Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 3 из 15 [ Сообщений: 283 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Начать новую тему Комментировать

Монтировки

Re: Монтировки

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
28 ноя 2011, 20:55 Новое сообщение
У меня есть снимки с 17минутной экспозицией без смаза, никаких гидов.
Добиться 5 минут на коротком фокусе не так уж сложно, имхо.
Последнее сообщение


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 ноя 2011, 21:47 Новое сообщение
Есть простая и достаточно эффективная методика установки полярной оси для простых монтировок (у которых конструкцией не предусмотрена установка искателя полюса).
Суть такова:1-устанавливам монтировку так, чтобы она была направлена приблизительно на полярку. 2-устанавливаем ось к которой крепится труба в направлении полярной,фиксируем ее, сами смотрим в телескоп и подвижкой монтировки загоняем полярку,чтобы она была видна в окуляр. 3-Начинаем вращать телескоп вокруг полярной оси и добиваемся постоянной видимости полярной звезды в окуляр. Причем полярная звезда при хорошо выставленной полярке не будет всегда в центре окуляра, а будет описывать окружность вокруг центра.
Когда все это делаешь сразу становится понятно какую ось и куда надо сместить. Так вот и Hermes пытается собрать очень компактную и дешовую конструкцию позволяющую установить полярную ось подобным методом и использовать к примеру трубочку вместо телескопа. Подобный искатель полюса юстируется на месте по любой звезде или по удаленному фонарю, затем путем изменения угла наклона полярной оси и изменением направления головы монтировки загоняем полярную звезду в цент трубочки. Та ось к которой трубочка прикриплена остается неподвижной во время настройки.
Кстати мне очень интересно - что же всетаки получится. Очень хочу собрать себе компактную barn door mounth.


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
28 ноя 2011, 22:00 Новое сообщение
Stitch писал(а)
У меня есть снимки с 17минутной экспозицией без смаза, никаких гидов.
Добиться 5 минут на коротком фокусе не так уж сложно, имхо.


Это с комплектом моторов от Синты ( не апгрейд Кит) к Вашей EQ5 и 550 кэноном ? ISO какое ставили?
Вы не могли бы фото крупным планом выложить голову Вашей EQ5 с установленным искателем полюса. И диаметр искателя если можно. Хочу сравнить со своим.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 ноя 2011, 22:02 Новое сообщение
Stitch писал(а)
У меня есть снимки с 17минутной экспозицией без смаза, никаких гидов.

Скажу больше наши отцы и деды и думать не думали о компьютерном гидировании . Однако ж много чего сняли и открыли с помощью черно-белых фотопластинок и примитивных приводов .


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
28 ноя 2011, 22:33 Новое сообщение
Игорь

Спасибо за разъяснения. Тогда еще проще. Плоскую пластину одним концом к пластине крепления трубы (в ней 2 штатных дырки для крепления колец) и на болт вместе с кольцом, второй чутка изогнуть и к трубе искателя. В ней 6 регулировочных винтов (3 в начале и 3 в конце). В трубу оптический искатель штатный- в нем крест-удобней будет. Я себе эту конструкцию и делал.
Только труба телескопа в 2-х плоскостях вращается. Одна параллельно полярной- здесь все хорошо, вторая перпендикулярно ей- а ее как узнать, особенно если полярка чуть сдвинута. Имхо трубку искателя крепить надо к неподвижной части головы монти .


Re: Монтировки

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
28 ноя 2011, 22:46 Новое сообщение
darkoll, это я снимал на Еку3 с моторами , без искателя полюса (дырочки в крышечках от монтировки) на обычный Кенон Павершот А630

http://cs9218.vk.com/u6296603/12990851/z_e1aaf499.jpg - без смаза вообще
http://cs9218.vk.com/u6296603/12990851/z_f2086693.jpg - что меня дернуло перенавестись на полярку.... короче накосячил и есть смаз.
Обе по 17 минут.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 дек 2011, 23:31 Новое сообщение
Опоздал к небу сегодня . Но тем ценнее результат .Быстро развернул монтировку , прицелился через трубочку в полюс мира . Приведенное фокусное 140 мм выдержка 64 сек ( шаг выдержек такой ). Смаза нет . Нацелился на 5 мин . Бах и небо заволокло . Поэкспериментировал :x
Заодно выползла необходимость оснащения монтировки хотя бы пузырьковым уровнем , надо думать откуда скрутить .


Re: Монтировки

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
03 дек 2011, 10:29 Новое сообщение
отдельно продаются маленькие для фотоштативов.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 дек 2011, 13:01 Новое сообщение
Stitch писал(а)
отдельно продаются маленькие для фотоштативов.

Где ?


Re: Монтировки

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
03 дек 2011, 13:15 Новое сообщение
Видел в Ирмосе точно, еще где-то, сейчас не вспомню даже.


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
07 дек 2011, 15:04 Новое сообщение
А ничего если монтировка, да и сам телескоп, постоянно на балконе стоит? Повышенная влажность не навредит? или все же лучше хранить в квартире и выносить только когда будет возможность понаблюдать?
Кто и как хранит свои монтировки? :)


Re: Монтировки

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
07 дек 2011, 15:52 Новое сообщение
ну монтировкам то ниче не должно быть.
Хотя у меня монти дома стоит ,а труба на балконе.


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 янв 2012, 19:59 Новое сообщение
Доделал свою самодельную монтировку Доба. Получилась разборная(собирается за 5минут) из 10мм фанеры. Испытал с балкона, первое впечатление понравилась.Изображение
Изображение
Изображение


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 янв 2012, 20:26 Новое сообщение
Во как. Приятненько получилась.


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
10 янв 2012, 21:06 Новое сообщение
А белые боковые панели с ручками, тоже сами изготавливали? Просто похожи на штатные от монти которая в комплекте идет.


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 янв 2012, 21:11 Новое сообщение
Паш, тоже. На боковинки приклеил пластик(из которого изготавливают баночки для мягкого творожка). Делал по лекала штатной монти. Можно было разборную из родной сделать, но не захотелось над ней изголяться.


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
10 янв 2012, 21:23 Новое сообщение
Вещь, еще бы так же обработать низ, как заводская бы вышла фиг отличишь)) Приятно смотреть когда у человека правильно руки заточены))


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 янв 2012, 21:30 Новое сообщение
надо было и низ сверху еще оклеить, но так руки не дошли(лаком сделал). Низ оклеил пластиком только внутреннию сторону, которая скользит по фторопласту.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 янв 2012, 21:31 Новое сообщение
Отлично когда человек при деле, которым нравится заниматься.


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 апр 2012, 11:15 Новое сообщение
Возник вопрос -монтировки HEQ5 с ручным управлением, т.е без моторов и пульта когда-либо выпускались или уже сразу шли с моторами и пультом (син трек\син скан)?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Страница 3 из 15 [ Сообщений: 283 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума