Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 13 из 15 [ Сообщений: 283 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Начать новую тему Комментировать

Монтировки

Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 янв 2014, 22:22 Новое сообщение
На Маках есть такое и работает хорошо. Вот о чем я писал выше http://www.voronezh.ret.ru/?&pn=prod&gid=192333
Производитель ссылается на свой родной софт. Вот енти проги
Autostar Suite -аналог StarCalc только продвинутей
Autostar Envisage -вроде как автогид, требует IP адрес камеры. Какой камеры???
Вот ответ Meade -
Благодарим Вас за выбор техники MEADE и обращение к нам!

Монтировка MEADE LX80 может работать с автогидами. Точно может работать с гидами работающими через ПК.
С полностью автономными гидами могут быть проблемы. Например у Celestron NexGuide распайка отличается от той которая использовалась в MEADE.
Поэтому, как минимум, нужен переходник или оригинальный провод.
MEADE не гарантирует работу телескопа с аксессуарами сторонних производителей.

А вот другой ответ:
Монтировка LX-80 не имеет порта подключения автогида, который работает под протоколом ST4. Так что селестроновский и любой другой автогид не смогут работать с этой монтировкой. В инструкции тоже ни слова нет о подключении автогида.
Последнее сообщение


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 янв 2014, 22:49 Новое сообщение
Сергей, давай немного углубимся в гидирование. Есть 3 распространенных способа:
Первый и изживший себя т.н. в народе рукоглазное гидирование при котором наблюдатель сам крутит ручки монтировки и ведет объект в перекрестье искателя
Второй наиболее востребованный - авто гидирование с помощью программы управления и камеры гида. Если грубо, то монтировка и камера гида подключены к компьютеру, в компьютере установлена спец программа управляющая камерой гида и монтировкой. Камера гида делает экспозиции в определенный промежуток времени, передает изображения в программу, в программе изображение расшифровывается и программа "запоминает" положение гидируемой звезды на кадре, делает следующую экспозицию и сравнивает 2 положения звезды - что было и что стало, если звезда сместилась, то программа передает монтировке команду сместиться на определенный угол и тем самым занять истинное положение, затем следующий кадр камеры гида. Суть в том, что монтировка управляется не камерой гида а программой в компьютере. Выбор программ для гидирования очень обширен и они позволяют достаточно точно настроить все необходимое для успешного гидирования.
Третий менее востребованный способ это гидирование автономными автогидами. Автономный автогид представляет из себя устройство (микрокомпьютер) содержащий камеру и разъем для подключения монтировки - удобство лишь в том, что не нужен компьютер и устройство достаточно компактно, но очень много и недостатков связанных со скудными возможностями настройки девайсины.
Что написали в службе поддержки мида годится лишь для того человека какой это писал, а никак не для пользователя купившего монтировку. Лично мне нифига не понятно. Разворошить бы их контору к чертовой бабушке за такой "грамотный" и "информативный" ответ.

Сергей первая задача подключить монтировку к компьютеру и попытаться поуправлять ей к примеру из той же Autostar Suite. Про гидирование пока можно временно забыть. Что для этого нужно - пульт монтировки подключить к компу, как это сделать и с помощью каких адаптеров должно быть написано в инструкции производителя.
Именно этот момент хочется рассмотреть в следующем посте. Выкладывай!!!


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 янв 2014, 23:05 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
На Маках есть такое и работает хорошо. Вот о чем я писал выше http://www.voronezh.ret.ru/?&pn=prod&gid=192333

Что есть на Маках? Этот разъем есть ничто иное как сетевая плата работающая через USB, и к монтировке не может иметь никакого отношения. В противном случае я просто не поверю, что мид сделали сетевой интерфейс управления :shock:


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 янв 2014, 23:11 Новое сообщение
Ручной гид -нафик (Мицар есть, пробывал)
Второй вариант, самый оптимальный. Как по цене так и по настройкам.
Автогид -в топку. Я писал в Мид, чтоб узнать, для чего в порта на монтировке AUX2 и AUX2. В инструкции ничего не написано -дословно -Доп.разьём.

Монтировка подключена к компьютеру. Управляется с помощью пульта и кабеля RS232 -RG11 (телефонный четырехконтактный.)
http://yadi.sk/d/jGLqUN5RFouku
Я писал в теме про монтировки о том, с кем и как работает LX80.
Про адаптеры написано на стр.53. Если поможете разобраться, пиво с меня )))


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 янв 2014, 23:19 Новое сообщение
Серега пива не надо, снимки давай!!! :)
См. личку, потом продолжим


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 янв 2014, 23:23 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Сергей_М писал(а)
На Маках есть такое и работает хорошо. Вот о чем я писал выше http://www.voronezh.ret.ru/?&pn=prod&gid=192333

Что есть на Маках? Этот разъем есть ничто иное как сетевая плата работающая через USB, и к монтировке не может иметь никакого отношения. В противном случае я просто не поверю, что мид сделали сетевой интерфейс управления :shock:


Ступил. Под будущею абсерваторию хватит обычного сетевого кабеля.

Ищу нечто такое, чтоб удлинить USB скажем метров на 20. Есть удлинители в прожаже USB по 5 и 15 метров с усилителем на конце. У самого 10 метров под USB модем, с доп.питанием на дальнем конце. Сигнал приема -все палочки ))))
Сегодня купил USB-RS232. Монтировка работает, и это хорошо.
Выносим монтировку на улицу, прокидываем USB, 220В и хаб USB. Подключаем и наслаждаемся дистанцинно.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 янв 2014, 23:28 Новое сообщение
У меня 3 активных удлинителя по 5 метров, потом активный USB HUB, потом адаптер USB-RS232 В такой комбинации все работает.
Вопрос монтировка через комп сейчас управляется???


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 янв 2014, 23:31 Новое сообщение
ДА


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 янв 2014, 23:36 Новое сообщение
Вооо :) А в программе Maxim DL через внутренний планетарий в закладке All sky управляется?


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 янв 2014, 23:37 Новое сообщение
да


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 янв 2014, 23:39 Новое сообщение
Сергей, так все работает. :Yahoo!:
А камера какая для гида в MDL видится?


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 янв 2014, 23:43 Новое сообщение
У меня USb Logitech HD Webcam C270
Видит Nikon D90, D700 не пробвал. Лавью жалко не видит.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 янв 2014, 23:45 Новое сообщение
D90 уже хорошо, а вебку то видит?


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 янв 2014, 23:48 Новое сообщение
Игорь писал(а)
D90 уже хорошо, а вебку то видит?

Видит. Только надо её как то пристроить куда то. Варианты есть, но пока не приехала труба, ломать пока не буду


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 янв 2014, 23:53 Новое сообщение
Значит все уже работает. Во вкладке Guide нажать рамку Settings, откроется Guider Settings, тут в рамке Autoguider Output выбрать Control Via значение Telescope. Больше ничего не делать. Может быть придется увеличить Cal time по обеим осям до 20 сек. Теоретически все должно пахать.


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 янв 2014, 00:02 Новое сообщение
Я так уже сделал


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 янв 2014, 00:08 Новое сообщение
Вот простого удлинителя на 100метов для соединеня сетапов точно не найти, да и на те же 5метров тоже, чтобы сидеть в тепле а сетап был на улице. Единственный выход бук под сетапом и связь через WiFi или сетевой провод.
При этом все должно управляться через комп: Монтировка, фотик, гид и желательно в одной программе.


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 янв 2014, 00:13 Новое сообщение
А активный хаб USB 5- портовый скажем, не вариант? Или так не будет работать?


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 янв 2014, 00:17 Новое сообщение
Во, по ходу это два дублированных порта RS-232
По крайней мере в скрине так
Изображение


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 янв 2014, 00:19 Новое сообщение
а что за железяка?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15 [ Сообщений: 283 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума