Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 11 из 15 [ Сообщений: 283 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Начать новую тему Комментировать

Монтировки

Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 апр 2013, 22:27 Новое сообщение
Ну, думаю, что в условиях стационара запись PEC возможна и имеет смысл. Но для носимых аппаратов... Разве что, тормоза заклинить полностью, снять ручки и не допускать пропуска шагов...
Последнее сообщение


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 апр 2013, 22:54 Новое сообщение
Костик при наличие энкодера (абсолютного) можно и вообще без редукторов обойтись, вот только стоимость таких энкодеров с бешеной разрешающей способностью равняется стоимости новенького средненького автомобильчика. За бугром активно ведутся разработки системы монтировки в основе которой лежит лишь один "миллион шагов на оборот" шаговый мотор, ось которого и является осью RA или DEC и соединена с энкодером. На коленке мотор представляет из себя несколько соединенных в один шаговый двигатель с очень специфичным контроллером. Сам подумай, такая система (лишенная редукторов) практически полностью лишена люфтов (за исключением микроскопического люфта оси ШД), энкодер все время знает в каком положении находится ось, в связи с этим резкое облегчение первоначального позиционирования монтировки и дальнейшей ее настройки. Дискретность перемещения ШД имеет место быть в контроллерах с одношаговым режимом работы, в режиме микрошага к примеру 1/125 на моторе 0,9 градусов/шаг вся дерготня становистя близка к 0, на HEQ5, EQ6 используется микрошаговый режим и разве его видно? А вот кривую ЧП, промредуктор и наличие люфтов в них видно прекрасно. :)
Это я к тому, что в идеале энкодер должен сидеть не на валу мотора а на оси монтировки.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 апр 2013, 23:44 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Ну, думаю, что в условиях стационара запись PEC возможна и имеет смысл. Но для носимых аппаратов... Разве что, тормоза заклинить полностью, снять ручки и не допускать пропуска шагов...

Так , а если на корпусе и осях поставить метки и всегда парковать монтировку , разве не получится повторяемость ? Тут конечно aligment при отпущенных тормозах использовать нельзя .


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 апр 2013, 10:26 Новое сообщение
Остается еще пропуск шагов. Впрочем, это уже почти экзотика. Не знаю, Володь, смотреть надо. Но попробовать можно. Правда, с меткой не все просто, там точность нужна сильно меньше полумиллиметра. Кстати, можно стрелку насадить на вал червяка (на вал, на который штатно сажается ручка). Применив ее + метку на корпусе думаю, можно обеспечить весьма высокую точность...


Re: Монтировки

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
29 апр 2013, 18:23 Новое сообщение
Энкодер установлен на двигателях. Стоит магнитный датчик на червяке, который контролирует полный оборот червяка.
Редукторы.
Изображение


Re: Монтировки

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
22 авг 2013, 10:00 Новое сообщение
Вот это я вчера «учудил» тестирование. Выставил монти на балконе для проверки через максимку гидирование и график посмотреть и общую технологию проверить, чтобы в поле не попасть впросак.

Попал впросак на балконе. Всё подсоединил и установил дрова для вин8 64бит. Монти села на селестроновский драйвер. Монти видится и управляется с компа. Камера гида тоже пашет.
Дальше стандартно - подключил скоп, камеру гида и провери настройки, отметил через чего управлять (via Telescope) установил загодя Cal.Time 40. Жму Expose, выделяю звезду, далее калибровка и... гид делает 4 кадра и без всяких 40 секундных проверок, максимка выдаёт ошибку <5 пикселей.

Чешу репу. Все по-новой подключаю, отключаю. Кручу настройки. Меняю агрессивность. Ноль результата. Звякнул Игорю, уточнил настройки. Тот сразу попросил поднять Cal Time до 20. Я ответил что поднял до 40 даже. Тогда он уточнил управляется ли вообще монти с максимки. Зашел в AllSky указал точку для наведения, и монти поехала. "Работает" - отвечаю.

И вот тут непонятный момент, который я, почему то не перепроверил и буду проверять сегодня. Я ведь поставил монтировку не ориентируя её по звездам, т.е. не делая Align. Просто на север ногами, и повернул скоп в сторону доступного мне окошка неба. И вот тут следует заметить, что почему то в AllSky у меня кружок, обозначающий поле зрения скопа указывал на горизонт или ниже. А ведь ни координат никаких данных я не вбивал. То есть этот факт мог и мешать правильно гидёжке. Но есть и еще момент - после того как Игорь посоветовал поднять Cal Time, я его снизил с 40 до 20. И после того, как через AllSky я проверил управление и сообщил Игорю про то что все работает, я снова повернул скоп чуть выше, чем было, но в том же направлении и ... калибровка случилась!

Радостно сообщив Игорю эти две причины (а это точно либо они обе либо по отдельности влияли), я поставил 5 десятиминуток и минимальное ИСО и пошел отвлечься. Пришёл. Проверяю результаты... звёзд нет. :crazy:

Не понял. Уменьшил выдержку. Снова подождал. Вернулся... Гляжу, звёзд нет, фон неба приглушен. Чешу репу и как дам себе по лбу бестолковому! А ФОКУСИРОВАТЬСЯ ТО КТО БУДЕТ?!! Сделал фокусировку, снова поставил серию. Пошёл подождать и... уснул напроч. Проснулся, не понял где я и почему. Затем сразу очнулся, и рванул на балкон. Мамма-мия! Скоп «пуляет» в пол, а максимка всю ночь надрывался, что звезду потерял, бедняга. Слава богу ничто никуда не упёрлось. Потеряв звезду, я предположил, монти дальше вела часовым механизмом и до пределов не дошла. Но проверку я затеял знатную. Ко всему прочему, я опять с размаху врезал себе по лбу. Я ещё и противовесы не повесил, и монти гонял только со скопом.

Отсюда выводы и вопросы:
1) Всегда надо тестировать дома на предмет хотя бы тренировки. Чтоб элементарное не забывать.
2) Есть ли защита моторов у EQ6 на предмет упирания во что либо? Помню где то читал что есть... А вдруг нет? Кто нить напомните.
3) Монти даже не будучи сбалансированной по осям, вела с погрешностью (по графику максимки) в пределах ±1 пкс (или чо там... сек?)!
4) Выезжать надо чаще. Астроголод влияет на мозг отрицательно.

Теперь надо всё по новой проверить, не забыв противовесы. Вот такая история. :OO:


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 авг 2013, 15:57 Новое сообщение
sypai писал(а)
Есть ли защита моторов у EQ6 на предмет упирания во что либо?

С короткой трубой ничего никуда не упрется, а вот провода может и повыдернуть. Если упрется в случае с длинными трубами, то я думаю что тут 2 момента: неполная затяжка тормозов - ничего страшного не произойдет просто проскользнут фрикционы, или в слчае сильной затяжки тормоза - моторы просто тупо будут трещать не проворачиваясь, но тем не менее допускать такого не рекомендуется, перетягивать тормоз тоже.
Пашка надо бы под небо :)


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 авг 2013, 16:35 Новое сообщение
Помучившись с селестроновским драйвером забил на него , устойчивость системы не понравилась , мертвые зависоны из которых без холодного рестарта не выйдешь и т.д. и т.п . EQMOD работает как часы , плюс расширенные настройки . Таймер до перевода в парковочное состояние например , очень полезно когда есть вероятность уснуть .


Re: Монтировки

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
22 авг 2013, 23:04 Новое сообщение
Короче, тестирование выявило, что увеличение времени калибровки Cal Time приводит к уменьшению (что странно, хотя я особо не разышлял) рисуемой L-ки. Но как всё это зависит от агрессивности я не очень понял. Но крутить надо эти два параметра для решения проблемы с ошибкой меньше 5 пиксельного смещения.


Re: Монтировки

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
29 окт 2013, 10:38 Новое сообщение
Вопрос родился в голове... А надо ли заземлять монтировки? :unknown:


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 окт 2013, 11:17 Новое сообщение
Что щиплет ?


Re: Монтировки

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
29 окт 2013, 11:44 Новое сообщение
Нет. А вдруг? Просто столько всякой электроники, а ну хрен его знает какой там заряд скапливается и откуда может.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 окт 2013, 11:53 Новое сообщение
Насчет скапливания заряда это наверное , не существенно . А вот когда монти стоит на земле и подключена через импульсный БП к сети то кусает однозначно . Костя как-то сказал "с чего это вдруг ?" , но факт есть факт. Подобная тема была на Старлабе , народ рекомендует заземлять . При питании через преобразователь такого эффекта нет .


Re: Монтировки

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
29 окт 2013, 12:00 Новое сообщение
У меня вроде бы импульсный БП, но пока не кусала, тем более, что я чаще юзаю батарейку.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 окт 2013, 12:10 Новое сообщение
Кусается , это я конечно преувеличил , больше похоже на электрофорез :) . Не смертельно , но неприятно . Возможно у моей это из- за одетых на концы ног резиновых колпачков . Надо попробовать снять .


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 окт 2013, 12:20 Новое сообщение
sypai писал(а)
Вопрос родился в голове... А надо ли заземлять монтировки? :unknown:


Вопрос нетривиальный. Необходимость в этом может возникнуть при питании от розетки. И если мы имеем несколько устройств, запитанных от разных БП и не соединенных "массой", то могут случиться проблемы при коммутации: если сигнальный провод будет присоединен раньше "земляного", потенциалы корпусов выровняются через этот сигнальный провод, по нему потечет существенный ток и техника погорит. По хорошему, заземлять надо все, что подключено к розетке. Заземлить что-то одно - может быть еще хуже. Проделай эксперимент. Собери дома сетап, только не соединяй шнурами и измерь разность потенциалов между корпусами бука (у бука используй внешнюю металлическую обейчатку ЮСБ) и монти. Обрати внимание на то, в какую розетку суешь: с землей или без, должно быть, как в поле. Если розетка без земли и разность потенциалов нулевая - скорее всего, земля не нужна. Измерь потенциалы между буком и батареей и между монти и батареей. Сравни результаты со случаем запитки от розетки с заземлением, в т.ч. - от удлинителя с заземлением, подключенного к розетке без земли. После этого можно делать выводы.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 окт 2013, 12:24 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Насчет скапливания заряда это наверное , не существенно . А вот когда монти стоит на земле и подключена через импульсный БП к сети то кусает однозначно . Костя как-то сказал "с чего это вдруг ?" , но факт есть факт. Подобная тема была на Старлабе , народ рекомендует заземлять . При питании через преобразователь такого эффекта нет .



Не, если монти запитана от розетки через БП - возможна ситуация потенциала на корпусе. Например, на входе БП могут стоять фильтрующие кондюки со средней точкой на массе и эта масса через "-" идет на корпус монти, т.е., имеем потенциал корпуса в 1/2 напряжения розетки. Преобразователь же гарантированно (ну, почти: случаев заземления автомобиля я не встречал) гальванически развязан от земли.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 окт 2013, 12:30 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Не, если монти запитана от розетки через БП - возможна ситуация потенциала на корпусе. Например, на входе БП могут стоять фильтрующие кондюки со средней точкой на массе и эта масса через "-" идет на корпус монти, т.е., имеем потенциал корпуса в 1/2 напряжения розетки.

Вот этого надо стараться полностью избегать. Поэтому лучшее решение - питание от аккумуляторов и использование для питания DC/DC инвертеров с трансформаторной развязкой. Розетку использовать крайне нежелательно - в наших сетях все что угодно может произойти.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 окт 2013, 12:58 Новое сообщение
Розетку ни на что не променяю ! :D


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 окт 2013, 13:30 Новое сообщение
Игорь писал(а)
konst/ писал(а)
Не, если монти запитана от розетки через БП - возможна ситуация потенциала на корпусе. Например, на входе БП могут стоять фильтрующие кондюки со средней точкой на массе и эта масса через "-" идет на корпус монти, т.е., имеем потенциал корпуса в 1/2 напряжения розетки.

Вот этого надо стараться полностью избегать. Поэтому лучшее решение - питание от аккумуляторов и использование для питания DC/DC инвертеров с трансформаторной развязкой. Розетку использовать крайне нежелательно - в наших сетях все что угодно может произойти.


Нет, Игорь, к сожалению. Более-менее гарантированный вариант выйдет только при соединении корпусов проводом. Либо (второй вариант) развязки сигналов. QHY, насколько я знаю, развязана по сигналу. Фотик, вроде бы, изолирован от скопа (надо проверить). Монти (у меня) - тоже. Использование разных инвертеров (пусть даже DC/DC) проблемы не решает, скорее, усугучёртет: все питания должны быть соединены, тогда не возникнет разности потенциалов корпусов. И, кстати, конструкция ЮСБ в этом смысле очень хороша (собственно, потому-то она и такова) - прежде чем соединить любой из контактов разъема ты соединяешь корпуса надежным и широким контактом. То есть, при собранном сетапе и запитки оного через удлинитель с землей потенциалы корпусов должны быть выровнены и привязаны к земле. Проблема может возникнуть, если БП не имеет земляного контакта. Но, если хотя-бы один БП земляной контакт имеет - через него все должно стечь. Посему правила просты: собираем сетап, коммутируем сигнальные кабели, после этого подключаем блоки питания; причем, в первую очередь те, что имеют заземление.

Если заземления нет - потенциал корпуса может быть высок и будет бить от всего. В этом случае я бы сделал так: розетка на удлинители должна иметь земляные контакты. Причем, все розетки удлинителя должны быть соединены по земле. В свободную дырку втыкаем вилку, от которой идет провод, подключенный только к земляному контакту. Свободный конец провода обматываем вокруг железки, вбитой в землю. Подойдет практически все, что угодно, например - воткнутый на 20 см лом, вбитая полдюймовая труба... По этому проводу не пойдет большой ток, заземление не должно спускать киловатты.

Но прежде чем все это делать - лучше всего убедиться в одинаковости потенциалов.

Если, допустим, выяснится, что бук к земле привязан, а монти нет - ее лучше заземлить. Если же бук к земле не привязан (под землей в данном случае я понимаю гальваническую связь между корпусом неподключенного ЮСБ на буке с земляным контактом на вилке бука) - лучше не заземлять ничего, пусть с ним, с потенциалом.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15 [ Сообщений: 283 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума