Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Комментировать

Камеры

Камеры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
08 авг 2015, 17:06 Новое сообщение
Уважаемые ЛА ВРН, подскажите, такое вопрос.
Матрица QHY8-L (Никон Д50) и матрица моего кэнона 1100Д если сделать на кэнон охлаждение, схожи будут по шумам и другим важным для дипскай фото параметрам???
Продается на астрофоруме за 60т.р. Пока не могу купить, а вот раздербанить свой кэнон могу. Лежит такой же второй новый на всякий случай.
Последнее сообщение


Re: Камеры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
08 авг 2015, 18:48 Новое сообщение
Сергей ты часто посещаешь астрофорум, неужели не видел тему http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 929.0.html тут вполне наглядно как уменьшаются шумы при снижении температуры.
Более того если не ошибаюсь, матрица никон чуть более чувствительнее.
Рукотворчеством конечн можно позаниматься, но как будешь герметизировать холодную матрицу от выпадения росы??? Затопит же нафиг усю электрику.
Возьми и для начала запусти пелетье "на коленке" на часочек и посмотри сколько влаги на нем будет.
Можно представить сколько влаги будет на матрице на улице.

По моему гораздо эффективнее и безопаснее для живой камеры соорудить охлаждаемый бокс с мощным пелетье для получения:
1) Более стабильной температуры зеркалки и соответственно меньших перепадов на матрице.
2) Получить некую дельту градусов в 10-15 - будет достижение.

Лучше продать две тушки, поднакопить, добавить и купить астрокамеру с нормальным охлаждением и возможностью выставить стабильную температуру на матрице.


Re: Камеры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 сен 2015, 23:26 Новое сообщение
Ребят, может я ошибаюсь или не догоняю чего то, но как???
Когда Кэнон при 10-минутках греется до 30-40 градусов, то тепло ведь поступает в трубу рефрактора и создает турбулентность, так???? Ведь через матрицу поступает теплый воздух и прямиком в трубу (ну или через фильтр с некой дельтой)


Re: Камеры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 сен 2015, 23:36 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Ребят, может я ошибаюсь или не догоняю чего то, но как???
Когда Кэнон при 10-минутках греется до 30-40 градусов, то тепло ведь поступает в трубу рефрактора и создает турбулентность, так???? Ведь через матрицу поступает теплый воздух и прямиком в трубу (ну или через фильтр с некой дельтой)

Вопрос сильно спорный, особенно про Кенон.


Re: Камеры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 сен 2015, 20:54 Новое сообщение
Да про что угодно. Не будет там существенной циркуляции.


Re: Камеры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 сен 2015, 11:48 Новое сообщение
Вот хочу узнать про подвижки камеры, ЛА на астрофоруме пишут что при съемке на зеркалку они нужны. Можно считать за подвижку такой вариант: идет гидирование и я двигаю кнопками пульта монти в разные стороны? Гид конечно заругается, но вернется на свою гид-звезду. Или надо отключать гид, чуть смещать, делать новый кадр гид-камеры и сново гидирование.Ведь гид не вернется идеально в то место откуда я его сдернул.
И еще, как часто делать подвижки?


Re: Камеры

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
21 сен 2015, 12:06 Новое сообщение
Ну, я честно их не делаю. Но если делать, то подвижки на 100-200 пикселей достаточно, читал,что ребята там движутся улиткой вокруг объекта и прочее. Ну сдвинул скоп и новый кадр для гида и дальше погнал. Ничего сложного. Не помню, у Максима кажется есть автоматическая настройка подвижек (диззеринг называется). Надо покопать.


Re: Камеры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 сен 2015, 12:26 Новое сообщение
Вот снял, 60 сек t 23,5 и 200сек t уже 26

Изображение
Изображение

Незнаю должны быть эти белые пятна, или нет, но почему они с другой стороны? Может охлаждения не хватает?


Re: Камеры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 сен 2015, 12:42 Новое сообщение
Вот неделю назад мне Вова подсказал где эти подвижки в Максиме делать, -

окошко автосейв - автосейв сетап - в нём окошко dither - виа гидёр и подвижки на сколько пикселей. Если что, пусть поправят.

Изображение


Re: Камеры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 сен 2015, 14:07 Новое сообщение
Всё верно ! В Максиме так и настраивается . Подвижки при съёмке надо делать ,особенно если снимать на Кэнон . Фон будет чище , уйдут полоски от считывания и характерный рисунок в виде "дождя" от горячих пикселей которые не убирает калибровка .Если складывать сигма-клиппингом.


Re: Камеры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 сен 2015, 14:10 Новое сообщение
Да конечно не хватает охлаждения ! У тебя на скриншоте в соседней теме температура сенсора 32.5 это много.


Re: Камеры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 сен 2015, 14:15 Новое сообщение
Не, ну ночью Володь на сенсоре 15-17-13 градусов, хотя для 10 минутки я думаю этого хватает за глаза!
Да, охлаждение можно сгородить, тока ума не дам как, может ИванСемёнычу написать?


Re: Камеры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 сен 2015, 14:28 Новое сообщение
Модуль пельтье ,радиатор, вентилятор, гермоблок .Как ещё . Вопрос надо ставить , а стоит ли камера этих городулек .


Re: Камеры

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
21 сен 2015, 15:00 Новое сообщение
У меня нет дождя


Re: Камеры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 сен 2015, 15:28 Новое сообщение
А стоит ли, незнаю? Если это избавит от шумов и главное от засветки, наверное тогда стоит.


Re: Камеры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 сен 2015, 16:01 Новое сообщение
Вау, спасибо. Попробую сегодня.


Re: Камеры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 сен 2015, 16:06 Новое сообщение
А может для начала вот так сделать
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg3341847
У меня температура была на 1 градус ниже окружающей среды


Re: Камеры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 сен 2015, 21:50 Новое сообщение
Ну во, человек подсказал, разобрались, оказывается особенность данных камер такая!
Вот с Астрофорума


Re: Камеры

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
23 сен 2015, 09:34 Новое сообщение
Я тебе поэтому и сказал дарки снять =) Пробуй калиброваться. И флеты делать.


Re: Камеры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
23 сен 2015, 21:03 Новое сообщение
эндрю писал(а)
Вот неделю назад мне Вова подсказал где эти подвижки в Максиме делать, -

окошко автосейв - автосейв сетап - в нём окошко dither - виа гидёр и подвижки на сколько пикселей. Если что, пусть поправят.

Изображение


Работает ))
Спасибо
Поставил интервал между съемкой 25 сек. Всплеск гидирования происходит не хилый, до 1,5-3 RMS
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума