Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 7 [ Сообщений: 125 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Начать новую тему Комментировать

Фильтры

Re: Фильтры

Не в сети - Модератор
Профиль 
12 фев 2011, 19:47 Новое сообщение
Здесь http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... pic=6977.0 второй выпуск. Есть описание действия всех фильтров и их действия по конкретным объектам.
Последнее сообщение


Re: Фильтры

Не в сети - Модератор
Профиль 
12 фев 2011, 20:16 Новое сообщение
Hanesydd, а там и есть опыт реальный. Много кто тут фильтрами разжился?
Я вот имею синий и жёлтый самопальные из фотофильтров. Вобщем к тому что про них в той брошюрке пишут я ничего добавить не могу.
А OIII ещё не распробовал.


Re: Фильтры

Не в сети - Модератор
Профиль 
12 фев 2011, 20:35 Новое сообщение
1500 (от DeepSky)


Re: Фильтры

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
12 фев 2011, 21:16 Новое сообщение
350ру цена Лунному нейтральному))


Re: Фильтры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 май 2011, 16:47 Новое сообщение
Кто лично пробовал использовать оранжевый фильтр #21 по планетам - дает что ?


Re: Фильтры

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
31 май 2011, 16:53 Новое сообщение
нафлужу немного,думаю Hermes уже все сам знает)).
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... 1%8B#p4108

фильтры юзал красноый и дипскайный ОIII. Читал где-то темку , что кроме желтого , зеленого ,красного больше никакие не нужны вообще. Все остальное просто вытягивание денег.


Re: Фильтры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 май 2011, 17:09 Новое сообщение
Про оранжевый фильтр я конечно не просто так заговорил . Сведения о нем разные , но ни кто не пишет о напрасно потраченных деньгах . Скоро начнется сезон Юпитера хотелось бы увидеть больше за меньшие деньги . :)


Re: Фильтры

-
31 май 2011, 17:51 Новое сообщение
А зачем нужен Лунный фильтр?Вот зачем?Некуда денег потратить?
Вот Hanessyd ,например,говорил что ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАСВЕЧИВАЮТЬСЯ ФОТО,и визуально она очень яркая.

...

Я незнаю,что может быть со скопом,чтобы увидеть засвеченое пятно заместо луны-визуалом.

А для фото нужно просто убовлять яркость на телефоне/фотоаппарате,Желательно до -2.И все будет окей!))


Re: Фильтры

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
31 май 2011, 19:10 Новое сообщение
апертурного фильтра хватает, достаточно ограничить поток световой.
Мксимум какой может понадобиться для Луны - это желтый фильтр, он контраст увеличивает и мелочь всякую четче делает.


Re: Фильтры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
31 май 2011, 20:20 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Про оранжевый фильтр я конечно не просто так заговорил . Сведения о нем разные , но ни кто не пишет о напрасно потраченных деньгах . Скоро начнется сезон Юпитера хотелось бы увидеть больше за меньшие деньги . :)


У меня SW C-21, пробовал на солнце более контрастное изображение получается, на юпитере с оранжевым фильтром так же четче но темнее, луна выходит как в фильмах ужасах кровавая (преувеличил чуток, но это так к слову) :D ! Вообщем мое впечатление положительное потому как изображение на рефлекторе с фильтром для ярких обектов, более контрастное!

-- 1 минуту 17 секунд --

Деньги потрачены не зря!!!


Re: Фильтры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 май 2011, 20:31 Новое сообщение
vpasha писал(а)
Вообщем мое впечатление положительное потому как изображение на рефлекторе с фильтром для ярких обектов, более контрастное!
Деньги потрачены не зря!!!

Спасибо понятно . Добавить контраста Маку совсем не лишне . В противостояние Марса прошлого года - понял , что такое остаточная сферическая аберрация и центральное экранирование - фильтр хоть отчасти исправил -бы положение . Наверное возьму .


Re: Фильтры

Не в сети - Модератор
Профиль 
31 май 2011, 23:26 Новое сообщение
Hermes, а почему оранжевый? Всегда думал, что светло-синий даёт по газовым гигантам самый ощутимый эффект, по крайней мере пояса на Юпитере становятся заметно чётче. А вообще интерференционные фильтры рулят, хочу Baader Neodimium, да денег на него не надыбал.


Re: Фильтры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
01 июн 2011, 06:23 Новое сообщение
DevilTrigger
Похорошему иметь весь бы комплект Baader Planetarium)). Оранжевый фильтр и синий одинаково выявляют структуру поясов, при малых апертурах врядли удасться рассмотреть Фестоны (темные образования на светлом фоне зон, разделяющих пояса Юпитера) которые лучше выделяет синий фильтр))

-- 3 минуты 51 секунду --

если кому интерестно, подробную информацию про юпитер я прочитал в этой статейке
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... pic=8789.0


Re: Фильтры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 июн 2011, 16:56 Новое сообщение
DevilTrigger писал(а)
Hermes, а почему оранжевый?

Да всё просто - что такое оранжевый цвет в субтрактивной системе цветообразования ? Это смесь желтого и пурпурного , соответственно им противоположные и следовательно подавляемые , синий+зеленый. Поскольку фонари городского освещения излучают зеленый спектр то в некоторой степени должна срезаться общая засветка - это раз. Марс и Юпитер сами по себе оранжевые , значит светлые детали не должны теряться фильтр их не задерживает, "моря"Марса ближе к зеленому следовательно притемняются , пояса Юпитера в мою апертуру скорее синие тоже должны притемняться - следовательно должен расти контраст и различимость общих очертаний морей и поясов - это два .
Ну и стоит всего 400 руб - это три . Я думаю , что для моей апертуры это оптимальный выбор . Спрошу попутно вот -о чём . А какого собственно цвета фильтр OIII и UHC-S - пурпурно - фиолетовый ? На сайтах продавцов ничего не поймешь .


Re: Фильтры

Не в сети - Модератор
Профиль 
01 июн 2011, 18:53 Новое сообщение
Hermes, у меня есть жёлтый с уклоном в сторону оранжевого, так по Юпитеру и сатурну несколько возрастает контраст, и всё. Синий лучше. а по марсу я вообще смотрел без фильтров - он был очень яркий и при том контраст деталей был низок, фильтры его ещё больше портили.
OIII зеркальный, на просвет - зелёный. UHC - не знаю

-- 3 минуты 25 секунд --

vpasha писал(а)
DevilTrigger Фестоны (темные образования на светлом фоне зон, разделяющих пояса Юпитера) которые лучше выделяет синий фильтр))

Видел пару раз при кристальной атмосфере и как раз с синим фильтром.


Re: Фильтры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 июн 2011, 21:47 Новое сообщение
DevilTrigger писал(а)
Видел пару раз при кристальной атмосфере и как раз с синим фильтром.

У моего Мака относительное отверстие 1/12.7 у синего фильтра 80А светопропропускание 30% короче темень будет полная. Пишут ,что похож на 80А по эффекту на малых апертурах голубой 82А , я пробовал применять по Юпитеру голубой отечественный фотофильтр Г-1,4Х
не впечатлило . Тот же жёлтый Ж-2Х был куда интересней - пояса выделял лучше . Но хотелось бы ещё лучше .


Re: Фильтры

Не в сети - Модератор
Профиль 
01 июн 2011, 23:10 Новое сообщение
Hermes, ну цветные принципиально ничего нового не покажут. Проблема низкого контраста, свойственная всем скопам с центральным экранированием решается кардинально - покупкой рефрактора, или интерференционными фильтрами вроде Neodimium, SkyGlow, Contrast Booster, недавно ещё какой-то специально для Марса сделали.


Re: Фильтры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 июн 2011, 14:16 Новое сообщение
Да конечно , хорошо иметь кучу фильтров на все случаи жизни . Я прицениваюсь на основе отзывов владельцев мало-апертурных Маков. Оранжевый в списке самых востребованных . Ладно , скоро будет возможность подержать разные фильтры в руках - разберусь на месте.


Re: Фильтры

Не в сети - Модератор
Профиль 
02 июн 2011, 18:23 Новое сообщение
Hermes, кстати, подумываю взять себе красный и сине-голубой фильтры DeepSky, можно скооперироваться.


Re: Фильтры

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
02 июн 2011, 18:27 Новое сообщение
там же упаковки по 12 шт...
или есть отдельно??
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Страница 1 из 7 [ Сообщений: 125 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума