Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Комментировать

Фильтры

Фильтры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 июл 2015, 17:46 Новое сообщение
Такой вопрос, подскажите. На моем кэноне удален IR фильтр. На ярких звездах хорошо виден красный ореол. Вы и сами знаете про это. Фильтр UHC-E не спасает. Для H-alpha активных объектов это хорошо. Но вот на моём примере М33, H-Alpha там не нужна, но ореолов красных куча. Если прикупить Astronomik 2" ProPlanet 742 IR-pass, который зарежет видимый спектр, то точка фокусировки должна придти в норму.
Бахтинов грабер в данный момент у меня, с ума сходит при фокусировке, т.к. он пытается свести красный канал, а он далеко за пределами зеленого и синего.
Пусть время экспозиции увеличится в два-три раза. Лишь бы в итоге получилась точка.
Сегодня попробую Baader UV/IR-Cut/L, по графику он обрезает сразу за 7000 нм.(хотя красный ореол наверно останется, может чуть меньше будет)
Изображение
А это мой UHC-E
Изображение
А вот Astronomik 2" ProPlanet 742 IR-pass
Изображение
И еще, может кто видел график матрицы Canon без IR фильтра???? Какая там ширина пропускания??
Последнее сообщение


Re: Фильтры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 июл 2015, 18:22 Новое сообщение
Точка возможна только при соблюдении идеальной фокусировки, идеальной атмосфере, идеально ровном поле, идеально выстроенном гидировании.
Фильтрами, как мне кажется, это дело не решить.
На фото явная недокоррекция поля, смазы.
Покажи исходник для более ясной картины происходящего.


Re: Фильтры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 июл 2015, 18:45 Новое сообщение
На М33 снято с 3 телескопов, за всё время моих съемок. Могу с 102/714 показать.

Обновил ссылку, не тот кадр кинул


Re: Фильтры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 июл 2015, 20:50 Новое сообщение
Это сумма. Нужен одиночник. Шумы отлично вычистил, а вот Ньютон явно не отстроен. Верхний правый угол вполне, все остальное не очень.


Re: Фильтры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 июл 2015, 21:05 Новое сообщение
По ссылке одиночник


Re: Фильтры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 июл 2015, 21:23 Новое сообщение
Имя программы DeepSkyStacker 3.2.
Ты чтот напутал. Явно калибровано.
ИзображениеИзображение


Re: Фильтры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 июл 2015, 21:27 Новое сообщение
ага
https://cloud.mail.ru/public/C2H7/Y4Ag5Bxnt


Re: Фильтры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 авг 2015, 10:06 Новое сообщение
Ух! Да, интересно может выйти.
А про "дальний H-alpha" никогда никому не рассказывай :) https://ru.wikipedia.org/wiki/Серия_Бальмера - каждая из этих линий - это именно линия. У нее нет ширины. Оно немножко расплывается, конечно (в основном - за счет несовершенства приемников), но этим можно пренебречь. Степень монохроматизма любой из спектральных линий не ниже, чем в лазерном излучении. Про H-alpha по-русски нет, но в английском варианте справа очень понятная картинка: https://en.wikipedia.org/wiki/H-alpha


Re: Фильтры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 авг 2015, 10:51 Новое сообщение
konst/ писал(а)
А про "дальний H-alpha" никогда никому не рассказывай :)

Понятно что имелся ввиду "дальний" ИК участок спектра . Кстати Сергей , если есть возможность , можешь снять с UV-IR cut фильтром и без какую-нибудь кучку звезд . Реально убирает красные ореолы ? Мне пришлось забросить из-за ореолов на переделанной камере отличный объективчик Телеар-Н .


Солнце ->Re: Фильтры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
20 сен 2015, 20:32 Новое сообщение
Всем привет! Хочу сделать фильтр для солнца. Пленка AstroSolar продается большими кусками и не дешево. :(
Может быть у кого есть остатки - нужен кусок не менее 10х10 см. Купил бы.
Может быть кто тоже хочет приобрести, тогда готов взять в складчину.
Еще вопрос. Чем можно заменить и стоит ли рисковать?


Солнце ->Re: Фильтры

Не в сети - Администратор
Профиль 
20 сен 2015, 21:01 Новое сообщение
Не надо ничем заменять. У наших вряд ли есть остатки, на московском астрофоруме в доске объявлений поищите или дайте объявление в ветке покупки.


Re: Солнце

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 сен 2015, 00:39 Новое сообщение
Хочу добавить, во-первых, что эта пленка имеет плотность, сильно превышающую плотность фильтра сварочной маски. Во-вторых, она равномерна и прозрачна (в отличии от, допустим, каких-ньть упаковок от цветов - через них как через полиэтиленовый пакет смотреть, к тому же, их надо несколько слоев). Это самый дешевый вариант (не считая окулярного фильтра и крышки с небольшой дыркой на объектив, но это вообще говно, к тому же - не иллюзорно опасное, лично у меня фильтр треснул от перегрева).


Солнце ->Re: Фильтры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 сен 2015, 10:26 Новое сообщение
Константин, ясно, спасибо. Пытаюсь на других форумах в складчину найти.
А лопнул именно от перегрева? Был сильно натянут?


Re: Фильтры

Не в сети - Администратор
Профиль 
21 сен 2015, 13:02 Новое сообщение
Речь про окулярный стеклянный фильтр. Да, от перегрева разлетается на раз, использовать строго запрещено, только на объектив и только проверенные вещи.


Re: Фильтры

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 сен 2015, 16:08 Новое сообщение
Это при том, что все (или почти все) телескопы имеют соответствующую дырку на крышке и многие из них комплектуются данным стеклянным фильтром....


Re: Фильтры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 сен 2015, 12:55 Новое сообщение
А может быть кто даст на прокат солнечный апертурный фильтр всего на пару деньков?
Хочется оценить реальное видео, прежде, чем пленку покупать. У меня внешний диаметр примерно 125 мм.
Обещаю аккуратное, бережное обращение. :beer:


Re: Фильтры

Не в сети - Администратор
Профиль 
22 сен 2015, 13:35 Новое сообщение
Мои не налезут, 100мм где-то.


Re: Фильтры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
25 сен 2015, 15:24 Новое сообщение
Ребята, подскажите. Нашел в инете, что помимо пленки Baader AstroSolar Visual, еще существует пленка Seymoursolar. Чем существенно они отличаются? Можно ли брать вторую. Она оказалась дешевле. :D


Re: Фильтры

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
25 сен 2015, 16:05 Новое сообщение
Вроде как Seymoursolar стекло. И Эрнест делал обзор
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=923


Re: Фильтры

Не в сети - Администратор
Профиль 
25 сен 2015, 19:28 Новое сообщение
У меня и та и другая. Отличие в цвете Солнца, ну и вроде в Астросолар детальность по-лучше, но через 90мм рефрактор я что-то разницы пока не заметил.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума