Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]
Начать новую тему Комментировать

Юстировка

Юстировка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 ноя 2011, 20:03 Новое сообщение
Итак Юстировка!
Сегодня перед тем, как всетаки надеюсь "пойду" в космос я решил проверить юстировку своего ньютона 200/800, и как обычно взял специальную крышечку с маленькой дыркой внутри. Вставил ее в отверстие - куда вставляют окуляр, посмотрел в дырочку и очень удивился тому, что все съюстировано. Странно??? для ньютона F4. И тут вспомнились страдания от яркого артефакта при фотосъемке с фильтром UHC. Собрал систему крышечка с дырочкой + МРСС + фильтр UHC, засунул все это дело в фокусер, взял очень яркий светодиод и посветил в трубу. И УВИДЕЛ офигительную несоосность получившихся концентрических световых колец. Пошатал тута - сюда - вверх - вниз вторичку и эти световые кольца стали отлично смещаться. Как я понимаю в этом дефект несимметричного виньетирования на моих фотографиях и возможно и кривого артефакта от фильтра UHC.
http://forumimage.ru/show/4115108
Теперь задача точно выставить вторичку, а уже после этого подогнать положение ГЗ. Буду пробовать.
Кстати много последнее время читаю о фильтрах на форумах. Так вот дефект ореола вокруг звезд известен, и как я понял практически на всех фильтрах. Особенно отличилась партия Люмиконовских :shock: сверхдорогих фильтров определенного года выпуска.
Сегодня попробую хотябы частично побороть юстировку, и если повезет проверить целенаправлено на ярких звездах.
Последнее сообщение


Re: Юстировка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 фев 2012, 14:42 Новое сообщение
В отсутствии неба решил всетаки чуть подготовить сетап к его появлению. Юстировал достаточно долго, выявил достаточно значительный перекос фокусера, чуть подрегулировал с помощью спец юстировочных винтов на фокусере. Столкнулся с проблемой - юстировка вторички. Там три юстировочных винта, которые будучи затянуты еще на заводе оставили на корпусе той хреновины на какую наклеена вторичка достаточно глубокие канавки (она выполнена из мягкого металла). Так вот эту хреновину надо чуть повернуть, начинаешь поворачивать - все ОК, затягиваешь и хреновина поворачивается в исходное неправильное положение, т. к. юстировочные болты соскальзывают в эти канавки. Кстати отюстировав один раз - получилось ОК, после пары перекладок трубы - несколько оборотов вокруг оси юстировка опять уехала и точно за счет поворота вторички.
Какие мысли будут уважаемые форумчане?
Интересная программа CCD inspector у ковонить есть опыт работы с ней. Прогнав пару своих фоток коня через нее получил вот такую картинку:
Изображение
На ней во первых есть перекос - правый угол изображения выше, чем левый, во вторых явная неравномерность "освещенности" поля.
Как я понял программа измеряет диаметр звезд по всему кадру представляя нам результат в FWHM и таким образом показывает косяки юстировки.


Re: Юстировка

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
25 фев 2012, 22:15 Новое сообщение
Игорь, концы винтов если они сделаны под конус, можно зутупить.


Re: Юстировка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 фев 2012, 00:08 Новое сообщение
Так вот я и думаю об этом. Они сделаны под конус с канавкой внутри. Зачем канавка??? ума не приложу. Такое ощущение, что китаец что то недоделал. Думал туда приклеить шарики от подшипника диаметром примерно 2,5мм но их у меня 2 и опять же мягкий метал продавят и последующая юстировка будет геморная. Винты М4 со стандартной резьбой. Завтра куплю такие винты, на точиле обработаю, чтоб были концы плоскими. Думаю как убрать канавки на хреновне к какой вторичка приклеена???
А может купить стальную линейку и сделать из нее шайбу - очень плотная сталюка и толщина небольшая, ее приклеить к хреновине. Вот только как отверстие просверлить в такой сталюке??? :) Короче какойто атас полный


Re: Юстировка

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
26 фев 2012, 11:04 Новое сообщение
по шарикам вторичка кататься будет, не?


Re: Юстировка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 фев 2012, 14:07 Новое сообщение
А фиг ее знает. Буду концы болтов делать плоскими.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума