Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 3 из 29 [ Сообщений: 569 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.

Самопал

Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
26 окт 2011, 16:01 Новое сообщение
В подвижном варианте от 9В аккумулятора типа крона ( lenmar 200мач) в стационаре от сети . Аккумулятора хватает на 12 часов .
Последнее сообщение

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
26 окт 2011, 16:13 Новое сообщение
ну в плане обогрева есть клевая штука такая - Варежки ,которые питаются от юсб. Одна одевается на аккум, другой на монтировку (как-нибудь).

Не в сети - Эксперт
26 окт 2011, 16:32 Новое сообщение
А если рядом нет юсб ? Себестоимость изготовления дополнительного ШИМ регулятора 100руб , так он еще и по частоте стабилизирован в отличие от оригинала . И ток выдает пилообразный , что не дает моторчику виснуть . Да и карман всегда рядом .

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
26 окт 2011, 16:42 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Да и карман всегда рядом .

А в кармане клевая грелка Аист Т3 :)
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2229200193

И запасной вариант красного фонарика
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 4647900174

Заметьте, эти штуки хоть и одноразовые но они не дорогие и не нуждаются в электричестве. Как запасной (аварийный) вариант - неплохи.

Не в сети - Эксперт
02 дек 2011, 23:15 Новое сообщение
Что-бы не разводить флудилище в теме Юпитер напишу здесь . А чем хороша маска Бахтинова ? Сделал в свое время её . Отмечу , что требует очень точного изготовления лучше с помощью лазерной резки . А результат ? Сводить симметричность лучей не очень понравилось . А на маленьком дисплейчике мыльницы вовсе не видно . Прочитал про маску Хартмана и понял , смысл этих масок . После чего слепил собственный вариант - что-бы терялось как можно меньше света и наводка осуществлялась более наглядно . Мой вариант и как он работает :
Изображение

Не в сети - Эксперт
03 дек 2011, 01:06 Новое сообщение
Отлично патент :) . Маска Hermesa! На самом деле прикольное изображение получается, и достаточно удобно. Но как всегда спорный вопрос. Надо пробовать изготовить две маски и сравнивать с какой удобней будет работать. Вобще у меня есть изготовленная маска Бахтинова из клочка тонкой бумаги, не пользуюсь ей уже год точно - неохота.
Фокуссируюсь в режиме лайв вью по ярким звездам, все равно получается так, что с выдержкой в 10 минут и гидированием яркие звезды немного замыливаются атмосферой.
Вот для планетарного визуала я думаю от маски помощь существенная т. к. из за характеристик атмосферы можно и час фокуссироваться без маскии не получить приемлимого результата, а по маске навелся - если в окуляре мыло то можно смело идти спать.
Еще плюс в пользу масок - сразу видны огрехи юстировки по всему полю.

Не в сети - Эксперт
18 дек 2011, 14:42 Новое сообщение
Сегодня пока было время наконецто поехал и закупился всяким радиобарахлом для изготовления электрофокуссера с термостабилизацией на основе микроконтроллера atmega 8 и шагового двигателя.
Пока попробую собрать пробный вариант на коленке, если все запустится то буду делать продвинутый вариант на два фокуссера + авто обогрев вторички с управлением под ascom.

Не в сети - Эксперт
24 дек 2011, 11:58 Новое сообщение
Вчера закончил собирать плату контроллера фокуссера. Пока на макетке для тренировки :)
Пытался добиться максимально компактного монтажа.
ИзображениеИзображение
Сегодня спаяю программатор, проверю монтаж на наличие КЗ и ошибок, вставлю микрухи, подключу шаговичок и кнопки и буду пробовать. :)
Если все удастся то следующий вариант будет на нормальной печатной плате.
Кстати есть у ковонибудь опыт по прошивке атмеги???

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
24 дек 2011, 20:06 Новое сообщение
Игор, да ты на все руки мастер, для меня всегда схемотехника было темным лесом))

Не в сети - Эксперт
25 дек 2011, 01:40 Новое сообщение
:) Контроллер запустился. Люфт выбирает в обеих направлениях, пошаговый и многошаговый режим фокуссировки. Завтра попробую допаять термодатчик и проверю термокомпенсацию. К сожалению пока мотор 7,5 градусов шаг - вроде 30 Ом, но греется зараза - перевел с 12В на 5В режим работы - греется существенно меньше. Наверно надо доделывать ШИМ.
Буду заказывать 200 шагов на оборот - в Воронеже не нашел.

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
25 дек 2011, 10:52 Новое сообщение
А от принтеров не подойдут движки?
а то валяется парочка.

Не в сети - Эксперт
25 дек 2011, 12:05 Новое сообщение
У меня пока от принтера движок. Но у него угол шага очень большой. Надо редуктор вешать а это гемор с конструкцией. Поэтому лучше купить мотор шагов 200 на оборот и реализовать режим полушага - тогда получится айс без редуктора напрямую к фокусеру. Стоимость такого двигателя примерно 800руб, вес грам 450.
Та маленькая фитюлька какая у меня сейчас крутится достаточно туго останавливается рукой и фокуссер должен крутится уже без проблем, задуманный двигатель наверное не остановишь.

Не в сети - Эксперт
25 дек 2011, 22:00 Новое сообщение
Игорь , а зачем использовать шаговик для привода фокусера ? Неужели проще ,точнее и дешевле чем классика - пара шестеренок , две кнопки и стабилизатор - регулятор для питания коллекторного моторчика . Или затея состоит в полном переводе управления на комп. ?

Не в сети - Эксперт
25 дек 2011, 22:03 Новое сообщение
Да именно в управлении с компьютера вся фишка. А вобще идеально будет если будет работать автофокус в Маким ДЛ.

Не в сети - Эксперт
25 дек 2011, 22:15 Новое сообщение
А я понял ! Зимой сидим в машине греемся , летом опять же в машине спасаемся от комаров :good:

Не в сети - Эксперт
25 дек 2011, 22:23 Новое сообщение
Ну да типа того. Да и вобще удобнее работать с дисплеем компьютера а не с режимом лайв вью кенуна. А вот чтобы сфокусировать QHY5 нужен большой бубен и отменное умение танцевать :)

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
25 дек 2011, 22:32 Новое сообщение
Не самопал, но вроде бы в тему:
http://foto.ru/sky-watcher_lektrofokuse ... motor.html
Есть кому что сказать по этому мотору фокусировки?

Не в сети - Эксперт
25 дек 2011, 22:40 Новое сообщение
Простейший моторчик (не шаговый) с редуктором. Крутит взад и вперед. Смысл я вижу только один - когда работаешь с большим увеличением фокуссировка без тряски и на этом к сожалению все. С компом не коннектится.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
25 дек 2011, 22:49 Новое сообщение
Игорь писал(а)
С компом не коннектится.

Ну это потому, что сопрягающего никто не паяет. Думаю на Arduino можно было бы замутить. Но суть я понял.

Не в сети - Эксперт
25 дек 2011, 22:54 Новое сообщение
Ну собственно почти этим и занимаюсь. Только в данном случае не вижу смысла в обычном двигателе т.к. редуктор на шестеренках (наиболее вероятно использующийся в данном устройстве) подразумевает люфт а люфт в фокусере есть зло.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.
Страница 3 из 29 [ Сообщений: 569 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Найти
Перейти

Полная версия форума