Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 15 [ Сообщений: 283 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Начать новую тему Комментировать

Монтировки

Монтировки

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
27 июн 2011, 18:34 Новое сообщение
Товарищи!!...
А чуть ли не самую главную тему мы забыли.
думаю скоро здесь появится много полезной инфы.
Сам пока не напишу, попозже.
Последнее сообщение


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
27 июн 2011, 19:34 Новое сообщение
Прежде, чем выбирать монтировку, необходимо определиться с задачей, поставленной перед сетапом. По моему, максимальные требования предъявляются к монтировкам для планетного астрофото(видео), где используют значительные фокусные расстояния, центральное положение занимают монтировки для deepsky фото - редко встречается фокус более 1200мм (в любительских системах), но любой из типов астрографов должен быть максимально возможно жестким на экваториальных монтировках или на альт - азимутальных с экваториальным клином. Для визуальных наблюдений монтировка может быть любая, хоть из дерева. Именно поэтому (опять же мое мнение) на больших апертурах (200мм и более) визуальщики предпочитают простые монтировки Добсона, они так же бывают моторизированные.
В условиях нашей раши оптимальным выбором считаю китайские HEQ5, EQ6 - лучше с системой GO-TO.
Если есть много денег и знакомый очень грамотный токарь со своей станочной базой, с таким же грамотным электронщиком и программистом и если еще они и собутыльники :beer: :beer: то можно забахать очень качественную монтировку но денег это потребует не выговоришь :%) , зато аналогов изделия (по качеству) на рынке днем с огнем не найдешь.
P.S. труба 200мм SW Ститча (в плане астрофото) оптимально работает с EQ6Pro, труба апертурой 250мм SW предел возможностей EQ6Pro (в плане астрофото) т.к малейший ветерок и большая парусность трубы испортят 100% кадров. А для визуала EQ6Pro в легкую работает с 300мм SW.
Очень сильно помогает система GO-TO - в основном при астрофото.

Не бывает универсального сетапа.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 июн 2011, 11:45 Новое сообщение
Имею Synta EQ-2 (хотя мог и EQ-6) выбор был совершенно осознаным . Поскольку наблюдаю довольно часто , нужен мобильный , легкий , малогабаритный комплекс . Эта , всеми не любимая, монтировка спокойно держит 4 кг . Ноги , практически никогда не раскладываю , что увеличивает устойчивость системы . Колебания гасятся за 1-2 сек при перестройках .Окулярная часть моего скопа сзади и при применении 90град призмы расстояние от земли до окуляра около метра , что позволяет наблюдать сидя на табуреточке . А удобная поза при наблюдении +++ к разрешению и проницанию . Спокойно размещаюсь на своем "широком" (80 см) балконе . Для большего удобства балконных наблюдений внес пару усовершенствований в EQ-2 : вместо штатной оси противовесов использую шпильку от блока цилиндров Газели , она короче на 12 см ,что уменьшает габариты . Также сделал коротенькую ручку оси склонений , теперь гораздо легче в темноте справляться с ведением , потому -что не приходится искать на ощупь длинную , вечно за всё задевающую родную гибкую ручку . Всё на фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Из недостатков можно отметить слабые тормоза , открытый червяк оси прямых восхождений и совершенно не логичное расположение указателя шкалы прямых восхождений . Да и вообще от этих шкал толку мало потому , что не подсвечены и цена деления слишком большая . Для астрофото непригодна , даже с мотором на оси прямых восхождений . Луна не считается . Как мобильная монтировка для визуала , с легкими трубами вполне хороша .


Re: Монтировки

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
28 июн 2011, 14:27 Новое сообщение
охохох...
почищу тему.
Давайте так.
Берем монтировку, с которой имели дело, точно пишем ее полное название , и пишем про нее все что думаем, подробно. Если забыли что-либо написать, то правим пост и дописываем. От себя скоро допишу про Synta EQ3-2 и Synta EQ5.

А по поводу астрофото... Так ЕКу6про только у Игоря, и то он пока не занимался основательно астрофото и только учится. Он один из 2-3 человек основательно вложившийся деньгами в это дорогое увлечение. Поэтому "монтировки для астрофто" пока только на Звездочете а-ля Таккахаши ЕМ-500 или Парамаунт МЕ.


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
29 июн 2011, 06:14 Новое сообщение
Поделюсь своими впечатлениями об EQ3-2))
На больших увеличениях труба немножко подрагивает. Подкрутил все винты, поджал червячные пары, монтировка стала по жестче.(собираюсь еще поменять всю смазку в монти, по совету Вадима)
С приводом по двум осям все классно, но медленно, колебаний больших нет, все плавно. При фокусировке даже на 200х труба немного вибрирует, но основная вибрация, мне кажеться идет от хипкой алюмниевой треноги!.
В принципе за такие деньги вполне приличный девайс!!!


Re: Монтировки

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
25 сен 2011, 22:49 Новое сообщение
гляньте ка че я нашел.
http://www.astronica.ru/author/anton/


Re: Монтировки

Не в сети - Администратор
Профиль 
20 окт 2011, 19:36 Новое сообщение
Владельцам DOBов!
Немного намучившись с монтировкой при вращении по азимуту и начитавшись инфы на астрофорумах, поставил свою табуретку на пластины от жесткого диска (использовал 3 пластины, фторопластовое кольцо не использовал). На холоде пока не испытал, но в целом вращение по азимуту стало легче раза в два и ход стал более плавным, так что если есть желание, можете и себе такую конструкцию смастерить.
Материалом помогу, если будет необходимо и в конструкции есть небольшой нюанс - толщину пластин надо подобрать такую, чтобы она была равна толщине фторопластового кольца (толщина пластин в дисках с разным интерфейсом, например IDE и SCSI разная), дабы не переделывать опорные фторопластовые накладки.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 окт 2011, 20:16 Новое сообщение
Denk писал(а)
Владельцам DOBов!
Немного намучившись с монтировкой при вращении по азимуту и начитавшись инфы на астрофорумах, поставил свою табуретку на пластины от жесткого диска (использовал 3 пластины, фторопластовое кольцо не использовал). На холоде пока не испытал, но в целом вращение по азимуту стало легче раза в два и ход стал более плавным, так что если есть желание, можете и себе такую конструкцию смастерить.
Материалом помогу, если будет необходимо и в конструкции есть небольшой нюанс - толщину пластин надо подобрать такую, чтобы она была равна толщине фторопластового кольца (толщина пластин в дисках с разным интерфейсом, например IDE и SCSI разная), дабы не переделывать опорные фторопластовые накладки.

Спасибо большое, Денис, за рассказ! Как -нибудь попробую :) Лучше всего, наверное, штангеном мерять всё - и кольцо и диски, чтобы точно подобрать, я так думаю. С линейкой по-хуже, естественно.


Re: Монтировки

Не в сети - Администратор
Профиль 
20 окт 2011, 20:41 Новое сообщение
Сергей писал(а)
Спасибо большое, Денис, за рассказ! Как -нибудь попробую :) Лучше всего, наверное, штангеном мерять всё - и кольцо и диски, чтобы точно подобрать, я так думаю. С линейкой по-хуже, естественно.

Я микрометром мерял :) Естественно точно не попадешь в размер, но разница 0,1мм - 0,2 мм не особо сыграет роль.


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
20 окт 2011, 21:48 Новое сообщение
Denk писал(а)
Владельцам DOBов!
Немного намучившись с монтировкой при вращении по азимуту и начитавшись инфы на астрофорумах, поставил свою табуретку на пластины от жесткого диска (использовал 3 пластины, фторопластовое кольцо не использовал). На холоде пока не испытал, но в целом вращение по азимуту стало легче раза в два и ход стал более плавным, так что если есть желание, можете и себе такую конструкцию смастерить.
Материалом помогу, если будет необходимо и в конструкции есть небольшой нюанс - толщину пластин надо подобрать такую, чтобы она была равна толщине фторопластового кольца (толщина пластин в дисках с разным интерфейсом, например IDE и SCSI разная), дабы не переделывать опорные фторопластовые накладки.

Денис, а фото возможно сделать?


Re: Монтировки

Не в сети - Администратор
Профиль 
20 окт 2011, 21:54 Новое сообщение
Бекас писал(а)
Денис, а фото возможно сделать?


Возможно, только теперь завтра выложу, да собственно говоря там и без них все понятно, одну пластину клеишь на подставку, одну на вращающуюся часть, третья между ними лежит, либо можно приклеить к одной из пластин.


Re: Монтировки

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
20 окт 2011, 21:57 Новое сообщение
А ход не слишком легкий получается??? вставишь окуляр в 500грамм и перевес. Как выравнивать вес то...


Re: Монтировки

Не в сети - Администратор
Профиль 
20 окт 2011, 22:03 Новое сообщение
Stitch писал(а)
А ход не слишком легкий получается??? вставишь окуляр в 500грамм и перевес. Как выравнивать вес то...

Да нет, нормальный ход, по азимуту ведь идет легче, а по высоте я ничего не дорабатывал.


Re: Монтировки

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
20 окт 2011, 22:19 Новое сообщение
наверное я оси перепутал )))


Re: Монтировки

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 окт 2011, 17:02 Новое сообщение
Stitch писал(а)
А ход не слишком легкий получается??? вставишь окуляр в 500грамм и перевес. Как выравнивать вес то...

тяжелый 2" окуляр уже начинает давать дисбаланс(столкнулся уже с этим), приходится потуже затягивать ручки.Думаю надо приспосабливать противовес.


Re: Монтировки

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
21 окт 2011, 18:03 Новое сообщение
на ползунках с затяжным винтом


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 ноя 2011, 11:28 Новое сообщение
Несколько слов в защиту китайской липкой смазки для монтировок .
В прошлом году заменил её на более легкую ШРУС . После чего заметил ,что выросла не только подвижность , но и люфты . По опыту конструкторской работы скажу что ни один конструктор не будет применять смазку по принципу " да ладно сойдет". Повторная разборка и измерение китайских допусков и посадок :) привело к выводу ,что именно низкая текучесть этой смазки и позволяет держать люфт в допустимых пределах . Пересмазал монтировку отечественной ШРБ-4 и о чудо ! люфт почти исчез .
Вывод делаю такой - для высококласных монтировок на шарикоподшипниках , с высокой степенью точности изготовления элементов замена смазки на более жидкую может иметь место. Для уродцев EQ1 -EQ3 и им подобных китайские "сопли" можно менять на аналогичные "наши" . В мороз наши густые смазки работают лучше , а в жару одинаково .


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 ноя 2011, 14:58 Новое сообщение
Hermes согласен. Заметил значительное увеличения качества работы механики моей EQ6Pro в мороз до минус 10. Люфты значительно снизились, более того видимо китайская липкая масса некисло помимо люфтов "хватает" и подшипники. Достаточно сильный порывистый ветер практически не раскачивает мой сетап с ОООчень большой парусностью (ньютон 200мм и у него на спине еще ньютон 114мм). Заметил данную странную подробность недавно, когда снимал Пекмана - график гидирования при фокусе 450мм был субпиксельный, когда налетал порыв ветра кривая графика лишь незначительно смещалась в пределах 0,5 пикселя. Когда снимал конскую голову даже небольшой порывистый ветерок раскачивал сетап и давал ошибку до 2-3 пикселей.
Монтировка сразу после мороза (в доме) крутится достаточно туго. Однако сохраняется незначительный люфт по оси DEG.
Вот все мечтаю ее разобрать и выбрать люфт и заодно модифицировать узел установки полярной оси.


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 ноя 2011, 16:21 Новое сообщение
Игорь EQ6 совсем другой класс ,если в ней используют нормальные подшипники качения которые имеют свой собственный радиальный люфт не более одной - двух соток , конечно в мороз зазоры выберутся почти в ноль , смазка задубеет и будет субпиксельный график гидирования . В этой монтировке может и есть смысл менять смазку что-бы не прихватывало в очень сильный мороз . А вот в бюджетных на подшипниках скольжения точно не нужно ее трогать . Кстати , был не мало удивлен формой этих подшипников на моей EQ2 - не цилиндрические , а самый натуральный конус :shock: Максимальный зазор на часовой оси 0,25 мм , на оси склонений 0.35 мм ! Липкая смазка цепко держится и хоть как-то заполняет его , а жидкая растекается и ничего не компенсирует . Хотел впендюрить в свою драндулетку
несколько подшипников №101 , но в нашем промышленном городе не нашёл развертку на 28 мм . Правда не очень искал .
Вопрос к форумцам , а есть у нас люди с доступом к токарно- фрезерному оборудованию ? Не бесплатно конечно .


Re: Монтировки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 ноя 2011, 20:19 Новое сообщение
Ну да. Поменять смазку конечно можно, но эксплуатировать в минус 10 - 15 смысла нет т. к. сильно опасаюсь за Canon (известны описанные в интернете случаи когда при сильном морозе подвижное зеркало в камере улетает т. к крепится на клеевой основе).
По поводу токарки тоже заинтересован.
Разверткой такой элипс может криво "расточиться" нужен токарный полюбому.
Узнавал в свое время по поводу мех завода - туда просто так ничего не занесешь. Только вынести :lol:
Где то видел объявления на столбах "токарка фрезеровка" в районе улицы Транспортной.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Страница 1 из 15 [ Сообщений: 283 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума