Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]
Начать новую тему Комментировать

Наблюдения с балкона

Наблюдения с балкона

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
17 дек 2020, 09:49 Новое сообщение
Привет всем ЛА, хотелось что ли узнать у воронежских ЛА опыт наблюдения с балкона :) , кто как наблюдает, кто как снимает, у кого открытый, у кого закрытый, какая свобода наблюдения, присутствие желания это делать и т.д. У меня вот балкон застеклен, место маловато, да и окрытого неба тоже мало, сторона ориентировачно Запад, ну может чуть ЮЗ и чуть ЮВ :D . Опыта почти нет, год назад наблюдал луну со своего celestron powerseeker 127 eq :shock: , кстати, понравилось смотреть :D На прошлой недели пробовал смотреть на Марс через свой ШК6 на CG4, ох и волновы воздуха дают, наверное 80% волны воздушного тепла и 20% времени хоть что-то видно было. Пока так как-то, но желание пока ещё не отпало это делать :wink: Фото с балкона прилагаю, возможно буду смещаться немного к двери, чтобы было больше место и разворота
Изображение
Изображение
Последнее сообщение


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
20 дек 2020, 17:13 Новое сообщение
Как много у нас наблюдателей с балкона :D


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Администратор
Профиль 
20 дек 2020, 18:31 Новое сообщение
Не результативно, особенно зимой, стены горячие. Лучше один раз в месяц под нормальным небом.


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
20 дек 2020, 19:05 Новое сообщение
Denk писал(а)
Не результативно, особенно зимой, стены горячие. Лучше один раз в месяц под нормальным небом.

Лучше лучше, но с балкона ведь тоже можно попробовать :D


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Администратор
Профиль 
20 дек 2020, 22:25 Новое сообщение
Так никто ни мешает. Если колбасня в окуляре устраивает, то все нормально. А так, лучше наблюдать когда отопительный сезон не начался или закончился, ну или если ветер на тебя дует и тепловые потоки к стенам прибивает.
Владимир (Hermes)даже снимает с балкона и не плохие снимки получает.


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
20 дек 2020, 23:32 Новое сообщение
Так у него открытый балкон, это уже на половину лучше, чем закрытый :D


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Администратор
Профиль 
21 дек 2020, 06:13 Новое сообщение
Все рамы открываешь и ждешь, чтобы продуло хорошенько. У меня тоже закрытый.


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 дек 2020, 08:23 Новое сообщение
Denk писал(а)
Все рамы открываешь и ждешь, чтобы продуло хорошенько. У меня тоже закрытый.

Да, я так и делал, на пару часов перед этим открывал всё и ставил трубу, но как ты и подчеркнул, теплые потоки малину портили :D . Ну, дождаться бы луны и попробовать, думаю при просмотре её не так всё плохо будет). Хотя, Владимир советовал вообще на 6-8 часов перед наблюдением балкон раскрыть весь на улицу :)


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
22 дек 2020, 17:38 Новое сообщение
У меня даже после получаса проветривания воздух уже не мутит и вполне нормально смотреть.


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 дек 2020, 18:49 Новое сообщение
Lyudmila Sysoeva писал(а)
У меня даже после получаса проветривания воздух уже не мутит и вполне нормально смотреть.

А в какой телескоп наблюдаете? :)


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
22 дек 2020, 19:20 Новое сообщение
Рефрактор DeepSky 90/700.


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 дек 2020, 19:38 Новое сообщение
Lyudmila Sysoeva писал(а)
Рефрактор DeepSky 90/700.

Он быстро стабилизируется :)


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
27 дек 2020, 02:18 Новое сообщение
Здравствуйте,уже давно состою в астрофоруме а только что узнал,что у нас есть свой форум.Мои основные инструменты 120ЕД и ТАЛ250К расположение-Лизюкова.Вот фотографии солнечных инструментов на основе 120ЕД на моём балконе.Хочу добавить что этой осенью я наблюдал с балкона марс и юпитер качеством лучше чем в крыму на осенних ночах.Вот что синг животворящий делает.Изображение
Изображение


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Эксперт
Профиль 
27 дек 2020, 14:30 Новое сообщение
Приветствую на нашем форуме ! Оборудование у вас очень интересное , на сколько помню у местных форумчан нет такого. В основном визуалите ?


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
27 дек 2020, 15:56 Новое сообщение
Привет! Хорошие инструменты! Рады новому посетителю. Судя по фоткам когда были в некотором роде соседями, и судя по тем же фоткам - тополя закрывают жирный кусок неба. Мои соболезнования - все это знакомо. Тоже интересует вопрос - только визуал? или может быть и фотографируете? А может (ну, а вдруг!) зарисовываете?


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
27 дек 2020, 17:49 Новое сообщение
Спасибо,только визуалю.Несколько раз пробовал получить изображение протуберанцев на свой кэнон с удалённым фильтром.Ничего не получилось,возможно осваивать астрофото надо начинать с луны.Недавно купил Лант60.Из всех солнечников он даёт наилучшее изображение.Важно,что именно с балкона солнце наилучшее.В один день летом ездил к другу за город где наблюдал с приземной монтировки,изображение было гораздо более мыльным,тонкие детали хромосферы не просматривались.Внимание!Лант с настройкой давлением в охлаждённом состоянии(зимой) не работает,а простой солнечник(Дипскай 80х480 плюс Каронадо) показывает превосходно.Так что важно не расставаться с более простыми и дешёвыми инструментами,уже доказавшими свою надёжность.


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
28 дек 2020, 10:04 Новое сообщение
valerianiero писал(а)
Здравствуйте,уже давно состою в астрофоруме а только что узнал,что у нас есть свой форум.Мои основные инструменты 120ЕД и ТАЛ250К расположение-Лизюкова.Вот фотографии солнечных инструментов на основе 120ЕД на моём балконе.Хочу добавить что этой осенью я наблюдал с балкона марс и юпитер качеством лучше чем в крыму на осенних ночах.Вот что синг животворящий делает

Приветствую и я :D Да, оборудование отличное, конечно, и, наверное, единичное в ВРН) :good:


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
28 дек 2020, 10:31 Новое сообщение
Доброе утро.Наконец то дали солнышко.На монтировке труженник солнцескоп.Монтировка на отдыхе.
Изображение Изображение


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 дек 2020, 14:20 Новое сообщение
valerianiero писал(а)
Здравствуйте,уже давно состою в астрофоруме а только что узнал,что у нас есть свой форум.Мои основные инструменты 120ЕД и ТАЛ250К расположение-Лизюкова.


Здравствуйте! О, родные места, почти все детство и юность жил примерно в 20 минутах ходьбы от вашего дома (жил на Хользунова-88), учился в 87 школе, вид на которую с вашего балкона закрывает высотка с козырьком :)


Re: Наблюдения с балкона

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
28 дек 2020, 16:34 Новое сообщение
valerianiero
А где наблюдаете с ТАЛ250К? :)
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума