Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 65 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему Комментировать

Кометы

Кометы

Не в сети - Модератор
Профиль 
24 июл 2011, 12:46 Новое сообщение
Итак, что это мы о кометах совсем забыли?
2 самых обнадёживающих объекта:

C/2010 X1 (Elenin) - будет видна в августе - сентябре этого года - читаем про неё здесь http://www.starlab.ru/showthread.php?t=20238
"По причине того, что комета C/2010 X1 (Elenin) пройдёт между Солнцем и Землей, есть все шансы наблюдать её пылевой хвост хорошо подсвечиваемый Солнцем вполне сопоставимый по зрелищности с хвостом кометы C/2006 P1 McNaught в 2007 году"

C/2011 L4 (PANSTARRS) - будет видна невооружённым глазом в начале 2013 года, но в наших широтах она будет очень низко - читаем здесь http://www.starlab.ru/showthread.php?t=21499
"Как ожидается, к марту 2013 года блеск кометы C/2011 L4 (PANSTARRS) может достигнуть 1-ой величины"
Последнее сообщение


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 июл 2011, 13:10 Новое сообщение
Важная тема ! Тем более ,что многие обзавелись кометоискателями 200 мм (1:5, 1:6 ) :) Если кому сложно разобраться в Старлабовских эфемеридах , есть вариант попроще в календаре наблюдателя (КН) на соответствующий месяц здесь http://www.shvedun.ru/nebosvod.htm


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 июл 2011, 20:59 Новое сообщение
Garradd (C/2009 P1) Сфоткал бы эту комету с удовольствием, но этот участок перекрывают соседские здоровучие дома :x . Магнитуда в 9,1 для моего инструмента вполне доступна - наверно хорошо получилось бы. Вот очень интересно, хвост у этой кометы на данном этапе ее перемещения получился бы на фотографии??? В программе планетарии он есть. Просто прошлой осенью выезжал в Гвоздевку наблюдать Hartley103P - незабываемое зрелище комета с красивым изумрудным оттенком и огромный (относительно ее диаметра) газовый шар вокруг. Как не пытался ее рассмотреть со двора - отрицательный результат и Ститч кстати тоже в городе смотрел - не нашел.


Re: Кометы

Не в сети - Модератор
Профиль 
24 июл 2011, 23:19 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Garradd (C/2009 P1)


Пошёл смотреть сейчас. Ещё рано, фонари не погасили, один прямо перед лицом. Ну думаю, не комету, так хоть место, где она должна быть найду. Сверился с картами, нашёл... Искал "лишнюю" звёздочку, а нашёл небольшое диффузное пятнышко, видное боковым зрением. Сталлариум ничего дипскайного в этом месте не показывает. Это что, оно и есть? Просто до этого кометы вообще не смотрел, не считая больших, которые и так все видели.

Сейчас жду, пока фонари погасят. Надо удостовериться.


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 июл 2011, 00:48 Новое сообщение
Ну да наверно то и есть. В виде диффузного пятнышка с наиболее ярким центром.


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 июл 2011, 13:32 Новое сообщение
DevilTrigger Garradd наблюдал в Воронеже или Жердевке ? Пробовал ли смотреть через фильтр OIII ?


Re: Кометы

Не в сети - Модератор
Профиль 
25 июл 2011, 14:06 Новое сообщение
Hermes, в Жердевке. OIII даже и не пытался, через него видно вообще не будет


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 июл 2011, 14:37 Новое сообщение
Хорошо в Жердевке ! У нас вчера до 23.0 было ясно ,а потом все затянуло пеленой. Поиск Garradd (C/2009 P1) для меня уже навязчивая идея :) . Все равно найду !


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 июл 2011, 23:23 Новое сообщение
Только что отыскал комету Garrad с центра двора - небольшое слабоинтенсивное туманное пятнышко. Сча попробую фотонов накопить! :)


Re: Кометы

Не в сети - Модератор
Профиль 
27 июл 2011, 00:59 Новое сообщение
Только что проверял пятнышко. Сместилось! И именно туда, куда следует. Значит и правда Garradd (C/2009 P1).

Сегодня наконец-то вовремя отключили фонари, удалось нормально рассмотреть - прямым зрением, яркое ядро, примерно треть от диаметра и диффузный ореол, как если бы был шаровик))

Кстати, насчёт C/2010 X1 (Elenin) - пишут, что оптимальное время для наблюдений - начало сентября, а как, если ото Льва уже сейчас одна задница из-за горизонта торчит?


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
27 июл 2011, 09:31 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Только что отыскал комету Garrad с центра двора

Везет ! :) Искал вчера с 23.50 до 0.30 . Снова не нашёл . Приблизительно в 2х град левее Энифа . Странно . Тусклые галактики 9,5 боковым вижу , а здесь , ну нет ! :(


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
27 июл 2011, 11:55 Новое сообщение
Я не представляю как Вы (DevilTrigger и Hermes) ищете и отыскиваете такие слабые объекты :) Респекти уважуха. А я леньтяй :) отыскал вчера с помощью системы пошол на ..., синхронизированной с планетарием. С первого раза пошол на ... промазала и я лиш только довел вручную и увидел.
Одиночный слегка обработанный в ФШ кадр Изображение
Нимогу разобраться с положением звезд на снимке.


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
27 июл 2011, 13:26 Новое сообщение
Вот она какая :Bravo: ! По положению звёзд тоже не понятно , где же я её искал ??? Если чуть уменьшить яркость то проступает хвост !


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
27 июл 2011, 14:25 Новое сообщение
Вечером сегодня попробую сложить 20 кадров, сделанных вчера. Кадров 15 точно получились. Может получится получше фотка.


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
27 июл 2011, 22:41 Новое сообщение
Есть,есть есть! Нашёл Garradd (C/2009 P1) ! Наверное благодаря удачному расположению относительно опорных звезд . Получается что за сутки она сместилась на 1,5 град , вот уж действительно комета . При 40х вижу прямым зрением очень тусклая звездочка (иногда кажется две ) окруженная туманным ореолом . При 100х начинает проявляться размер и без того слабенькое ядро гаснет , представляя взору невыразительную плюшку . Не впечатляет, зато "спортивный интерес" удовлетворён. Не ожидал , что объект будет таким трудным зацепил только на третью ночь при магнитуде 9 .


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 июл 2011, 00:27 Новое сообщение
Искренне поздравляю!!! :) Я поражась как вобще, в условиях города, без Го Ту на маке 102 можно такой слабый объект найти.


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 июл 2011, 00:49 Новое сообщение
Hermes, кстати говоря, толи лыжи не едут - как говорится толи я ....... только что сложил фотки полученные вчера - результат немного озадачил. А может и правда у кометы двойное ядро??? Результат сложения 17 кадров ИСО 1600 по 1 мин + 5 дарк (старых - ИСО 800 по минуте). Модераторы простите, думаю можно создать тему асторофото - кометы, но она будет очень редко обновляться.
Изображение
Или артефакты обработки???. Завтра, если будет время буду пробывать складывать по комете.


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 июл 2011, 11:35 Новое сообщение
Игорь я сравнил последний вариант с первым - второе ядро результат сложения . Если присмотреться по углам ещё новые двойные появились .
При визуале двоение , следствие атмосферной рефракции или двоение в глазах после пива :) Почему в Мак в городе видны такие объекты - да из-за малого относительного он сам по себе отличный фильтр против городской засветки , от фонарей давным -давно спасаюсь накидкой и дополнительными самодельными наглазниками из коврика для мыши .
Ну и чуть позволил себе пофантазировать на тему Garradd (C/2009 P1) с Вашими кадрами :Изображение


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июл 2011, 00:26 Новое сообщение
Сегодня наблюдал Garradd . Заметно продвинулась . Хоть яркость её чуть подросла по прежнему для визуала не слишком интересна. В процессе наблюдений выяснилась такая деталь . Как ни странно хуже всего она видна при наименьшем для меня увеличении 40х (32мм) , несколько улучшает ситуацию неодимовый фильтр как с 32мм так и с 25мм окулярами , но стоило поставить Zoom 8-24 как в диапазоне 54-70х комета " вылезла" во всей красе без всяких фильтров . Видно распределение яркости - ядро и гало , сегодня не двоилось :D


Re: Кометы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 авг 2011, 23:58 Новое сообщение
Яркость Garradd выросла до величины которая позволяет увидеть её в бинокль,что с успехом сегодня и проделал.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 65 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума