Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Комментировать

Наблюдения из каталога Мессье

Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
17 фев 2011, 17:56 Новое сообщение
Галактики, туманности...
Как обстоят дела у вас с наблюдениями этих объектов? Видны ли там только мутные пятна, или различаются детали? Какие в наших широтах видны лучше, какие - хуже? Когда?
Последнее сообщение


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Модератор
Профиль 
17 фев 2011, 18:35 Новое сообщение
Что наблюдал в городе (за исключением М42 - летом):
В порядке убывания впечатлений:
М42 - видна, кажется, отовсюду. Из города - только яркая сердцевина и окружающие её клочки, но всё равно круто
Хи и Аш персея - 2 плотных кучки звёзд, вид завораживает. Не совсем Мессье
М81 и М82 - неожиданно хорошо видны, у М82 боковым зрением даже различается провал по середине
М13 - крут. В городе разрешается где-то на одну треть от края.
М57 - видна именно как кольцо, провал в центре хорошо заметен
М27 - чаще всего как шарообразная, гантелеобразность - на грани глюка
М31 - не особо интересна, в городе видно только яркую центральную часть, а за городом диаметр больше в разы. Соседка М32 - еле-еле и только боковым зрением
М65 и М66 - плохо, видны на пределе
М44 и М45 - видны во всей красе, но неинтересны - полностью в поле зрения не влезают.
М8/М12/М16/М20 - видны, больше ничего сказать не могу, т.к. у меня стрелец прячется за деревьями постоянно. Наблюдал один раз всего, а жаль. В стрельце чего только нет.
Рассеянки и шаровики в городе видны многие, но вспомнить, какие видел здесь, а какие нет, не могу.

Вообще, видел большую часть каталога Мессье. Что-то не нашёл, что-то неинтересно было искать. Шаровиками и рассеянками интересуюсь мало, в основном галактики и туманности.


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
17 фев 2011, 18:41 Новое сообщение
А М51 у нас видна?


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Модератор
Профиль 
17 фев 2011, 18:47 Новое сообщение
Не знаю, в Воронеже не пытался её наблюдать как-то. А так видны обе части, но перемычка никак не идёт.

Да, все наблюдения, описанные в первом посте были сделаны в отсутствие луны.


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
17 фев 2011, 19:35 Новое сообщение
за городом видел М108 , М109 , М97 (на ур. глюка)
точно не помню , но М101 тоже кажется видел.
Все в большой медведице.


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 июл 2011, 13:44 Новое сообщение
Всем привет! Это моё первое сообщение, до этого нечасто заходил на сайт и был только читателем.
Что-то тема дип-скай объектов тут как-то заглохла, хочу поделиться своими наблюдениями!
Сегодня ночь была классная, а как только луна ушла, примерно в 02.15 ощущение как будто свет выключили! А пока стояла, повернулся спиной к ней и разглядывал окрестности Персея. Нашёл два рядом звёздных скопления NGC 869 и 884! В мой 114 ньютон они разбивались на несколько десятков звёзд!
Впечатляющее рассеянное скопление даже мой телескоп, но вот лунный блик всё время пытался заскочить в скоп!
После уже в 02.30 переключился на созвездие Пегас. Легко нашёл Большой Квадрат Пегаса, и от звезды Макраб перешёл к звезде Эниф. Между Энифом и созвездием Малый Конь (неприметное маленькое созвездие) нашёл шаровое звёздное скопление М-15. В мой скоп выглядел как скученное туманное пятнышко!
После переключился на созвездие Водолея, ярко светили его звёзды Садальмелик и Садальсууд! Пытался отыскать в его созвездии М-72 И М-73, но не получилось и к тому же небо стало светать, звёзды стали быстро исчезать с неба. Единственное что осталось это разглядывать Юпитер! И не пожалел! Очень чётко видел две полосы и пять спутников выстраившись в ряд, разглядывал где-то до 04.00, но эта тема уже про планеты, в общем ночь пролетела за несколько минут! Всем чистого неба!


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
07 авг 2011, 21:56 Новое сообщение
В ночь с 6 на 7-ое, где-то до 01.30, 02.00 полностью был поглощён созвездием Стрельца. Давно не было для меня такой ясной ночи! Даже Сатурн появился низко на Западе!
Отлично был виден "ромб" Стрельца и звезду Нунки, от которого легко отталкиваться далее по всему созвездию!
В бинокль сразу же поймал М-22 большое красивое шаровое скопление, М-28 в бинокль на уровне глюка показалось, в скоп как маленькое туманное пятнышко, далее рассеянное скопление М-21, М-8 туманность Лагуна с 3-4 звёздами в ней, в скоп увидел около 20 белых, бело-голубых звёзд с туманным пятном слева, рассеянные скопления М-18, М-23, М-24, М-25 показались как широко разбросанные звёзды.
Шаровое скопление М-55, М-69 и М-70 так мне и не показались, М-54 еле-еле, NGS-6716, М-17 их просто не успел рассмотреть, потом уже глядя на карту захотелось отыскать, но Стрелец стремительно уходил! Много время потратил на М-20 и М-8! Рассматривал их впервые, красивое зрелище!
После в созвездии Змееносца нашёл шаровые скрпления М-10 и М-12, в бинокль как туманные пятнышки без разделения на звёзды, найти шаровики М-14, М-9 И М-107 не удалось. Последние деньки Стрельца и Змееносца, отличная погода на неделю и наползающая Луна!
Всем удачных наблюдений!


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
29 окт 2012, 13:08 Новое сообщение
Привет Всем,долго думал где разместить свои первые наблюдения и решил здесь они будут уместны.Наблюдения велись с мая по октябрь этого года в телескоп SW 130/900 Ньютона с стандартном наборов окуляров 25мм,10мм и линзой Барлоу 2-х.Скажу сразу телескоп меня просто удивил такое показывает просто класс,я представляю что покажут более крупные телескопы по моём небе.Предельная визуальная з.в было 6-6.5 так-же старался проводит наблюдения в новолуния,до первой четверти,и последнюю четверть.Объектов не очень много нашёл ,но зато для меня они самые первые.
1- М57 Кольцо в Лире просто обалдеть что такое увижу настоящая кольцо от сигареты, даже показалось
что она иемет голубоватый цвет?
2-М51 Двойная галактика в Гончих Псах просто удивила заметна даже перемычка между галактиками
при 90 заметно и один рукав.
3-M63,94 там же в Г.П М63 видна отлично,а вотМ94 довольно тусклая находиться трудновата
4-М3,13,10,2,72,15,11,12,14,23,22,5 это шаровики все они замечательные некоторые удалось разбить на
звёзды некоторые нет наверно нужно большее увеличение.
5-М31 просто замечательна при 30-ти еле помещается в окуляр центр,очень яркий и спад идёт к краям
и там-же М110,такое впечатления что она находится в М31.
6-М33 классная галактика видна великолепна легко находится
7-М81,82Просто отлично две галактики в поле зрения телескопа одна видна ребром как сложены тарелки.
8-М74 галактика в Рыбах довольно-так тусклая затратил очень много времени чтобы её найти.Видна
только центральная часть.
9-М27 Гантель,можно сказать одним словом "Гантелища"просто великолепна
Ну на этом пока что всё из каталога Месье.


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 окт 2012, 13:36 Новое сообщение
А откуда велись наблюдения?
На тему разрешения шаровиков. Тут, скорее, вопрос в апертуре, а не в дальнейшем увеличении. Для Вашего аппарата максимальным увеличением считается 260, разрешающим (проявляющим, фактически, все детали, после чего дальнейшее увеличение не приводит к улучшению детализации) - 182, а Вы имеете 180. Это не значит, что более 180 прыгать некуда, очень даже, но не сильно надейтесь на принципиальные отличия по деталям. Скорее, речь будет идти об ином кадрировании, более комфортном в случае небольших объектов.


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 окт 2012, 13:38 Новое сообщение
Глупость спросил про "откуда велись наблюдения", в подписи ведь сказано :)


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Администратор
Профиль 
29 окт 2012, 13:59 Новое сообщение
гена писал(а)
Скажу сразу телескоп меня просто удивил такое показывает просто класс,я представляю что покажут более крупные телескопы по моём небе.Предельная визуальная з.в было 6-6.5 так-же старался проводит наблюдения в новолуния,до первой четверти,и последнюю четверть.Объектов не очень много нашёл ,но зато для меня они самые первые.

Да, у Вас там благодать для наблюдений, по карте - граница синий и серой зон. Мы в зелёной, например, в 200мм рукавов у М51 не видим, так, на уровне глюка.


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
29 окт 2012, 14:01 Новое сообщение
Цитата
Глупость спросил про "откуда велись наблюдения", в подписи ведь сказано :)
Цитата
А откуда велись наблюдения?
На тему разрешения шаровиков. Тут, скорее, вопрос в апертуре, а не в дальнейшем увеличении. Для Вашего аппарата максимальным увеличением считается 260, разрешающим (проявляющим, фактически, все детали, после чего дальнейшее увеличение не приводит к улучшению детализации) - 182, а Вы имеете 180. Это не значит, что более 180 прыгать некуда, очень даже, но не сильно надейтесь на принципиальные отличия по деталям. Скорее, речь будет идти об ином кадрировании, более комфортном в случае небольших объектов.

Я тут имел в виду качество окуляров, там немножко ошибся не 20 а 25.25 слишком темное изображения даёт, по Луне и планетам хорошо.


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Администратор
Профиль 
29 окт 2012, 14:07 Новое сообщение
Шаровики надо смотреть на проницающем, для этого скопа ~ 90х-100x.
гена писал(а)
Я тут имел в виду качество окуляров, там немножко ошибся не 20 а 25.25 слишком темное изображения даёт, по Луне и планетам хорошо.

Странно, с 25 мм окуляром выходной зрачок приличный, не должно быть темно.

Кстати, у этого скопа очень толстые растяжки, которые держат стакан с вторичкой, а так же сам стакан больше самой вторички. Если приложить руки, то можно существенно снизить ЦЭ, что очень благоприятно повлияет на контраст изображения, особенно для планет. :wink:


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
29 окт 2012, 14:09 Новое сообщение
Ох, а М33 то? Едва в 200мм разглядели.. муть.. а тут, прекрасная. Даа.. не гонитесь за апертурой - гонитесь за комфортом и небом! Класс описания!


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Администратор
Профиль 
29 окт 2012, 14:25 Новое сообщение
sypai писал(а)
Ох, а М33 то? Едва в 200мм разглядели.. муть.. а тут, прекрасная. Даа.. не гонитесь за апертурой - гонитесь за комфортом и небом! Класс описания!

Паш, не соглашусь, под такое небо, да 300мм - вот будет отвал башки :D


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
29 окт 2012, 14:29 Новое сообщение
Ну, слишком шоколадно не бывает никогда! :crazy:


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
29 окт 2012, 17:37 Новое сообщение
Цитата
Кстати, у этого скопа очень толстые растяжки, которые держат стакан с вторичкой, а так же сам стакан больше самой вторички. Если приложить руки, то можно существенно снизить ЦЭ, что очень благоприятно повлияет на контраст изображения, особенно для планет. :wink:

Да я над этом уже думаю,где то на астрофоруме встречал,только там переделовали Meade114,ну я думаю что этот способ сгодиться и мне. Я подружился с Ziyma он с Борисоглебска.У него скоп по мощней моего если получится сделать совместные наблюдения результат будет просто класс.


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
03 ноя 2012, 14:30 Новое сообщение
гена Да вот как-нибудь надо будет доехать и понаблюдать. :) Планирую уже на следующий год. Как степлеет и рвану. В этом уже на носу зима. :( Н о вопрос о компьютере не снят и подвижки есть. Так что по факту увидеться всё равно придётся. :D


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 дек 2012, 07:23 Новое сообщение
Привет Всем!!!Небольшой отчётик за ноябрь.Ноябрь не блистал звездными ночами :cry: Если и было ночей пять то и это хорошо.Но мне запомнилось одно утро.С вечера устал как собака и лег спать в 19.00 так что проснулся около 4-х спать не хотелось и вышел во двор и обалдел какое звездное небо.Сразу побег вытаскивать телескоп,вытащил и пошёл одеться по теплее.
1-М1 Так хотелось найти её и посмотреть, и сразу же нашёл.Красатище похожа на панцырь черепахи.
2-М93Хорошая рассеенка в Большом Псе
3-М42Просто обалдеть какая она красивая,ВОТ НА ЕЁ ПОТРАТИЛ ВСЁ УТРО похожа скорей всего на парящего ворона,при 30-ки еле помещается в поле зрения скопа в правом нижнем углу видны 4 слабых звезды, почти по центру более яркая звёздочка.Просто изумительная я
находился под впячатлением целый день.Теперь жду ночи чтобы по порбовать её зарисовать.


Re: Наблюдения из каталога Мессье

Не в сети - Администратор
Профиль 
05 дек 2012, 11:43 Новое сообщение
Вот, что значит тёмное небо. В зелёной зоне в 200мм М1 - непонятно что, вообще.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума