Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 7 из 10 [ Сообщений: 182 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему Комментировать

Астросарайчик в Таловой.

Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 мар 2015, 13:29 Новое сообщение
эндрю писал(а)
Константин, про землю вопрос тут вот схемку нарисовал, ты так предлагаешь? можно вообще так сделать?
а землю на три метра не многовато ли? я помню заземляли както вагончики всего на 1,5метра! заземляли прут 20диаметр.


Кстати про моторы и правда в розетку их и не заморачиваться с ними отдельной проводкой


Ну да, как-то так. По поводу глубины заземления - тут много зависит от грунта, его влажности и глубины промерзания. Мерзлая земля не шибко хорошо проводит. Слишком сухая - тоже. Я вбивал трубу в четверть дюйма, это и сделать очень просто и диаметр солидный. Вбивал в подвале на ~2 метра вглубь.

По поводу УЗО, автоматов и т.п. Во-первых, все делаешь после счетчика. Естественно, иначе нельзя. Одного УЗО за глаза. И таки да, УЗО (дифавтомат) может работать и без заземления, только от него меньше проку при этом. Он не даст тебя током убить, но от пожара может и не спасти. Если какой-то прибор пробьет на незаземленный корпус, утечки в землю не будет и дифференциальный ток останется нулевым. Землю лучше сделать, тем более, что это как 2 байта переслать.

Во-вторых, нафига тебе несколько УЗО?! Одного - за глаза. Далее. Несмотря на то, что все они (УЗО) имеют некую защиту от сверхтока, настоятельно рекомендуется ставить последовательно с УЗО автомат, рассчитанный на меньший ток срабатывания, чем максимально допустимый ток через УЗО. Я не электрик и не имею богатого опыта обслуживания различных электросетей, просто знаю, что все делают именно так. Один общий автомат - штука полезная. Он может (или даже должен) быть рассчитан на ток, меньший, чем максимальный ток через все ветки. Он служит нескольким целям. 1) общий рубильник (уходя, гасите всех! и лучше это делать одной кнопкой); 2) защита счетчика от превышения максимального тока; 3) защита общего УЗО от перегрузки.

В-третьих, нахрена ты закладываешь 32А на обсерваторию? Если ты не планируешь подключать к ее цепям промышленную электросварку - это лишнее. Причем, это не тот запас, который "карман не тянет", очень даже тянет. Большой ток КЗ - большая нагрузка на клеммники и т.п., ухудшение контактов и потенциально - пожар. Тут важен разумный компромисс. Вот уличную розетку стоит запитать через высокоточный автомат, как раз для подключения той же сварки.
Последнее сообщение


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 мар 2015, 14:19 Новое сообщение
Кость, я бы не прочь поставить одно УЗО, но дело в том что, если например произойдёт допустим КЗ в доме, то в сарае электричество останется, выбьет то УЗО, который дома.
Да к тому же в сети много советов где лучше всего предлогают ставить отдельно УЗО с символикой А для электроники и компьютеров.

Про автомат до или после счётчика решу позже, надо разговаривать с местными электриками, думаю за энную плату поставят.

УЗО на 32А и вправду много, пусть будет 25А или 20А. Тем более практически всё подключаемое оборудование там кроме света, 12V.

По поводу схемы заземления я ещё поспрашиваю людей, хотя на каждом новом объекте всё сварочное оборудование заземляю именно так как на схеме! Если нет заземляющего провода в кабеле, то от корпуса прокидываю на землю.

А что такое высокочастотный автомат?


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 мар 2015, 15:36 Новое сообщение
УЗО не предназначено для защиты от КЗ, оно срабатывает на дифференциальный ток - когда фаза пробивает на землю. Далее, два УЗО на двух параллельных ветках оставляют незащищенной линию между ветками (подводку к обсерватории). А это бывает актуально.
По поводу компов - забей. Если хочешь, посмотрю характеристики своего дифавтомата, но компы его не выбивают. В количестве 4-х штук.
По поводу "до счетчика": нафига? Хочешь повесить общедомовой рубильник на улице? Не думаю, что это правильно.


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 мар 2015, 16:41 Новое сообщение
Да посмотри пож., характеристику! По моему они такие же как и УЗО?
Тогда в сарайчик вместо УЗО поставить диффавтомат и всего-то!

До счётчика, я так понял вешают для того, чтобы не сгубить сам счётчик, от высокой напруги.


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 мар 2015, 21:34 Новое сообщение
Боюсь до счетчика никто не даст повесить. Горсети так не разрешают.


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 мар 2015, 23:02 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Боюсь до счетчика никто не даст повесить. Горсети так не разрешают.


Cчётчик опечатывается вместе с этим автоматом, или отдельно и под под него специально окошко (такое же окошко как и на счётчике, для снятия показаний) чтобы включать.


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 мар 2015, 08:11 Новое сообщение
Ну это как у меня, на столбе висит коробок со счетчиком и автоматом. Туда доступ свободный. Счетчик конечно опечатан. Но рубильник висит после счетчика. А в доме уже на каждую комнату и т.д. стоят свои автоматы. На кухню стоит 25А. Микроволновка, эл.чайник, холодильник и т.д. Тоже закупил провода 60 метров алюминьку 2,5 кв. для прокладки в сарай будущий. Но у меня немного другое, я живу постоянно на месте. А ты я так понял, набегами будешь + удаленка если получится. А получится????


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 мар 2015, 15:36 Новое сообщение
А автомат опечатан, или нет? А то к этому автомату на улице можно подключиться и за пару часов намотает так не хило на счётчик.
Набеги, по разному бывают, на день, 2, 3, бывают на неделю, пару недель, было что и 4 месяца жил и набеги совершал уже в обратную, т.е в Воронеж, на 2-3 дня. :D
Про удалёнку пока речи нет.


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
13 мар 2015, 11:35 Новое сообщение
эндрю писал(а)
Да посмотри пож., характеристику! По моему они такие же как и УЗО?
Тогда в сарайчик вместо УЗО поставить диффавтомат и всего-то!

До счётчика, я так понял вешают для того, чтобы не сгубить сам счётчик, от высокой напруги.


Блин, который день никак не дойду посмотреть :( Че-то жопа какая-то, дома только сплю. У меня узо, то есть, без токовой защиты, максимальный ток более 32 А - это точно, а вот ток срабатывания не помню...


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
13 мар 2015, 21:37 Новое сообщение
эндрю писал(а)
А автомат опечатан, или нет? А то к этому автомату на улице можно подключиться и за пару часов намотает так не хило на счётчик.
Набеги, по разному бывают, на день, 2, 3, бывают на неделю, пару недель, было что и 4 месяца жил и набеги совершал уже в обратную, т.е в Воронеж, на 2-3 дня. :D
Про удалёнку пока речи нет.

Автомат конечно не опечатан. Он твой, вернее для тебя, чтоб ты мог отключить весь дом, если надо. На ящик можно замок повесить, если ушки предусмотреть. Но у меня он пластиковый, с окошком для снятия данных со счетчика


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 мар 2015, 11:51 Новое сообщение
Посмотрел характеристики УЗО: Max I = 40A, Diff I = 0.03A. 4 компа не выбивают и близко, однако, когда ТЭН кофемашины треснул - выбило сразу.


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
17 мар 2015, 00:55 Новое сообщение
Вставлю свои 2 копейки. Ставить УЗО и автомат последовательно для астросарайчика - удовольствие дорогое, учитывая нынешние цены. Рекомендую дифавтомат, как Костя советует - 2 в одном - это есть гуд. Характеристика - однозначно С (или АС), если нет мощных двигателей. Из практики: до 12кВт нагрузки цифровой электроникой проблем не будет. К тому же других характеристик на дифы в Врн не найти - только под заказ и в 2,5-3 раза дороже. Ток утечки выбирай 30 мА - от поражения током, (300мА - это уже на промышленных объектах ставлю, на длинных линиях. От пожара только защитит, но трясти будет - не выбьет - проверено) По производителю: ИЭК - 600р дешёвое гуано (каждый 5-6-й диф у меня не проходит лабораторию); ТДМ - 800р - норма; АВВ, Легранд, Шнайдер и иже с ними - от 1500р - cool (единичные случаи отбраковки)
По поводу заземления - если есть возможность, то делать обязательно. Кстати, могу помочь с расчётами и замерами, если уж очень хочется, чтобы было по фен-шую )))
И ещё один совет: не надо связываться с аллюминиевым проводом - это зло.


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 мар 2015, 15:46 Новое сообщение
ВОСХОД 613 писал(а)
И ещё один совет: не надо связываться с аллюминиевым проводом - это зло.


Согласен со всем, но это процитирую особо: да-да-да! Злое зло! При достаточно небольшой экономии, геморроя прибавляется шо пипец! Обходить стороной, крестясь, сплевывая и с фигой в кармане! :)


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
17 мар 2015, 19:03 Новое сообщение
ВОСХОД 613 писал(а)
Вставлю свои 2 копейки. Ставить УЗО и автомат последовательно для астросарайчика - удовольствие дорогое, учитывая нынешние цены. Рекомендую дифавтомат, как Костя советует - 2 в одном - это есть гуд. Характеристика - однозначно С (или АС), если нет мощных двигателей. Из практики: до 12кВт нагрузки цифровой электроникой проблем не будет. К тому же других характеристик на дифы в Врн не найти - только под заказ и в 2,5-3 раза дороже. Ток утечки выбирай 30 мА - от поражения током, (300мА - это уже на промышленных объектах ставлю, на длинных линиях. От пожара только защитит, но трясти будет - не выбьет - проверено) По производителю: ИЭК - 600р дешёвое гуано (каждый 5-6-й диф у меня не проходит лабораторию); ТДМ - 800р - норма; АВВ, Легранд, Шнайдер и иже с ними - от 1500р - cool (единичные случаи отбраковки)
По поводу заземления - если есть возможность, то делать обязательно. Кстати, могу помочь с расчётами и замерами, если уж очень хочется, чтобы было по фен-шую )))
И ещё один совет: не надо связываться с аллюминиевым проводом - это зло.


Ага, спасибо Восход 613! Костян спасибо тоже!

Вчера на работе электрика выхватил, на базе редко бывает, нарисовал мне схему, проконсультировал. В общем землю посоветовал смонтировать так, - 3 трубы или уголка, забитые вглубь на 1,5 метра, друг от друга на расстоянии 1,5 метра, сваренные меж собой мет.лентой, или полосой, от этой конструкции протянуть также ленту, можно кабель медный, на щиток.

Далее, - счётчик, от него двухполюсный автомат 25А, с этого автомата на старую проводку в дом. Также рядом поставить такой же двухполюсный автомат 25А и от него трёхжил. провод на сарайчик.
В сарайчике дифф 25А и однополюсные автоматы. В общем всё просто, схему если интересно могу нарисовать.

Также посоветовал соединить медным проводом колонну с землёй сетевого фильтра, к которому будет подключаться монти, кулеры и прочее, правда потом задумался, нужно ли оно, или нет, на что получил ответ, - земля всегда нужна.


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 май 2015, 19:59 Новое сообщение
Провёл электрику, забил землю недалеко


Изображение Изображение Изображение

поставил маленький сенсорный прожектор

Изображение


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 май 2015, 20:11 Новое сообщение
Внутри окрасил, матовой краской, синию матовую краску найти в городе оказалось сложным делом блин

Изображение Изображение

сварил и поставил вот такую внутри двухстворчатаю калитку, из уголка 25х25х3, внутрь приварил рабицу, закрывается на два замка

Изображение Изображение Изображение Изображение


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 май 2015, 20:41 Новое сообщение
Вилка классная, сам такими затарился.


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 май 2015, 20:46 Новое сообщение
Ты про какую вилку Серёг?


Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 май 2015, 20:50 Новое сообщение
обшил сарай вагонкой, -



Re: Астросарайчик в Таловой.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 май 2015, 21:04 Новое сообщение
также снаружи покрасил, и крышу в белый глянцевый цвет

Изображение Изображение
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10 [ Сообщений: 182 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума