Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 6 из 10 [ Сообщений: 182 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему Комментировать

Астросарайчик в Таловой.

Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 мар 2015, 00:02 Новое сообщение
Если аккум не нагружен, то не должен помереть.
Там обычно проблемы не начинаются, если его не разрядили ниже 10 вольт. Для авто аккумуляторов опасен разряд ниже 10 вольт, если случилось то прощай половина емкости.
Последнее сообщение


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 мар 2015, 00:06 Новое сообщение
Как это всё реализовать сейчас, сколько будет стоять, даже и не думал об этой схеме.
Если подробнее распишишь, то можно будет подумать, и опять вопрос цены?


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 мар 2015, 00:08 Новое сообщение
допустим на моторы, свет можно и 220V подать!
На розетки реализовать твою схему!


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 мар 2015, 00:14 Новое сообщение
Андрюх, не знаю сколько будет стоить. Диффавтоматы дорогие. Володя сразу сказал что все запутано, соответственно дорого.
Из схемы можно смело выкинуть диффавтомат и два автомата обсерватории. В доме конечно лучше оставить как есть. На входе обсерватории ограничиться одним двухполюсным автоматом в 20а на все. А вообще можно в дом из обсерватории удлинитель затянуть.

Подробней я сам не представляю как расписать. Если сам монтировать будешь, то думаю разберешься с 0 и фазой. Других сложностей там мало.

Кстати реально подумай насчет необходимости заземления. По моему не нужно оно.


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 мар 2015, 00:30 Новое сообщение
Проводка из астросарая, у меня кстати сейчас устроена по типу переноски! :)


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 мар 2015, 00:31 Новое сообщение
УЗО не работает без заземления


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 мар 2015, 00:36 Новое сообщение
Серёг, привет!
а дифы без заземления работают?
сейчас лазил по сайту АВС электро блин цены, что на УЗО, что на дифы одинаковы почти! Да ещё УЗО надо в паре с автоматом ставить!


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 мар 2015, 00:38 Новое сообщение
кстати советуют также ставить на компьютеры дифы с маркировкой, - А. АС не советуют из за ложных срабатываний!


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 мар 2015, 00:40 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
УЗО не работает без заземления

Почему???


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 мар 2015, 00:40 Новое сообщение
Могу подарить один УЗО. Тоже купил в дом поставить, но так и не пригодился. Нет земли, электрики сказали не нужен. А покупал за 800р год назад


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 мар 2015, 00:44 Новое сообщение
Ага, спасибо! с радостью заберу! уже + 800р :D


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 мар 2015, 00:47 Новое сообщение
Найду сфоткаю, вдруг не оно.


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 мар 2015, 01:05 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Из схемы можно смело выкинуть диффавтомат и два автомата обсерватории. В доме конечно лучше оставить как есть. На входе обсерватории ограничиться одним двухполюсным автоматом в 20а на все. А вообще можно в дом из обсерватории удлинитель затянуть.
.

Точно так . Посмотрите как сейчас подводят проф. электрики подводку в дом . Один автомат и счетчик , всё. Нужно конечно второй автомат поставить на провод идущий в астродворец и хватит за глаза .


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 мар 2015, 08:19 Новое сообщение
В сарайчеке поставить рубильник на всё оборудование, и хватит. И опять по нормам -в дом автомат макс. 25 А (раньше было 16А)


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 мар 2015, 15:15 Новое сообщение
Я бы сделал так
Изображение

1, 2, 3, 4, 5, 6 - автоматы токовой защиты. УЗО - это дифавтомат. 1 - лучше двуполюсный, 6 - теоретически, можно не ставить.
Про токи. Вычисляем желательную максимальную нагрузку на ОДНО помещение (дом, улица, обсерватория). Назовем этот ток I1. Автоматы делают на дискретный набор токов, 10,16,24,32 и т.д. Ампер. Назовем I2 - ток бОльшей ступени (например, если I1=16А, то I2=24А), I3 - бОльший на 2 ступени. По сему, автоматы 3,4, 5 и 6 берем на ток I1, автомат 1 - на ток I2, УЗО - на ток I3. Автомат №2 - на очень маленький ток. Это же несколько лампочек, нагрузка не превысит киловатта никогда. 10А хватит более чем за глаза. Кроме того, в доме можно поставить автоматы меньшей мощности из-за плохой проводки.

Итак, как сделал бы я:
№1 - 24А
№4,5,6 - 16А
№2 - 6-8А
№3 - 10-16А

Про выключатели 5 и 6: можно поставить один, можно поставить 3 (добавить защиту освещения). Но я смысла не вижу. №6 нужен для того, чтобы можно было монтировать оборудование при свете (отключить только розетки). №5 - как общий рубильник обсерватории. В принципе, неплохо было бы добавить третий рубильник, на свет (чтобы можно было отключить свет, не отключая розеток, при этом освещаться настольной лампой), но это дело вкуса.

Еще про токи: в подвале я запускаю электросварку от выключателя на 16А. Счетчик (мой) рассчитан на 40А. Вход в дом у меня защищен автоматом на 32А. Это двухэтажный двухквартирный дом с кучей электрооборудования - электрочайники, микроволновки, нагреватели, стиральная машинка (одна), посудомойка и т.п. Я к тому, что 64А нужно, если хочешь устроить электропечку для сауны. Но там и проводка в палец нужна.


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 мар 2015, 16:11 Новое сообщение
Да, еще: я не нарисовал движки в обсерватории, их можно запитывать от любой из цепей (свет или розетки).

И про заземление: моя практика показывает, что вполне годное заземление можно сделать, вбив в землю кусок трубы метра в 3 (ниже глубины промерзания). Однажды я несколько дней сидел дома с оторванным нолем и питал проводку от лома, наполовину воткнутого в землю (дело было весной). Киловатт по нему стекал без запредельного падения напряжения. Для дифавтомата же этого хватит более чем за глаза.


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 мар 2015, 17:08 Новое сообщение
Кость спасибо за схему и предложение, но тут немного другое.

Автоматы 2 и 3 не получатся, так как проводка общая и старая и лезть туда не хочу, конечно, было бы неплохо отдельно поставить автомат на розетки и на лампы, но лучше уже тогда вообще поменять эту проводку, но пока не до неё. Я думаю эту старую проводку сразу воткнуть в автомат на 16А и всё.

Вводной автомат тоже могут и не поставить, сосед подсказал что, он должен быть опечатан вместе со счётчиком, но у нас тут его какбэ не практикуют, можно поставить тока после счётчика.
Хотя поговорить с элекриком местным можно, но нужен ли он?

Ещё добрые люди подсказали ( они канешно не электрики) УЗО можно ставить и без заземления! И лучше УЗО + автомат, чем просто одни автоматы поставить.
Со старой проводкой согласен шутки плохи, но у меня там автомат, старый стоит, типа жучок на 16А, (проблем никаких не замечал) поэтому думаю там и оставить автомат на 16А. Можно и на 10А, но редко бывает по приезду, обычно в апреле или в октябре, (зимой топлю печь) включаю масляный радиатор. Бось на 10А, при включении обогревателя его будет выбивать, т.е будет вырубать всё!?

Я вот тут ещё схему нарисовал, в принципе недорого получается, 2 УЗО и 6 автоматов, покритикуйте что где неправильно, что правильно, какие ошибки?

Изображение


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 мар 2015, 17:11 Новое сообщение
Да и на свет в сарае отдельно автомат, хочу маленький прожектор поставить с датчиком движения, когда не нужен будет , вырубил и всё, а так во время отсутствия оставлять включённым!


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 мар 2015, 17:29 Новое сообщение
Константин, про землю вопрос тут вот схемку нарисовал, ты так предлагаешь? можно вообще так сделать?
а землю на три метра не многовато ли? я помню заземляли както вагончики всего на 1,5метра! заземляли прут 20диаметр.

Изображение

Кстати про моторы и правда в розетку их и не заморачиваться с ними отдельной проводкой


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 мар 2015, 18:19 Новое сообщение
Вот фото, пойдет такой?
Изображение
3 метра заземления соооовсем не много. Ну вбей пару тройку по 1,5 и свари вместе. Чем больше, тем лучше. А потом солью пролить )))) Это для измерений )))) Шучу.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10 [ Сообщений: 182 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума