Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 77 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему Комментировать

Электоро фокусер HELP

Электоро фокусер HELP

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
02 апр 2014, 09:09 Новое сообщение
Итак, при сборе астрографа, вылезла такая потребность в электро фокусере. Вариант с ручным от Целестрона отпадает. Нужно управлять им дистанционно. Сидишь в помещении, а скоп и вся астро мелочевка доступно по USB на расстоянии 15 м (мой случай). Найти где и как купить готовый вариант -ничего не дал. Но ведь они же есть? :)
Набрел на сайт
http://standa.vicon-se.ru/katalog/vse_o ... zicionery/
Ценников пока не знаю, жду процедуру регистрации. Но есть там пару вещей, помимо эл.фокусера.
Ради просвещения на будущее (а вдруг) понравилоась такая вещь 8MR190-90 — Большая моторизованная поворотная платформа. Чем скажем не вариант для стационарной монтировки.
Отвлекся, сори....
Подскажите, есть ли возможность, из того что там представлено, соорудить эл.фокусер? Моторов шаговых там много. И есть контролеры. Кто что скажет?
Или забить на все :beer:
Последнее сообщение


Re: Шаговый двигатель для фокусера

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
02 апр 2014, 12:41 Новое сообщение
Серёга привет!
Я при покупке телескопа купил себе сразу и мото-фокусёр скай-вотчеровский, недавно на Звездочёте купил у одного любителя вместо штатного пульта, ПосейдонВТ-пульт, т.е управление через блютуз, (с блютузом на компе у меня проблемы, ещё сам толком не пробывал), но продавец говорил что, устройство при подключённом ВТ работает и на расстоянии 20-30метров!
Т.е. зацепляешь блютуз и с компа управляешь ASCOM, или напрямую программами знающими протокол фокусёра LX200.
Продаётся эта вещь на телескоп-экспресс, - Текст ссылки я смотрел месяца 4 назад,вроде бы были!
Есть ещё вариант USB-подключением вместо ВТ, но там кажется он запитывается от порта и непонятно хватит ли у него мощи на крутилово?
В общем полазь там, посмотри. Так же приделал питание к устройству через универсальный блок питания Robiton, батарейка не очень надёжна, особенно в мороз.
Изображение Изображение


Re: Шаговый двигатель для фокусера

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 апр 2014, 14:05 Новое сообщение
Серега, идея правильная. Надо мастерить - вариантов масса, либо покупать готовое. Но тут чаще готовое немного не соответствует требованиям под астрофото.


Re: Шаговый двигатель для фокусера

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
02 апр 2014, 14:18 Новое сообщение
да вот, сижу читаю форумы. Пока накапливаю инфу. Блин столько всего в природе, голова кругом.


Re: Шаговый двигатель для фокусера

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 апр 2014, 14:22 Новое сообщение
Ага, Welcome to astrophoto :%) :OO:


Re: Шаговый двигатель для фокусера

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 апр 2014, 08:54 Новое сообщение
Посетила идея по поводу фокусера.
Так как у меня Никон, и есть прога NKRemote, в которой реализовано в режиме Лайв-вью автофокусирока. Скрин проги. Есть грубая настройка и есть очень тонкая. Сдвиг ОООчень маленький
Изображение
Так вот, если взять и разломать како то объектив, венуть оттуда блок линз, оставить всю электронику, прикрутить к фокусеру и фокусироваться из проги.
Важные требования для подопытного объектива -не должен вращаться передний блок линз (таких много), а только "выдвижение" корпуса.

Как вам идея???


Re: Шаговый двигатель для фокусера

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 апр 2014, 09:46 Новое сообщение
Утопичная идея , по моему скромному мнению .
Маломощному мотору автофокуса придется двигать тяжелую тушку D90, D700 , насколько его хватит остается только догадываться . Но главное в другом . Автоматизировать Nkremote или другую подобную прогу не получиться . Поэтому смысл затеи теряется . К примеру Максимовский автофокус рассчитывает мин диаметр звезды на полувысоте (min FWHM) в привязке к шагам двигателя фокуса , здесь это не возможно реализовать без написания скриптов или плагинов . Да и в общем , навести резкость "на глаз" с астрономической точностью невозможно , нужна фокусировочная маска . Поэтому либо полноценный контроллер автофокуса , либо вручную , с одеванием фокусировочной маски .


Re: Шаговый двигатель для фокусера

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 апр 2014, 10:50 Новое сообщение
Сергей, все уже выдумано, фокусер городить только с ASCOM драйвером.
Владимир правильно сказал.
Фокусировочная маска хороша только в одном случае, когда объект съемки яркий, что бывает в 5% cлучаев.


Re: Шаговый двигатель для фокусера

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 апр 2014, 12:02 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Фокусировочная маска хороша только в одном случае, когда объект съемки яркий, что бывает в 5% cлучаев.

Звездочка всегда найдется . К тому же например Астроимидж умеет делать стек для наводки на резкость и наводить можно хоть по 10 зв. в Но увы .... Никонам туда дорога закрыта


Re: Шаговый двигатель для фокусера

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 апр 2014, 13:52 Новое сообщение
понял, спасибо за инфу


Re: Шаговый двигатель для фокусера

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 ноя 2014, 20:06 Новое сообщение
Ребят, помогите с электро фокусером. Что то ничего не мог найти что надо. А надо одно -управление по USB с ASCOM конечно. Может кто делает на заказ?


Re: Электоро фокусер HELP

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 ноя 2014, 20:22 Новое сообщение
Серёга, обратись к Ивану Семёнычу, он вроде делает.


Re: Электоро фокусер HELP

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 ноя 2014, 00:08 Новое сообщение
На сайте Ионова (ИС) есть описание http://qhy.narod.ru/FWF/index.htm
Это шняга с полным фаршем :управление фокусером ,колесом фильтров,дисплей, через аском плагин . Ненужные компоненты можно просто не распаивать .В принципе несложная схема ,но рук требует. Я вот уже год собираюсь ,но лень .
Игорь такую схему реализовал .Посмотри в самопале .


Re: Электоро фокусер HELP

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 ноя 2014, 00:17 Новое сообщение
Да, реализовал, отличная схемка!!!
Надо только действительно выкинуть лишнее и минимизировать размер.
Сейчас схемка трудится и на Ньютоне и на ЕД80 :)


Re: Электоро фокусер HELP

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 ноя 2014, 08:24 Новое сообщение
В электосхемах я не бум-бум. Написал на http://www.eqdrive.com.ua/focusdrive/ жду ответа, что скажут.
Игорь, а можешь собрать еще одну???


Re: Электоро фокусер HELP

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 ноя 2014, 09:05 Новое сообщение
Ответили по фокусдрайву. Ценник 140у.е. +пересыл. без моторов. Пишут нужны моторы с макс.крутящим моментом 4-5кг/см


Re: Электоро фокусер HELP

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 ноя 2014, 18:32 Новое сообщение
Совсем не дешево получается, по старому бы курсу еще и можно было бы подумать.
Спаять могу, но не знаю как будет со временем в ближайшее время.
Теоретически возни на один вечер.


Re: Электоро фокусер HELP

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 ноя 2014, 19:11 Новое сообщение
Написал Ивану, с астрофорума, говорит 7500р его коробочка стоит. Это еще дороже.


Re: Электоро фокусер HELP

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 ноя 2014, 19:31 Новое сообщение
Вернусь из отпуска займусь . По крайней мере протравить лишнюю плату мне не сложно . Ищи пока шаговик . Я когда делал привод для EQ2 использовал биполярный шаговик от 5,25 приводов для гибких дискет , там могут стоят разные типы двигателей , квадратные подойдут любые . Они сравнительно легкие ,мощные , вал 5 мм . В дипе и чипе на Кольцовской были шаговики с редуктором ,такие на заслонках кондиционеров работают , шаг правда великоват , но у Ионова на страничке именно такой .


Re: Электоро фокусер HELP

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 ноя 2014, 20:20 Новое сообщение
:shock: 7500 ??????
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 77 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума