Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 2 из 4 [ Сообщений: 65 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему Комментировать

Кометы

Re: Кометы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
07 авг 2011, 05:47 Новое сообщение
дааа,мы ее сегодня на темном небее...)))
Последнее сообщение


Re: Кометы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 авг 2011, 10:23 Новое сообщение
Ребята дайте координаты может я попробую рассмотреть в бинокль хотя и вряд ли Луна.http://www.aerith.net/comet/catalog/2009P1/2009P1.html всё нашёл интересная страница посмотрите может сгодится http://www.aerith.net/comet/weekly/current.html


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 сен 2011, 11:53 Новое сообщение
Сегодня Garrad вплотную приблизился к астеризму Вешалка ! Найти проще - простого . Я поехал в Саратовскую область , там обещают чистое небо.


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 сен 2011, 19:25 Новое сообщение
Немножко удалось понаблюдать из зоны с низкой техногенной засветкой . Комета Garrad сильно прибавила в яркости , легко обнаруживается
в бинокль . В который видно яркое ядрышко окруженное туманным ореолом . Для тех кто не видел , попробуйте сегодня - комета ещё не далеко от "Вешалки" .
Вторая комета C/2010 X1 (Elenin) (Комета Еленина) которую можно было наблюдать в этом году начала распадаться .Первые признаки распада появились 20 августа , её ядро стало диффузным и вытянутыми и в течении нескольких дней исчезло совсем. На снимках от 1 сентября в коме кометы не заметно никаких сгущений, а это значит что комета уже распалась на достаточно небольшие части, максимальный размер которых не превышает сотни метров. Ну и ладно , у нас её всё равно не видно .


Re: Кометы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 сен 2011, 21:27 Новое сообщение
Нашёл комету Garrad в центре города в БПЦ 16х50, слабо, но боковым зрением заметна.


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 окт 2011, 22:44 Новое сообщение
Elenin (C/2010 X1) в Близнецах с магнитудой 7 :shock: Если будет небо то надо полюбому фоткать.


Re: Кометы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
22 окт 2011, 01:27 Новое сообщение
так она же развалилась вроде и совсем пропала.
Откуда такая инфа, Игорь?


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 окт 2011, 02:21 Новое сообщение
А мож и развалилась??? Сегодня загрузил свой планетарий, он обновился, я начал просматривать по объектам - а там отображена комета Еленина с блеском 7m в созвездии Близнецов. Причем после повторного обновления данные не изменились. Фигня какая то получается. Почемуто она там (в планетарии) числится - или канадцы забыли ее удалить - серьезный ляп!??? Так что если ввел в заблуждение прошу прощения, сам был введен в тоже место.
Хочу попробовать запечатлеть. Чет много вокруг этого шумихи и Нибирийцев всяких. А неба нет, чтоб проверить!


Re: Кометы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
30 апр 2013, 07:54 Новое сообщение
Здравствуйте, Форумчане! Прошла информация, что по осени (октябрь-декабрь 2013) можно будет наблюдать комету ISON. Википедия дает предположение, что при прохождении этой кометы на расстоянии приблизительно 1 млн км от Солнца она может не выдержать такого сближения со звездой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 2_S1_(ISON)). Так что будет - испарится, развалится? Кстати, сказали, что в октябре-ноябре яркость кометы будет такой же, как Луна в полнолуние...


Re: Кометы

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
29 ноя 2013, 11:24 Новое сообщение
Информация прошла и эта ветка весьма показательна и назидательна (в будущем), что похоже общая истерия с кометой нас миновала. Никаких обсуждений, споров, предположений и попыток наблюдать или вырваться коллективом... Один konst молодец!

Такой подляны от погоды давненько не было. Вся осень в тучах, если еще и как прошлогодняя зима будет (три месяца хмари бспощадной), то можно смело называться Санкт-Воронежбург.

Судя по тому что все так яростно обсуждают - выжила комета или нет после перигелия? Сравнивают с кометой ЛавДжоя, которая после облёта вылетела без хвоста и тоже была претенденткой на невзрачность, хотя вполне сейчас видна у Большой Медведицы (ну да не в наших краях с нашей уродской погодой).

Изображение

Внезапно все так расстроились, что комета ISON якобы рассыпалась, хотя она вылетела из-за солнца, и вроде как начала наращивать хвост, будучи при этом более прочной по оценкам и более крупной, чем лавджой. Может всё таки нас не минуют сладкие виды на ночном небе?



Но похоже не судьба:
Анимация пролёта ISON


Re: Кометы

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
30 ноя 2013, 19:19 Новое сообщение
Не знаю, как вы парни, а я сейчас наблюдаю комету лавджоя с балкона. Вот чудо, то! А думал всё закрыто и засвечено будет. Случайно навёлся без всякой надежды, а там зелёная клякса! Ох и запрыгал я, скажу я вам.. =)

Стоят два фотика щелкают, чёрти что получится, но как факт зарегистрировал. Даже с хвостом как мне кажется по предварительным данным. :Bravo: :Yahoo!:


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 ноя 2013, 19:24 Новое сообщение
Ай да Пашка!!! Давай уже фоткай, будь мужиком :) !!! Хочется уже свеженького для просмотра и мучения. Визуально как я понимаю видна?


Re: Кометы

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
30 ноя 2013, 19:26 Новое сообщение
Визуально у меня она уже не видна. Как бледное пятно в бинокл 15х50 видел... в остальном фотки. Не блещут, сразу скажу... но это вообще спонтанная съёмка! Так что в копилку!


Re: Кометы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
16 авг 2014, 21:43 Новое сообщение
Пытаюсь найти Комету C/2014 E2 Jacques. Где искать точно???


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 авг 2014, 22:16 Новое сообщение
Здесь
Изображение


Re: Кометы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
16 авг 2014, 22:30 Новое сообщение
Нашел


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 авг 2014, 22:35 Новое сообщение
На небе ? :)


Re: Кометы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
16 авг 2014, 22:37 Новое сообщение
Изображение
200 сек одиночный кадр
Первый раз снимаю, буду побывать подобрать оптимальный параметры. Гид не вид ее, поэтом веду по соседней звезде, пока поставил 150 сек.


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 авг 2014, 23:24 Новое сообщение
Клэ ! Жаль мне завтра на работу .
Не удержался , взял бинокль пошёл посмотреть . Видна уверенно в 10х50 . Яркость в Стеллариуме по-моему занижена .


Re: Кометы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
16 авг 2014, 23:53 Новое сообщение
https://cloud.mail.ru/public/d67cce63d6 ... %20Jacques
40 кадров по 30 сек на ИСО 1600 -рав
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4 [ Сообщений: 65 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума