Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 4 из 29 [ Сообщений: 569 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.
Начать новую тему Комментировать

Самопал

Re: Самопал

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
25 дек 2011, 22:58 Новое сообщение
Да и дешевле наверное получится? Или нет?
Последнее сообщение


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 дек 2011, 23:01 Новое сообщение
Окончательная стоимость пока не определена. Но по элементной базе получается ручёрт 1,5max + шаговик 800руб. Короче не очень дорого но суть в том, что разница в этих устройствах резко существенна. То, что сейчас собрано стоит по запчастям 400-500руб.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 янв 2012, 15:22 Новое сообщение
Сегодня набросал печатку. Чуть позже переведу в формат для печати на лезернике. Бошка кругом от этих всех дорожек.
Изображение
Толщина самой тоненькой дорожки для монтажа ft232rl -0,3мм - вот проблема.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 янв 2012, 22:14 Новое сообщение
Да всё по взрослому получилось . Добавь реперные точки без них будет сложно поймать масштаб и ширину дорожек в обведенной зоне лучше сделать поменьше . Хотя без ретуши перед травлением не обойтись наверное . Игорь а чем ft232 паять будешь ? При такой толщине дорожек паяльная станция нужна .
Изображение


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 янв 2012, 22:35 Новое сообщение
Есть сплав Розе. Есть маленький паяльник 30 ват с очень тонким жалом и старый регулятор напряжения по типу ЛАТРА, только со ступенчатой регулировкой. Можно и 170 вольт получить, тем самым снизив температуру жала. Думаю с матюками, морем флюса и линзой все получится. Думаю припаять будет меньшей проблемой (всего 12 ног заинтересовано), чем это все перенести на печатку и вытравить - с этим ожидаю сложности. Если с ft232rl не получится то буду пробовать менять часть печатки на ATtiny2313 там нормальный ДИП корпус 20 выводный - но зараза надо программировать её. Да и по отзывам бывают глюки с некоторыми операционками.
Обведенную зону чуть подправил.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 янв 2012, 00:06 Новое сообщение
Кстати хотел спросить. Как Вы считаете металлизация платы нужна или лучше без металлизации?


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 янв 2012, 10:39 Новое сообщение
Получается что плата двухсторонняя ? Можно вполне обойтись двухсторонне фольгированным стеклотекстолитом . Но утюжная технология здесь усложнится совмещением . Придется предварительно насверливать отверстия и после прикатывания ретушировать монтажные дорожки .
Или я не так понял про металлизацию .


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 янв 2012, 14:02 Новое сообщение
Не плата односторонняя. С двумя перемычками. Под металлизацией имел ввиду не вытравливать медь в пустых участках на стороне дорожек, а вытравливать только чтобы выводы не пересекались.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 янв 2012, 18:04 Новое сообщение
Лучше стравить .


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 янв 2012, 16:17 Новое сообщение
Провозившись некоторое время с самодельным энкодером для EQ2 понял , что дело это достаточно бесперспективное . Последняя моя идея с генератором дающим световой импульс на задающий диск оказалась не то что-бы не состоятельной , но трудно выполнимой и не очень наглядной из-за маленького диаметра задающего диска. Да и настройка генератора для получения нужной скважности (большой) импульсов
вызвала определенные трудности .
Почему сам не додумался сразу и не кто не подсказал о элементарнейшем способе выставления и контроля частоты вращения не знаю .
Сделал так . К дополнительному гнезду про которое уже писал выше подсоединил вольтметр , от немного модернизированного фотоэкспонометра Ленинград 8 (чуть растянул шкалу и добавил подсветку синим светодиодом ) . Откалибровал с помощью часов и числа оборотов червяка стрелку прибора . Теперь чтобы поймать нужные обороты достаточно установить стрелку на нужную отметку . Тестовый прогон показал , что за 30 минут ошибка не превышает 5 секунд по положению червяка . Осталось испытать в поле .
Изображение


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 янв 2012, 17:14 Новое сообщение
Дополнительное гнездо - это то к которому подключены + и - моторчика? Т. е. измеряем напряжение на моторе чтоли? Я просто не знаю как фотоэкспонометр устроен.
За 30 мин отклонение в 5 секунд это серьезный результат. Но тем не менее если я правильно понял конструкцию то получается, что Вы запомнили наиболее оптимальное напряжение поданное на мотор, и потом его выставите на вольтметре от фотоэкспонометра? Если это так, то у меня большой вопрос - допустим нагрузка на вал возрастает вследствии каких либо внешних причин - например изменение температуры, тогда (т.к. у мотора непостоянное внутреннее сопротивление току) напряжение остается по большому счету тоже а вот частота оборотов падает? Либо я чтото не понял :)


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 янв 2012, 18:28 Новое сообщение
Нужны натурные испытания .
Главным соображением на счет такого подхода было то , что мотор крутит вал червяка не на прямую ,а через редуктор
~ 1:200 плюс сама червячная пара . Пробовал организовать дисбаланс , оставив только противовес без трубы - прет как ни в чём не бывало , только тормоз часовой оси уже не держит . Думаю при правильной балансировке всё будет работать . Правда не понятно как поведет себя вольтметр на морозе .
Через пару минут:
Редуктор там даже не 1:200 а наверное 1:1000 ведь выходной вал редуктора вращается со скоростью 1 оборот за 10 минут .


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 янв 2012, 18:40 Новое сообщение
Я думаю вольтметру мороз по барабану. А вот мотору с его системой управления может и мешать. Но тем не менее очень хорошо, что прет аж тормоз не выдерживает - хороший знак. Может и не надо выдумывать все системы контроля обратной связи - малой кровью обойтись если по небу тест положительный будет.
Если честно удивлен стабильной работе системы. :)


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 янв 2012, 19:26 Новое сообщение
Да не сглазить бы . Только закончил тест на 10 оборотов - накопленная погрешность 10 сек больше чем за полтора часа . :shock: :shock: :shock:
А тормоз не держит потомушто он г...


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 янв 2012, 20:21 Новое сообщение
Небольшой отчет о изготовлении печатной платы с помощью лазерно утюжной технологии. К сожалению без фото. Вырезал кусок фольгированного стеклотекстолита необходимого размера, обработал фольгу под струей воды с помощью губки для мытья посуды (той стороной, куда приклеена жесткая терка) получилась очень блестящая гладкая поверхность. Затем все обезжирил спиртом. Нагрел старый бабушкин лазерный :) утюг до температуры 200градусов (контролировал с помощью мультиметра) взял напечатанную заранее на подложке от самоклейки схему, приложил к фольге и прогрел утюгом. Схема чуть остыла оторвал самоклейку. Весь монтаж остался на фольге, но весь смазанный напрочь. Очистил плату от тонера - кстати тонер держится железобетонно - оттирал минут 30 бумагой и бензином калоша. Снизив темпереатуру утюга до 170 градусов и уменьшив время воздействия утюга повторил попытку - результат вполне устроил, если бы не расстояние в 0,2 мм между дорожками ft232rl - все смазано. Взял скальпель, линзу начал пытаться востановить монтаж - короче удержать геометрию и расположение дорожек в связи с их компактным положением и криворукостью не удалось.
Третья попытка. Сизил температуру утюга до 145 градусов получилась аналогичная история с дорожками для ft232rl, более крупные дорожки легли удачно, но уже не то, как при 170.
В общем не одна попытка не удалась. Хотя если бы не ft232rl то было бы очень здорово.
Сегодня нашел контору, занимающуюся печатью на твердых невпитывающих поверхностях и лазерной резкой :) Позвонил им и спросил возможна ли печать на фольгированном текстолите - ответ положительный. Завтра поеду с ними разговаривать, возможно что и удастся. Заодно может и вырежу маску Бахтинова на 200/800 на 3мм пластике.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 янв 2012, 19:42 Новое сообщение
Хочу спросить мнение участников астрофорума о конструкции flat field box. В связи с тем, что ждать утреннего неба для съемок флэт кадров некогда решил параллельно с конструированием контроллера фокусера забабахать из прочного картона flat field box. В наличии имеются 5х5мм светодиоды поверхностного монтажа без собирающей линзы. Угол рассеивания светового пучка светодиода примерно равен 120 градусам. В качестве рассеивателей (которых хочу использовать 2) применить синтетическую светлую ткань, каждый холст разместить на определенном расстоянии от светодиодов и друг от друга.
В программе для черчения забабахал макет под апертуру 200мм. В итоге конструкция должна одеваться на телескоп.
Вопрос о расположении светодиодов на основании флет бокса для получения наиболее оптимального рассеивания. На схеме они квадратные маленькие. Кто что думает???
Изображение


Re: Самопал

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
11 янв 2012, 19:47 Новое сообщение
не из чего не исходя предложу 4-5 см)))


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 янв 2012, 19:56 Новое сообщение
Ты имеешь ввиду расстояние между светодиодами 4-5см?
Вот смотри - почему я задумался. Ближе к центру (на диаметре 100) расположено 8 светодиодов - расстояние между ними 39мм. На диаметре 200мм расположено 8 светодиодов - расстояние между ними 76мм т. е. интенсивность света на периферии будет меньше правильно раассуждаю?
Или просто тупо разбить основание на квадратную сетку и геометрически ровно расположить на ней светодиоды - так наверное будет ровнее?


Re: Самопал

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
11 янв 2012, 20:15 Новое сообщение
я имел в виду 4-5 см от белой ткани.
А по поводу равномерности света, эт можно попробовать замерить хотя бы визуально.


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
11 янв 2012, 20:18 Новое сообщение
Я бы добавил сюда бы еще светодиодов, для более плавного пересечения света, а то получается в середине и по самому краю ярко и получиться тусклая полоса между ними
Изображение
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.
Страница 4 из 29 [ Сообщений: 569 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума