Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Комментировать

Минимак МТО-500

Минимак МТО-500

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
18 мар 2012, 15:56 Новое сообщение
Долго ли сказка сказывается, долго ли дело делается, погостил я у родных в деревне, а ну и дедушка возьми и удиви меня. Подмигнул, вышел ненадолго из комнаты и уже возвращается с футляром кожаным. Открывает, а там... Телевик от «Зенита» - МТО-500! И протягивает, мол, оцени. Я его хвать, а он смеется, забирай, дескать, астроном. А у меня как раз кольца удлинительные валялись.

Подумал я немного, да смекнул, что можно сделать из него небольшой и удобный скоп для недолгих выползок, да и под фото его приспособить. Практика она такая... разнообразная.

Пока что сделал:
1) Навернул переходник М42 вместо 39-й резьбы.
2) Накрутил кольца.
3) Раскрутил Барлоу от линзы и взял вторую часть (Т-адаптер, ну или посадочное для окуляра, как оно там правильно), для фиксации окуляра.
4) Взял обычную изоленту (чёрную для эстетики), подобрал толщину и намотал на часть от барлоу.
5) Подобрал кольца, чтобы фокус ловился (у объектива там рабочий вроде около 45 мм), и втиснул в одно кольцо адаптер, а второе кольца покрепче накрутил на переходник с М42-39. Вуа-ля!

Фокус ловлю вертелкой объективной. Сохранил фокусировку от 4 метров до бесконечно (опять же для обычного фото он мне тоже пригодится). Пробовал 25mm, 10mm и 6mm окуляры - да вроде обалденно!

Теперь что дальше я начал ковырять.
1) Есть у меня разного рода призмы и зеркала - посмотрим что я смогу сделать для сохранения своей шеи.
2) Штатив. Есть у него он родной. Я сделал ноги ему телескопические (пришлось помучаться с защелками-фиксаторами внутри). Они алюминиевые, но всё равно что ноги, что голова - плохие для этого штатива, как скопа. Нужен небольшой экваториал. Весу в нём около 1,5 кг, а с фотером ну 2,5 будет он весить.
Вот и решил я посоветоваться с вами, друзья, какую ему лучше голову или цельную монти придумать? А может и еще какие мысли по апгрейду осуществить посоветуете? Получившийся результат мне очень понравился, но всё же это пока пол-дороги.
Пара фото:

Изображение
Изображение
Изображение
Последнее сообщение


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
18 мар 2012, 16:56 Новое сообщение
Характеристики чуть подробней можно?. Апертура, фокусное какие? Длинна общая , диаметр.


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Эксперт
Профиль 
18 мар 2012, 17:17 Новое сообщение
Здесь световой диаметр 63 мм , фокус 500 мм плюс центральное экранирование 35-40 % . Для астрофото , если покупка и моторизация Eq 1 -2 -3 слишком накладна то ничего хорошего не придумаешь , амбарка на фокусе 500 мм продержится секунд 30 без смаза . Вариант , как вы сами заметили , самый рабочий , если поставить диагональ прикрутить на штатив да и визуалить на 30 - 60 Х наверное неплохая альтернатива разогнанному Туристу -3 .


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
18 мар 2012, 17:38 Новое сообщение
darkoll, Hermes уже рассказал всё за меня, за что ему спасибо.

Hermes полностью согласен, за исключением того, что разогнанный Турист-3 крайне плох по светосиле, ну по-крайнем случае мне не понравилось вовсе и я пересобрал его на штатные параметры.


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
18 мар 2012, 18:14 Новое сообщение
дырка f8 ...
по планетам интересно что получится.
да и фото интересно посмотреть, поле ровное?


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
18 мар 2012, 18:16 Новое сообщение
что-то день сегодня...

Я , вот именно сегодня, к юпитеру присобачил гелик другой стороной.
Интересная канеш штука, но фокус словить .))

кто не знает - получается ультрамакро.


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
18 мар 2012, 18:36 Новое сообщение
Да я тоже такие фокусы выполнял, однако тута не об этом.

Поле ровное у МТО, сам жду вечера, чтобы пульнуть по небу. Но в силу отсутствия самой монти (родную пока не забрал с деревни, забыл по пьяни) с рук результат плачевный будет. Спутники бы разглядеть...

Вообще я один из тех кому нравятся бублики в бокэ, поэтому хз как, но фотки с него в фотокнигу я внесу.

А вообще мобильноскоп мне такой аккуратн на юга нужен.


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Эксперт
Профиль 
18 мар 2012, 19:51 Новое сообщение
sypai писал(а)
Hermes полностью согласен, за исключением того, что разогнанный Турист-3 крайне плох по светосиле, ну по-крайнем случае мне не понравилось вовсе и я пересобрал его на штатные параметры.

Немного офтопа . Разгоном туриста-3 в свое время занимался очень активно . Идеальный вариант 30Х - всё на месте , светосила , вынос , поле зрения . 50Х вполне приемлемо , но напрягает изменившийся, вынос требующий хитрого раздвижения трубы . И главный минусище Туриста -3 в диком хроматизме на любых увеличениях . Как работает система Максутова -Кассегрена я знаю не по-наслышке сетап получится ну не как АПО 66 мм , но вполне . Если будете наблюдать сегодня , попробуйте оценить величину поля зрения при разных увеличениях и необходимость термостабилизации очень интересно .


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
18 мар 2012, 21:20 Новое сообщение
Итак, стемнело...
Не мудрствуя лукаво, я примотал Югоскоп изолентой к штативу. Родное гнездо у него, видите ли, нестандартное. Собственно ощущение от попыток выловить объект, зафиксироваться и сфокусироваться на нём - мрак... Точно так же из мрака вытянуты эти фото, много шумов и вообщем тихий ужас (забыл сфотографировать при свете, а ночные фотографии крайне неудачные вышли - но для общего смыслу, пойдут).
Изображение
Изображение

Вообщем, плюнул я с балкона в растаяшую внизу грязь, взял ножницы и срезал к чертям «городульки». Пошёл за EQ5 и скрестил новоявленный скоп изолентой с моей основной монти. Оценил и довольно кивнул - стало устойчиво и надёжно.
Изображение
Изображение

Взял окуляры, вытащил сетап на балкон и навёлся на всё ещё виднеющуюся парочку - Венеры и Юпитера. И стало «веселее». В качестве поисковика использовал 25мм - его использование оказалось неудобным - чёрные фантомы в поле зрения (не помню как этот эффект правильно называется). Затем выставлял 10мм и 6,5мм: самым удобным оказался 10мм окуляр, после 20 минут шаманства даже начали проявляться намёки на полоски. На более высоком увеличении деталей на диске не было видно за всё время наблюдения.

По венере чётко видел половинку диска, обычной радуги не видно. Особых деталей не замечено ни на каких увеличениях.

Повернул на М42 - увы, для МАКа городская засветка - не «труъ». Слабое пятно, трапеция не проглядывается.

Уже под конец наблюдений осенило, что для таких систем важна термостабилизация, и отметил, что в целом изображение улучшилось спустя 40 минут - но увы, надо было сваливать с балкона и уступать место белью. Но часок я бы поохлаждал его.

Субъективно поле зрения в 25мм и 10мм окуляры - было широким, с лёгкими искажениями у самого края. Количественно не могу оценить, но в целом было комфортно, но «сумрачно» как-то. Думаю нужны эксперименты на более темном небе.

UPD: А вот и небо выключилось. Самоделанг и тест считаю удавшимися. Продолжение следует...


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
18 мар 2012, 22:53 Новое сообщение
Ластохвост для Югоскопа для головы EQ5 можно сделать из подручных материалов. Себе делал под ЗРТ из 10 мм куска фанеры, вырезал по размеру короткой крепежной пластины и один из краев сточил на угол. Причем длину произвольную можно, а ширину под посадку держателя пластины EQ5. Минус-неэстетично, плюс-прижимной винт можно вкрутить сильнее. Далее Югоскоп хомутом к импровизированному ЛХ и на EQ5. Проделав еще 2 отверстия , этот ЛХ совместно с Югоскопом можно будет прикрепить к крепежным кольцам трубы 1201 и использовать в различных целях(гид, искатель, Мак, фото чего-то). Материалы и их обработка понятно что любые могут быть.


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
18 мар 2012, 23:05 Новое сообщение
Да я тоже думаю переделать штативное крепление под стандартное и крепить к трубе 1201 (в будущем) в качестве гида. А вот для бОльшей мобильности думаю всё же отдельная монти предпочтительнее. Ну и ставить на Еку5 с ластохвостом на более серьёзной выползке в качество тренировочного астрографа - тоже вариант.

Пока такие пути развития сего девайся мне видятся. Конечно, он не блещет параметрами, но с ним повозиться мне всё же приятно.


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
19 мар 2012, 00:41 Новое сообщение
там крепление резьбовое или вообще неведомое что-то ??))
давно МТО 500 / 1000 держал в руках, не вспомню уже.
Можно фотографию (в интернете не нашел что-то)? Ыозможно что все решаемо несколько проще.


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
19 мар 2012, 01:31 Новое сообщение
кажися нашел.
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-gost3362-58.html

похоже то о чем писал и думал, но сказать боялся.
Это дюймовай резьба , переходники на обычную или на любые другие виды креплений есть в Ирмосе.
На сайте не откопал http://falcon-eyes.ru .
Может , sypai, сам там найдешь.
Но переходники в магазине лежат, помню , стоят в пределах 150 руб.


*могу ошибаться, но почему-то, склонен думать, что ничего там сверхъестественного нет.


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
19 мар 2012, 09:28 Новое сообщение
Отлично! Переходники есть.. я уж грешным делом хотел другую планку с дыркой нарезать. Значит сидеть ему на спине у своего «большего брата».

UPD: Эх, голова я... штативная гайка - втулкус обыкновеникус требуется тут.


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
19 мар 2012, 14:15 Новое сообщение
Ирмос найдешь?)


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
19 мар 2012, 14:41 Новое сообщение
Ага, 103-й дом напротив Строяка...
До скольки он работает то?


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
19 мар 2012, 14:54 Новое сообщение
спецом для тебя позвонил узнал))

до 17:30 работают.


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
19 мар 2012, 15:50 Новое сообщение
Ух, спасибо Вадим :) Я тоже позвонил узнал :friends:
Досадно, что работают неудобно для меня, ну да ладно - нет тут никакой проблемы.

Искатель блин нужен хоть он и маленький, постоянно перетыкивать окуляры нуевонафиг, фокусировка не самая удобная, но в целом достаточная - просто с искателем оно сподручнее в разы.


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
20 мар 2012, 21:39 Новое сообщение
А у меня вот какая мысль мелькнула шальная: у меня есть Баадеровская плёнка. Через неё какое солнце получается? Кто-то говорил что белым, а то если сделать из одного из фильтров для МТО-500 (там есть жёлтых два) один с плёнкой, и сразу будет окрашиваться в привычный жёлтый цвет. Вообще интересно как этот Югоскоп по солнцу получится?
Что скажете?


Re: Минимак МТО-500

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
20 мар 2012, 22:37 Новое сообщение
Фильтры в маке для своих целей. Они повысят контраст и дадут желтый цвет. Но не естественно желтый, все равно нужно будет корректировать.
Фильтр Баадер , да , белый. По картинке от Сеймуровского не только цветом разнится.
Имхо, мне очень интересно взглянуть на результаты с желтым и без него. Думаю в лучшую сторону будут отличия.
А еще веселее сделать туеву хучу кадров и сложить.
п.с. аж руки зачесались.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума