Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему Комментировать

Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 апр 2014, 09:41 Новое сообщение
Подключено -гид симулятор, Основная камера D700. Настройки вот так.
Изображение
Коннект -ОК
Изображение
Закладка Гид -Старт -результат
Изображение
Делаю No calibration, т.к. здесь это неважо. Жму старт Track. Поехало гидирование. Перехожу в закладку Expose
Изображение
Жму Старт
Изображение
Ставлю 40 сек. Понимаю что съемки не будет, т.к. Никон макс.30 сек.
Изображение
Нажимаю Стоп и тут трабл какой то. Уменьшаю время до 9 сек (хоть до любого) и вот такая надпись. Это у меня глюк или так и есть????
Изображение
Пока полный дисконект не сделать, ничего не снять.
Тогда вопрос, как вы Никонисты, работаете? Пульт есть, я понимаю что с него запуск серий. Порядок действий какой?
Последнее сообщение


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 апр 2014, 10:55 Новое сообщение
Что с биннингом, почему не 1х1???, но думаю проблема не в этом.
Повторяющиеся экспозиции по 30 секунд получаются?
Определенным образом программа висит, может она пытается считать полученный кадр, не может т.к. нет соответствующего соединения.

подробнее схему подключения фотоаппарата к ноутбуку, про симулятор гида можно пока забыть.


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 апр 2014, 11:05 Новое сообщение
В этом главный минус Nikon .
Полноценно через usb управляются D800 и более молодые полупро . С остальными засада , 30 сек мах .
Вариант с управлением через Ик рассматривался на нашем форуме в самоделках , но жизнь показала что это неудобно .
Поэтому - тросик таймер для задачи серий , гидеж (если в максиме) назначаем гид-камеру как Сamera 1 . Camera 2 ставим no camera . На резкость и т.д наводим , устанавливаем во внешнем софте .
Это все в принципе не напрягает , но жирный МИНУСИЩЕ при съемке на Nikon отсутствие возможности организовать межкадровые подвижки . Без них получим полосатый , трудно исправляемый фон .
В автоматизации Canon и спецкамеры рулят .


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 апр 2014, 11:11 Новое сообщение
Hermes писал(а)
но жирный МИНУСИЩЕ при съемке на Nikon отсутствие возможности организовать межкадровые подвижки . Без них получим полосатый , трудно исправляемый фон .

В сложных случаях, при загрузке в PinPoint координаты придется вбивать в ручную, в итоге куча времени в пустую.
Все же может USB тросик выдумать???, там какой то хитрый алгоритм управления затвором?


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 апр 2014, 11:43 Новое сообщение
Организовать сами подвижки не проблема , проблема в автоматической синхронизации с открытием затвора . Гидеж после подвижек устаканивается за разное время ,поэтому из-за рассинхрона уже с 3-4 экспозиции сплошной брак какие задержки не ставь . К USB -ИК тросику нужен скрипт как его написать я не знаю .
Конечно если всё делать вручную то снимать можно . Но ... дешевле купить тушку Canon .
Хотя Nikon мне нравиться больше ...


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 апр 2014, 13:45 Новое сообщение
Вот по поводу тушки. Нашел Кэнон 40D на бвф, но тут задумался, а не подскажите, может есть что до 20т.р. камеру QHY какой-нибудь или еще что. Ну так издеваться над пользователями Никона не хорошо. Сейчас куплю Кэнон, к нему опять всё по кругу -БП, переходники и т.д....... и будет теде 20


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 апр 2014, 14:07 Новое сообщение
Ой ! Как потратить денюжку сложно что-то советовать . Во всяком случае новая QHY8 потянет на 35 т.р . А предел ли это мечтаний ? Нет конечно . Это так .... начальный нормальный уровень .
Тушки Canon на БВФ появляются регулярно , можно найти за 6 -8 т.р . вполне приличные предложения . Может просто не стоит спешить ? А докупать из аксессуаров придется только т-кольцо и б /п (по желанию ) При умелых руках бп можно соорудить занедорого , см . тему самопал .


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 апр 2014, 14:47 Новое сообщение
Ребят а Кэнон 1100 подойдет под фото или лучше что-то другое???


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 апр 2014, 14:49 Новое сообщение
Подойдет .


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 апр 2014, 14:52 Новое сообщение
Тогда его новый и заберу


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
04 апр 2014, 16:36 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Тогда вопрос, как вы Никонисты, работаете?

Мучаемся =)

Hermes писал(а)
Полноценно через usb управляются D800 и более молодые полупро . С остальными засада

Владимир, засада со всеми. Я уже тестировал.Заявленное управление через USB для топовых камер не работает для астрофото. Гдето скрин лежит.
Увы и ах, только покупка специального шнурка за фунты стерлинго (найду ссылку кину) или собственная пайка.

Игорь писал(а)
Все же может USB тросик выдумать???, там какой то хитрый алгоритм управления затвором?

Вот собственно ничего там хитрого нет. Я уже гуглил схемы, проблема в том что на разных тушках разные разъемы и задача найти их порой не тривиальная. Тем не менее, для никонских тушек даже готовые решения есть. Но увы, отдельный же шнурок.

Сергей_М писал(а)
а Кэнон 1100 подойдет под фото

Сергей, так я в последний раз то и снимал на 1100-ку. =) Ты ж рядом был ;) Щас на БВФ есть тушка за 6 кусков с чем-то. Вполне вариант. Главное тесты провести с манибеком. Матрица там один в один с 450D, а он себя зарекомендовал очень неплохо. Так брать можно смело. Дороже никакого смысла платить за зеркалку нет - лучше астрокамеру, ту же QHY8.

Я собственно решил ковырять под астрокамеру кенунскую 1100-ку, а для художественной съемки оставить никон. Однако, если снимать на фотообъективы как этой зимой тупо с часовым ведением, никон не уступает. Гидировать не надо.. все на карточку пишется.. питание только подведи и пульт рядом повесь.


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 апр 2014, 17:38 Новое сообщение
Куплю 1100 чисто под астрофото, а для художества у меня есть что ))))
Да если б я всё помнил, мне форум не нужен будет )))


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
20 сен 2014, 20:14 Новое сообщение
Подскажите что за надпись? Пишет что слишком большое поле. Максим выдает со съемки на трубу 70/420. Поставил ЛБ х2, тоже самое. В настройках указал фокусное 840, тоже самое пишет. В чем проблема?
Изображение


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 сен 2014, 15:36 Новое сообщение
Скорее всего нужно уменьшить количество звезд для анализа .
Изображение


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 окт 2014, 21:18 Новое сообщение
Помогите разобраться. Выставил полярку по искателю. Сделал калибровку. Вот скрин трека
Изображение
Не могу побороть X Error. Постоянно такой график. А в окне Camera Control я так понял ось Х и Y противоположны. Вот скрин
Изображение
Проблема в полярке?? Может искатель сбит?. Как делаю, чтоб понятно было. Включил монтировку, задал дату, время. Координаты уже прописаны. На пульте высвечивается положение полярной звезды, пусть будет 16 часов 34 минуты. Поворачиваю по шкале до нужного времени ось Ra, и поворачиваю ось Dec на 90 градусов вниз, чтоб открыть окошко в штанге противовесов. Заганяю полярную звезду в кружок искателя. Поворачиваю трубу -90 градусов, делаю привязку по звезде. Всё. Дальше максим и т.д....
Может что не так???


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 окт 2014, 22:04 Новое сообщение
Скорее всего не центрирован искатель полюса . Процедура центровки описана в инструкции .


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Эксперт
Профиль 
15 окт 2014, 10:48 Новое сообщение
Еще такой дурацкий вопрос: а у тебя точно звездная скорость ведения стоит? Это - раз. Второе: монтировку к компу как подключил? Через пульт или через екумод? Если второе - попробуй увеличить скорость гидирования (движки справа вверху окна екумода). Впрочем, это проблему не решит, а лишь замаскирует ее последствия


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
15 окт 2014, 12:20 Новое сообщение
Скорость в максиме и на пульте -звездная. Подключено через пульт


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Эксперт
Профиль 
15 окт 2014, 13:09 Новое сообщение
Сбивал полярку по-азимуту точно такая же песня . График Х ползет не по оси .


Re: Проблемы со съемкой в MaxIm DL 5.24

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
15 окт 2014, 13:52 Новое сообщение
Что-то терзают меня сомнения, но кажется у меня стоит на 12 часов метка по оси склонения
Изображение
В русском мануале там по другому написано и нарисовано
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 51 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума