Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 4 из 5 [ Сообщений: 91 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему Комментировать

Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
05 авг 2012, 17:51 Новое сообщение
Может вы мне поможете? Никак не могу сообразить, какой Т-адаптер, Т-кольцо и линзу Барлоу заказывать, под свой телескоп. На форуме Starlab.ru отвечают без конкретики. Нужно точно знать, какого посадочного размера (1.25 или 2) должен быть Т-адаптер, какая резьба на кольце, какую ЛБ нужно купить?

Собственно вот мой вопрос: http://www.starlab.ru/showpost.php?p=46 ... stcount=39


На Foto.ru есть адаптер и кольца: http://www.foto.ru/category.php?id=741


Или здесь: http://telescope.ru/shop/group_599/dlja-astrofotografii/
Последнее сообщение


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 авг 2012, 19:22 Новое сообщение
Вывод который Вы сделали на старлабе верный . Понадобиться именно то что у вас на картинках .
В Крейфорд телескопа GSO 2" по гладкой посадке вставляете линзу барлоу 2" или непосредственно переходник 2" на T-резьбу (42х0.75) , на Т - резьбу переходника наворачиваете Т/Т2 кольцо Сanon . Непонятно что вас смущает ? Т/Т2 резьба ? Они тождественны .Резьба 42х0.75
Т/Т2 относится к конструкции переходника . Т- кольцо жесткое , фотоаппарат будет сориентирован произвольным образом по отношению к трубе , Т2 кольцо состоит из двух половинок и можно подстроить положение фотоаппарата открутив стопорные винтики кольца .В продаже в основном тип Т2 .


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 авг 2012, 20:04 Новое сообщение
KDS
Хода фокусера может хватить а может и нет, как с барлухой так и без нее имейте это ввиду.


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
16 авг 2012, 13:31 Новое сообщение
На днях удалось приконнектить свой Пентакс к МАКу при помощи ЛБ с резьбой М42 и переходного кольца "Пентакс - М42". Для съёмок в прямом фокусе сетап готов, а вот для съёмки в окулярной проекции не очень... Поскольку переходное кольцо с фотика на барлушку имеет очень малую высоту (глубину), то даже самый маленький окуляр не вмещается между барлоу и дыркой под объектив. Отсюда родилась идея удлинить переходник кольцами М42 так, чтобы можно было использовать окуляры разной длины (глубины). Знаю, что для этого (не совсем для этого) в природе есть удлинительные кольца М42 - обычно продаются комплектом из 3 - 5 штук, но их стоимость начинается от 750 руб...
Это предыстория, теперь сам вопрос: есть ли у кого болванка из любого цветмета (в идеале сплав аллюминия) диаметром 45 мм (и выше) и длиной от 50 мм (и выше)? Подойдёт также толстостенная труба из вышеуказанных материалов с внутр. диаметром 38 мм (и ниже) и внешним - 44 мм (и выше) - но это, думается, нереальная вещь.
Короче, есть возможность изготовить удлинительные кольца М42 на фрезе (занедорога), но нет материала.


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Администратор
Профиль 
16 авг 2012, 14:59 Новое сообщение
У меня есть кольца такие фабричные, сегодня вечером проверюсь. Так что если нужны, то могу подогнать :wink:


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
16 авг 2012, 15:21 Новое сообщение
Denk, буду признателен. Жду информацию от вас.


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Администратор
Профиль 
16 авг 2012, 17:51 Новое сообщение
ВОСХОД 613 писал(а)
Denk, буду признателен. Жду информацию от вас.

Евгений, для уточнения, кинул на мыло фотку. Оно или нет?


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
16 авг 2012, 20:34 Новое сообщение
Denk, так точно, оно! Сколько хотите за комплект? :beer: И можно ли сначала попробывать, как это всё стыковаться будет?


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Администратор
Профиль 
16 авг 2012, 21:08 Новое сообщение
ВОСХОД 613 писал(а)
Denk, так точно, оно! Сколько хотите за комплект? :beer: И можно ли сначала попробывать, как это всё стыковаться будет?

Конечно можно. Если подойдет, тогда и о цене договоримся, не вопрос :wink:


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
19 окт 2012, 22:23 Новое сообщение
Сегодня зашёл в foto.ru. Пообщался с интересом, взял визитку и почту представителя в Воронеже. Возможно получится договориться о сотрудничестве, о форме которой я бы хотел чуть позжу в Болталке посоветоваться с нашими экспертами.

Но, касаемо этой ветки. Приобрёл адаптер ЛОНГПЁРН =) Для мыльницы и вебки. Окулярная проекция у меня закрылась.



Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
03 дек 2012, 10:15 Новое сообщение
Не сказать, что прям радикальное решение, но пока я не разродился на токаря и чертёж (дайте 25 час в сутках), тем не менее идея простая.
Её можно и нужно даже чуть улучшить. На видео наткнулся случайно, а вот мне сообщили, что искатель с изломом оси мне уже прибыл. На этой неделе заберу, а старый полностью в гид переделаю:


ИМХО переходник всё-таки увереннее и солиднее смотрется будет. Все эти пенки-картонки изврат и временно.


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 дек 2012, 14:00 Новое сообщение
Увереннее и солиднее - наверно. Если его видно. Если НЕ видно - ровно так же смотрится :) "Главное, чтобы костюмчик сидел". То есть, если сборка позволяет гидировать без различных проблем, то какая разница? Другое дело, если проблемы все-таки есть - потеря оси, потеря фокальной плоскости, потеря фокусировки из-за вываливания и т.п... Вообще, удивительно, что никто не делает таких переходников - насколько я понимаю, куча народу гидирует через такие искатели...


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
03 дек 2012, 14:18 Новое сообщение
Я согласен - если костыль работает, то почему бы и нет, но только всё это костылями и остаётся.
Насчёт продажи - я думаю мы просто плохо ищем, и у нас это не так просто найти.


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 дек 2012, 14:32 Новое сообщение
Я не знаю, что этот типчик на видео нагидирует с подобной конструкцией - ИМХО только для того чтобы замерить положение камеры.
В гиде все должно быть супержестко, вплоть до отсутствия подвижного (а ля крейфорд и т.п.) узла фокуссировки, иначе смысла нет. Малейший ветерок будет колбасить провод камеры и она будет изгибаться, различные температурные деформации и что в итоге? Что гидировать будем? Фокус гидируемого инструмента 1000мм, гида и 200 не будет - тем самым отклонение на гиде в 1 пиксель даст реальное отклонение на фокусе 1000.
Либо точить, либо какую нибудь хренотень с составами типа эпоксидки выдумывать (только чтобы камеру не заляпать!)


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
03 дек 2012, 14:42 Новое сообщение
Судя по блогу этого типчика, нагидировал он там неплохо. Но я его не оправдываю, а только констатирую факт. Да и сам он думаю прекрасно пользуется нормальным гидом.


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 дек 2012, 14:49 Новое сообщение
Нормальный он на основе искателя, я даже думаю лучше чем на основе того, какой я использую (Ньютон 114/450) а рефрактор 80/600 вобще оказался непригоден - подвижный фокусер (конструкция не может быть жесткой изначально) и слишком темный для камеры QHY5. Какой должен быть переходник?, наверняка у токарей на астрофоруме (Сатурн, Ионов Иван) есть готовые чертежи.


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
03 дек 2012, 15:28 Новое сообщение
Там конструкция системы палка-веревка:
http://stargazerslounge.com/topic/12350 ... onversion/


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
16 май 2013, 10:29 Новое сообщение
Ура, беспроводной интервалометр для Никона тоже пришёл. Два месяца ожидания и полчаса нервов на почте может и стоили того, но сроки бы поменьше:



Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 май 2013, 10:46 Новое сообщение
Теперь попрут фотки, поздравляю!!! :Yahoo!:


Re: Адаптеры, переходники, Т-кольца, крепления.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
16 май 2013, 10:52 Новое сообщение
Ну, потом в Самопале опишу переделку для Кэнунской тушки под таймлапсы проводного пульта. У меня теперь их собственно два теперь - взаимозаменяемых. Разница лишь в том, что один проводной, а второй - беспроводной.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5 [ Сообщений: 91 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума