Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 59 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему Комментировать

Астро будка в Нововоронеже

Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
28 окт 2015, 21:33 Новое сообщение
Открою новую тему, чтоб не засорять соседнию.

Итак есть металлический каркас 3х4 метра и вышиной 2,3м. Планирую односкатную крышу на роликах (есть 10 шт.) Часть будки внутри с метр отгорожу для компьютера. Там уже есть столбики. Фото выложу конечно позже. Значит крышу буду сдвигать на 3 метра. Обзор 360 гр., минус 10-20 градусов от горизонта, дома и засветки. В без Лунную ночь, хорошо виден Млечный путь вплоть до Скорпиона.
Будет проведена локальная сеть, т.ч. онлайн трансляции вполне возможны.

Читаю статьи ЛА про свои постройки. И возникает масса вопросов.
Вот к примеру, каким образом зимой, при открытие данного типа крыши, снег не будет сваливаться внутрь?
Изображение
Последнее сообщение


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
28 окт 2015, 21:36 Новое сообщение
На данный момент есть :
Блин и переходник под голову (пока не приварен)
Изображение
ну и ролики
Изображение
Еще ищу трубу диаметром 300 мм и 3 метра длинной. Хотелось бы из металла, заварить ее в основании к фундаменту колонны и залить со шпильками бетоном под колону. Если не найду, придется делать опалубку или купить пластиковую трубу и залить внутрь бетон. Глубину залегания трубы -1,5м. Та что будет снаружи либо облажу кирпичом и залью бетоном, либо приварю укосины далеко уходящие в землю (в бетон)


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
29 окт 2015, 10:25 Новое сообщение
Вот примерная схема. На шпильки будет прикручен блин с дырками. Диаметр блина 28 см. Зацепит трубу в зените??? Надо попробовать.
Изображение


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
29 окт 2015, 18:48 Новое сообщение
На данный момент, будка используется как дровяной склад. Куча досок осталось от стройки. Еще пригодятся.
Север в направлении красной крыши
Изображение


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
29 окт 2015, 20:41 Новое сообщение
Труба 300мм это 273 (либо 325 - тяжела будет ппц), 3-х метровая труба будет весить кил 150 минимум(думаю на приемке б/у продадут 20-30рэ за кг), еще привести и корячить :no: , 75-й уголок - 3шт по 2,5м такая же ерунда... Может стоит рассмотреть вариант из профильной трубы 50*50*1,5. Разварить три трубы типа треугольника равностороннего в сечении, ширину выбирай любую и растяжки не понадобятся, а сверху твой волшебный блин :) Кстати сдвижную крышу у себя сделал на 50-м уголке на 8 подшипниках, катается на ура :good:


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
30 окт 2015, 15:08 Новое сообщение
Дима, покажи свою обсерваторию то. Ваще куда то запропал.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
01 ноя 2015, 03:08 Новое сообщение
Да стыдно с таким в люди, так временное пристанище, что бы нечего не носить и не разматывать, ну и защита от внешних факторов.
К сожалению времени нет(полгода детишечки ждали пока луну покажу), делов еще ого-го, зима близко..!
Тут иногда посещает мысля добик продать, все-равно не выезжаю никуда, может кому сгодится, да, блин, жалко... Я под него колонну сделал, в кольца обул, на монти поставил, такая большая штуковина получилась, еще и крутится куда надо... планы грандиозные :o
Поднасорили в теме... Кстати в тему, Серег, вместо трубы лучше, вообще, уголок использовать, с ним и работать проще и подгонять легче. Сделаешь себе мачту, чуть повыше крыши, на полярку будет удобнее настраиваться и бликов от черепицы не будет :)


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Администратор
Профиль 
01 ноя 2015, 10:18 Новое сообщение
Взять бы зеркала и сделать из них разборный на фермах, но дорого будет 12".


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
03 ноя 2015, 11:21 Новое сообщение
Присматриваю параллельно инструмент побольше, на будущее конечно. И вот что ZWO ответил

the price would be $1600 include optics and you have to assembly yourself attached a image show our newest design
"цена будет $ 1600 включают в себя оптику, и вы должны сами сборка прикреплен изображения показывают наш новый дизайн"

Вот такой
http://www.zwoptical.com/Eng/Optics/305/index.asp
Радует масса -12кг.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 ноя 2015, 16:43 Новое сообщение
Ух ты! Интересная конструкция!


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
16 ноя 2015, 20:50 Новое сообщение
Как всегда зима нагрянула нежданно, решил сделать колонну, в замен треноги AZ-EQ6. Был случай, в зените уперся фотоаппаратом в ногу монтировки.
Итак, приобрел швеллер 10У. Высота колоны 130 см. Ширина ног будет по 70 см. Все это будет сварено. Толщина швеллера почти 5 мм. Встал вопрос как приварить блин. Диаметр 230 мм ни как не хочет корректно сесть на швеллер. Пошел в строительный магазин, и нашел вот такую штуку -фланец от чего то. В него прекрасно садится переходник для головы. Толщина 24 мм с отверстиями под 16 мм шпильки. докуплю еще одну и приварю на швеллер. Потом шпильки и еще один фланец. Все будет зачищено, покрашено. На ногах надо придумать опоры с регулировкой. В будущем, при переезде в астробудку, ноги отрежу и доварю швеллер до нужной длины. Цена фланца 400р.

Изображение Изображение


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
16 ноя 2015, 22:47 Новое сообщение
У меня вот так сделано... еще с прошлой зимы :D
гайки и контргайки с нержавейки, шпильки оцинкованные М20, внизу подшипник приварен к гайке, шарик крутится в "седле" на опоре
Изображение
Изображение


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Администратор
Профиль 
16 ноя 2015, 23:52 Новое сообщение
Дим, а что у тебя там за отопление какое-то? Не должно его там быть.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 ноя 2015, 17:22 Новое сообщение
Вот смострячил штативчик
Фото отчет ниже
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 ноя 2015, 17:26 Новое сообщение
Был куплен швеллер №10. Сварен, зачищен. Опоры -сгоны 25 мм с какими то гайками. Пять точек опоры, все регулируются. Ну и итог.
Изображение Изображение
Высота с головй -160см.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 ноя 2015, 23:08 Новое сообщение
Кому ферму на Доб-он ))))
http://www.imtruss.ru/categories/1208/


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 ноя 2015, 14:41 Новое сообщение
Подскажите такой вопрос по механике. На фермах диагональные трубки сварены под углом, а если сделать вертикальные, сильно повлияет на жесткость? Попробую заказать, может возьмутся. Красным отмечены мои размеры. Купил зеркало 275 мм, едет уже. Вот нужна труба.
Изображение


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW 
22 ноя 2015, 15:58 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Подскажите такой вопрос по механике. На фермах диагональные трубки сварены под углом, а если сделать вертикальные, сильно повлияет на жесткость? Попробую заказать, может возьмутся. Красным отмечены мои размеры. Купил зеркало 275 мм, едет уже. Вот нужна труба.
Изображение

У треугольника жесткость намного выше, чем у параллепипеда. Поэтому все фермы - треугольные.
Вопрос встречный - сколько будет весить комплект из этой фермы, главного зеркала, вторичного зеркала, их оправ, фокусёра, гида и камеры?
Монтировка не крякнет?
Плюс вопрос номер 2. Почему АД31Т1? Почитал вот здесь - http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... B%FC%EA%EE, почему не Д16? Чем потом будет покрываться ферма? Я долго искал, чем грунтовать алюминий, чтобы было надёжно и долговечно. Но у меня детали не слишком большие, а тут огромная ферма, возможны проблемы.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 ноя 2015, 16:12 Новое сообщение
Прикинул что ферама будет 5-6 кг. Зеркало не знаю, не приехало еще, пусть 3 кг. Фокусер 1 кг. ДЗ и паук примерно 1 кг. Итого -12-13 кг. Нормально. Мой ГСО 10" весил 14 кг.
Почему такой материал -другого у них нет. Д16Т хотелось бы, но тогда только самому делать из профиля и наверное кастрюль )).


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW 
22 ноя 2015, 16:43 Новое сообщение
Я бы на твоём месте сел и посчитал вес зеркала (сомневаюсь, что там 3кг, я насчитал почти 4.5кг, взяв плотность К8 как 2,51гр/см3, толщину зеркала 30мм, и диаметр 275мм) + оправа ГЗ с хорошей разгрузкой, раз уж будет жесткая ферма.
Указанная тобой труба (28мм, стенка 2мм) весит 440гр/метр, вторая (16мм, стенка 2мм) весит 240гр/метр.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 59 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума