Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 3 из 3 [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему Комментировать

Астро будка в Нововоронеже

Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 дек 2015, 17:23 Новое сообщение
Площадь разгрузки должна быть минимальной. Точек надо определенное количество, не от балды, а 3, 6, 9, 18 - по треугольникам, иначе плоскость пропадет, а площадь - поменьше. Лишь бы зеркало не раскололось. Большая площадь - это зло, т.к. неизбежно делает разгрузку неправильной. В данной схеме гораздо проще просто приклеить зеркало на двусторонний зеркальный скотч и не мучится. Результат будет тот же - разгрузки нет.
Последнее сообщение


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
26 янв 2016, 11:03 Новое сообщение
Radius сделал вторички. Скоро вышлет. Заказывал себе и еще одному ЛА.
Моя 68мм, т.к. диаметр крепления вторички у меня 62 мм.

Сертификаты (компъютерные интерф-мы) будут внутри.
Основные параметры:
--МО.60мм. PV L/9 RMS L/52.5 Штрель 0,99
--МО.68мм. PV L/9 RMS L/90 Штрель 0,99


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
27 янв 2016, 15:03 Новое сообщение
Приехали запчасти
Изображение


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 фев 2016, 19:45 Новое сообщение
Подскажите, как правильно вычислить, на сколько надо сместить вторичку при приклейке к пенке? Она ведь не ровно клеится, там сдвиг есть. В ISAAC не написано вроде сколько надо. Или я не нашел.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Администратор
Профиль 
11 фев 2016, 19:47 Новое сообщение
Оффсет называется. В ISAAC рисуется же чертёж. Там пишутся размеры выступов.
Ну или в зависимости от размера невиньетированного поля можешь посчитать по этой формуле
d (мм) = 0.25*a*D/S
S (мм) = D*f'/(D - 2y')
D(мм) - апертура, 2y'(мм) - диаметр невиньетированного поля.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 фев 2016, 19:48 Новое сообщение
а вот и есть оказывается.
Изображение


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Администратор
Профиль 
11 фев 2016, 19:52 Новое сообщение
Ну я тебе про что и говорю.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
30 июл 2016, 16:43 Новое сообщение
Давно не писал. Дело не стоит на месте.
Наконец дособрал всё в кучу.
Вылезли косяки, токарь меня ждет. Нужно выточить штангу противовеса. Переделать крепеж верхней головы. Обрезать все лишнее. Общий вес монтировки около 100 кг. Грузоподъемность примерно под 60-80 кг.
Все покрашу, сделаю кожухи на ШД и косметику навести. Все оси вращаются пальцем, если отпустить тормоза, без рывков и заеданий. Люфты довыбиру, хотя и сейчас их почти нет.
Вес трубы около 16 кг, без фотоаппарата и гида. Гид будет Celestron 80/600 с камерой Никон Д70. Зеркало прижму чтоб не щелкало. Уже проверял, работает.
Как то так вот )))))
Изображение
Регулировка полярки присутствует по всем осям.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июл 2016, 21:13 Новое сообщение
Видно я что то пропустил . Что за монтировка интересная такая ?


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
30 июл 2016, 21:45 Новое сообщение
Да я не распространялся особо про монтировку.
Собрано из поворотного стола (в основании 380мм)
УДГ-250 (ось RA) (универсальная делительная голова)
УДГ-160 (ось DEC)
Управление EQ Drive StD2 c моторами и промвалами 1:8
Как запущу, напишу подробно что и как. Там в принципе все просто. Для визуала хоть сейчас. Потянет в пределах 80кг или чуть больше даже. Т.к. УДГ-160 тянет 100-120 кг.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
31 июл 2016, 19:30 Новое сообщение
Сергей, что планируется в будущем с таким запасом нести? Риччи-Кретьен дохрена миллиметров? Монструозно. )


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
01 авг 2016, 00:32 Новое сообщение
У меня и так монстр стоит - 11" ньютон, со вторичкой от Радиуса и ГЗ Каминского )).
Надо довести все до ума. До Риччи в ближайшие года точно не смогу... а там кто его знает. Первое это хорошая камера.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 авг 2016, 00:41 Новое сообщение
Сегодня отдал всё токарю доделать мою тестовую монтировку. Выявились косяки. Труба упиралась в один из моторов. Нужно переделать крепление оси DEC и сделать нормальную штангу противовеса.
И еще нюанс вылез. Отпустил тормоза. Попытался отбалансировал трубу. А она не балансируется. Оказывается, нужен противовес фокусеру и камере. В какой то момент все хорошо и чуть сместив по DEC, трубу перевешивает... На EQ6 не замечал такого. Нужно придумать скользящий противовес напротив фокусера. То-то я думал, зачем люди вешают его там. Пока все.... Мастерю дальше.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 авг 2016, 15:17 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Попытался отбалансировал трубу. А она не балансируется. Оказывается, нужен противовес фокусеру и камере. В какой то момент все хорошо и чуть сместив по DEC, трубу перевешивает... На EQ6 не замечал такого. Нужно придумать скользящий противовес напротив фокусера. То-то я думал, зачем люди вешают его там.


А оно надо? В смысле, зачем это надо? Как раз-таки, везде совершенно справедливо говорится о том, что идеальный баланс вреден. Насколько я понимаю, до превышения нагрузочной способности очень далеко? Ну и все, больше баланс ни для чего не нужен. Мотор справляется с хорошим запасом - ну и слава б-гу. Зато, люфт выбран.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW 
06 авг 2016, 16:05 Новое сообщение
Кость, там шаговики nema 23, которые 57х57 по фланцу, ими можно гору свернуть)


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
07 авг 2016, 09:44 Новое сообщение
Монструозно Серёг! Молодец!
Давай скорее испытания монтировки, да и скопа тоже! Да, штанга хиленько выглядит, диаметром что-нибудь поболее надо.
Как там дела со строительством обсерватории? Расчитывай сразу габариты строения под скоп и чтобы сам там мог крутится.

Посмотрел сейчас, на 1-ой страницы фото твоей будки, 3метра по ширине, смотри как бы мало не было для 11 телескопа.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
07 авг 2016, 18:39 Новое сообщение
До будки руки не доходят. Вообще ни как.
Штанга будут диаметром 20-30мм, с двумя блинами от штанги по 5 кг, длинна штанги сантиметров 50-60. Нарежут резьбу и на штанге и в блинах, плюс контр-гайка.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW 
14 авг 2016, 12:48 Новое сообщение
Штангу нужно делать диаметром 30-35мм. Можно из трубы, стенку миллиметров 5 желательно. А противовесов лично мне для 10" трубы нужно 2х8кг, на штанге длиной сантиметров 35-40.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
23 авг 2016, 08:15 Новое сообщение
Забрал от токаря. Штанга цельнометалическая 30мм.
Изображение Изображение Изображение
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3 [ Сообщений: 59 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума