Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 70 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему Комментировать

Наблюдения в бинокль

Наблюдения в бинокль

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
16 мар 2011, 13:51 Новое сообщение
Я расскажу о своих первых обзорных наблюдениях в мой бинокль.Бинокль 50:8.Первый объект моих обзорных наблюдений будет Луна.Что видно в данный бинокль,великолепный вид не то что простым глазом отчётливо видны моря, океаны,Большие кратеры,а так-же горы при очень внимательном осмотре.Горы хорошо заметны в первой четверти нарастающей Луны на линии терминатора.В полнолуние отчётливо видно кратер Коперник с его светлыми лучами.Второй объект это были планеты.ВЕНЕРА довольно яркий объект даже в мой бинокль заметны её фазы выглядит как очень маленькая луна особенно хороша она в период утренний видимости.МАРС вид мне его не понравился буро- красного цвета на диски не чего не видно, да и что увидишь при 8* хотя период его видимости был не очень благо приятный 2зв.вел.ЮПИТЕР хороша планета,отчётливо видно диск, при более внимательном осмотре начинаешь замечать слабые полосы, Красное пятно еле заметна,но зато великолепный вид галилеевых спутников как маленькие бусинки нанизаны на невидимую ниточку движутся во круг планеты.САТУРН то же великолепный вид, особенно его кольцо маленькая буква о с кольцом, на диске ни чего невидно как я не пробовал внимательно расcмотреть.УРАН и НЕПТУН кроме маленьких дисков на пределе возможности ни чего не видно.Следующий раз расскажу о рассеяных и шаровых скоплениях а также галактиках.
Последнее сообщение


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
16 мар 2011, 14:29 Новое сообщение
пиши правильно - 8х50 (увеличение на апертуру) и 8х (восемь крат)
Что-то сомнения терзают по поводу красного пятна на Юпитере.
А вообще канеш интересно очень. Видимо с засветкой проблем нет никаких.
Бери доб себе, вот будет то счастье.


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
16 мар 2011, 16:35 Новое сообщение
Смотрел в свой советский 8х30. Луна и... всё.


Re: Наблюдения в бинокль

-
16 мар 2011, 19:43 Новое сообщение
Кто не пытается искать-не найдет нечего.Кто ищет-тот найдет.Значит вы просто очень ленивый,увидели первый объект на который не надо тратить время,а теперь вы наверно еще и скажите что в него нечего не видно)) :D


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
16 мар 2011, 19:46 Новое сообщение
Stitch писал(а)
Я в свой искатель 6х30 видел андромеду с 2мя спетниками, Хи и Аш Персея, Орион, спутники юпитера и Сатурна по-моему, ну и девок в соседнем окне (шутка).


Про Луну молчу вообще.
Звездные скопления находил через искатель в городе.
Видны как туманные пятнышки, а некоторые самые яркие на звезды распадаются.


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Модератор
Профиль 
16 мар 2011, 22:12 Новое сообщение
гена, у вас должен быть хороший бинокль, чтоб такие детали разглядеть. Я в свой только звёздные поля разглядываю, лёжа на раскладушке. Для того чтобы разглядеть детали, нужно долго вглядываться, глаза напрягать не могу долго - болеть начинают, и так за день сильно устают( Планеты разглядывать в бинокль - жесть конечно. По-моему даже Галилей находился в более выигрышном положении. Вспоминаю, как позапрошлым летом смотрел на Марс со 100х и не мог понять, вижу я диск или нет. Правда до противостояния было ещё далеко...
А Юпитер, зараза, яркий слишком. На малых увеличениях постоянно хочется яркость убавить, чтоб разглядеть как следует. Думаю купить 2 полярика для видеокамер по 100р и скрутить их вместе, чтобы получить регулируемый нейтральный фильтр. Даже интересно стало, получится ли пояса разглядеть на 8х, убавив яркость фильтром?


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
17 мар 2011, 08:59 Новое сообщение
Да с выбором бинокля была целая история из 20ти выбрал более подходящий ,всех продавцов задолбал.Насчёт засветки скажу что я живу в сельской местности на всё село 4фонаря,только юго-запад приходится исключать(в зимние время,так как от снега идёт отражение сета) так как 20км находится сах-завод.На счёт Юпитера скажу при очень внимательном осмотре на пределе видимости заметно Красное пятно.Все обзорные наблюдения проводились на хорошо закреплённом штативе при хороших условиях,а если держать бинокль в руках то конечно ни чего не увидишь, руки устают и глаза.И при наблюдениях в бинокль я постоянно всматриваюсь очень внимательно стараюсь не пропустить более мелкие детали ,а это очень трудно.Я рассказываю только что вижу в бинокль,так как у меня пока что нет телескопа, и не знаю какой будет вид этих объектов в него.


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
17 мар 2011, 12:33 Новое сообщение
Ды супер, завидую даж. При такой засветке... эхх.
Я вот думаю... стрельнуть у кого или купить бинокль.. мне нужно на 2-3 недели в апреле.


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 мар 2011, 13:09 Новое сообщение
Гена, какой фирмы чудо бинокль? Если в него видно большое красное пятно на юпитере ! ( южного экваториального пояса на юпитере сейчас практически нет и пятно бледное ) и диски :shock: :shock: :shock: Урана (3,3") и Нептуна (2,2") . Готов заплатить три цены за такое чудо. Сомнения только терзают почему на Сатурне нет деталей , при 8* !С Вашими глазами щель Кассини при нынешнем раскрытии кольца должна быть отчетливо видна :lol:


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
17 мар 2011, 15:09 Новое сообщение
Auron36rus, когда я в бинокль смотрел, тогда карт не имел звёздных да программ мудрых, что положение показывают. На звёзды и вовсе смысла взирать не вижу, ибо точкой еси, точкой и останутся.


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
19 мар 2011, 13:32 Новое сообщение
Да никакой это не супер бинокль,просто подобран правильно.Это мои первые наблюдения период 2000-2005 когда был он куплен.Сейчас я занимаюсь более подробными изучением звёздных полей,что бы после покупки хорошего скопа приступить поискам комет. Может что получится? Изображение


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
19 мар 2011, 13:50 Новое сообщение
ааА))
А я то думал 8х50))
а тут 50х50.
Поискал в тырнете его , разброс цен от 33$ до 70$, в РФ они самые дорогие как обычно)).

Ну... почем.. с таким увеличением может и разглядятся пятна на Юпитере.
Hermes, не придирайтесь к экв.поясу Юпитера, дата же не указана.


генаа как днем бинокль показывает и в сумерках? картинка окрашивается, темнее?


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
19 мар 2011, 15:02 Новое сообщение
Да нет, ни что не окрашивает и не темнеет картинка просто отличная.


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Модератор
Профиль 
19 мар 2011, 19:23 Новое сообщение
гена, так не честно, я то уж подумал, что вы с 8х БКП видели... с 50х это куда реальнее.


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 мар 2011, 21:24 Новое сообщение
Stitch писал(а)
ааА))
Hermes, не придирайтесь к экв.поясу Юпитера, дата же не указана.

Я не придираюсь . Я как говорил Станиславский: " Не верю "
Факты только факты. Для бинокля 50 мм - равнозрачковое увеличение 10Х , разрешающее 50Х. Первое обеспечит максимальное яркое изображение , второе покажет максимально мелкие детали доступные данному объективу. Пусть ЮП имеет угловой размер 40" тогда при
50Х он предстанет глазу под углом 33' чуть больше чем собственное разрешение глаза - диск будет виден 100% , наличие полос однозначно
да - но Большое КП при таком масштабе будет ниже порога разрешения . Это законы физики. Теперь законы базарной экономики - если на китайском бинокле написано 50x50 то это скорее шанс угадать орел или решка чем реальные параметры . В жизни он даст 20Х-30Х.
При 50Х поле зрения данного чуда будет пол-градуса и картинка такая темная , что только днем будет что-то видно."Наблудения" с рук при 50Х в такой бинокль может привести к психическим расстройствам. Если всего что я перечислил нет - тогда нет и 50Х и соответственно полосы на Юпитере, диски Урана и Нептуна это лишь богатое воображение. Элементарный способ проверки увеличения бинокля замерить выходной зрачок
(берем линейку и проецируем на нее изображение построенное окуляром) . Диаметр объектива делим на выходной зрачок получаем увеличение.
Гена, попробуйте.
Берем бинокли идем наблюдать суперлуние :)


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
19 мар 2011, 21:39 Новое сообщение
Человек смотрел на хорошо закрепленном штативе.
Про БКП канеш тоже согласен, сложно его увидеть с такой оптикой.

Но вдруг там такая засветка коей мы не видели никогда))

Вон хиус в Сибири где-то на севере.... не помню точно. Смотрит М33 в 30мм бинокль.


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Модератор
Профиль 
19 мар 2011, 21:46 Новое сообщение
Stitch, я её в Жердевке тоже в искатель 30мм видел, т.е. наводился легко. Странный объект. Вроде и в 30мм видно и в 150 - ни хрена, всё то же самое.


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
19 мар 2011, 21:52 Новое сообщение
вово.. меня тож удивляет такое соотношение.))
но в принципе ,увеличение поболе и картинка падает....


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Модератор
Профиль 
19 мар 2011, 21:59 Новое сообщение
Stitch, увеличение нужно меньше. 40х не позволяют её в должной мере оценить.


Re: Наблюдения в бинокль

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
19 мар 2011, 22:01 Новое сообщение
я непральна изъяснился в принципе.
на телескопе проблемно как бинокле 6х добиться))

кстати смотрел М33 на 48х вся в поле влезает и оч так... спирально.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 70 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума