Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 7 из 7 [ Сообщений: 136 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Начать новую тему Комментировать

Наблюдения Юпитера.

Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
24 июл 2012, 12:52 Новое сообщение
В ночь с 14 на 15 июля сиинг выдался весьма хорошим, слабая дымка почти не влияла на фото - примеры того я уже публиковал. А также тут, это и вот это.

Однако, отстояв всю ночь и отщёлкав N-е количество удачных и не очень кадров, я всё же ожидал другое явление, как то - покрытие Юпитера Луной. Событие значимое, и так как я снова был на том месте где наблюдал транзит, то ощущения наподобие испытываемых тогда усиливались и спать вовсе не хотелось. Более того, после бессонной ночи я поехал потом в Воронеж по делам, и лёг спать только после обеда. Но уже без задних ног да и не про то сказ.

Заря едва занималась, а первые звёзды уже начали таять в густоте июльской ночи. Совы, бесшумно часто пролетавшие ночью над телескопом и садом, уже не показывались, и первые петухи на селе пробовали голос.
Через деревья на холме уже проглянул месяц. Ночное светило медленно выползало в струящихся облаках близ горизонта, а следом за ним полосатик, яркой звездочкой и с семейкой спутников-утят которые семенили за своим папашей, выстроясь перед ним и позади в линеечку. Вскоре к ним присоединилась и красавица Венера, сочная как ягода, и яркая как бриллиант.

Я достал, уже успевший запотеть фотоаппарат и поставил на штатив. Роса обильно начала садиться на оборудование и линза на скопе начала потеть, поэтому срочно обернул все одеялами и рубашками. Искатель «прослезился», ну ты мне и не нужен.
Изображение

Спустя час, ко мне вышел дядюшка и с любопытством рассматривал Луну и Пузатого. Остался недоволен - где, мол Хаббловские снимки. А Луну похвалил. Вот если бы наоборот было, говорит, было бы дело. Я с ним согласился и отправил дальше сны досматривать. Нечего мне мешать. «Плеяды мне на электропочту скинешь» - потребовал родственник и ушёл.

Заныли комары. Тонко и надрывно, еще сами не проснулись, а клыки уже сами их несут на полуночника, который наводил уже десятую кружку чая. Не сказать, что ожидание было томительным - ничего не сказать. Вообще мне больше всего нравится просто лежать под звездным небом на траве и блуждать с биноклем по Млечному Пути, и чтобы обязательно была кружка с горячим крепким чаем рядом. Проснулся дедушка и подошёл узнать как я тут хищничаю. Долго смотрели на Хи Аш Персея- россыпи звёзд даже в мои плохонькие окуляры и подпотевший объектив завораживали. Шевельнулся жабонёнок в душе, от искры-мысли, что надо брать окуляры... Матроскин и Шарик вспомнились со своим «продать что-нибудь ненужное», а потом я снова поглотился уже не таким уж ночным небом и его бесчисленными скоплениями звезд в зените среди «разлитого молока». Окуляры бинокля от глаз, надо заметить, очень сильно потеют. Подумалось снять наглазники резиновые, зачем они там? И увеличение 15 крат мне всё же не очень по душе - дюже всё скачет сильно. Дедуля ушёл.
Изображение

Однако природа приготовила подарок за столь длительные ночные бдения и ожидание утреннего чуда. Великолепнейший рассвет, который рисуют только на картинах, заставляющий задирать голову и метаться между скопом и фотоаппаратом, разразился на небе, возвещая о скором неумолимом и скором приходе дня.
Изображение
На Яндексе можно поглядеть детальнее.
Если приглядеться то видно Месяц и ниже Венеру. А рядом с месяцем - Юпитер в виде слабого белесого пятнышка. Объектив Мир-20Н.

Ни один фотоаппарат не в силах передать той красоты которая была повсюду, над головой, позади... Пространство не охватишь взглядом, а куда уж скромному объективу с его попыткой панорамы. Птицы заливались трелями в лучах сонного, ещё не выкатившегося Ярила.

Тем временем планета и спутник сближались. Я нащёлкал много материала, и толком еще не обработал из-за нехватки времени. Но таймлапс самого покрытия сделал:

На тытрубе можно поглядеть.

GIF-анимацию сделал не смог.. что-то не выходит пока. Поэтому так.
Фоткал в прямом фокусе без барлоу, потому как она мне не нравится. Оригинальное видео прохождения - что то около 4-5 минут выложу позже и тут же. Но рассказ я завершу тем, что открытие планеты осталось в лучах солнца, и встретить его я не смог хотя и прождал еще час. Слишком светло, увы.
Последнее сообщение


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль  ICQ 
24 июл 2012, 14:45 Новое сообщение
sypai писал(а)
Заря едва занималась, а первые звёзды уже начали таять в густоте июльской ночи. Совы, бесшумно часто пролетавшие ночью над телескопом и садом, уже не показывались, и первые петухи на селе пробовали голос.

Паш, тебе надо книги писать :)
Только поправка - первые петухи пробуют голос примерно в полночь.


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
24 июл 2012, 15:14 Новое сообщение
Спасиб ) Так и заря занимается не в три часа, а куда раньше, лето же. Вообще я сколько не замечал - петухам щас пофигу, они могут и всю ночь орать и «проспать» нахрен. Я имел ввиду, что петухи уже прокукарекали раз.


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль  ICQ 
24 июл 2012, 15:51 Новое сообщение
Из фотки рассвета классные обои на рабочий стол получились :)


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Администратор
Профиль 
24 июл 2012, 18:29 Новое сообщение
Эта фотка (пейзаж) сейчас на астрофоруме держится на первых позициях в конкурсе "Астропейзажи" :wink:


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 июл 2012, 18:36 Новое сообщение
Нет слов пейзаж с рассветом хорош !!! А самая первая фотография с луной , юпом и слоистым облачком напомнило декорацию из фильма " Вечера на хуторе близ Диканьки " :good:


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
24 июл 2012, 19:58 Новое сообщение
Фотка - пейзаж с рассветом действительно как с картины списана! Проголосовал за неё на астрофоруме! Класс!!!


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
24 июл 2012, 20:09 Новое сообщение
Denk писал(а)
Эта фотка (пейзаж) сейчас на астрофоруме держится на первых позициях в конкурсе "Астропейзажи" :wink:


ДЕРЖИТЕ ПАЛЬЦЫ КРЕСТИКОМ!!! :Bravo: Голосуйте, всем спасибо за поддержку! :beer:

Hermes писал(а)
...декорацию из фильма " Вечера на хуторе близ Диканьки " :good:

Точно! А я то думаю!


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
25 июл 2012, 07:34 Новое сообщение
Сегодня утром так же провёл наблюдение,

Изображение

на этот раз Юпитер очень яркий был, полосы были видны чётко, пришлось закрыть трубу крышкой и оставить открытым маленькое отверстие в крышке, чтобы снизить яркость. Сразу показались 2 спутника Каллисто и Ганимед, Ио и Европу ес-нно на фоне Юпитера с моим телескопом разглядеть невозможно.


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
25 июл 2012, 09:10 Новое сообщение
А у на севере небо затянуто уже 4 дня. Дождь мелкий и такой частый... как из пульверизатора. В Врн такого не видел никогда.

эндрю-ХА, а почему не пробуете поснимать юпитер в окулярной проекции? Интересно же.


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
25 июл 2012, 12:27 Новое сообщение
Цитата
эндрю-ХА, а почему не пробуете поснимать юпитер в окулярной проекции? Интересно же.


Бесполезное дело Stitch, пол на балконе никакой, менять пока его некогда, да если и пробовать снимать, то буду это делать в Таловой, в своём доме, в саду! Если фоткать, то буду уже на другом инструменте, более крупном, никак не могу собраться с покупкой доба.


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Администратор
Профиль 
25 июл 2012, 16:11 Новое сообщение
konst/, перенёс Ваш пост в тему "Летние наблюдения", по-внимательнее пожалуйста.


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 июл 2012, 23:38 Новое сообщение
Denk писал(а)
konst/, перенёс Ваш пост в тему "Летние наблюдения", по-внимательнее пожалуйста.


Гм. Меня, как обычно, понесло. Хотел рассказать, какой классный был Юпитер и как по нему шикарно двигалась тень Европы, а получилось - бог знает что... извините. Кстати, можно со мною "на ты"? :) Еще в тему. Стеллариум нагло врал про взаиморасположение Юпитера и спутников. Примерно на час (плюс-минус 5 минут). Я, как бы, подумал о часовом поясе, но ведь тот же стеллариум гораздо точнее показал покрытие Юпитера Луной. То есть, не клеится. И еще. Интересная задачка: ждем очередного прохождения спутника по Юпитеру. Зарисовываем, возможно точнее, или, что лучше, фотографируем момент касания и схода. Так же фотографируем или зарисовываем прохождение тени спутника. Эти линии (фактического прохождения спутника и его тени) будут не совпадать, поскольку Солнце светит несколько сбоку. Зная взаиморасположение Солнца, Земли и Юпитера можно посчитать высоту орбиты спутника.


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
26 июл 2012, 08:03 Новое сообщение
konst/ писал(а)
... Стеллариум нагло врал про взаиморасположение Юпитера и спутников.


Я уже упоминал что в точности на Стеллариум надеяться не стоит. Он для новичков или быстрого ориентирования, так сказать. Да красиво и удобно, но только им ограничиваться - мало.
Для спутников Юпа есть отдельные программы (я не ставил), но вообще рекомендую программу Астрономический календарь, после правильной настройки вы в нём не разочаруетесь. ТАМ ВСЁ.

И StarCalc со всеми плагинами (программист наш земляк, кстати) - очень быстрая и удобная и точная программа. Для нетбука вообще обязательно ставить.


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 окт 2012, 23:47 Новое сообщение
Открыл для себя сезон Юпитера в этом году . Очень высоко расположен над горизонтом . Поражает даже на 50х .По сравнению с прошлым годом радикально изменился СЭП раздвоился и забурунился .Совсем иначе выглядят полярные области , если последние воспоминания прошлого года оставили впечатление "безжизненности" то в это году и "вверху" и "внизу" видны некие образования . ИО во время наблюдений бросила тень на ЮЭП . Живая планета ! Если позволит погода думаю осенне - зимний сезон принесет массу приятных впечатлений от наблюдения Юпитера и его спутникового семейства .


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 окт 2012, 12:25 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Открыл для себя сезон Юпитера в этом году ..


Аналогично! Снял порядка 4 минут, теперь пытаюсь с этим что-то сделать. Много чисто технических проблем...

Hermes писал(а)
ИО во время наблюдений бросила тень на ЮЭП .


Ага! Класс! Правда, атмосфера "пела и плясала", фокус скакал, да и сам Юп (подозреваю, монтировка без гидирования виновата).
Есть у меня идея - сделать ролик прохождения тени спутника по планете. Летом мы с другом Европу, кажется, отсматривали - очень понравилось...
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7 [ Сообщений: 136 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума