Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 41 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему Комментировать

вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
30 июн 2014, 10:06 Новое сообщение
.Добрый день. Помогите пожалуйста с выставлением полярки в ioptrone sky trascker , мануал перевел, но практически ничего непонятно. На EQ5 все понятно - загнал в кружок и поехал, а тут шкал всяких как в авиационном видоискателе. Вчера проводил полевые испытания, пока не впечатлило, на выдержке 1 минута - идет небольшой трек. В целях эксперимента полярку гонял по всем полям видоискателя.Думал напряжения от аккумуляторов 4,8 вольта мало - подключил к прикуривателю , тоже самое. При разных выставлениях полярки и режимах( 0.5 и 1) длина звездного трека практически одинаковая. Что я неправильно делаю? :)
Изображение Изображение
Последнее сообщение


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2014, 13:29 Новое сообщение
На длину трека могут влиять много факторов .
Самые важные на мой взгляд это соответствие скорости ведения и фокусное расстояние объектива .
Влияние неточности полярки на выдержках около минуты невелико для фокуса до 200 мм .
Плюс искатель полюса должен установлен строго параллельно с осью вращения trakera . Здесь насколько я понял положение не юстируется .
Что касаемо шкал там все просто по-моему , для северного полушария внутреннее кольцо . Полярную нужно располагать на нем тогда центральный кружок будет направлен на полюс мира . Положение полярной на круге легко определить по положению Кохаба (звезды в Малой медведице )с учетом какую картинку дает искатель прямую или перевернутую .


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
30 июн 2014, 19:09 Новое сообщение
Что и обидно, фокус был 35 мм, вообще не о чем, а на минуте уже маленький червяк. Искатель дает перевернутое изображение. Вот буржуи!


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2014, 22:00 Новое сообщение
Может что трясется ? Штатив , все же не тяжелый экваториал. Я обычно делаю один снимок без ведения , что-бы суточное движение прочертило чёткий трек . Дальше уже становится понятно в чем причина . Если "червячок" параллелен треку суточного движения значит плохо ведет , если не параллелен значит криво стоит полярка .


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2014, 22:38 Новое сообщение
Думаю, ответ, именно в понимании обозначений на оптическом круге видоискателя. Также стоит не забывать о том, что при широкоугольной съемке так же может присутствовать явление атмосферной рефракции, и на кадре это будет проявляться как смаз в нижнем, к примеру, углу.
По приведенным фото инструкции немного непонятно о чем пишут, сложно разобрать. Либо PDF инструкцию, либо скан во вложении было бы лучше.


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Администратор
Профиль 
30 июн 2014, 23:09 Новое сообщение
Вот инструкция https://ioptron.com/images/up/SkyTracker_Manual.pdf


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2014, 23:22 Новое сообщение
По видимому все стандартно, надо загнать звезду в средний круг используя подобную http://myastroimages.com/Polar_FinderSc ... ason_Dale/ программу, типа пересчет позиции полярной звезды в зависимости от широты и даты наблюдений.


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2014, 23:30 Новое сообщение
Помню одно время брал с собой распечатки через каждые 15 минут, чтобы в свое время правильно загнать полярку в кружок, те люди, какие пользовали прогу - поймут.


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Администратор
Профиль 
30 июн 2014, 23:33 Новое сообщение
Что-то ссылку на скачивание не вижу. Вот отсюда можно http://www.polarfinder.com/ или под Андроид https://play.google.com/store/apps/details?id=com.techhead.polarfinder


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2014, 23:36 Новое сообщение
Суть - по ссылке Дениса ищем программу Polar Finder, читаем инструкцию, вбиваем примерные координаты места съемки (+- 2 лаптя по карте) и пользуемся. Не забываем правильно выставить настройки N-S!!!!
PS. Учиться считать долготы, широты и положение полярной оси в зависимости от времени и места, в уме и с калькулятором, при имении бука :bad: .


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 июл 2014, 00:11 Новое сообщение
Миша, а вообще, где все снятое, или часть, чтоб можно было по факту общаться????
Ффф студию!!! Кропы углов и т.п.


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
01 июл 2014, 08:00 Новое сообщение
Я бы с удовольствием фотки скинул, но произошла какая то чертовщина в Digital foto. Все фотки с датами были там (слева в колонке), вчера решил несколько фоток преобразовать в Jpec. Выделил, нажал "преобразовать и сохранить" и, все папки исчезли. Нигде не могу найти.
И вдобавок ко всему и в фотоаппарате я их тоже удалил. Ну прямо МОЛОДЕЦ!


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
01 июл 2014, 09:22 Новое сообщение
Парни, у него там никакой рефракции и шевеленки. Хороший штатив, обзавидуешься. Снимая на 35 мм Лебедя какая нафиг рефракция с таким фокусным? :)

Я видел треки по всему полю - это либо полярка, либо скорость слежения не те. Либо и то и другое.


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 июл 2014, 10:25 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Также стоит не забывать о том, что при широкоугольной съемке так же может присутствовать явление атмосферной рефракции

Без снимков сказать что либо о причинах смаза сложно, я думаю, что кривой червь, неправильная скорость ведения самые последние из списка возможных.


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
01 июл 2014, 10:38 Новое сообщение
Неправильная скорость ведения одна из первых. Рефракция одна из последних.


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 июл 2014, 11:24 Новое сообщение
sypai писал(а)
Неправильная скорость ведения одна из первых.

Почти наверняка !


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Администратор
Профиль 
01 июл 2014, 11:31 Новое сообщение
Полярка от балды настраивалась, устанавливалась в разные места круга и в центр, а надо, насколько я понял из инструкции, как Игорь говорит.


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
01 июл 2014, 12:23 Новое сообщение
Блин. Я ничего не понимаю. Открывал каждую папку в компе и ничего. Куда могли деться папки? Фотки бы о многом сказали бы.


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 июл 2014, 12:41 Новое сообщение
В сети полно прог для восстановления случайно удаленных файлов с флэшнакопителей . Если не писалось поверх ничего то восстанавливаются 99% .


Re: вопрос по IOPTRON SKY TRACKER

Не в сети - Администратор
Профиль 
01 июл 2014, 12:56 Новое сообщение
Одна из них PC Inspector FileRecovery.
Миш, да хрен с этими фотками, для начала надо поставить прогу по поиску полярки и опробовать.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 41 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума