Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 25 из 29 [ Сообщений: 569 ]
На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Начать новую тему Комментировать

Самопал

Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 сен 2014, 12:07 Новое сообщение
Да, тема!
Последнее сообщение


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 сен 2014, 23:21 Новое сообщение
Сегодня весь день провел в попытках налепить шаговый мотор 1,8 градусов/шаг на фокусер SW80ED, для работы с QHY9S-M.
Решил соединить вал двигателя с валом микрофокусера 1:10, в итоге должно выйти 0,18 градусов/шаг на основном валу фокусера, по моему вполне приемлемо.
Основа конструкции 35мм полоса из алюминия, толщиной 2мм, выполнена с изломом в 90 градусов, с помощью 4 винтов М3*20мм крепится в штатные отверстия фокусера, на пластину так же прикручен ШД.
Пока получается вот так.
ИзображениеИзображение

Теперь про сложности.

1) Пластина - кронштейн должна находиться на высоте 8мм от плоскости фокусера - той плоскости, куда вкручены фиксирующие и регулировочные болты, см. изображение ниже. Пока временно решил проблему - подложил гайку и пару шайб, но колхоз конечно - хочется что то посерьезнее и посимпатичнее придумать. Что придумать?
2) В продаже нашел только оцинкованные болты М3*20мм низкого класса прочности, что не есть хорошо. В идеале черные (анодированные) высокопрочные болты М3*25мм, желательно под шестигранник или ключ и шайбы с гайками к ним. Где купить?
3) Необходимо сообразить гибкое соединение валов ШД и микрофокусера. Вал ШД - 5мм, вал микрофокусера 2,5мм. На первое время можно сколхозить резиновыми трубочками и проволочными хомутиками. В будущем конечно искать сильфонную муфту 5/2,5мм или 5/3мм или на худой конец 5/5мм. Где купить? РЕШЕНО

4) В итоге все хочется зашлифовать, заанодировать или покрасить, закрепить провода и термодатчики, в общем придать вид.
Изображение


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 сен 2014, 00:35 Новое сообщение
По пункту 2 . Метиз центр на Куколкина в подвале . Валом нержавейки под шестигранник .


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 сен 2014, 00:38 Новое сообщение
Володь, спасибо, будет время заскочу, посмотрю.


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
29 сен 2014, 08:38 Новое сообщение
Покрасить без проблем, в любой цвет ( металлик, ксераллик и т.д).


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 окт 2014, 08:58 Новое сообщение
По третьему пункту - нет. Говорю из своей практики. Вначале зададим себе вопрос: а для чего нужна гибкая муфта? Ответ: для компенсации осевых биений. И вот тут мы приходим к взаимоисключающим параграфам. Достаточно гибкая муфта будет добавлять люфт (сдвиг по углу вращения из-за скручивания), а достаточно жесткая (чтобы не крутилась) будет дико отжирать энергию. До того, что двигатель встанет. Особенно(!) на холоде. Да, Игорь, я знаю, что говорю. Выкинул муфты нафиг, с ними движок не прокручивался. С другой стороны, при наличии достаточно длинных валов, сделать жесткий металлический переходник в домашних условиях вообще проблемы не составляет. Даже в случае несовпадения диаметров валов. Единственное - нужно приспособление "сверлильный станок из дрели". Вначале сверлим болт насквозь (примерно вдоль оси) меньшим диаметром (тратим 15 минут), затем (не вынимая ни дрель ни заготовку) - бОльшим до половины. Переходник готов (можно еще сбоку мелких дырок с резьбой для стопорения нафигачить, но я просто на трение посадил). Да, дырка будет не параллельна оси болта (скорее всего). Но она будет прямая, а этого достаточно.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 окт 2014, 21:18 Новое сообщение
Закупил сегодня муфту тип DR-20-5х6.
Диаметр внешний 20мм, длина 30мм.
Соединяемые диаметры 5 и 6 мм.
Максимальный момент 14 кгсм.
Выглядит добротно, красивая, на биения пока не проверял.
Вот такая.
Думаю проблема по пункту 3 решена :-)
Изображение

На вал микрофокусера диаметром 2,5мм думаю намотать алюминиевую или медную ленту до нужного диаметра и зажать муфтой.


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
02 окт 2014, 21:29 Новое сообщение
Игорь, а где покупал муфту и ШД? в Радиохит, или заказывал?


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 окт 2014, 21:39 Новое сообщение
Муфту долго искал в Воронеже, пока на каком то форуме Сургута по CNC не наткнулся на это http://darxton.ru. Контора абсолютно не известная, заказал, оплатил, через 2 дня держал в руках. Наити их сможет только "черт днем с фонарем". :) Я первый день сунулся, спешил на работу и не нашел, уж начал думать, что встрял в жир ногами, сегодня нашел. :)
ШД когда то давно волок с Китая. Сейчас вполне реально можно приволочь с Москвы с небольшой наценкой и в течении недели, кстати думаю попробовать заказать мотор 0,9 град/шаг.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 окт 2014, 22:59 Новое сообщение
На моторе
Изображение Изображение


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 янв 2015, 08:27 Новое сообщение
Во замострячил сетап
Изображение Изображение Изображение


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 янв 2015, 13:03 Новое сообщение
Отлично!!!
Какой вес?


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 янв 2015, 15:31 Новое сообщение
Около 6-7 думаю.
Возможно 70/420 сниму. Гида 50мм хватет за глаза.


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 янв 2015, 11:17 Новое сообщение
Вот еще
Изображение
Изображение


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 янв 2015, 12:21 Новое сообщение
Круто !
А что будешь снимать на этом сетапе , птичек ?


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 янв 2015, 13:44 Новое сообщение
Птички само сабой)))) Снимал видео на 70-ку, мотокросс. Ракурсы не обычные получаются. Или вот ролик
http://vk.com/videos5660524?z=video5660 ... bum5660524
А так снимал штатив больше в работе, для продажи. И о чудо -сегодня же нашелся покупатель.


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
25 янв 2015, 17:34 Новое сообщение
Замострячил "фокусер" для QHY в прямом фокусе. Отъюстировал, всё жестко. Жду неба. Юпитер и Луну
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Если качество картинки боле-мене будет норм, тогда есть смысл заказать фокусер.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 янв 2015, 18:37 Новое сообщение
Наш человек ! :good: Похоже на первый советский спутник.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 янв 2015, 21:09 Новое сообщение
Ух!!! :good: :beer:


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
25 янв 2015, 22:02 Новое сообщение
Виньентирование пока не интересует. Лучики тоже. Интересен сам процесс )))) Расковырял Гелиус-44, но там ход 10мм. Либо QHY использовать с ЛБ, либо без, т.к. я не сфокусируюсь без перестановки лапок паука. Короче, отпишусь как получится.
Есть две ЛБ 1,25. При фокусе в 4000мм получается 315х. ХЗ как это будет на моем зеркале.
И еще встал вопрос о гидировании. Придется Кэнон ставить на гид.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 25 из 29 [ Сообщений: 569 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума