Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему Комментировать

Астро будка в Нововоронеже

Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 ноя 2015, 18:06 Новое сообщение
По ферме насчитал 5,5 кг. Взял 3 метра на сторону 16мм трубок. Цельнометаллическая 12" весит 9 кг. Карбоновая 4,5 кг. Думаю хороший вариант получится, если на заводе по ссылке выше, возьмут заказ.
Последнее сообщение


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 ноя 2015, 15:40 Новое сообщение
Я бы сказал, что у треугольника (в отличии от параллелограмма) жесткость ЕСТЬ. То есть, у параллелограмма ее просто нет.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
26 ноя 2015, 21:10 Новое сообщение
Итак, на сегодня приобрел следующее:
1. Труба. Вес 7 кг. 1500х300х3 мм . Внутренний диаметр 299мм, внешний 305мм. Покрашена будет в 2 слоя белым и в 3 черным матовым. Цена 2000 р. Параллельно веду разработку фермы из алюминиевого профиля
2. Едет фокусер http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... agern.html
3. Едет корректор комы EXPLORE SCIENTIFIC 2" HIGH RESOLUTION COMA CORRECTOR FOR NEWTONIANS
http://explorescientific.co.uk/en/Optic ... ector.html
4. Иван Ионов обещад сделать ЛХ 3" 50 см. Паук хочу вот так сделать Изображение
5. ГЗ в пути.
6. Нет пока колец 300мм
Изображение Изображение Изображение Изображение
7. Вторичное зеркало заказал у Radius-са ЛА с Украины 60 мм по малой оси.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Администратор
Профиль 
26 ноя 2015, 21:29 Новое сообщение
Серёж, вторичка во сколько обошлась?


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
26 ноя 2015, 21:44 Новое сообщение
102 дол.
Сначала о ее делает, проверят и присылает тест. Если мне понравилась, покупаю.
Вот его послание.

Делаем такие диагональные эллиптические зеркала:

1.Материал:оптическое кварцевое стекло КВ.
2.Точность пов-ти:0.25N (PV=1/8 Лямды)
3.Покрытие:Al+SiO
4.Контороль: Интерферометр ИТ-200 с предоставлением интерферограм.
5.Линейные размеры и цены:

56*79.2*15(мм)-$83
60*84,6*15(мм)-$102
68*96.2*15(мм)-$110

--Оплата: после изготовления и тестирования.
--Срок изготовления: месяц.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
01 дек 2015, 10:19 Новое сообщение
Приехали некоторые запчасти
Изображение Изображение


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 дек 2015, 15:50 Новое сообщение
Приехал ЛХ 3" 40 см. Жду кольца, фокусер и вторичку.
Крепление зеркала делать буду сам. Отдал токарям сковородку диаметром 300мм и толщиной 5мм, алюминий. Вырежут. Уж не совсем хорошо его резать в домашних условиях.
Кстати, может кому нужны трубы от 50 мм до 500 мм под добы???


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 дек 2015, 22:23 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)

Итак есть металлический каркас 3х4 метра и вышиной 2,3м. Планирую односкатную крышу на роликах (есть 10 шт.) И возникает масса вопросов.
Вот к примеру, каким образом зимой, при открытие данного типа крыши, снег не будет сваливаться внутрь?


Серёг, высота всего лишь 2,3 метра,. ну пусть 2,5, никаких сложностей, подставить стол и смести щёткой! Лепят вот некоторые городушки с подогревом, но как бы не спалить этим всё хозяйство.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 дек 2015, 22:34 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Был куплен швеллер №10. Сварен, зачищен. Опоры -сгоны 25 мм с какими то гайками. Пять точек опоры, все регулируются. Ну и итог.
Изображение Изображение
Высота с головй -160см.


По-моему, косынки из труб слишком избыточно!
Достаточно вместо них, приварить пластины из 8мм толщины (200-250мм высота, 100-120мм ширина) и жёсткость колонны будет достаточной, чтобы удержать не только трубу с монти, но и 200-300 кг груза при различных нагрузках.
К тому же если эта колонна будет стоять внутри обсерватории, трубы скорее всего будут мешать.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
13 дек 2015, 09:27 Новое сообщение
ДА согласен. Переделаю под углы. Надо чуть ниже сделать высоту колонны. Эта конструкция не будет стоять в будке, а на улице. Просто был случай, уперся в зените об треногу.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
13 дек 2015, 11:26 Новое сообщение
Ну вот да, в эти укосины ты тоже упрёшься.
Вот про что Эндрю говорит, на моей колонне, которую он кстати и монстрячил, с жесткостью нет проблем.
Изображение


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
13 дек 2015, 22:39 Новое сообщение
Denk писал(а)
Дим, а что у тебя там за отопление какое-то? Не должно его там быть.

Денис, без отопления зимой холодно! Просто она в комнате.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
15 дек 2015, 09:56 Новое сообщение
приехал фокусер
Изображение
Изображение
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... agern.html


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
15 дек 2015, 19:13 Новое сообщение
Серёг, а какой по длине и весу скоп получиться, прикидывал?


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
15 дек 2015, 21:32 Новое сообщение
Нашел готовую трубу от 12". Пока веду переговоры.
Отпишусь как и что получится, тогда и масса будет известна.
Пока труба 8кг, фокусер 1 кгпримерно. Зеркало 4кг. Разгрузка ГЗ около 1 кг. Кольца и ЛХ еще не знаю.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW 
16 дек 2015, 10:39 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Разгрузка ГЗ около 1 кг.

Видел твою оправу, вообще никак не понравилась. Жесткости никакой, юстировка гз не предусмотрена нормальная. Точнее - вообще никакая. Разгрузка на 4 куска резины тоже не вариант для такого большого зеркала. Почему не стандартная с коромыслами на 3 начальных точки?


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Администратор
Профиль 
16 дек 2015, 11:17 Новое сообщение
Такое зеркало надо на 9 разгружать.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW 
16 дек 2015, 11:21 Новое сообщение
Denk писал(а)
Такое зеркало надо на 9 разгружать.

Ну я про 3 коромысла, которые стоят на трех опорах, на коромыслах по 3 точки опоры, итого 9, классика же)

Для ясности - фото из ВК Сергея, думаю не обижу, ибо всё в открытом доступе:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Работать это не будет. Держать зеркало, чтобы не вывалилось - да, будет. Но, повторюсь, это от оправа, это просто крепление.


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
16 дек 2015, 13:36 Новое сообщение
Площадь разгрузки почти 50% зеркала. Куда еще.
Последнее фото с 4-мя шпильками, уже переделано под 8 шт. Зазор около 1,5 мм между шпильками и зеркалом. А юстировка зеркала с оправой -такой вполне хватит. Раз выставить и закрутить. Тем более алюминиевая основа впритирку входит к трубе. Когда стягиваю барашками, выбирается зазор в ноль. Труба жезще аналогичной железной.
И это только проба. Я не разу не работал с подобными вещами. Работы пока приостановил, т.к. появилась возможность прикупить такую
Изображение
от 12" телескопа с кольцами и широким ласточкиным хвостом и оправа для зеркала с разгрузкой на 6 точек . Кстати эта труба из дюрали толщиной 1 мм и расчленяется на две части для облегчения перевозки к месту наблюдения


Re: Астро будка в Нововоронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW 
16 дек 2015, 17:53 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Площадь разгрузки почти 50% зеркала. Куда еще.

Площадь разгрузки - дело десятое, если в разумных пределах. Можно на любую круглую опору соответствующего диаметра положить зеркало и гордо сказать - я сделал разгрузку на 50% площади зеркала. Здесь нужна разгрузка равномерно по площади зеркала, и все точки должны быть плавающими, чтобы зеркало само своё место нашло. Точнее, находило при перекладках, да и вообще при движении оно смещается, что не делай.
Сергей_М писал(а)
Зазор около 1,5 мм между шпильками и зеркалом.
Тем более алюминиевая основа впритирку входит к трубе. Когда стягиваю барашками, выбирается зазор в ноль.

А вентиляция? Такое зеркало уже продувать желательно, чтобы дольше снимать за ночь

Сергей_М писал(а)
А юстировка зеркала с оправой -такой вполне хватит. Раз выставить и закрутить. Тем более алюминиевая основа впритирку входит к трубе. Когда стягиваю барашками, выбирается зазор в ноль.

Ты так и не ответил - чем конкретно ты собираешься в этой конструкции юстировать оптическую ось зеркала относительно оси трубы? Я вижу только основание, которое намертво прикручено к трубе, и никакой уровень там не поможет. Даже у китаескопов оправа из двух частей - заднее неподвижное кольцо на трубе, и зеркало в оправе, которое на 3х подпружиненых винтах можно двигать как угодно относительно основания. Один раз выставить и закрутить тоже не выйдет, пережим зеркала произойдет. Оно должно иметь зазор в оправе хотя бы на толщину бумажки при любой температуре.
Сергей_М писал(а)
И это только проба. Я не разу не работал с подобными вещами.

Есть КУЧА готовых решений, которые можно посмотреть на форумах, посовещаться со знающими людьми, никто в пеший эротический тур не пошлёт. Эти решения проверены десятилетиями, к этому пришли опытным путём. Так что это совсем не отговорка, извини. Перевод сил, времени и денег.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 59 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума