Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 3 из 3 [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему Комментировать

QHY9S-M

Re: QHY9S-M

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 июн 2015, 21:07 Новое сообщение
ИМХО за 70000 тыров это плохая камера . Сенсор мал при относительно крупном пикселе . Лучше повременить и подкопить на более интересную камеру , а то получиться как с LX80
Последнее сообщение


Re: QHY9S-M

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
11 июн 2015, 21:13 Новое сообщение
Согласен. Но кроп для козявок.


Re: QHY9S-M

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 июн 2015, 21:16 Новое сообщение
Нет у меня уже давно 250/1000. Есть DS 102/714


Re: QHY9S-M

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 июн 2015, 21:23 Новое сообщение
Ну давай пересчитаем
Изображение
Изображение

Смотрится уже интереснее, но мне кажется сенсор нужен побольше.


Re: QHY9S-M

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 июн 2015, 21:29 Новое сообщение
Да, согласен. Сенсор бы в районе 14-16 мм диагональю. Но там ценник уже другой.
Спешить не буду. Буду копить. Благо свадьбы впереди ))) Наснимаю чудок.


Re: QHY9S-M

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 июн 2015, 21:31 Новое сообщение
Мысль верная. :) Мне кажется, матрица 8300 та какая в QHY9 и в SBIG8300 самый оптимальный выбор цена-качество-универсальность.


Re: QHY9S-M

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 июн 2015, 21:47 Новое сообщение
ОК, буду иметь в виду.


Re: QHY9S-M

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
08 ноя 2015, 19:04 Новое сообщение
Игорь, вопрос по камере. Можно обойтись без колеса фильтров? Накручивать к примеру на саму камеру по одному фильтру? Какой там присоединительный размер?


Re: QHY9S-M

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
08 ноя 2015, 21:45 Новое сообщение
Обойтись можно без фильтров.


Re: QHY9S-M

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 ноя 2015, 00:49 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Игорь, вопрос по камере. Можно обойтись без колеса фильтров? Накручивать к примеру на саму камеру по одному фильтру? Какой там присоединительный размер?

Сергей, можно без колеса фильтров.
Все зависит от размеров адаптера на фланце камеры.
Передний фланец у камеры М42х0.75 мама, глубиной 3мм (больше нельзя). Затем в комплекте идет "оптическое окно" М42х0.75, толщину с ходу не скажу, надо измерять - адаптер со стеклышком.
1,25" в оправе могут подойти - но есть вероятность виньетирования.
2" в оправе в самый раз (m48x0.75), но требует адаптера М42/М48.
Есть еще форматы 36х2мм (без оправы) - их вроде как советует сам производитель камеры, в случае использования их колеса фильтров.
Фильтры 50,4х3мм (без оправы) - типа как 2" только чуть больше и толще - их я использую (типа на вырост, мало ли)).

По началу в отсутствии фильтров использовал Astronomic Clip фильтры для EOS - работали вполне.

При смене фильтра придется перефокуссироваться и дотошно выводить ротацию камеры со всеми вытекающими.

Еще момент, при съемке фильтры чередуются от кадра к кадру. Если снимать сначала только на один несколько кадров, потом на другой несколько кадров то могут быть сложности при обработке связанные с изменяющимся грациентом во время съемки. Так же будет разная прозрачность неба.

Итог: Снимать можно, но лучше с колесом :)


Re: QHY9S-M

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 ноя 2015, 22:04 Новое сообщение
Ребят, ну о чем вы?! без моторизованного колеса фильтров можно обойтись, если снимать в ч/б или в одном фильтре. Если хочешь цвета - без него обойтись нельзя. Поясню. Пусть мы решили снимать объект в несколько заходов. С вероятностью где-то 85%, в разных каналах мы получим разный FWHM, что приведет к миленьким цветным кругам вокруг звезд. Плавали, знаем. Это при том, что поначалу я юзал ручное колесо фильтров и не тратил время на перекадрирование после каждой серии, а только на перефокусировку (которая без автофокусера на астрокамере занимает много времени и сил, пол часа - запросто, это не кеннон). Короче, этот геморрой не стоит свеч, не рекомендую даже обдумывать эту мысль. Да, технически реализуемо. Но результат будет почти гарантированно хреновый и времени пропадет масса.


Re: QHY9S-M

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 ноя 2015, 00:32 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Да, технически реализуемо.

Именно. О всем остальном ты сам добавил мой пост. Спор затевать не буду, но тем не менее мое изображение без колеса тут http://www.astrobin.com/full/115663/0/
Абсолютно точно сказано про цветные ореолы, но но но. Снимать можно и нужно. Колесо дело наживное.


Re: QHY9S-M

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 ноя 2015, 08:11 Новое сообщение
Про ореолы даже не догадывался.
А как происходит процесс фокусировки на данной камере? И в каком формате файл -Fits?


Re: QHY9S-M

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 ноя 2015, 12:10 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Про ореолы даже не догадывался.

Я тоже. Пока не получил их. Единственный способ борьбы - это менять фильтр после каждого кадра, тогда каждая последовательность будет иметь приблизительно (но все равно не точно) одинаковую среднюю FWHM

Сергей_М писал(а)
А как происходит процесс фокусировки на данной камере? И в каком формате файл -Fits?


Процесс фокусировки осуществляется, в общем-то, как обычно, путем вращения фокусера. Но. В отличии от кенона, у QHY нет ни видоискателя, ни LiveView, ни возможности снимать видео (или что-то, хоть отдаленно его напоминающее). То есть, подкрутил, сделал кадр, оценил, подкрутил и т.д. Пока не решишь, что все отлично. Помогает серийная съемка в максиме в биннинге и с кропом матрицы, тогда хоть как-то становится видно динамику.. А файл в том формате, в каком его софт сохраняет. Максим сохраняет в fit. Кстати, я просто тащусь. Там хранится инфа о типе кадра (лайт, дак, оффсет, флет), примененном светофильтре (если есть мотоколесо), небесных координатах середины кадра и остальном. То есть, обработку можно, фактически, сделать по одной кнопке, свалив все в кучу и сказав - давай! - максим сам разберется, что с чем складывать. Впрочем, я в максиме делаю только калибровку (очень удобно), остальное он делает плохо.


Re: QHY9S-M

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 фев 2017, 23:44 Новое сообщение
Новая и важная информация по камере QHY9S-M.
Точнее информация по изменению заднего отрезка камеры.
Итак самая последняя на сегодняшний день третья модификация камеры имеет задний отрезок 16,3мм в случае использования без антибликового экрана, и 17,3 мм в случае использования с антибликовым экраном.
Изображение ИзображениеИзображение

Последняя модификация данной камеры у форумца sypai
Изображение
Красной стрелкой обозначен антибликовый экран.
Антибликовый экран удаляется в случае использования камеры с колесами фильтров серии QHYCFW2, при этом колесо фильтров крепится к камере с помощью шести болтов М3, а не резьбового соединения как в случае предыдущей версии.
В случае использования камеры с колесами фильтров стороннего производителя или ранней версии колеса фильтров компании QHY антибликовый экран не удаляется, соединение с колесом фильтров выполняется при помощи соответствующего адаптера, например М42*0,75*3мм(сторона камеры)/М54*0,75*3мм(сторона колеса фильтров).

В предыдущей версии камеры задний отрезок равен 15,55мм.
Изображение
Данная модификация камер у форумцев konst/ и Игорь.
Изображение Изображение Изображение
В случае использования камеры с колесами фильтров серии QHYCFW2 соединение с колесом фильтров выполняется при помощи адаптера М42*0,75*3мм(сторона камеры)/М54*0,75*3мм(сторона колеса фильтров).

Оптическое окно не использовалось!!!


Re: QHY9S-M

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
05 фев 2017, 00:06 Новое сообщение
У меня третья модификация. Чиста похвастаться! :Bravo: :good: :friends: :beer:


Re: QHY9S-M

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 фев 2017, 00:06 Новое сообщение
Я уже за тебя похвастался)))
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3 [ Сообщений: 57 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума