Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]
Начать новую тему Комментировать

Корректоры комы, флaттенеры

Корректоры комы, флaттенеры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 дек 2012, 00:03 Новое сообщение
Тема посвящена в основном астрографам, но и для визуальных наблюдений с "короткими" светосильными ньютонами будет весьма полезна. Дописал про флaттенеры, т.к. считаю что неплохо было бы услышать отзывы владельцев рефракторов. Надеюсь тема будет раскрываться со временем и пополняться полезной информацией. В случае неактуальности прошу модераторов перенести некоторые полезные посты в болталку или вопросы обо всем.

Собственно изучая сегодня один европейский интернет магазин наткнулся на необычный продукт от Baader planetarium - корректор комы Baader 2" MPCC Mark III Newtonian coma corrector - for f/3.5 through f/6.
Собственно название воодушевляет, якобы исправленное от комы поле на рефлекторах с светосилой от f/3,5, подходящее по размерам для FF(полноформатных) матриц?
По видимому штуковина новая и малоизученная.
Я пользуюсь Baader Multi Purpose coma corrector (MPCC) с заявленной работой с инструментами от f/4 и, как бы, не совсем доволен. При использовании матрицы формата APS-C звездочки по краям кадра всетаки недоисправлены, нутро говорит, что на инструменте f/5 - MPCC повел бы себя на высоте т.к. основная часть кадра 80% выглядит нормально.
Тут внутри просыпается ЖАБА - чувак хочешь ровное поле на своей APS-C не покупай paracorr за 500$ купи лучше Baader 2" MPCC Mark III за 165 у.е. и возрадуйся - уж точно поле для используемой матрицы будет исправлено полностью да и 15% увеличения фокусного расстояния как с paracorrом не будет.
Какие мысли народ???? :)
Последнее сообщение


Re: Корректоры комы, флaттенеры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 мар 2013, 17:55 Новое сообщение
Мыслей наверное нет. :(
Копаясь вчера по астромагазинам Америки наткнулся на очень заманчивый корректор (или его основную часть?) TeleVue - Paracorr Photo Lens Assembly for T-Ring PLA 2001.
Изображение
Заманчивость заключается в стоимости корректора - 220$ против 520$ за Televue Visual Paracorr Type 2. Как известно Paracorr зарекомендовал себя среди астрофотографов хорошим исправлением поля короткофокусных ньютонов. Его конкуренты Baader MPCC и подобные, со слов людей пользовавших Paracorr, нервно курят в сторонке. Про корректоры ASA стоимость которых доходит до 1500$ думаю лучше сюда не приписывать это HiEnd.
Начал бороздить просторы инета с описанием продукта Paracorr, оказалось не все так просто с этими корректорами. Со времени выхода первых экземпляров произошла эволюция Paracorrов с отпочковыванием различных направленных отпрысков - визуальных и фотографических (как я понял были 2 линии корректоров а может и 3?). В этой каше простите, человеку не державшему в руках Paracorr разобраться тяжеловато.
Поэтому созрел вопросик. Где бы подсмотреть эту эволюцию, и какие оличия она внесла на конечный продукт?
Народ, кто знает, подскажите?


Re: Корректоры комы, флaттенеры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 мар 2013, 21:55 Новое сообщение
Вот и попробуй тут разберись :(
Изображение


Re: Корректоры комы, флaттенеры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 мар 2013, 22:22 Новое сообщение
Начал собирать с миру по нитке. Простите если перевод кривой :oops:

Paracorr PSB - 1100 - в настоящее время не выпускается
TeleVue Paracorr to SBIG STL - series PSB - 1100
TeleVue Paracorr PSB - 1100 - предназначен для короткофокусных телескопов - рефлекторов, требующих переменной коррекции комы, разработан для использования с камерами SBIG STL серии.
Особенности:
Посадка 2"
Большие внутренние линзы минимизирующие виньетирование, для достижения большого плоского поля.
Крепление непосредственно к корпусу камер серии STL - на оптимальном расстоянии рабочего отрезка.
По неуточненным данным рабочий отрезок для данного корректора составляет 37,5мм.

Universal Paracorr PLU - 1106 - в настоящее время не выпускается
TeleVue Universal Paracorr - резко увеличивает размеры дифракционного поля телескопов системы Ньютона. Является универсальным корректором, стягивает и усиливает изображение звезды на всех F - отношениях от f / 3.5 до F / 8, без добавления каких-либо ложных цветов и сферической аберрации.
Рабочий отрезок 55мм.
Универсальный Paracorr имеет резьбу 2,4". Universal Paracorr является оптимальным для использования с 35-мм или CCD камерами.
Для использования Universal Paracorr с CCD камерой, необходимо знать расстояние от CCD сенсора до передней панели CCD камеры, затем вычесть это расстояние от 55мм и подобрать необходимые дополнительные удлинительные втулки между Universal Paracorr и CCD камерой, к примеру соответствующие удлиннительные втулки 13STL или 13TRA адаптер к Universal Paracorr для достижения требуемого расстояния 55 мм - можно использовать даже при большом формате - 35 мм ПЗС-камер, таких как серия SBIG STL.

Paracorr PLA - 2001 - выпускается или нет не знаю
Tele Vue’s PARACORR PHOTO LENS ASSEMBLY (PLA - 2001) - предназначен для коррекции комы параболлических ньютонов с F - соотношением от f / 4 до f / 6.
Рабочий отрезок 56 мм.
Используется преимущественно для фотографии, с использованием дополнительных верхних насадок можно использовать для визуальных наблюдений.
Для 35 мм фотографии, необходимо накрутить Paracorr PLA - 2001 на T-кольцо/адаптер 35-мм камеры и вставить его в 2"фокусировочный узел.
Для использования с CCD камерами, лучшие результаты будут получены, учитывая, что поверхность CCD сенсора находится на расстоянии 56 мм (± 4 мм) от фланца Paracorr PLA - 2001.

Paracorr PVL - 2008 - кажется пока выпускается
Paracorr PVL - 2008 (Visual Paracorr) - как видно из названия корректор комы для визуальных наблюдений. Из описания производителя - оптимален для телескопов рефлекторов с F - соотношением от f / 4,5 и выше ("создает впечатление отсутствия искажений, как при f / 12 без paracorr"), однако может работать при отношении f / 4.
Рабочий отрезок ? (пока не известен, как найду поправлю).

Paracorr VIP - 2010 - выпускается и доступен в большинстве астромагазинов (к сожалению не в России)
VIP - 2010 (Paracorr Type 2) - новая модель разработки 2010 года, адаптированная для коррекции комы в "быстрых" Ньютонах, начиная с F - соотношения от f / 3. Является оптимальным для получения корректированного невиньетированного плоского поля при работе с матрицами стандарта APS на f / 3, однако это наиболее верно для F 1200 и более, для меньших фокусных расстояний кривизна поля может усиливаться.
Рабочий отезок 57мм.

Не могу найти инфу по PCV-2000, но кажется близкий аналог PLA-2001.
Вот и весь запутанный "выводок" семейства paracorr :)
Пока в голове одна каша, буду рад если кто то дополнит полезной инфы.


Re: Корректоры комы, флaттенеры

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
09 мар 2013, 23:22 Новое сообщение
Недавно начал копать инфу по вопросу флеттнеры-редьюсеры.

Склоняюсь к прибретению спрямителя, без коррекции фокусного. Или может все таки есть смысл рассмотреть Ф-Р ради большего относительного отверстия на свою ЕД-ху?


Re: Корректоры комы, флaттенеры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 мар 2013, 23:35 Новое сообщение
Паш, мне кажется стандартный SW редуктор/корректор будет наиболее оправдан в твоем случае. Штуковина зарекомендовала себя на рынке хорошо, плюс есть огромное количество довольных пользователей, кто его использует совместно с матрицей формата APS-C. Повышение светосилы минимальное и не заметное, а вот ровное поле и что самое главное - оптимальное фокусное расстояние для фотографирования большинства самых итересных DS объектов (учитывая матрицу APS-C) - именно это будет радовать.
Более того, ты же не собираешься на нем серьезно визуалить и фотографировать на полноформатную матрицу? Я думаю нет. А вот может со временем приобретется CCD и всилу их стоимости не думаю что это будет более чем формат APS-C.


Re: Корректоры комы, флaттенеры

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
09 мар 2013, 23:39 Новое сообщение
Да, родной Ф-Р хвалят и пока ему альтернативы не то что не вижу, но и нет. Цена-качество оправдано, просто родной спрямитель (только спрямитель) поля тоже получается хвалебные отклики, и к нему я ещё больше склоняюсь.

По поводу матрицы на будущее - задался целью взять цветную QHY8.


Re: Корректоры комы, флaттенеры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 мар 2013, 23:49 Новое сообщение
sypai писал(а)
По поводу матрицы на будущее - задался целью взять цветную QHY8.

Вот именно с этого момента надо и присматривать флаттенер/редуктор или флаттенер. :)


Re: Корректоры комы, флaттенеры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 авг 2013, 21:34 Новое сообщение
На сайте Baader Planetarium, наконец то появился тест нового корректора Baader 2" MPCC Mark III Newtonian coma corrector.
http://www.baader-planetarium.de/sektio ... est-mpccm3
На матрице APS-C, все же, кома идеально не выведена, а очень жаль!!!
Как ни странно, но RCC I, Rowe Coma Korrektor появившийся значительно раньше до сих пор без серьезного обзора, или я плохо ищу?


Re: Корректоры комы, флaттенеры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
09 сен 2014, 20:51 Новое сообщение
Ребят, Ньютонщики... расскажите, у кого и как подобран рабочий отрезок от корректора до матрицы? Чем корректировали и как? Мне нужно увеличить на 3 мм расстояние, до 55мм для М48


Re: Корректоры комы, флaттенеры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 сен 2014, 21:30 Новое сообщение
Насколько мне известно Т-кольца для камер Canon существуют в 2х стандартных вариантах:
1) с резьбой "мама" под резьбу корректора М42х0,75.
2) с резьбой "мама" под резьбу корректора М48х0,75.

Второй вариант обычно используется с редукторами/корректорами от SW для семейства труб ED, имеет толщину (если не ошибаюсь 11мм) и практически 100% обеспечивает требуемый задний рабочий отрезок.

Первый вариант так же имеет толщину 11мм, совместим с Baader MPCC 2" и накручивается на первую резьбу. По крайней мере с корректором Baader MPCC первого поколения как у меня. Как дела обстоят с резьбами на MPCC Mark III я не знаю. В старом варианте корректора есть 2 резьбы М42х0,75 и М48х0,75, если его вкрутить в Т-кольцо М48х0,75 то задний рабочий отрезок будет уменьшен как раз на около 3 мм и кома будет недоисправлена, сам лично пробовал.

Варианты решения лично мне видятся следующие:
1) Покупка Т-кольца с резьбой М42х0,75
2) Покупка специализированного адаптера, описанного производителем, но ударит по карману http://www.baader-planetarium.de/sektio ... III-en.pdf
3) 7 раз измерять высоты резьб на корректоре и имеющемся Т-кольце, чертить набросок, и точить адаптер М48х0,75 "папа"/ М48х0,75 "мама" толщиной около 3мм, с упорным фланцем для фиксации на Т-кольце.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума