
получаем 6мм ! Вывод простой , при благоприятных условиях практически в любой телескоп наличие полос можно обнаружить . Другое дело рассмотреть подробности , это совсем другая история . Даже на нашем форуме неоднократно писалось , что полосы видны в бинокль при 8 - 12 Х !


Re: Наблюдения Юпитера.

-
15 июл 2011, 13:54 Новое сообщение
Спасибо за объяснение!
Осенью бум пробывать)))


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
15 июл 2011, 14:45 Новое сообщение
Юритер наблюдал только при 20х в подзорную трубу по юности, в свой телескоп еще не смотрел, весной чуть-чуть опазадал, ушел Юпитер, теперь вот в предвкушении жду :) буду наблюдать исключительно на 200х
Кстати... кому что больше нравиться наблюдать Юпитер или Сатурн? Я от Сатурна просто в восторге, всю весну пронаблюдал, вот интересно что ждать от Юпитера?


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
15 июл 2011, 15:17 Новое сообщение
мне юпитер почему-то больше нравится.
Как-то наблюдал Уран в 150/1200, также очень понравился. Интересные размеры, цвет, фактура (не знаю как выразиться).


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
15 июл 2011, 17:56 Новое сообщение
Stitch
Цитата
это откуда ж руки должны расти... не удержать планету на 10-15 сек в поле телескопа.

Монтировка ВНЕЗАПНО оказалась хлипкой. Ездит на несколько сантиметров вверх-вниз, проскальзывает.
Цитата
Как-то наблюдал Уран в 150/1200, также очень понравился.

А как он видится?


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
19 июл 2011, 16:56 Новое сообщение
как маленькое бирюзово-голубое пятнышко (точка резкая) , с четкими краями. Не сияет как звезда, цвет очень интересный. Собсно больше ничего по-моему (или уже не помню)...
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Страница 1 из 7 [ Сообщений: 136 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума