Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 56 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему Комментировать

Беспроводная связь с монтировкой

Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
19 авг 2013, 16:00 Новое сообщение
Привет, народ.
Кто желает высказаться насчёт такого девайса?
Для HEQ5:
Изображение

Из своего опыта использования беспроводного устройства для астросъёмки, я могу упомянуть лишь то, что беспроводной пульт хоть и удобен, но как показала практика, для съёмки таймлапсов не годится (да и при длительной выдержке может подвести) либо годится с трудом. Почему? Да потому что, если он даже лежит рядом с монтировкой, где есть беспроводной приёмник, в серии кадров, оставленных без присмотра, появляются чёрные «пробелы» - недоэкспонированные кадры... т.е. если задана серия съёмки с длительностью 30 сек, то в ней окажутся кадры с выдержкой 1 сек, 2.3 сек, 12.6 сек... Может это связано с питанием, не знаю. Для таймлапса - это кранты - дыры в видеоряде. Но и для длительных выдержек это фатально - вместо кадра 10 минут, вы получите в серии пару 2 минутных или того хуже.. секундные.

В связи с вышеказанным, надежность сего девайся тоже мной разглядывается с сомнением, но! Синезуб всё таки более качественный уровень связи, а лишится проводов - чем не повод задуматься о таком девайсе? В общем, чо кто скажет. Все равно рано или поздно к беспроводу все придут. :)

Для EQ6:
Изображение
Последнее сообщение


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 авг 2013, 18:47 Новое сообщение
Пашка, сам по себе данный блок ничего интересного не представляет, т.к. не позволяет подключить минуя USB шнуры все остальные устройства - гид, фотик, фокусер.
Обрывы связи по ИК-каналу дело регулярное в случае с фотиком. С Wifi все обстоит более стабильно.
Если нужен тупо нормальный EQ-mod то надо заказать у Ivan7enych на астрофоруме или на худой конец напаять самим.

Сам испытываю большие неудобства с длинным USB шнуром между буком и сетапом, но тем не менее рабтает он стабильно.
Мое мнение надо задуматься о проблеме в комплексе - т.е. неттоп или нетбук с малым энергопотребелением, расположенный в коробочке с аккумуляторами под монтировкой, желательно расчитанный на 12V, который будет рулить всем сетапом, связанный удаленным доступом с буком оператора, бук оператора для экономии энергии можно будет смело отключать, включая 1 раз в час для проверки правильности отработки сессии.
По моему так более правильно.


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
20 авг 2013, 22:09 Новое сообщение
В природе существуют многоканальные системы управления на базе Вафли. Основная идея - та, что изложил Игорь, только под монтировкой вместо минибука мини коробочка с системой обработки инфы и передатчиком. Каналов хватит на всё (в некоторых вариациях до 512). Такую систему в своё время разрабатывал для компании ЭКРИ (для дистанционного управления энергопотребителями через диспетчерскую на ГРАДе). Ныне система эта находится в эксплуатации (к сожалению не мой проект) - весьма стабильна и надёжна, сбоев не было последнее время.
Остаётся главный вопрос - как совокупить всё это с нашим оборудованием... :unknown:


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 авг 2013, 23:00 Новое сообщение
ВОСХОД 613 писал(а)
Остаётся главный вопрос - как совокупить всё это с нашим оборудованием...

И еще один - цена вопроса?
К примеру более менее серьезный новый неттоп с WIFI 6000руб, новый бук 9000-12000руб


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 авг 2013, 17:12 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Если нужен тупо нормальный EQ-mod то надо заказать у Ivan7enych на астрофоруме или на худой конец напаять самим.


Или приехать ко мне с пивом и известным набором деталей на общественном транспорте :)

Игорь писал(а)
Мое мнение надо задуматься о проблеме в комплексе - т.е. неттоп или нетбук с малым энергопотребелением, расположенный в коробочке с аккумуляторами под монтировкой, желательно расчитанный на 12V, который будет рулить всем сетапом, связанный удаленным доступом с буком оператора, бук оператора для экономии энергии можно будет смело отключать, включая 1 раз в час для проверки правильности отработки сессии.
По моему так более правильно.


Игорь, поддерживаю. От себя добавлю: только с твердотельным накопителем, им морозы пофиг и жрут они меньше. У мну на буке винт осыпался, подозреваю, что во многом из-за. :) И второе замечание: этот бук должен являться основной консолью для астрофото, то есть, работа должна вестись либо непосредственно с него, либо удаленно через него.


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 авг 2013, 17:39 Новое сообщение
А можно купить автономный гид и разом избавиться от бука и проводов .


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 авг 2013, 20:29 Новое сообщение
Hermes писал(а)
А можно купить автономный гид и разом избавиться от бука и проводов

Тут палка о двух концах, с одной стороны автономность и быстрая настройка, с другой стороны нет возможности тонких настоек гидирования, таких как агрессивность, подвижки. Для корокофокусного сетапа до 200-300мм попрет, а вот для фотосессии с фокусом около метра малопригоден. Цена в России пугает, за рубежом цена в 2 раза меньше. Есть еще такая автономная штуковина, какая помимо автономного автогидирования еще и выдержками управляет, но тоже без подвижек - цена вопроса где то 500S.
Хочу сказать, что бук всетаки поинтересней будет в плане проверки фокуссировки, возможности автофокуссировки, контроля полученных кадров.


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 авг 2013, 21:41 Новое сообщение
Ладно с ним - с автономным гидом , это оффтоп по большёму счету .
Собственно решение проблемы беспроводной WI-FI USB- хаб (концентратор) на 2- 3 порта кои в природе существуют по цене от 100 до 400 $ . http://24gadget.ru/1161046096-iogear-us ... -foto.html
В Воронеже не попадались .


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 авг 2013, 00:06 Новое сообщение
Hermes писал(а)
А можно купить автономный гид и разом избавиться от бука и проводов .

а фотоаппарат куда подключать? А кадрировать как?


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 авг 2013, 00:30 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Собственно решение проблемы беспроводной WI-FI USB- хаб (концентратор) на 2- 3 порта кои в природе существуют по цене от 100 до 400 $

Вот это достаточно интересное решение проблемы, жаль что в нашей раше малореализовано, думаю будет реально полезно не только в астрономии.


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 авг 2013, 15:35 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Hermes писал(а)
А можно купить автономный гид и разом избавиться от бука и проводов .

а фотоаппарат куда подключать? А кадрировать как?

Костя ты меня пугаешь ! Пишем на карту ,наводимся на резкость и кадрируем по LV как ещё , без бука !?


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
23 авг 2013, 15:48 Новое сообщение
Ну, и пультик программируемый для длинных выдержек. :wink: (Ох, кэнонисты, привыкли к своему суперпупер софту хехе) И да, бук не нужен. Но качество гидирования автономных гидов доступных на начальном уровне - хреновое. А дорогие камеры со встроенным гидом, еще надо укупить.


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 авг 2013, 20:35 Новое сообщение
Народ, на тусклых объектах с фокусом около метра уже без бука никак, скадрироваться крайне тяжело.


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 авг 2013, 21:37 Новое сообщение
Как же я с относительным Мака 1/12 и фокусом 1300 мм управлялся без бука да на eq2 ? :unknown:
На самом деле все не так страшно , пробный кадр : чувствительность 12800 iso + 30 сек экспозиции с головой достаточно для уверенного кадрирования .


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 авг 2013, 21:58 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Как же я с относительным Мака 1/12 и фокусом 1300 мм управлялся без бука да на eq2 ?

Володь не знаю, наверное руки прямее растут :)
Не знаю, тут наверное все зависит от объекта. Когда ездили на предпоследний выезд мне потребовалось кадров 15 точно по минуте на фокусе 800 для того, чтобы скадрировать Хобот, Костян не даст соврать. Задирание ИСО свыше 32000 дает невероятный шум, на фоне которго объект резко теряет очертания и в итоге просто исчезает, и это на более менее темном небе. Когда снимал во дворе данный объект экспозиции увеличивал до 2х минут и также кадров 15 несмотря на пинпоинт. А вообще тут еще наверное надо кадров 7 списать на неуменее правильно использовать софт и на ошибки калибровки/позиционирования монтировки.


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 авг 2013, 12:19 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Костя ты меня пугаешь ! Пишем на карту ,наводимся на резкость и кадрируем по LV как ещё , без бука !?


:) Володь, это понятно. Но как делать мелкие подвижки трубы, если объект на снимке проявляется только при длительных экспозициях? Да и вообще, всяческая автоматизация (pinPoint, к примеру) - это так вкусно! К тому же, решение с буком выходит не дороже решения без бука...


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 авг 2013, 13:04 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Но как делать мелкие подвижки трубы, если объект на снимке проявляется только при длительных экспозициях?

По опорным звездам , они есть всегда .
Стиль съёмки у каждого свой это ясно . Я например делаю так : выставляю полюс с максимальной точностью всегда ,выравниваю по двум или трем звездам всегда . После чего объект всегда попадает в даже в небольшое поле зрения МАКа и делаю сразу рабочую выдержку . Сразу понятно что куда кадрировать и как экспозиция . После чего засекаю достаточно яркую звезду и уже на коротеньких выдержках правлю положение если нужно .
Избаловали народ всякие гоу ту .


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
30 авг 2013, 14:49 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Собственно решение проблемы беспроводной WI-FI USB- хаб (концентратор) на 2- 3 порта кои в природе существуют по цене от 100 до 400 $ . http://24gadget.ru/1161046096-iogear-us ... -foto.html
В Воронеже не попадались .

150$ за штуку с доставкой из штатов :(


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 фев 2015, 21:14 Новое сообщение
Настали морозы и понеслись глюки с моим 25 м кабелем USB. Нашел вот такую штуку -Роутер Asus RT-N56U. Может у кого есть информация более подробная или кто пользовался USB не как накопителем а скажем -вэб камера, сканер.
Для чего нужно?
Прокинуть кабель RJ-45 или WiFi не проблема. Роутер на улицу к сетапу и 220В.


Re: Беспроводная связь с монтировкой

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 фев 2015, 21:30 Новое сообщение
Камеры могут не заработать в нужных режимах, да и не только камеры.
2 бука рулят, один как сервер у монтировки, другой как клиент дома в тепле. Сервер раздает WIFI. Управление через удаленный рабочий стол с помощью либо встроенных в систему возможностей (на проф версиях систем) либо через Radmin.
У меня подобная система давно и стабильно работает, кабели удлинители USB по сравнению с этим отдыхают.
Бук у монтировки спрятать потеплее и все будет стабильно работать. :)
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 56 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума