Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 26 из 29 [ Сообщений: 569 ]
На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Начать новую тему Комментировать

Самопал

Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 янв 2015, 22:53 Новое сообщение
Для планетной съемки гид не нужен .
Последнее сообщение


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 янв 2015, 18:05 Новое сообщение
Проект "коробочка" для управления электрофокусером дополнился EQMOD переходником , конструкции Константина Околелых с оптронной гальванической развязкой , место под который заранее было предусмотрено . На ооочень долгосрочную перспективу оставлено место под разьем привода колеса фильтров .
Изображение


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 янв 2015, 19:23 Новое сообщение
Красиво! Я еще в коробку загнал усб-хаб длинковский и несколько блочков питания - это позволило сделать внутреннюю коммутачию всего, а наружу вытянуть единственный УСБ-провод и дырку +12


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 мар 2015, 12:16 Новое сообщение
Переношу сюда флуд из "электрофокусера". Паша сказал: "=() Когда Когда .. вот начинается. Тот самый комп - ягода который. http://www.dns-shop.ru/catalog/i1002587 ... -8gb-.html И в конце концов есть лэптопы разной величины, всяко лучше ягодных."

А, ты про это.... Ягодой этой делать нефиг, мы это обсуждали. Лэптоп бы подошел, но платить более червонца за оный меня жаба душит. У решения в виде древней матери есть преимущества:
1) бесплатность
2) готовый блок питания +5В, +12В - питание различной периферии, включая монтировку
3) наличие com-порта и встроенного usb-хаба
4) все питается из одного источника

Недостатки:
1) размер (особенно - блок питания и кулер)
2) вес
Отсюда вытекает сложность (если не невозможность) повесить это на щеку монтировки, а если так - мы приходим к проблеме кучи плохо гнущихся проводов.

Короче, надо смотреть и думать.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 мар 2015, 15:15 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
И еще вопрос. Какая температура грелки от росы?? Вот сделал при 12В греет 40Гр. Нужен регулятор, пока нет. Мне просто хоть для ориентира. Понимаю что надо не много, точку росы перебить.


Сарега. Давно собрал себе такое вот устройство, объединяющее в себе контроллер ШИМ для 2х грелок на 12 вольт, стабилизатор для питания хаба на 5вольт с током до 1,5 ампер и блок питания для Кенуна на 8 вольт, ток до 1,5а. Размеры 45х95мм.
Пока конструкция не допаяна, но делов на 30 минут.

ИзображениеИзображение

Засунуть в коробочку руки не доходят.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
15 мар 2015, 11:45 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Сергей_М писал(а)
И еще вопрос. Какая температура грелки от росы?? Вот сделал при 12В греет 40Гр. Нужен регулятор, пока нет. Мне просто хоть для ориентира. Понимаю что надо не много, точку росы перебить.


Сарега. Давно собрал себе такое вот устройство, объединяющее в себе контроллер ШИМ для 2х грелок на 12 вольт, стабилизатор для питания хаба на 5вольт с током до 1,5 ампер и блок питания для Кенуна на 8 вольт, ток до 1,5а. Размеры 45х95мм.
Пока конструкция не допаяна, но делов на 30 минут.



У меня грелка вторички установлена на мощность 0.4 Ватт. На астрофоруме была эта тема, Семеныч проводил исследования. Результат - мощность достаточна и не искажает (заметно без интерферометра) картинку. Питаю от регулируемого стабилизатора, собранного на КР142ЕН5А и резюка. С осени вторичка НИ РАЗУ не запотела, доволен, как слон.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 мар 2015, 12:05 Новое сообщение
Игорь писал(а)
собрал себе такое вот устройство, объединяющее в себе контроллер ШИМ для 2х грелок на 12 вольт

Надо бы организовать турбонаддув, вентиляцию горным воздухом и т.д.
Зачем такие сложности? У меня объектив на ЕД80 подогревается цепочкой резисторов, питание переменкой от первого попавшегося транса. Не подводит почти 10 лет. Так же грел мениск на ЛХ90.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 мар 2015, 13:08 Новое сообщение
Сергей, о каких сложностях речь???
Есть возможность регулировки грелок, в плане подогрева вторички ньютона она нужна. На объектив ЕД80 регулятор обогрева менее актуален. Плюс еще два полезных блока внутри. Итог компактное устройство, объединяющее в себе 3.
С турбонаддувом и горным воздухом конечно круче было бы. :)


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 мар 2015, 15:23 Новое сообщение
serzg писал(а)
Надо бы организовать турбонаддув, вентиляцию горным воздухом и т.д.
Зачем такие сложности?

Если есть возможность сделать элегантно и функционально то почему не нужно так делать ? А так по жизни , как у монголов , проще всего примотать изолентой и не парится .


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 мар 2015, 19:33 Новое сообщение
Делаю две грелки. Но пока мне хватает длинных бленд. Пишут что нужна длина 2*D, сделал больше. Месяц, полет нормальный. Но грелку доделаю конечно, мало ли какая влажность будет.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 мар 2015, 22:45 Новое сообщение
в смысле - 2D? Длина? Или что?


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 мар 2015, 22:48 Новое сообщение
Эрнест писал, что бы не было запотевания-обледенения, длина противоросника должны быть не менее 2D. В моем случае я сделал 30 см.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 мар 2015, 22:52 Новое сообщение
У Паши в деревне никакая бленда от росы не спасет - проверено.
Бленда - противоросник перестает работать либо работает значительно хуже, когда труба направлена вверх.
Длинная бленда существенно прибавляет парусности скопу, но зато может помочь при боковой засветке.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 мар 2015, 22:54 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Делаю две грелки.

Кстати из чего???


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 мар 2015, 00:12 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Эрнест писал, что бы не было запотевания-обледенения, длина противоросника должны быть не менее 2D. В моем случае я сделал 30 см.


а, черт, переклинило. Я почему-то связал 2D и грелку :)
А вообще, к словам Игоря прислушайся, все проверено на практике, все так и есть. Спасает не всегда и иногда очень мешает (при порывах ветра). Оборудовав грелку вторички, я бленду ставить перестал. Запотевания нет, хотя труба даже изнутри инеем обрастала почти до ГЗ


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
23 мар 2015, 08:48 Новое сообщение
Нашел 20 Ом резистор, керамический с алюм.обвязкой и еще купил спираль для обогревателей, два куска по 25 Ом. При 12 Вольтах нагревается до 45 градусов. Использую трансформаторный БП и регулятор напряжения на 800W 220в. Который ставят на плавное регулировку света в квартирах (тиристорная). Регулируется всё хорошо, осталось обкультурить.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 мар 2015, 12:30 Новое сообщение
я покупал резюки типа МЛТ-0,125 Вт, сопротивление не помню. Собирал последовательную цепь так, чтобы при 12 вольтах давало около ватта и клеил термопроводящим клеем на вторичку. Но это для ньютона, для рефрактора лучше, наверное, собрать последовательную цепь, спаяв ее гибким проводом (эдакую лестницу, где резюки в роли ступенек) и заклеить ее в чехол, допустим, ПВХ. Температура 45 - это жопа полная, подозреваю, там и 4-х градусов много. Задача стоит прогреть оптику до температуры окружающего воздуха, скомпенсировав радиационное охлаждение (за счет излучения), т.к. ниже точки росы никто не снимает - в туман в смысле. По крайней мере, в серьезный туман :)
Температура нагревателя, собственно, ни о чем не говорит, надо измерять температуру нагреваемой поверхности: если нагреватель термоизолировать, то, строго говоря, даже 1 ватта хватит, чтобы нагревателю нагреться до температуры плавления :)

Недостаток нихрома в том, что его надо электроизолировать, дабы не было "межвитковых" замыканий. К тому же, он ни хрена толком не паяется. Достоинство в более равномерном распределении температуры по поверхности и в потенциально лучшем прилегании. Но если сборку теплоизолировать сверху (от атмосферы) - это все фигня.

Идея: сделать небольшую (не более 2D) бленду из пенки, на внутреннюю ее поверхность в районе линзы скотчем (армированным, серебристым) наклеить сборку резюков. Одновременно решаются вопросы: 1) крепления 2) внешней теплоизоляции 3) корпуса нагревателя 4)прилегания к нагреваемой поверхности.


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
23 мар 2015, 13:16 Новое сообщение
Костя, дык в том то и проблема, я не знаю на сколько "греть". Меньше я сделаю, не проблема. А вот за идею со скотчем, спасибо. Не допер )))


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 мар 2015, 17:16 Новое сообщение
А про "на сколько греть" мы сейчас у Игоря спросим. Игорь, ау! У тебя грелка какую мощность имеет?


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
23 мар 2015, 20:08 Новое сообщение
Надо на трубе попробовать, так сказать в деле. Сколько то в окружающею среду уйдет, сколько труба съест . Отрегулировать смогу и до 10 гр. Смотря какая температура на улице. Игорь, ау ))))
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 26 из 29 [ Сообщений: 569 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума